Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@blackflash2007 у вас кнопочка с запятой не работает? А то не совсем понятно, где у вас 19 Ом. В конце концов всё перед вами, выпаяйте и измерьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, blackflash2007 сказал:

Нашел 2 диода дохлых в диодном мосте  Д801 и Д804 было сопротивление 0.6 Ом

Ом? Или на прозвонке диодов показало падение напряжения? Если да то они больше живы, чем ...

1 час назад, blackflash2007 сказал:

Может кто подсказать каким сопротивлением должен обладать позистор может 16 ом для них норма

А он то тут причём? Я бы измерял и сказал но сегодня поздно а завра на сутках на работе, сорян.

1 час назад, blackflash2007 сказал:

после диодного маста

Маста? Простите вам лет 12? Я не блещу правописанием но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Есть стабилизированный БП с выходом 20В. После него стоит плата регулятора напряжения. Для того, чтобы поставить после платы регулятора напряжения модуль вольтметра (с алика) его необходимо запитать напряжением 7-12 вольт. Для его питания напряжение собираюсь взять с выхода БП, но его нужно уменьшить.
Мне кажется это можно сделать при помощи делителя напряжения на резисторах, с использованием стабилитрона, либо микросхемы стабилизатора напряжения. Резисторов полно и разных, стабилитрон на 9 вольт найду, стабилизаторы какие-то есть но пока не просматривал какие, возможно придётся идти в магазин.

В характеристиках вольтметра рабочий ток (working current) менее 15мА. Можно мне для питания вольтметра использовать один из первых двух вариантов или есть подводные камни, которые могут повлиять на работу платы регулятора напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Stassm сказал:

при помощи делителя напряжения на резисторах

Делать не сто́ит. Поставьте стабилизатор 7809, 7812. Внутри вольтметра есть свой стабилизатор на 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питающий ток действительно менее 15 мА и максимальное питающее напряжение не более 12 В (в чем я лично сильно сомневаюсь, т.к. обычно оно может достигать 30 В), то один-два стабилитрона последовательно вполне подойдут. 

А вот резистивный делитель для ПИТАНИЯ чего-либо - действительно дурь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rede RED ,у них лотерея какая то-не разберешься. Недавно в твои края из Магадана отправлял 5 кг трансформатор-550 рублей. Правда шел немного более месяца

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rede RED сказал:

 с доставкой "АВИТО"

Заказывал прошлом году огромную колонку. Потеряли. Вместе с курьером. Правда, деньги вернули, хоть и не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Авито-доставкой опыт поудачнее. Покупал осциллограф, с доставкой из Челябинска в Москву (когда еще акция была, доставка за 50 (кажется) рублей). 30-го Января принято в Челябинское отделение, 3-го Февраля прибыло в Московское. Четыре дня, то есть, ехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rede RED сказал:

Кто нибудь сталкивался с доставкой "АВИТО"  = сколько это в

рублях? Там вроде договор с Почтой и Боксбери. Цена разная. Бывают акции. Мне больше нравится Боксбери - быстро и без очередей. Но сеть пожиже, чем у Почты. Но в целом очень удобно. Мне нравится.

5 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Потеряли. Вместе с курьером.

Кто доставщик? За многие годы у меня нигде ни копейки не потерялось. Ни у Почты России, ни где бы то ни было. Единственная проблема, когда с наложенным платежом кто-то передумывает забирать. Раньше возврат просто на почте возвращали. А сейчас, по новым правилам, заставляют оплачивать еще и обратную пересылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Александр2 сказал:

Кто доставщик?

Уже и не помню. Курьер забрал у продавца колонку и больше его никто не видел.  Поддержка призналась, что не может с ним связаться. Деньги вернули недели через три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите, есть ли готовое решение для такой задачи:

 при замыкании контакта №1 должно произойти замыкание контакта №2 на время 1-2 сек, а после размыкания контакта №1 также должно произойти замыкание контакта №2 на время 1-2 сек (время срабатывания контактов №2 не сильно критично, наверное). Контакт №2 это кнопка подключаемая к ардуино про микро. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два одновибратора, с выходами, развязанными диодами и нагруженными на реле. Если действительно нужен контакт 2 типо "кнопка", и не обойтись логическим уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Мороз сказал:

Добрый день.

Формирователь импульсов по переднему и заднему фронту входного сигнала

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korsaj эта схема при нуле на входе генерит импульсы без остановки.

К ней нужно добавить схему @vg155 с инвертором .

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

нужно добавить

@Гость_Григорий_Т. ТС просто напомнили про исключающее или. Конкретно сам сообразит применительно к своей конкретной разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Как мне казалось, но ардуино реагирует на замыкание контактов и, возможно, наличие выходных сигналов с схем представленных выше ей будет побоку.

Ардуина должна включить и выключить по нажатию одной кнопки некое действие. Поставить кнопку без фиксации не представляется возможным  - управляется рычагом с фиксацией. Как вариант установить кнопки на пути рычага от положения выключено до положения включено, но это очень сильно запасной вариант.

И, к сожалению, написание кода мне не подвластно ибо это стихия избранных...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...