Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sanek_vol сказал:

Если один вывод трансформатора подключён к средней точке сетевых емкосте

ну я задавался таким вопросом, в соседней теме вроде бы про ИИП просто, рассуждал, что это не повлияет, но я не увидел чтоб кто то сказал, что повлияет, так то в моем мозгу те емкости не должны участвовать так как они к обеим сторонам подтянуты. Но я то не знаю)

1 час назад, sanek_vol сказал:

то индуктивность рассеивания очень мала.

ну по моим подсчетам и замерам порядка 2-9 мкГн.

1 час назад, sanek_vol сказал:

Обычно резонансные блоки питания собирают примерно так:

 

Это я знаю) Но как я понял так может уйти в насыщение феррит и рвануть)

Честно говоря, если остальное я хоть как то понимаю, или думаю что понимаю, то что такое насыщение - я вообще не понимаю :) 

1 час назад, sanek_vol сказал:

Если имеется рез. конденсатор то припаяйте к нему сливные диоды и напряжение выше напряжения питания на нём не поднимется.

Вот это не понял. На моей схеме это C15? Его перевесить на землю и параллельно поставить диод? хотя тогда же в одну сторону ток будет утекать в обход конденсатора)  Погуглю что такое сливной диод.

1 час назад, sanek_vol сказал:

L5

л5 ни на вашей ни на моей схеме не вижу. L1 наверное имелось ввиду, перед трансом?

8 минут назад, sanek_vol сказал:

Хотя если подумать, то без разницы, есть они или нету.

Вот! Я тоже так думал) Но что то не работает не фига... Я, если честно, даже не понимаю как вы по графику понимаете,

Скрытый текст

1820786173_2021-10-1211_02_21.jpg.be5d516f7a06b8015cc85697e61b9fb4.jpg

Скрытый текст

837580654_2021-10-1212_23_05.jpg.c3b671c97f49e528be7ae704a34f9d86.jpg

Скрытый текст

1775471043_2021-10-1310_57_26.png.26e5e05725632bc6986a16e5bfd2d02c.png

что оно не работает. по мне так график как у всех рабочий)) за исключением иголок ))

На всех графиках с токового транса переключение ключей же происходит в нулевом токе. Как тут понять что нет резонанса?)

Так а что по поводу емкостей, с этим красным кондером что у меня стоит собирать пытаться дальше?  Я те показывал на картинках, даже не видел никто из продавцов, которые советуют ставить)

 

 

12 минут назад, sanek_vol сказал:

Ну и раз пошла такая пляска, чем LC отличается от LLC?

Хороший вопрос! я его уже несколько раз задавал и рассуждал что по сути не чем на мой взгляд если рассматривать сумму индуктивностей)

Единственное, что я не знаю, может таки дело в том, что одна индуктивность постоянная, типа пофиг какая частота и нагрузка на трансе и какой отрезов времени и напряжение на трансе. А вторая отдельно стоит.

Но, я думал что можно просто добавить доп. дроссель до 250 мкГн и получить тот же стабилизированный резонансный как в трансах с зазором 

Мне по сути перекинуть конденсатор на землю 10 сек делов, но страшно) не рванет ли чо нить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы перемотал на новом колечке трансформатор, что значит заваленная пила, много витков?

Скрытый текст

1675956630_2021-10-1217_09_34.jpg.1409e918b464dc93eeca73c90ba83e43.jpg

Я просто не могу на колечко посчитать для резонанса) Тупо посчитать обычный и отмотать?  первички и вторичку на 1 виток вторички и кратное число первички? Но я опускаю до 30 кГц и пила вообще не меняется) Ниже боюсь, вчера бахнуло. Так что не уверен что дело в числе витком.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

L  и LL чем отличаються ? ) учитываешь в молотилке как одно состовляюшее обоих индуктивностей отсуда и простая формула резонанса  , в LLc  вторая индуктивность также расчетная - расчитываеться под свою нагрузку *резисторного делителя*  отсюда в неуправляемый снаряд LC добавив к ней индуктивность без контролируемого резонанса - я получил 100 вольт на выходе вместо 50= халява!!! - вечный движок !!! - 146% кпд!!! -Моно кричать ) но не усе так просто )  . Насышение не большое -виков нужно совсем немного добавить - это скорее всего и было причиной -трансформатор превратился в проводник ). А может и боди дали щелбан -судя по всплескем - терь ток гадай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перевесил конденсатор на землю прям, вообще ничего не изменилось. До 110 кГц кручу 2153 все то же самое.

Я еще раз спрошу :)

57 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Я, если честно, даже не понимаю как вы по графику понимаете,

57 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

что оно не работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, BAFI сказал:

Насышение не большое -виков нужно совсем немного добавить

Это Вы мне? Мне нужно добавить? Я думал убрать надо)

В экселент 44 витка для 15А первички а в резонанснике 68!!! Но это для одной частоты. Если же я меняю с 40 кГц на 80 для резонанса, то я получаю даже меньше витков, всего 41! То есть у меня даже лишних пара видимо. Я кручу до 115 кГц и все равно пила изогнутая... Если с 44 до 80 подняв я получил меньше витков, то до 115 еще наверное меньше) Так что я не уверен что надо наматывать, или я фиг знает тогда как считать)

6 минут назад, BAFI сказал:

ес вам усе нравится

Не нравиться, все говорят что у меня не работает в резонансе, а я хочу чтоб работал, но я хочу понимать как это понять :D что он наконец заработал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

такое насыщение - я вообще не понимаю :)

Как я понял про насыщение в двух словах: если намотать воздушную катушку например с 10 витками, то индуктивность её будет очень мала подавая на неё питание магнитное поле будет изменяться с высокой скоростью. Вводя сердечник мы замедляем нарастание магнитного поля, поскольку молекулы в сердечнике выстраиваются в определённом порядке и не все сразу. Пока они выстраиваются происходит нарастание магнитного поля в сердечнике. Когда все молекулы выстроились сердечник перестаёт сопротивляться возрастанию магнитного поля(насытился) и наша катушка с сердечником становиться равной катушке с сердечником из воздуха.

