Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, sashka сказал:

будет по одному плечу

если сделаешь по верхнему, то будет по верхнему +-. сделаешь по верху и низу - будет одновременная двух +-+-

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

13 часов назад, Starichok сказал:

не бывает

"Капитан Очевидность".

Я, вообще-то, о втором плече.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 часа назад, sashka сказал:

Для усилителя не вариант

Вариант и рабочий. собирайте смело. Стабилизацию сделайте "Тупой" и любители HI-FI HI-END будут счастливы.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько собирал, ни разу стабилизация не подводила, именно в умзч. Правильно испеченный пирог всем вкусен, как и правильное питание для усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, мотал первику на феррит, все заизолировал и бац, руки кроюки упало колечко на плитку с высоты 1 метра. Что бы не разматывать, как то можно проверить его целостность. В полумост мотал.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Aknod сказал:

в разные стороны 21 mH

Всё верно. На этом эффекте феррита в своё время в дружественной лаборатории получено А.С. СССР на магнитострикционный датчик давления.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разводке платы перепутал выводы ТГР (должен быть зеркально по вертикали от того что сейчас на плате - см. фото). то есть по схеме от оригинала сейчас отличается так как на файлах ниже. Будет работать?

П.С. ТГР применяется заводского изготовления 

схема оригинал.JPG

ТГР сейчас.JPG

212.jpg

Изменено пользователем D.DIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет уважаемому сообществу.

Попал мне в ремонт импульсный БП от активного сабвуфера. Блок с тяжелой судьбой, за последний год 3 или 4 раза был в ремонтных мастерских, каждый раз после этого работал день-два и опять вылетал. Я для него - последняя надежда. Ковыряюсь с ним уже недели три-четыре, и вот, решил спросить совета у общественности - а то мучаюсь сомнениями, так, что спать и кушать не могу.

Схема блока в аттаче . В общем-то, полумост как полумост. Небезупречная схема, я бы сказал, но что есть, то есть. Топология платы тоже не особо выдающаяся, но ее не переделать.

wharfedale_titan_sub-a12.1_professional_subwoofer (1)-4.pdf

Что сразу бросилось в глаза и удивило - у ряда деталек отвалились ноги. Именно - на одном из выпрямительных диодов вторички, на одном большом электролите в первичке, и у обоих! электролитов на вторичке и у всех LM-ок вспомогательного питания +-15в. Просто треснула медь, вроде усталостного износа. Причина - может, вы мне скажете. Перегрев? Вибрация? Токи? Непонятно. Силиконовый компаунд на плате присутствует.

Ну и разумеется, оба мосфета превратились в тыквы, и ирка вместе с ними. Причина вылета не совсем ясна, но, во-первых, токовая защита почему-то настроена на оверкилльный ток (больше 20А по номиналам), + транзистор Q4 был дохлый. Во-вторых - тепловой режим очень тяжелый, БП и усилитель стоят внутри корпуса сабвуфера, охлаждение пассивное, места впритык. Ну и в-третьих, талантливые ремонтники в последний раз поставили ir21531, т.е. модификацию с вдвое уменьшенным DT) что в сочетании с IRFP460 даже "А" ни к чему хорошему привести не могло.

Короче говоря, я блок выправил, насколько смог. Поставил ir2155 - старенькую, зато у нее ток выходов побольше. Попутно пришлось переделать схему защиты, поскольку у ir2155 нет функции останова, как у 2153. На мосфеты поставил pnp-разрядники. Ну и токовую защиту настроил на ~10А.

Сейчас блок работает, я даже вскипятил от него чайник, кипятильником на 500Вт (реально на выходе 150в DC, поэтому мощность получается около 230Вт. Номинальная мощность БП по паспорту - 350Вт). Но осциллограммы мне не нравятся. Понимаете, хочется сделать так, чтобы он не проработал опять 2-3 дня, а работал долго...

Осциллограммы приведу в след. сообщении, а то много букв получается.

Спасибо

Ю.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограммы

Я их снимал на питании 15В от лабораторника, но их характер на боевом напряжении особо не меняется. Частота - 74кГц.

Первичка ХХ, мне кажется, все очень даже неплохо:

1664730907_.jpg.e88d9ca76c65689727bb19e3d2fc794f.jpg

 

Вторичка ХХ - какой-то звон, трансформатор?..

1973395078_XX.jpg.8d24470b84124d03d580d813f8b3d0f4.jpg

Покрупнее:

61026621_.jpg.99d4dafc825e8f782017bbb2b80c533b.jpg

 

Теперь на нагрузке около 1А

Первичка

1731499743_1.jpg.5e5cdabe9f44b7765f4614c49c51648a.jpg

Вторичка

95176879_1.jpg.f0c1385f8ae68832efc1d8fdd69c6d9e.jpg

Если посмотреть детальнее, звон принимает неприятный характер

838144994_1.jpg.df2e5f3251e4b817bd5f81d3fdd2d664.jpg

 

Пробовал ставить снаббер на вторичку. Путем подбора получилась классика 100 Ом + 1 нФ. Помогает.

