Jump to content
Yurec66

Регулируемая нагрузка до 100А

Recommended Posts

7 часов назад, Yurec66 сказал:

А кроме двух высказанных бесполезных фраз есть что по существу?

есть, что бы не грелось при естественной конвенции эффективная площадь рассеивания должна быть на уровне <2Вт/см2

формулы расчета мощности, площади поверхности, удельного сопротивления проводников в школьных учебниках по математики и физике за 5-8класс 

21 минуту назад, Yurec66 сказал:

Но хотелось бы на расчетах это обосновать.

можешь приступать к обоснованию.

7 hours ago, Yurec66 said:

Чтобы успеть проверить и гараж не спалить.

И в какие деньги хотите уложиться? А то может 2000р. для вас не много?

Кстати есть еще вариант, подключить стартер от машины к вашему генератору и его вращение тормозить, ваш ток получите в легкую.

Если вы планируете промышленные объемы испытаний, то можно заряжать ими акумы, а потом ими крутить генераторы.

15 hours ago, КЭС said:

Я бы на этом видео

Что-то мне подсказывает, что если так будет продолжаться эти ребята в силу бренности тела прекратят съемки.

Такие расчеты мы делали на уроках физики в 8 классе, в 60-х годах прошлого века.
Неужели современная школа не дает соответствующих знаний? :ph34r:
Даю наводку:
R=U/I,     R=pо*L/S, (pо-удельное сопротивление),  S=pi*(d^2)/4    (^2 - это "в квадрате) 

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Я знаю эти формулы.

Т.е в зависимости от требуемого тока (60 А к примеру) при напряжении 14.6 в мы найдем требуемое сопротивление нагрузки. Далее найдем требуемую длину  проволоки. Это понятно. А как учесть предел до нагрева проводника ? Формула на каком этапе нагрева проволоки  дает расчет?

Edited by Yurec66

1 минуту назад, Yurec66 сказал:

Формула на каком этапе нагрева проволоки  дает расчет?

на этапе когда Марс входит в дом Юпитера 

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

2 hours ago, Yurec66 said:

А как учесть предел до нагрева проводника ?

Поможет?

vichisl_sechen_provoda_7.jpg

Чё прикалываетесь?

Он имел в виду, что при нагревании сопротивление нихрома возрастает.

.

ТКС нихрома достаточно низок. Например, при изменении температуры от 20 до 1000 градусов, сопротивление проволоки увеличится примерно на 25%. А 1000 градусов это очень много (жёлтое свечение), такой нагрев реально вряд ли  будет. 

Так что ток, конечно, будет изменяться по мере прогрева системы, но не в разы.

Исходные данные :

Нихромовая проволока d=2.5мм  Площадь сечение = 4.9 мм2 

Удельное сопротивление нихрома r = 1.1

Требуемый ток - 60А

Напряжение 14.6В

Находим требуемое сопротивление : R=U/I = 14.6/60=0.24 Om.

Находим длину проволоки : L=R*S/r =0.25*4.9/1.1=1.1м

И что получается? При моих условиях мне нужна проволока всего 1.1м ??? 

Мне кажется что то не то.

Edited by Yurec66

Однако такая проволока будет от мощности 60*12=720 Вт раскаляться до красна, размягчаться и провисать. Варианты избежать перегрева - обдувать ее вентилятором,  погрузить в воду (будет кипятильник небольшой. Или  взять 2 куска  провода по 2,2 м и соединить параллельно. Каждый провод намотать на полоску шифера, стеклотекстолита, или, хоть тот же кирпич.

3 часа назад, Yurec66 сказал:

Мне кажется что то не то.

Да все то. ТОлько если вы собираетесь пропустить 60 А через метр проволоки, то она раскалится под 1000 градусов.

Берите пару кусков параллельно. Только учитывайте сопротивление при параллельном подключении. 

Я вам предложил, возьмите 4 куска по 3 метра, будет под сотню ампер  при 14,5 В и нагрев градусов 300-400.

