Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

мк можно питать прям от mc34063 безо всяких кренок. не?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

C16-R17 не ставил

Вот и как вам помогать? Просили точную схему....а тут ...то не ставил это по другому...Ладно. Дело ваше, если ленетест заново и точно нарисовать. Значит так вам нужно...продолжайте искать путь истинны. Может кто и поможет.

15 минут назад, BAFI сказал:

очередной раз свинтил 

На понты свои корявые, будешь детишек брать.:P

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А те зачем схема - понт?) известно что это молотилка на 53 й ирке с ДТ в 1.2 мкс - с неё нужно сделать LC резонанс - все картинки работы  контура выложил - что ещё нужно?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, BAFI сказал:

на хх все должно быть холодным

оно же холодное вроде все уже, я утром ключи заменил и стало холодным на сколько я помню. сейчас даже перепроверю, я писал вроде ранее что холодные ключи.

 

17 минут назад, Kraftverk сказал:

то не ставил это по другому

что? снаббер не ставил? ну да, ибо не знаю пока надо ли? место предусмотрел. может вы скажите надо, я поставлю :)

Не вижу проблемы...

18 минут назад, Kraftverk сказал:

ленетест заново и точно нарисовать.

да без проблем

Скрытый текст

sM2bpph2XA0.jpeg.e43df26f4dfe0edb72a2e6ff68a4715a.thumb.jpeg.06d18f6146610efbf74e7313a27bc9f4.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы давите все 15А и при этом у вас ключи 50 градусов - на этих радиаторах - как по мне это норм - заменить только вых диод - получше, по графика в LC вам скажут более опытные. Так на какой частоте резонанс? И какая в итоге рабочая? Вот так и получается - собрал - а что собрал? - а фиг его знает - но Герой!!! Емае:)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

да без проблем

зачем стоит дроссель на выходе.? Его там не должно быть.

Оптикой что регулируется и для чего?

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ummagumma сказал:

мк можно питать прям от mc34063 безо всяких кренок. не?

мне надо 5В для драйверов и 3 для мк, не делать же две mc34063 да и пульсации больше по сути, нафиг)

39 минут назад, BAFI сказал:

на хх все должно быть холодным

перепроверил, 10 мин, ключи холоднее холодильника, а вот трансформатор таки градусов 25-30, наверное выше на пару градусов чем комнатная температура. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kraftverk сказал:

Его там не должно быть.

Я убирал, сегодня вернул, проверил дважды, вообще осциллограмма не меняется с ним и без него. Решил что можно. Если нет, уберу, не проблема :)

4 минуты назад, BAFI сказал:

И какая в итоге рабочая?

А что такое рабочая? Как я понимаю в LC контуре зависит от емкости и индуктивности. Ну смотря на какую емкость) На 440 нФ порядка 90 кГц резонансная как я понял, и 45 рабочая микросхемы соотвественно :) То есть примерно 7 мкГн индуктивность.

9 минут назад, BAFI сказал:

но Герой!!!

герой очевидно тот, кто знает частоту. Вопрос, нафига :) Я думал БП собирают для того чтоб он работал и работал хорошо допустим)) Не грелся сильно) КПД было. ПО нагреву вроде норм, по кпд фиг знает как проверяют, но не думаю что стоит делать это расчетами от частоты) Надо измерять видимо ток входа/выхода :)

 

Я смотрел схемы резонансников, в них есть дроссель выходной. Думал он не влияет, он же выходной и стоит за конденсатором и диодом. 

12 минут назад, BAFI сказал:

Если вы давите все 15А

Думаю ампер 10 всего. По мультиметру около того скачет) По расчету, ну на БП 14.4В на выходе прям, на самой печка 12.4В. на печке 1 Ом + провода горячие) Хотя вроде не тонкие)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я думаю у таймера 555 на выходе какая то частота есть) - и врятли она меняется если я подключу к нему индуктивность и конденсатор :) ссылки похоже не скачивали и не читали, ладушки, если клиента все устраивает - то и норм - оставляйте - не заморачивайте голову:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но у таймера 555 есть конденсатор для той самой частоты. И резистор, обычно два) для регулировки скважности)

А у таймера самого ее нет, это просто кучка каких то деталей внутри) триггеры, компараторы ,транзисторы, буферы.