Со снаббером: 

Вторичка ХХ

1190760586_.jpg.9cccba5b734b48e67250e823957857fe.jpg

Вторичка, нагрузка 1А:

1607242383_1.jpg.c5b8f0d272591d9e69b65676a3aa32a4.jpg

 

Но снаббер на боевом напряжении греется до 100+ градусов, даже когда я поставил сборку резисторов на 9Вт! Не проволочных, металлопленочных. Собственно, по расчету мощность на снаббере выходит почти 7Вт... Уменьшение же емкости снаббера сводит эффект на нет, уже 680пФ практически не помогают.

Снижение частоты - да, разумеется, снаббер греется меньше, до 70 градусов, но при этом начинает разогреваться трансформатор.

Кроме того, со снаббером начинают ощутимо нагреваться мосфеты на ХХ. Что неприятно. Как я уже говорил, тепловой режим у девайса и так тяжелый, и все эти лишние разогревы совершенно ни к чему... особенно учитывая, что снаббер находится в непосредственной близости к трансформатору.

Вот я и сижу в раздумьях, что бы это все значило и что делать.

 

Да, еще - сейчас без снаббера на ХХ (230в) все практически холодное, трансформатор 40-45С, ирка около 40, все остальное 30-35С. Под нагрузкой 230Вт (кипятильник) горячее всего трансформатор (70С на поверхности, но это была частота 50кГц, на 74кГц еще не мерил), потом выпрямительные диоды вторички -  50-60С (на радиаторе) и мосфеты где-то 45-50С (на радиаторе).

 

Буду очень благодарен за помощь.

Спасибо

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri Nickolayev осциллограммы хорошо, но и схему девайса и параметры работы неплохо бы приложить.

А то советы давать как гадать на гуще. Много вопросов: расчет трансформатора, как намотан?

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, z_vip сказал:

Много вопросов: расчет трансформатора, как намотан?

Трансформатор, очевидно, фабричный. Черный ящик. И я пока исхожу из предпосылки, что с ним все в порядке - ну, точнее, что его свойства не изменились в худшую сторону. Аппарат же когда-то работал, это не фабричный брак. Что-то с ним случилось уже потом, и достаточно недавно, а аппарат старый, ему лет 10 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri Nickolayev тут при черном ящике только гадать. Либо все проверять, может вылезет якась срань, типа хреноватых кондеров на входе и выходе, никак 10 лет и уже глюки есть. Схему бы и описание нагрузки

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, z_vip сказал:

Схему бы и описание нагрузки

Так есть схема, в сообщении перед осциллограммами.

Могу еще раз приаттачить 

Активный сабвуфер, т.е. нагрузка - это УМЗЧ D-класса, примерно такая же импульсная схема) и усилитель, вроде, жив. Мосфеты на нем не пробиты, на индукторе следов перегрева нет. Как огурчик.

Сейчас на тесте нагружаю блок питания или мощными резюками (при питании от 15в), либо, при питании от сети 220АС - кипятильниками) по 500 Вт. Два кипятильника последовательно, один кипятильник, два параллельно. И т.п. Правда, 2 параллельно еще не пробовал, боюс.

Усилитель тоже пока не подключал. Хочу сначала БП отладить окончательно.

Насчет "все проверять" - ну, понятное дело. Если посмотреть то сообщение, которое ДО осциллограмм, то я там писал. Электролиты все заменены, и на входе, и на выходе. Бутстрапный тоже, и диод поставил SF16. Ирка новая, ключи новые. Разряд затворов облегчен с пом. транзисторных повторителей. И еще ряд модификаций, направленных именно на живучесть аппарата - супрессоры, пленка на ключах, итп.

Но откуда эта дрянь на вторичке лезет? При том, что на первичке все более-менее неплохо. И как бы ее подавить без раскаленных докрасна снабберов...

 

wharfedale_titan_sub-a12.1_professional_subwoofer (1)-4.pdf

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri Nickolayev про схему был не внимателен, простите.

Тут звон изначально в схеме будет про любом раскладе. Такова схема - при переключении клацают диоды и ключи 460 еще тот жук, емкости межвыводные большие.

Особо и помочь нечем - поставте снаббер на первичку 240 Ом 5 Вт 820 - 1000 рФ(может мощность резистора нужно увеличить, сим показал на частоте 50 кГц 4,98 Вт при 1000 пФ)

И на каждую вторичку по 15 Ом 2 Вт 1000 рФ.  По мощности резисторов можно запустить в симуляторе и прикинуть.

И последняя осциллограмма показывает большую индуктивность рассеяния, ее никак не уменьшить, кроме перемоки трансформатора.

С13 заменен?

Вы и сами все заметили правильно - вот как лечить дряхлого пациента ? Кстати новые 460  имеют 0,35 Ом Rdcon - может еще здесь быть подлянка

Если есть место, то снабберы ставьте с обратной стороны платы

Удачи

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, z_vip сказал:

С13 заменен?

О да. Я поставил туда KEMET низкоимпедансный, правда, на 2мкф. На 1 не нашел.

