Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть у меня осциллограф OWON SDS 5032E, решил разобраться что это вообще такое. Начал с изучения инструкций и почти сразу натолкнулся на непонятную мне ситуацию. В режиме проверки функционирования осциллографа при настройке его с собственным источником сигналов, картинка получается не та которая в инструкциях к нему. Т.е. после автокалибровки на моем приборе экран выглядит так(первая картинка). А по всем инструкциям должен как на второй картинке.

cег.jpeg

инст1.jpg

Изменено пользователем Indiana Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вас чувствительность установлена 1В/дел, а в примере 2В/дел. 

У вас вход закрытый (отсекает постоянную составляющую), а в примере открытый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Indiana Jones  Установи Вольт / деление  1 V

в настройках канала установи  режим DC

Почитай книгу 

Ivanov B.S._Ostsillograf - vash pomoshnik. Kak rabotat` s_copy.djvu

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое за ответы.

Я думал у меня что то не то с осциллографом, ибо по инструкции все эти установки должны быть по умолчанию. Вот и я выставляю все по умолчанию, а на экране другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Indiana Jones сказал:

установки должны быть по умолчанию

У осциллографа нет "установок по умолчанию". Что руками выставил - то и установки.
Есть режим автоматического выбора параметров развёртки и усиления, но совершенно не обязательно, что он даст ожидаемую вами картинку.
Не стесняйтесь крутить ручки, чтобы выставить изображение, как вам нужно, в зависимости от того, что хотите рассмотреть или измерить.
Найдите и почитайте материалы про использование осциллографа в режимах "электронной линзы". Получите более полное представление, что можно рассмотреть и измерить осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Indiana Jones  В инструкции есть пункт  сброс на  заводские настройки ,

но имей  виду  спрыгнет язык интерфейса ..

@Lexter  ну все верно ... Ручки уметь крутить тоже с умом надо  :yes:

А если как попало , то два  варианта  . первый , вынос мозга или второй, самый страшный

повреждение  Ослика  :rake: К второму лучше не стремится  ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нэцкэ сказал:

Ручки ... крутить ... как попало , то ... повреждение  Ослика

Не вводите начинающих в заблуждение. Вращая даже как попало и бездумно ручки осциллографа, повредить его этим невозможно. Любая комбинация органов управления допустима.

Разве что механически - отломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lexter сказал:

Вращая даже как попало и бездумно ручки осциллографа, повредить его этим невозможно. Любая комбинация органов управления допустима.

Нет, с поданным напряжением на вход -  не любая. Поставил 10В/дел, забыл делитель 1/10 включить и в розетку. Кердык входному усилителю. Пройдено уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос про светодиоды которые соединены последовательно. Все светодиоды потребляют 350 мА, и 3,6 В, если я соединю так 10 светодиодов, то мне будет нужно Блок питание 36 В, и 350 мА, я верно понимаю? И второй ещё вопрос, если у меня допустим один из светодиодов потребляет в этой цепочке 300 мА вместо 350, значит со временем его кристалл деградирует и вся цепочка светодиодов будет тусклее светить, а потом и вовсе перегорит? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Danys сказал:

мне будет нужно Блок питание 36 В, и 350 мА

1) Сожжете свои 10 светодиодов. Для них кардинально важный параметр - ТОК. Напряжение - параметр СПРАВОЧНЫЙ.

2) Неправильно. Ток в цепочке последовательно соединенных компонентов - ОДИНАКОВ!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Falconist сказал:

Для них кардинально важный параметр - ТОК. Напряжение - параметр СПРАВОЧНЫЙ.

так блок питание стабилизированный по току выдает ровно 350 мА, почему я сожгу их? я что-то никак не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сожжете, если будете пытаться выдать 36 В. 
https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Danys сказал:

так блок питание стабилизированный по току выдает ровно 350 мА

Тогда все верно. Но Вы говорили и про 36В. Вот если они стабилизированы, то блок питания для того, чтобы обеспечить эти 36 В вынужден будет давать очень большой ток и может сжечь светодиоды. А если стабилизирован ток, то напряжение может быть при этом любым. 

Если один светодиод рассчитан только на 300 мА, то нужно или его убрать, или его заменить, или снизить общий ток до 300 мА. Это как если в параллельную серию двенадцативольтовых лампочек включить одну девятивольтовую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Александр2 сказал:

для того, чтобы обеспечить эти 36 В вынужден будет давать очень большой ток

тогда опять не понял. У меня допустим есть блок питание, у него понятное дело напряжение скачет, если представить (в фантазиях) что после блок питания у меня стоит стабилизатор по току например на LM317 (знаю, знаю что он работает до 30 вольт, представим что он работает и на большем напряжении), то с изменением напряжения ток всё равно будет 350 мА, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы вот это

19 минут назад, Danys сказал:

стабилизатор по току

уже ответ на ваш же вопрос. С учётом того, что напряжение на входе стабилизатора не опускается ниже предельного, тогда ток не будет 350мА, будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Danys сказал:

то с изменением напряжения ток всё равно будет 350 мА, нет?

Да, будет. Но только до тех пределов пока напряжение источника напряжения обеспечит стабилизатор тока достаточным напряжением для поддержания в нагрузке этого тока. Если напряжения для этого окажется недостаточно, или сопротивление нагрузки будет слишком большим, то стабилизатор тока не сможет обеспечить необходимый и стабильный ток. Кривая тока из горизонтального положения пойдет вниз и будет колебаться в соответствии с колебаниями напряжения источника или сопротивления нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Есть у меня блок питания от ЭЛТ телека (схема прилагается), и вот задумался: можно ли из него сделать регулируемый? Интересует конкретно линия 110 Вольт. Не обязательно от нуля (хотя желательно), ну хотя бы диапазон 25...100 В.
Что скажете, бывалые и опытные?

блок питания.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Вас Разве? По мне так он только для ограничения тока через светодиод оптрона. А напряжение стабилизируется через параметрический стабилизатор на 1815-м транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...