Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Serjmaster Майоров - собрал - практически всю инфу в одном месте - по простым молотилкам - (кроме индуктивной составляюшей - здесь у него больше практический момент) и разложил понятным языком - нигде в инете не найдешь этого - либо муть полная с кучей формул - для Вундекиндов) либо наоборот - бред - не потвержденный практикой - от суда и респект ему :) кто - нить здесь на форуме свою попу напряг чтобы все это сделать? - да никто) 

@thickman обьясните мне - зачем мне мультики) я вот реально не пойму - по сути - молотилка LC работает - как обычно - с той лишь разницей - ток опережает напряжение - как они - одновременно ток и напряжение - должны пропасть на ключе ?

@sanek_vol Lr - может быть разной у транса - а на колечке минимальна ) и с чего вы взяли что ее индуктивности хватить - чтоб чем то там управлять в LC ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, BAFI сказал:

Lr - может быть разной у транса - а на колечке минимальна ) и с чего вы взяли что ее индуктивности хватить - чтоб чем то там управлять в LC ?)

Индуктивность которая участвует в резонансном процессе при нормальной работе преобразователя несколько больше при к.з. и она ни чем не управляет. Если преобразователь работает с нагрузкой больше расчётной то ток в индуктивности более высокой чем при нормальной работе и энергии она запасает больше. Когда она запасёт больше энергии чем расчитана, и когда напряжение на конденсаторе сравнится с напряжением питания, а в катушке ещё будет ток то она, сменив полярность на своих выводах продолжит передавать энергию в конденсатор заряжая его сверх напряжения питания. (Это по логике (моей))

А что такое "ток опережает напряжение" когда форма напряжения прямоугольная? С синусоидальной вроде понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а может не стоит гадать?) резонансный контур - это по сути фильтр - именно поэтому ток будет макс на резонансной частоте - и его сопротивление - равно нулю - и убывать в зависимости от ухода от нее - именно поэтому у потерпевшего - не горит тупой драйвер при запуске без софта  - ибо до резонанса он не дошел - а ток ограничен резонансным контуром .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При работе на частоте ниже резонанса ток ограничивается индуктивностью рассеивания или доп. дросселем, если он есть. Если индуктивность будет мизер, а ёмкость конденсатора велика (при одинаковой резонансной частоте контура), то при запуске и кз на выходе ток будет очень большым.

11 минут назад, BAFI сказал:

именно поэтому ток будет макс на резонансной частоте

Если говорим про преобразователь с номинальной нагрузкой то максимальный будет не ток, а количество раз передачи энергии в нагрузку. 

Если преобразователь не нагружен то работая на резонансной частоте  контур накачает сам себя энергией. При кз резонансная частота определяется Cr и Lr.

При работе с малой нагрузкой грубо говоря Lres=Lr+Lm и резонансная частота существенно ниже чем при нормальной нагрузке и можно сказать что преобразователь работает на частоте выше резонанса (при данной нагрузке).

(Это моё виденье, может не совпадать с истиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совпадает)

12 минут назад, sanek_vol сказал:

 и резонансная частота существенно ниже чем при нормальной нагрузке и можно сказать что преобразователь работает на частоте выше резонанса (при данной нагрузке).

а это вАбще трындец)) резонансная частота - никуда не денется - ибо индуктивность и емкость - неизменна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanek_vol сказал:

как такая ситуация возможна? Это получается транзистор должен выключится (например верхний) когда напряжение на конденсаторе больше напряжения питания

Совершенно верно. Такой режим возможен при соблюдении двух условий: частота коммутации ниже частоты резонансного контура, второе условие – при снижении сопротивления нагрузки напряжение на элементах резонансного контура растет (в предельном случае, когда R=0,оно стремится в бесконечность) и когда напряжение на Срез попытается превысить питающее – ток сменит направление. Он продолжает протекать через открытый транзистор, хотя и в противоположном направлении. После запирания ключа этот ток никуда не денется, но он будет преспокойно течь уже через боди-диод только что закрывшегося транзистора. В результате чего получим очень жесткий  режим,  после завершения мертвой паузы – сквозной ток по причине рассасывания заряда в диоде. Пример работы в этом режиме – резонансники Димониса в режиме перегрузки, - ток ограничивается при перегрузке посредством слива избытка энергии из Cрез через боди-диоды, но при этом присутствует неслабый сквозной ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело - что это режим КЗ - нештатный , и если бы частота была близко -или резонанс - ничто бы не спасло от :bomb: только это никакого отношения не имеет к работе - когда нет напряжения и тока в момент включения ключа ZCS=ZVC имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BAFI сказал:

- именно поэтому у потерпевшего - не горит тупой драйвер при запуске без софта

Нафиг софт старт? Можно защиту по току сделать. У меня вон только со 2го раза стартует) с первого в защиту уходит) 

Со второго банки заряжены уже

Можно убрать триггер или сделать на конденсаторе чтоб 1сек держал защиту тогда само стартанет. Я в первой схеме пару лет назад делал без триггера он при включении потрескивал) и светодиод моргал

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BAFI сказал:

thickman обьясните мне - зачем мне мультики)

Так я словами много раз пытался. Не понимаете. Вот странное дело –других посылаете книжки читать где все разжевано, а сами – в ютуб для балбесов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, thickman сказал:


И да, кстати, - режимы ZVS  и ZCS вполне совместимы в простом нестабилизированном резонанснике.

Хде ?:) сказать что напряжение свинтит при кз - при этом загнать в емкостный характер - обязаловка - ну да обьяснили)) так кз - это норм работа ? или все таки - великий Плотный - просто ушел от ответа - манерой - сам дурак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как намотатть фильтр? Который на входе ибп между двумя конденсаторами? На колечке смотрю мотают всего 12 витков и направления разные обмоток. Достаточно 12 витков? Просто я смотрю заводские там сотни или тысячи витков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex по софту - здесь чет пока никто ни сказал - как правильно развести друг от друга частоты ) а вы так и не выяснили - где у вас резонанс - фактически - от чего вообще отходить ? короче Шоб не спорить - я соберу на 56 ирке LC - а там посмотрим как вообще оптимально с этим неуправляемым  работать ) может вообще все это треш - и переводить нужно в индуктивный характер работы , никто ютуб не смотрит) - но и никто и не сказал потерпевшим - как себя будет вести на практике - такой резонанс . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, BAFI сказал:

Хде ?

В Караганде:angry:. Картинка была показана для номинального режима, без перегрузки. Живые ZVS-ZCS осциллограммы, снятые с настоящего, невиртуального железа, тоже приводил в этой теме.

 ZCS – переключение в нуле тока и это как бы не секрет. Ну почти в нуле, потому что всегда есть сравнительно небольшой ток намагничивания трансформатора. ZVS – переключение в нуле напряжения (тоже не откровение), этот нуль напряжения вполне можно подготовить током намагничивания трансформатора и более ничем. Одно другому не мешает. Забудьте пока умные фразы типа "ток опережает напряжение", "емкостной регион" и прочую галиматью из помогалок. Они правильные конечно, но толку от них бесконечно мало для понимания работы резонансника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот а всем и ни о чем ) как вы сменяемой полярностью гистерезиса - уберете напругу с ключа ? можете обьяснить ? для бесконечного понимания работы - есть полно переведенных апноутов по LLC  от того же Володина - как пример - норм помогалка ? ) только вот последовательный резонанс - другим не станет - если убрать одну индуктивность .имхо.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бафи, попробуйте разобраться, за счет чего получается режим zvs в простой не резонансной молотилке на ХОЛОСТОМ ходу, и все в вашей голове встанет на место. Правда, сейчас нет у меня времени самому рассказывать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно) я позже опишу полностью переключение ключей и работу транса при этом - в простой нерезонансной  молотилке, освобожусь - соберу LC. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BAFI сказал:

где у вас резонанс

как не выяснил? то есть момент когда ток заканчивается с закрытием транзистора - это не частота резонанса? я думал синус как раз с частотой резонанса и работает, а то что я укрутил в два раза ниже как итог вот

Скрытый текст

275500641_2021-10-1411_13_16.jpg.820c7ac927b550457f327ac37d4d8d5f.jpg7245718_2021-10-1417_29_43.jpg.d956804636cfa7c2d11c3fe5643e2613.jpg

А дальше, чем выше частота - тем выше напряжение на выходе и синус приближается к границе закрытия ключа. 

9 часов назад, BAFI сказал:

развести друг от друга частоты

включите доп резистор через два bav99 и транзистор при включении бп, на частоте 30 кГц. у меня это будет 8В вместо 12. Стартует даже с включенной нагрузкой без проблем) и пусть выключается просто через секунду. Чем плохой вариант?) Он кстати плавно будет отключаться с плавным увеличением частоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

частота резонанса

275500641_2021-10-1411_13_16.jpg.820c7ac927b550457f327ac37d4d8d5f.jpg.2df56e8ad495a6efce8a5543ef4aaca2.jpg

Зелёным, частота резонанса. Красным частота работы микросхемы.

Вот это, что на экране...Правильный резонанс для ПНТ.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается частота резонанса примерно 68кГц.Судя по осциллограмме.

А частота работы Блока 40..Примерно.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...