Снабберы по любому будут греться, а охлаждения нормального-то нет. Вот что меня беспокоит. Сколько резисторов не ставь, ватты останутся ваттами. Насколько я помню, мощность на снаббере = C*U^2*f и от номинала резистора не зависит.

"сим показал на частоте 50 кГц 4,98 Вт при 1000 пФ" - да, как-то так и выходит. Я как раз сначала 50кГц и выставил. Но трансформатор не тянет, маловат он, греется сильно и явно намекает, что надо прибавить частоты. И по номиналам оригинальной схемы (в обвесе ирки) там что-то вроде 75кГц.

Поэтому нагрев будет в 1.5 раза больше. Не 5Вт, а 7.5Вт. Ну, допустим, из-за неидеальности фронтов будет 7Вт. Ну, по сути так и выходит, сборка из трех 3Вт резюков греется до 100-105С. В идеале надо ставить сборку ватт на 15. 

Если и на первичку, и на вторичку (низковольтные обмотки не считаем) - тепловыделение 7+7=15Вт, причем на ХХ тоже... всегда. В закрытом корпусе на пассивном охлаждении, вообще без вентиляции практически - не вскипит ли? 

И, кстати, на первичке-то звона такого нет, там выбросы. Но выбросы, я так понимаю и надеюсь, задавит супрессор. Я пробовал ставить снаббер на первичку, ничего не меняется на осциллограмме.

А нет ли серебряной пули? Задавить звон без 7-ваттной грелки? Если рекуперирующую обмотку на трансформатор домотать, например, поверх всего...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri Nickolayev серебряная пуля есть!

Пуля , это маленькие кольца из аморфного материала. Редкие но достать можно

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аморфный материал это интересно....

А если так порассуждать - вот, есть осцилограммы. Допустим, вариант без RC снаббера, только супрессор PKE 400в между плечами мосфетов + симметричный супрессор 250в на вторичке. Насколько этот звон критичен и может ли он привести к выходу БП из строя? Опасен ведь не звон как таковой, а высоковольтные выбросы, а их супрессоры должны сожрать. Мосфеты на 500в, выпрямительные диоды вторички на 600в. Может, это перфекционизм?

И еще вопрос, по поводу разделительного кондера C13. Насколько я понимаю, при генерации на нем падение напряжения вообще копеечное. Если генерации нет, то на нем никак не больше 150-155в постоянки, ведь у вторички на постоянке сопротивление практически 0. Я сейчас поставил конденсатор на 160V AC (синус), т.е. 160*1.4 = 224в DC. Хватит, как думаете? На схеме просто написано 250в, но скоре всего имеется в виду 250в DC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri Nickolayev На момент запуска на С13 может быть до 200 В, обычно рекомендуют 250 В или пару 200 В при одном входном, для задания средней точки

Сапрессорами звон не давится по моему опыту, да иголки выбросов можно подавить, но при нестабильном питание при низком напряжении на входе выбросы будут, но сапрессор не сработает. Можно пробовать сапрессор + снаббер, намного сэкономим на мощности.

При 70 В на выходе размах выбросов достигает 150 В и выше, это предел для  200 В быстрых диодов, так что снаббер необходим.

Основной вклад вносит трансформатор, если рассеяние большое, то и выбросы велики

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, z_vip сказал:

При 70 В на выходе размах выбросов достигает 150 В и выше, это предел для  200 В быстрых диодов, так что снаббер необходим.

Диоды вот такие я поставил https://www.tme.eu/Document/d13168707103398f3ac418c35fc4a82d/SDURF2060CT.pdf

(ну и комплементарный с общим анодом)

У родных H16С20, как я писал, ноги потрескались) и их днем с огнем не сыщешь почему-то.

Эти всем хороши, только падение напр. у них чуток побольше, еще лишних несколько ватт на нагрев.

Начинаю серьезно обдумывать установку вентилятора) Психологически трудно перейти от внутреннего колхоза (которого не видно и соотв. не стыдно) к внешнему)) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri Nickolayev Эти ультрафасты 600 В, и заряд у них большой, вот может быть одна из причин большого звона

Если мощность 450 Вт, то при 70 В достаточно SF56 по два в плече  итого 8 шт, с малой емкостью и более быстрые или аналогичные HER604.

И конечно SF56  ставить на радиатор пластину

Удачи

 

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня в том, что там две диодные сборки ТО-220 общий анод/общий катод, и под них вся топология платы заточена. Ставить что-то другое - адский колхоз. А с диодными сборками внезапно получился дефицит, не смог найти, только под сомнительный заказ 30-40 дней. То ли были только с общим катодом, то ли с общим анодом... а комплементарных пар не было. Вообще с запчастями как-то плоховато стало.

Но должен сказать, что я мерил вторичку и без диодов (до того, как их впаял). Звон был такой же. Я бы даже сказал, что без диодов было даже хуже с выбросами.

Хотя это неожиданная мысль... т.е. думаете, эти диоды не очень подходят...

А вот такие если - MUR1620CTG/MUR1620CTRG?

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...