Jump to content
Falconist

Мелкие лайфхаки (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

Только что, Falconist сказал:

@rocker60 , а что, картинками вставить - никак? 

Можно  конечно... Но  Рокеру не хотелось  замазывать  вашу тему.... Картинки-то не очень... Пальцы на них синие, какие-то... Будто молотком отбитые. А тема должна быть красивой. Да и смотреть мало кому  надо, многим  и так всё понятно... Обычно всем этим занимается жена, которой, чтобы это сделать, к нам на форум заходить ни к чему...она это и так умеет. А главное, Рокер специально обеспечил, в том числе и вам, свободу дейcтвий, о чём и сообщил предварительно:

16.02.2020 в 06:47, rocker60 сказал:

.... Попробуйте сами и научите других....

Полагаю, что это его предложение относилось и к самостоятельному открытию архива, тоже.
ЗЫ: А вообще.... скоро весна, и нужны немного другие навыки, позволяющие сделать нас более красивыми и привлекательными, имхо:

Edited by noise

33 минуты назад, noise сказал:

А вообще.... скоро весна, и нужны немного другие навыки

Угу - 101 способ повязать георгиевскую ленту на 101 неуместное место...

Только что, irokess сказал:

101 способ повязать георгиевскую ленту на 101 неуместное место...

Что-то вы недовольные какие-то... Всё вам не так и всё куёво... Нет, чтобы лайк поставить...Или самому что-то интересное запостить. Я  посоветовал, что мог. Просто и красиво... Не хотите так вязать, не вяжите.
ЗЫ: Можете вместо шнурков оплёткой от экранированного провода кроccовки завязывать... Cразу будет видно что радиолюбитель... Правда е_анутый. Зато это будет последний писк моды , имхо. Или вообще...  можете в резиновых сапогах хоть всё лето  проходить... Они без шнурков.

Edited by noise

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Про нитку с иголкой.:D

picasion.com_c5548ef45693460837ce0abce3d22552.gif

Edited by vg155

Обратите внимание, с каким размером УХА используется иголка в данном ролике. Очередной бесполезный "лайфхак" из интернета.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Только что, vg155 сказал:

Про нитку с иголкой.:D

И чего...? Неужели так удобно метиться прорезью вдоль нитки...? Хотя бы посмотрели, что в мире наработано по этому вопросу....  Просто, ради интереса, задаться не сильно сложным  вопросом:  "Неужто никто из 8ми миллиардов  населения земного шара, так и не допёр до более простого способа..."  Чтобы хотя бы не напрягать  глаза. 

Edited by noise

1 час назад, noise сказал:

Чтобы хотя бы не напрягать  глаза. 

Ютуб? Значит опять обман... Не верите? Присмотритесь: на 2:00 побежал маленький гномик, который и помогал нитку в ушко протягивать. :( 

С уважением В.

ПС. Имей бы я бы таких гномиков - не такие бы фильмы бы на ютуб забрасывал бы! :) 

23.01.2020 в 19:35, noise сказал:

На даче... Распилена на решётки для сушки фруктов и копчения рыбы.

Вот почему в моем магазине вечно тележку не найти)))

8 часов назад, Olya Mishina сказал:

.... в моем магазине вечно тележку не найти)))

Попросите Мишу....Может он сможет найти.

24.02.2020 в 12:39, noise сказал:

Про нитку с иголкой. ... что в мире наработано по этому вопросу.... 

Представляю, какие наработки по этому поводу у британских учёных. :lol2:

Помню ещё у моей бабушки было такое устройство - нитковдеватель называется. Вообще-то оно для швейных машинок (там иглу в руки не возьмёшь) и тех, кто плохо видит, но мне, как криворукому пятилетке, выдавали, - порванные штаны зашивать.

В любой галантерее продавалось. Тонкая упругая стальная проволочка на жестянке. Копеек пять что ли стоило...

