Jump to content

Recommended Posts

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

13 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

смогу ли я на колечке делать это

все получится, главное желание, но с колечком будет проблематично, его нужно сломать, склеить потом с зазором, и разнести первичку от вторички для нужной Ls, тут посмотрите, я обкатывал печатку 

Edited by oleg1ma

Способы повышения КПД и удельной мощности инверторов для солнечных электростанций

Какую элементную базу выбрать для проектирования инверторов для солнечных батарей – новую карбид-кремниевую или традиционную кремниевую? Специалисты Infineon приходят к неожиданному выводу: традиционная кремниевая может помочь достичь КПД 99%. Но для этого следует применить сравнительно новую схему многоуровневого преобразования, которая может оказаться непростой для начинающего разработчика.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

для более адекватного измерения нужно добавить в измеряемую цепь измерителя L, дополнительную известную индуктивность 100-200мкГн, а потом чистая математика

Известную индуктивность подобрать неизвестным показометром - потом вынести сё мозг - пытаясь получить необходимое рассеиние на КОЛЬЦЕ и главное потом подпилить зазор - точно - под нужну Lm :blink: норм че :lol2:

известную инд взять готовую, маркированную типа такой

на колечке сломанном намотать первичку, потом определить какой нужен примерно зазор для нужной индуктивности и потом уже двигаться дальше, я ведь написал что путь не легкий, если нет других тр-торов

IMG_20211014_124615.jpg

Edited by oleg1ma

Проще - не выносить сё мозг и не переплачивать 10 раз а взять сразу это https://www.kirich.blog/stati/informaciya-dlya-nachinayuschih/529-nabor-dlya-sborki-prodvinutogo-lcr-metra-xjw01.html или чтот подобное - остальное полумеры, имхо. как на колечке LLC соберёшь - маякни глянуть :rolleyes:

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

для резонанса это норм или нет

Для ПНТ норм...хотя можно конденсатор резонансный чуток по более поставить. Вы вообще посты читаете? Яж фотку выложил, какой формы должно быть.

Edited by Kraftverk

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Так он и не собирает LLC) но возможно и здесь нужно ввести все таки зазор, а может просто заменить тупой драйвер - с меньшим ДТ) в сети - ток набери - иип - сразу выскочит ир2153 и куча схем - вот и берут его, не зная о её касяках - думая - ша как соберу! - усе же просто) зачем так зациклились на этой МС - я вообще не понимаю - она вообще ни на что не гордиться) имхо. Соберу позже - ради интереса этот резонанс - поиграем:bomb:). 

Микра нормальная, просто у кого-то не получается ни чего. Вот не знаю почему. Кучу ПНТшников собрал на ней. Не одна система не рванула.

Ес чего я про обычную молотилку говорил - ес не понял) ибо её в основном и собирают, а по поводу работы резонанса - ничего от тебя особо и не услышал) *собиральшик*) 

17 минут назад, BAFI сказал:

ничего от тебя особо и не услышал

По делу, у меня секретная информация. И она бесценна. Потому и ищи сам.*симулянт*

Edited by Kraftverk

Нет у тя никакой секретной инфы - шпиен) собрал а что собрал - не знаешь)) и только вумным ся здесь пытаешься ставить) вот скажи - тебе это зачем? В кармане прибавку даёт?) ладушки - проехали) подскажи человеку какую частоту надо поставить от резонанса? Или слабо? Объяснить то хоть сможешь?) 

Если буду обьяснять, то человек не поймет. А когда сам найдет правильное решение по подсказкам. То научится.. и разбирется во всем . Это простая истинна. Все на этом.

1 час назад, Kraftverk сказал:

Кучу ПНТшников собрал на ней.

Так у меня 1 рванула и то по моей вине, когда до 10 кГц опустил частоту 2153. Отпаялся контакт от взрыва, штекера 220В.

А не подскажете, вы собрали кучу, так вот это

Скрытый текст

275500641_2021-10-1411_13_16.jpg.820c7ac927b550457f327ac37d4d8d5f.jpg

Плохой сигнал? Или таки такой как должен быть?