Так и надо делать. Подключая параллельно разное число кусков можно иметь разные токи. А можно ещё и последовательно включать. Вывести концы на болты и соединять их перемычками по всякому.

15 часов назад, Alkarn сказал:

.... (^2 - это "в квадрате).....

@Alkarn , Пользуясь верхним регистром два в квадрате удобно писать так: 22:D

14 минуты назад, Alkarn сказал:

....провод намотать на полоску шифера....

@Alkarn , а глаза вопрошающему не повыбивает шифером то, а?;). А вот шамотный кирпич в самый то станет, только тяжеловато будет. Труба асбестовая канализационная выдержит. Не раз "козликов" мотать приходилось.

@Yurec66 , моё мнение по Вашему вопросу таково, что "гену" стартером (стартёрами) грузить проще будет.

1 час назад, Schumi402 сказал:

то она раскалится под 1000 градусов.

Вот именно про этот порог нагрева я и спрашивал. Т.е. нужно, чтобы давала нагрузку и в то же время не была в роли обогревателя.

53 минуты назад, malenich сказал:

стартером (стартёрами) грузить проще будет

Нету свободных стартёров.

Сейчас пересчитаю на дину 3 м сколько чего получится.

Да хоть на километр проволоки пересчитать. Если нагружаем гену на 700 Ватт, то 700 ваттный нагреватель и получим.

А откуда появилась цифра 700 Ватт? Это из расчета 50А ?

Edited by Yurec66

Тогда если точнее, то 60*14.6=870. Мне мой генератор проверяли под нагрузкой 900Ватт. Но тогда именно цифра в ватах звучала, а не в амперах. На фирме проверяли. Вот от того и захотел свой проверочный стенд сделать. Интересно стало :)

Edited by Yurec66

2 часа назад, Alkarn сказал:

Однако такая проволока будет от мощности 60*12=720 Вт

Мастера, что то я запутался. Мы же не к проволоке прилагаем нагрузку, а ее используем в качестве нагрузки.

36 минут назад, Yurec66 сказал:

На фирме проверяли. Вот от того и захотел свой проверочный стенд сделать. Интересно стало

теперь понятно откуда ноги растут.  как у нас говорят  "развели гуся на бабки" . нормальному автоэлектрику стенд нужен как козе баян. а вот клиенту он нужен жизненно необходим , он с бабками легче расстается, так сказать с чувством полного сексуального удовлетворения.

Причем тут развод? Генератор действительно "проседал" под нагрузкой. Поэтому и пришлось нести на стенд. После некоторого ремонта проверка показала, что генератор снова в строю. Т.ч. это здесь не при чем. просто хочу себе такой же стенд сделать.   Двигатель есть мощный. Осталось нагрузку придумать.

ps

к тому же я присутствовал при проверке и все цифры на приборах видел сам.

да притом , что нормальному электрику, чтобы выявить просадку стенд накуй не нужен достаточно мультиметра, а толковому АКБ , два провада, и лампу с поворотника, а вот тебе он просто жизненно необходим....

12 минуты назад, Yurec66 сказал:

к тому же я присутствовал при проверке и все цифры на приборах видел сам.

ну видишь как славно,гену на стенде покрутил, цифры увидел,  зрелищно, правда? за шоу на 30-50% ремонта переплатил, теперь еще узнал как называется такой клиент :)

45 минут назад, Yurec66 сказал:

Мы же не к проволоке прилагаем нагрузку, а ее используем в качестве нагрузки

:wall: Проволоке пофигу, что вы имели в виду. Но почти киловатт тепла и полтыщи градусов на ней будет.

6 часов назад, Yurec66 сказал:

R=U/I = 14.6/60=0.24 Om.

А если всё таки трубу водопроводную 1\2 дюйма вдоль стены. Видел в качестве шунта к сварочному аппарату. Навариваешь болты - регулятор получается. :-) Авантюра и прикольно.