2073623076_.png.84dba9d2b5dd807f8d6db35d26ba0c2c.png

216322086_.png.f496f75879b2a3aa7bdb4583f73461b2.png

Edited by Lexter

3 часа назад, Lexter сказал:

у моей бабушки было такое устройство

Они и сейчас продаются, во всех магазинах для рукоделия (не путать с рукоблудием). СтОят, по прежнему, копейки.
Но у проволочного нитковдевателя есть существенный недостаток - он настолько прост и очевидно эффективен, что очень сложно придумать лучшую альтернативу (и запилить об этом ролик на ютуб). 

18 часов назад, Olya Mishina сказал:

Вот почему в моем магазине вечно тележку не найти)))

Блииин. и это первое сообщение на форуме. Вы случайно в милиции когда-то не работали?

ЗЫ присутствует два признака

1. не можете найти.

2.предполагаете, что причина - воровство.

:lol2:

Edited by 680 Ом

Фу!... Баян из Интернета.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

А, мне понравилось, прикольно.  Сделаю себе под окно такое. Проблема сапог резиновый найти.

И вообще здесь интернет и всё из него и в нём.;)

Вот ещё интересная идея :crazy:

LEDS.jpg.2abdf174e3434a152c18341c8fb49598.jpg

Если подумать,  то так можно и транзисторы апгрейдить и электролиты и микросхемы.:crazy:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

10 часов назад, Юный пионер сказал:

Если подумать,  то

хоть один придурок повторил его подвиг? Номер Радио не первоапрельский?

Я когда-то сделал сыну светофор, купил на радиобазаре большие светодиоды, но они светились невыразительно ( хреново ).

Сейчас бы вставил туда сверхъяркие :crazy:.

11 часов назад, Юный пионер сказал:

Сейчас бы вставил туда сверхъяркие

Зря так думаете. Не так давно тоже делал сыну светофор. Накопал из распая обычных, и то - пришлось приглушать чтоб на гирлянду не был похож. 

В прошлом году приказал долго жить на лоджии мой любимый верстак. И с мыслью: О, женщины, ничтожество вам имя!  (с) типа Шекспир взялся за работу, потому как тиски систематически очень нужны. Склеил два листа  12 мм фанеры. Получилась достаточно крепкая плита. На трёх болтах М8 установил на неё тиски. 

1223229600_1.jpg.34e19e01a08cc385ed8e27079138fe52.jpg

При выполнении несложных работ тиски леГко  установить в любом удобном месте квартиры.

А вот ежели нужно пилить что то побольше, то разворачиваем тиски относительно плиты на 180 градусов и крепим платформу (в моём случае к кухонному столу) струбцинами.

1936774791_2.jpg.07c621c88bdd536e9f8cb670ebb0a67c.jpg

Edited by Владимир Белов

5 минут назад, vg155 сказал:

тиски ржавые такие?

На функционирование не влияет.

А если серьёзно ушли в гости и не закрыли лоджию. Ливень. До сих пор чищу от ржавчины часть инструмента.

26.02.2020 в 00:23, Lexter сказал:

Представляю, какие наработки по этому поводу у британских учёных. 

А вот до чего додумались американцы.
Иголки не из дешёвых, ушко позолоченное. Но нитка заправляется в течении нескольких секунд.

3.jpg

5.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

2 часа назад, rocker60 сказал:

А вот до чего додумались американцы.

Магазин на диване? :lol2:

8 часов назад, Владимир Белов сказал:

крепим платформу (в моём случае к кухонному столу) струбцинами

Стоило сделать плиту немного пошире, чтобы струбцины не мешали крутить рукоятку тисков.

Противоугонка

EQEZ.png.bd43ebab0ce141347e64c8ad5718e24e.png

@Владимир Белов  Ностальгия. Всё мое детство и юность 80-90х прошло за таким кухонным столом у родителей как у вас на фото. Эта характерная алюминиевая кромка... :blush:    Были бы живы родители и стол бы тоже еще был жив. Вот делали раньше - не разнообразно, зато внушительно.