Он, как и 2153, работает за счет RC а не LC цепи ) А LC это уже трансформатор. И вот резонансная частота, как я понимаю, должна быть меньше частоты 2153, чтоб ток успевал упасть в 0 до переключения. А все расчеты, касаемые защиты по току я пока оставил, пока главное с этим порешать) А по току у меня там отдельно защита пока сделана :) С прошлого БП.

Вообщем надо доразбираться с этим резонансом и трансом. Дальше понять что дает мне импеданс уже. Вот тут уже. интересней, ибо у меня пока с ним беда.

Потому что сейчас у меня 150А ток ограничения как я понимаю.

617219167_2021-10-1417_01_41.png.9ba95b88592228cce92ba72885e2ba3a.png

И, чтоб получить ограничение по току, мне нужно дроссель на 150 мкГн добавлять или конденсатор на 20 нФ ставить. Но, если яя ставлю конденсатор на 20 нФ. То частота выходит 450/2 кГц, а на тех 45 что сейчас запущено, выходного тока просто нет. Так что, видимо нужно дроссель. Или фиг знает)

Вообщем еще ковырять и ковырять) Благо по току защита есть)

Вообще хоть увеличив индуктивнсть, хоть конденсатор, я меняю частоту контура, а значит один фиг напряжения не будет :). Тут вообще не понятно :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Kraftverk сказал:

Оптикой что регулируется и для чего?

Оптикой нарисовал свитч, пока он разомкнут и ничего, пока настраиваю, в планах было регулировать частоту, ибо насмотрелся видео и начитался что можно. Но сейчас не понимаю как, ибо по моим подсчетам все с точностью до наоборот работает, когда частота поднимается, напряжение больше)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем обычный режим. Частота резонанса / 2 = частота 2153? так? допустим резонанс 100 тогда ШИМ 50.

Имеем что

7245718_2021-10-1417_29_43.jpg.d956804636cfa7c2d11c3fe5643e2613.jpg

Все супер. Ток в два раза быстрей спал чем ключ переключился, переключился при нулевом токе, как и описано.

Что будет если теперь мы оптроном увеличим частоту?

Допустим в 1.5 раза? Правильно, границы тока станут ближе к границам переключения ключей, что по мне только повысит выходное напряжение, и я проверил это осцилом и мультиметром под нагрузкой. 

Вот так будет грубо, чтоб. не фоткать, среднюю линию перерисовал. 

474192325_2021-10-1417_29_43.jpg.d46e80d22a3d68a2b02e832585d7ce1c.jpg

Это понятно что частоты ближе друг к другу а значит и график должен переходить через ноль ближе к границам тока.

Второй момент, как я думал, так и показала практика, что в этом случае мощность и напряжение выросли. Почитав тему сначала, можно видеть как пишут ни раз что при приближении к резонасной частоте напряжение растет. 

Уже тут я. не понимаю как же оно тогда от повышения оптроном должно упасть если оно растет.

Можно сказать, и тут уже писали, что частоту резонанса надо аж перешагнуть. И что мы получим?
Когда достигнем резонансную
309313178_2021-10-1417_36_03.jpg.9fa352a959b06c778939e0438e3411be.jpg

А теперь перешагиваем. Я думаю что возрастание остается на месте? Ключ открылся - ток пошел расти. Ну и что думать, я проверил на практике, так и есть.

1421859130_2021-10-1417_24_40.jpg.105e643f4e1fff556369f52d1dfbe324.jpg

Частота переключения ключей становится выше, и ключ закрывается когда через него течет море тока?

Вот я не понимаю как же повышение частоты уменьшает выходное напряжение? За счет того что мы грузим ключ? И это оправдано?