Произведение вольт-виток на период включения грубо говоря даёт ту величину до которой насытится сердечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила должна меняться при изменинии частоты - тем более на высокую, могу предложить что и ослик 

Скрытый текст

Dat8mkxXkAYj6GJ.jpg.5752f91325c522d0dde7759773dc8884.jpg

Боюсь совсем разочарую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Вот это не понял.

Поищите в теме "слив плотного". При перегрузке по току энергии в катушке запасается слишком много, часть её уходит на то, чтобы зарядить конденсатор свыше напряжения питания, при включении противоположного ключа катушка оказывается подключённой не к 300 а к 350 вольта и соответственно ток через катушку будет ещё больше. Сливные диоды ограничивают напряжение на конденсаторе на уровне напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Но как я понял так может уйти в насыщение феррит

Нет, никогда.Если схема работает правильно.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этой бестолковой молотилке - как раз слив от Плотного самое то или брать более продвинутый драйвер - например ир2156, также любой другой резонансный подойдёт - отключи в ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

Пила должна меняться при изменинии частоты

я ж про это и говорю что должна по тому что я прочел и посчитал) но не фига... не понимаю куда смотреть...

А что осцил? Я даже в х1 измеряю, у него 50 мспс вроде заявленное смотрел 100 роликов на ютуб где его тестят с профи осцилом параллельно, вроде заявленное держит легко)

Я проводил замеры 8 МГц, все четко, без щавало. А тут 100. кГц и фигню рисует? Думаю таки беда где то в другом месте... Хотя, я другой трансформатор токовый делаю и другая картинка :D так что может даже где то тут быть косяк. Но вроде все как надо, взял колечко, хз правда какое, зеленое, намотал 47 витков тонкой проволоки и 47 О. резистор.

Я так понимаю это будет коэффициент усиления по току, 1А = 1 В. Ну или около того +- погрешность 

 

3 минуты назад, Kraftverk сказал:

Нет, никогда

Ну так правильно - это же значит что и число витков соответсвует, и феррит нормальный и тд))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Вот! Я тоже так думал) Но что то не работает не фига... Я, если честно, даже не понимаю как вы по графику понимаете,

Ранее в теме приводили осциллограммы и ссылаясь на книгу Мелёшина "управление транзисторными преобразователями энергии" на второй картинке частота переключения явно ниже частоты резонанса. Поскольку ток прерывистый то нет энергии на перезаряд ёмкостей транзисторов при выключении и при включении транзистора происходит бросок тока и иголки на осцилограмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я считаю на кольце 48 витком, меняю на ER35 и получаю 44 витка. Дальше я рассчитываю резонанс для ER35 и получаю 68 витков на 40 кГц!!! или всего 41 на 80.

Выходит -3 стало при 80. У меня намотано как и рассчитано 48, то есть это значит можно даже отмотать витка 3. А по графику как будто надо намотать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, sanek_vol сказал:

равной катушке с сердечником из воздуха

Дак и эти катушки с такими сердечниками, тоже насыщаются...Это как тогда? Воздух насытился?:lol2:

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел за попкорном, Прикольно читать ....поржать можно.:lol2: Народ воздух насыщает.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BAFI сказал:

Зелёное? Это которое с 10 тысячами проницаемостью?

1727648322_2021-10-1318_40_27.png.140154de9073365b50f697fbff1f2e8c.png

 

4 минуты назад, sanek_vol сказал:

тока и иголки на осцилограмме.

иголки только с этими ключами, у них 1450 пФ. другие ставлю на 540 пФ нет иголок. 

3 минуты назад, sanek_vol сказал:

для чего вы его собираете.

кпд повысить и тепловыделение понизить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до включения ключа ток стал равен нулю в последовательной цепи то почему он не прерывистый?

2 минуты назад, Kraftverk сказал:

Народ воздух насыщает

Толи ещё будет, скоро на торсионные поля перейдём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли что он стал равен нулю?) он спешит с верхнего боди диода транзистора - навстречу *судьбе*)) ибо опережает напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sanek_vol сказал:

на второй картинке частота переключения явно ниже частоты резонанса.

Так, вот тут не понял. На моей? Тут?

Скрытый текст

1177419608_2021-10-1209_59_33.jpg.eef5873604739fbd3d2fe5aa8eb656d9.jpg

Скрытый текст

837580654_2021-10-1212_23_05.jpg.c3b671c97f49e528be7ae704a34f9d86.jpg

Скрытый текст

365240702_2021-10-1119_58_07.jpg.202dd5b570e9b03e950b40e0b40131d3.jpg

Вот третья кстати с другим кольцом было.

Тут? ну так я ж крутил, по сути по моим подсчетам резонанс 110кГц, выставлено 50 кГц, синус в 2 раза уже, по логике же все верно? Или нет?) Частота в два раза выше, тайминг в 2 раза меньше. Вроде сходится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рс 40 - понятно, попробуйте ещё накинуть витков на ТТ - возможно это и не трансформатор глючит. 

Верхняя норм по идее - но нужно убрать всплески диода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...