Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Часто Задаваемые Вопросы (аудио для начинающих)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы в питании, те что обычно самые большие, увеличить ёмкость.( например заменить старые бочёнки 25в 2200мкф на новые 25в 10000мкф можно и допаять...), ну и регулятор громкости на усилителе'поставь на минимум, а на плеере ( комп) на максимум, что бы не было искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
202-MJ2.120M-SCH.pdf тему создавать нестал, и где спрашивать как не здесь такой вопрос. УМЗЧ любой дешовый китайский автомобильный (преобразователь+два умзч ) питание двухполярное 25v НЕ СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ (при 14,5 вольт входящего, выход будет +- 30v). Но смысл вопроса чуть обширнее. выходная комплементарная пара умзч 2SD718(8A,120V,80W)PNP- 2SB688(8A,120V,80W)h21e-55,f-10мгц. и так способность работать оного умзч на 4 Ома и на 2 Ома а также мост на 4 Ома заявлено в "букваре" . а теперь или я не так высчитываю или не понимаю правильно,, или не стабилизированное напряжение при работе просидает так что (мама-не горюй) или х.е.з. ... ВОПРОС: как они могут работать если даже +- 25v ???? ( 25/4=6,25 А..... допускаю) (25/2=12,5 А.......а они 8 А !!!!!!.... не понимаю) и мост (50/4=12,5 А .... не понимаю). закон Ома никто не отменял а из этого следует что я неправельно воспринимаю ситуацию. Поэтому прошу объяснить умного человека на пальцах как правельно подщетать или подобрать выходники по току, напряжению, сопротивлению нагрузки в умзч не вдаваясь в другие параметры, мне это надо не для того чтобы изготовить усь а для того чтобы если я себе куплю такое чудо то сразу переделать для надёжности и обратную связь по напряжению по шим контроллеру прилипить, а то такой расклад мне ненравится!. (не посылайте глубоко учить мат чась, я любитель самоучка с хобби с детства. не более того) :unknw::new_russian: . да и с праздником мужики ууурррряяяяяя :dance2: :dance2: :dance2: Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы в выходной каскад УМЗЧ нужно подбирать не только по току и мощности, а ещё и по ОБР. В "букваре" скорее всего просто врут.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но собственно мне интересно по току моя логика верна?, или существует своеобразный расчёт для оконечников умзч (именно по току при определённом R). или какбы выразить что я хочу узнать.... ну както так--- ток коллектор-эмиттер должен соответствовать формуле V/R=I/ или же взяв транзистор с током К-Э в двое меньшим от расчётного по этой формуле, и поставив его в качестве оконечника он благополучно переживёт все невзгоды и тяжести нагруженные на него пьяным в дробадан хозяином (с обеспечением неизменного питания при максимальной мощности) который уже сам в клипинг ушол и пытается ввести в этот режим головку саба =) . ??????? Ну или както так-----(мой расчёт примерно верен или неверен в разы? и транзистор там так не загружен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, усилитель был у меня на этих 2SB688\2SD718, не помню точное напряжение питания, на коробке 100Вт\4Ом на канал, от 2-х ом (по пьяни подключили, да и не знали) он сдох. Так что как написано 8А, так оно и держит. При 16А оно сразу взълетит. (Если конечно сам транзистор не охлаждается азотом :lol: , или у него запас технологический невъреальный :wub: )

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

281278

ну в разы ты не ошибаешься, но и только по току транзы в усилитель не выбираются. Есть понятие Область Безопасной работы (SOA), используя которую можно точно сказать, подойдёт ли данный прибор для конкретного использования и какой у него при этом будет запас.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот теперь впринцыпе ясно стало всем спасибо за ответы, кароче ежели меня плюснит купить такое чудо за полтора рубля, то сразу ,; ирфз-44 менять на ирф-1404. а 2SB688\2SD718 менять на хотябы 2SC5200/2SA1943, и шим стабилезировать оптопарой накинув доп виточек к вторичкам транса. и вот тогда может быть возможно он и будет работоспособен на более-менее долгое время своей службы. походу дела так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет такая проблема....выкрутил плату с усилком из кассетного магнитофона выпаял все провода,подключил колонки,питание,aux и звук стал другим более высоких частот стало больше(но звук вроде как четкий) и громкость не такая уж большая колонки потом хрипят(колонки пробывал разных мощностей) а самое главное стала сильно грется микросхема(там стоит TDA2004) что может быть?фото позже будет а то фотик кто то спер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что раньше вход усилителя был подключён к тембрам\конденсаторам\фильтрам\корректорам, которые урезали частотный диапазон.

Сейчас видимо звук стал не обрезанным, с высокими и басами.

Вот только колонки видать басы не воспроизводят, мембрана двигается на максимальную мощность, но звука не издаёт.

Ещё больше громкости добавляешь - и хрипит. Хочешь громко - убирай басы эквалайзером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тыкать, от чего звук, от компьютера? Плеера? Телефона? В большинстве проигрывателей есть эквалайзер.

Ну или да, можно через конденсатор малой ёмкости(подобрать) пустить сигнал, урезав басы. (1000пФ-10нФ, если входное сопротивление маленькое, то 100нФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так провода от эквалайзера в другой стороне были.на фото где большой круг так вот где то там.Тогда почему микра еще грется стала?

post-165009-0-29773500-1361807455_thumb.jpg

Изменено пользователем алексей966
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С радиатора снял?

Конденсатор на входе есть?(постоянка на выходе)

На музыке - я же написал, она работает на пределе. Чего ей не греться, если КПД 60%!? Раньше она работала на 10% громкости. В 10 раз меньше грелась.

Без музыки сколько потребляет? Если много(греется), может самовозбуд? А постоянки точно нет на выходе?

И вообще, от чего этот усилитель, ты на вход чего подаёшь, неужели к касетному тонко-компенсатору :crazy: (я только что догнал что и почему :vava: )

Надо на вход усилителя - на вход микросхемы TDA2004! :king: А не к входу головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче...раньше когда все провода на месте стояли подключал все норм было и даж почти не грелась,щас провода снял,оставил нужные и она стала сильно грется.питаюсь от бп компа.щас вкл без музыки тож греется.и когда подключаю усил то лампочка чуток гаснет на бп может замыкает где?

И вообще, от чего этот усилитель, ты на вход чего подаёшь, неужели к касетному тонко-компенсатору :crazy: (я только что догнал что и почему :vava: )

подаю я отметил куда.видно же на фото Изменено пользователем алексей966
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...