Я уже 4 дня задаюсь этим вопросом и не понимаю вообще где в моей цепочки рассуждений ошибка.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, раз напряжение превышает норму, значит тока то почти и нет, так как нагрузки нет?

А раз ток маленький - то типа не страшно ключ переключать при небольшом токе? Но опять же, и что это даст?  Как это снизит напряжение?

Больше частота - меньше кпд так как хотя бы дедтайм тот же будет занимать больше времени в процентах от открытия. 

Просто ХХ

389729642_2021-10-1217_09_34.jpg.8c8d08f49de2c699c2fab1e85d2fc91f.jpg

и при увеличенной частоте 

1971552675_2021-10-1217_09_34.jpg.605bf09be96c8ca6bcd8891e49eaf14e.jpg

Типа так?

Мы отрезаем часть тока лишнего? Но ключ будет закрываться уже не при нулевом токе?

А что, если нагрузка есть. Ватт 300 БП, а нагрузки 100, тогда он закроется возможно и при больше чем пол Ампере? Вообщем странная регулировка выходит, тогде это уже БП без переключения при нулевом токе) И я сомневаюсь что он прям напряжение так снизит.

Ну вот у меня, 14В в холостую 19. Я поднимаю с 45 кГц до 115 и у меня в холостую один фиг 19. Ну может пара десятых ушла. Зато ключ начал закрываться при большом токе под нагрузкой) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

 

герой очевидно тот, кто знает частоту. Вопрос, нафига :) 

это вам и ответ ) ибо зная принцип - я не буду 4 дня парить мозг над иип :wall:) - а разработаю - соберу - и настрою - меньше чем за день - когда питальник мне будет нужен:)

ни в одном из графиков - вы не дошли и до резонанса - книжечки - уже говорил - гадать не нужно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут резонанс. Вопрос о другом. Как переключение при нулевом токе может быть при превышении микросхемой частоты резонанса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BAFI сказал:

ибо зная принцип - я не буду 4 дня парить мозг над иип :wall:) - а разработаю - соберу - и настрою - меньше чем за день

Ну ну :lol2:Но вот как не заглянешь в твои темы, там менее дня и не пахнет:D Одни только :wall:и ИМХО, это не то ну нафиг, пойду собирать другой:) Или я может что, то упустил? Дай ссылку странички:)

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Вы меня еще больше запутали.

Я так понимаю резонансный бп на 2153 должен переключаться когда ток равен нулю? Я смотрю замер с токового трансформатора. Я правильно понимаю, что ток равен нулю, когда вольты на ТТ равны нулю?

Тогда и должен он переключится. Но если частоты работы микросхемы больше чем частота LC то как же он закроется при нулевом токе?

18 минут назад, BAFI сказал:

ни в одном из графиков - вы не дошли и до резонанса

Скрытый текст

309313178_2021-10-1417_36_03.jpg.9fa352a959b06c778939e0438e3411be.jpg

То есть когда синусоида будет ровно переходит через ноль это все еще не доход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuzmitch держи) https://forum.cxem.net/index.php?/topic/130344-импульсная-зарядка-автомат-для-12-вольтового-аккумулятора/page/20/#comments 

@DrobyshevAlex  пока - самого принципа последовательного резонанса не поймете - будете путаться ) я сам на эти грабли наступал - с азов нужно начинать - тем более врятли учились на это как и я :)

 

@oleg1ma этот автор сам толком не разобрался ) он считает что работа у него - меж двумя резонансами идет - при этом графики работы четко проходят в емкостной нагрузке и грит что это гуд ) моно делать и так LLC - но тогда запаса по мощности и не будет  и частота будет прыгать в самый низ при нагрузке - что у него и есть по факту - то есть по сути работает КТР транса - а не резонанс ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI Поздравляю, это прогресс, собрал 12в зарядку для аккума:) Искренни поздравляю с успехом, хоть что то собрал:yes: Сколько по времени над процессом :wall:?

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...