2 минуты назад, Kraftverk сказал:

решение по подсказкам

из подсказок я увидел что нужны на транзисторы колечки, у меня нет таких_) будут - надену)

хотя можно конденсатор резонансный чуток по более поставить

сорри, не видел поста, пока не обновил)

Яж фотку выложил, какой формы должно быть.

Ну так у меня с первого дня такой вроде бы) Просто я видимо не понимаю, что не так в моем :) просто надо расширить на мультиметре, сейчас попробую сделать чтоб сравнить точнее))

21 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Плохой сигнал?

Это нормальный сигнал для ПНТ. Можно еще лучше, но на первый раз нормально.

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

он заваленный.

Вы точно уверенны, что осцилограф показывает правильно?

27 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Просто я видимо не понимаю,

Я тоже, не совсем понимаю...что вы собираете. Додумываю по полученным вами осцилограммами. Вот еслиб взглянуть на точную схему!!!....то сталоб бы понятнее.. А так, только догадки.

Ну я точную схему выкладывал

Скрытый текст

sM2bpph2XA0.thumb.jpeg.1bbc29bc79fe7f40a953dbb5f5761b89.jpeg

C16-R17 не ставил

L1 2-3uH - убирал - вернул сейчас, разницы не вижу.

Транcформатор 8-9 mH, при КЗ вторичек 8-9uH.

C15 сейчас как по схеме, но подключал напрямую ан землю, вместо середины емкостей - по графику нет изменений, вернул обратно как на схеме.

R13, R14 на заворах поменял, поставил 22 Ом вчера. Ничего не изменилось.

с20 тантал на 4.7 мкФ.

Оптрон отключен последовательно R2 стабилитрон там на 15В, на схеме забыл, но я так и не догнал почему повышение частоты должно уменьшить напряжение, по этому отключил, в моем понимании оно даже увеличит) Перешагнув за частоту резонанса я не получу переключение в нуле по току, вот соотвественно пока для меня главная загадка, как может увеличение частоты что то в данном случае регулировать)

Вот его расчет

Скрытый текст

1212122.jpg.c9f0a26f4834a51a1917e1644b12d1d4.jpg

L2 на выходе убирал - вернул, там с комп БП колечко, на фото видно

Скрытый текст

74208326_2021-10-1213_23_57.thumb.jpg.1115aff2ef7cb566ebdade46683d6739.jpg

Плата разводка 

Скрытый текст

950832491_2021-10-1415_39_30.jpg.92c4437aa48d61c9fa0a54d9abce611a.jpg

Забыл питание, по этому завел проводом 

Скрытый текст

605145480_2021-10-1319_26_15.jpg.d69c1f0fe2a94265e684c0303758de92.jpg

Вон тем справа белочерным.

А чернобелый напаял чтоб трансформатор цеплять, разрезал дорожку, но задолбался конденсаторы менять, начал на ногу конденсатора вешать на тесты.

Вроде все, максимально расписал) 

Питать планирую шаговые моторы и шпиндель. Возможно еще МК но там уже на mc34063 сделаю наверное еще + кренка на 3в3, хотя может и нет смысла в 34063. Хотя пока планирую МК питать все же отдельно.

37 минут назад, Kraftverk сказал:

Вы точно уверенны, что осцилограф показывает правильно?

Скрытый текст

123781671_2021-10-0820_56_16.jpg.73a0e80d99641e514902fa9adfc53bce.jpg

Скрытый текст

908250639_2021-10-0820_56_22.jpg.f2d54d4c50d9220ccf64c0745dde3412.jpg

Это замер одно и того е ключа, но перевернув щупы, перепроверил 5 раз, всегда в одном положении одна картинка, меняю местами - другая. Так что нет, не уверен

Edited by DrobyshevAlex

На этом все - я очередной раз свинтил :lol2: вот на этом все :) осцилка то более менее - а вот как и говорили - на хх все должно быть холодным, есть теория - что частота от резонанса должна быть на один период меньше с учётом ДТ - но я не уверен)