Перейти к содержанию

Как сделать из однополярного трансформатора двухполярный?


Рекомендуемые сообщения

8 hours ago, Aizenkevich said:

провода. 2 средних - земля, краевые 17в

Да. 

Пластины не трогайте. Они лаком покрыты, чтобы не контачили друг с другом. А чистить и покрывать заново не нужно - лучше не сделаете. Это дурная работа, не ищите приключений.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, KomSoft сказал:

Это дурная работа

Это ВСЁ - дурная работа. Как без этого геморроя сделать, я отписывался ранее. И avv_rem поддержал. Просвистело мимо ушей. Да и зачем делать просто, если можно сделать сложно? 

Трансформатору однозначно гаплык.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, KomSoft сказал:

Они лаком покрыты, чтобы не контачили друг с другом.

Да какой там покрыты. Все изцарапанное да полуржавое. Трансик 72 года выпуска, ам видать этим лаком уже и не пахнет. Отмою, слегка почищу. Купил Лак КО-85 термостойкий. Покрою им. Я так понял неважно каким лаком покрывать, лишь бы не нитро был.

1 час назад, KomSoft сказал:

Это дурная работа, не ищите приключений

ДА мне не напряжно, мне интересно даже.

 

13 минуты назад, Falconist сказал:

гаплык

как только это случиться, вы узнаете первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Aizenkevich сказал:

Отмою, слегка почищу.

Ни в коем случае! Пыль и легкая ржавчина будет выполнять роль изолятора между пластинами, толщина которого значительно меньше толщины лака. Незначительный контакт между пластинами будет значительно меньшим недостатком, чем десяток пластин, покрытых лаком, которые не удастся впихнуть назад в каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aizenkevich сказал:

ДА мне не напряжно, мне интересно даже

чтобы стало интересно, читать надо сначала. А вы все так же игнорируете чтение литературы про трансформаторы. 

Трансформаторные пластины пропитываю лаком только железо, после сборки и проверки всех напряжений и токов.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы не понимаете, перемотать мало, трансформатор должен выглядеть красиво. Шкурим, полируем, красим. 

Вот так должен выглядеть идеальный трансформатор, учитесь господа у ТС, он преподаст вам всем урок по дизайну

Screenshot_98.png

А на главный вопрос так и не ответил, было 4 выводных провода, а обмоток оказалось 7, как так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aizenkevich сказал:

72 года выпуска, ам видать этим лаком уже и не пахнет

Айзенкевич жжот. Он не видел работающие трансформаторы 1942 года выпуска.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Aizenkevich сказал:

признаю это прилюдно

Вот. А теперь померяйте сопротивление изоляции пластин.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж мне "в радость"? Исключительно в печаль, что "поколение Пепси" такое отстойное... 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти еще раз. Я решил наматывать вторичку трансформатора сразу двумя проводами. Чтобы сразу получить 2 по 17в. Техника та же верно? Просто берем 2 одинаковых провода, и впритык друг к другу делаем сколько надо витков, концы выводим, и все, получили 2 обмотки по 17в. Все так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

решил наматывать вторичку трансформатора сразу двумя проводами

Самый правильный вариант. Осталось с длиной провода не промахнуться, иначе гемор случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
2 часа назад, Aizenkevich сказал:

впритык друг к другу делаем сколько надо витков

Рядом друг с другом. И нужно смириться, что кусок провода (проводов) придется выбросить - не влезут (закон подлости) или их не хватит (тот же). После намотки имеем 4 конца - их нужно правильно соединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здрасти. Опять трудности... Выяснилось что провода которым собирался мотать сразу две вторички чтоб не париться - не хватит... Посчитал что не хватит порядка 9-ти метров. Жесть.

А можно одну вторичку намотать одним кабелем, а вторую вторичку другим? Но тогда сила тока будет разной верно? Блин, че делать то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2019 в 14:46, Falconist сказал:

Исключительно в печаль, что "поколение Пепси" такое отстойное... 

Мда, всё по новой "осваивают", ничего не читают, а исключительно руками...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

добывать

ну а разными проводами намотать нельзя? получиться разная сила тока. но, это критично? ведь если больше - то это как бы запас будет. а если меньше то да, хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aizenkevich сказал:

запас будет

Да, в одном плече питания запас, в другом недостача, в итоге  при большом потреблении перекос по питанию, со всеми вытекающими... читать литературу надо, Вам уже говорили, и не раз !

P.S - пословицу "про говно и пулю" проштудировать ещё раз, и желательно осмыслить . Говорят , помогает в жизни !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2019 в 12:32, РадиоНастройщик сказал:

А на главный вопрос так и не ответил, было 4 выводных провода, а обмоток оказалось 7, как так ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Aizenkevich сказал:

Выяснилось что провода которым собирался мотать сразу две вторички чтоб не париться - не хватит

Всем это было сразу понятно, а для тебя только сейчас выяснилось.:D Мотай, пока не закончится, после наращивай оставшимся проводом - это ни на что не повлияет. Только сначала кастрюлю сними с головы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 7 обмоток

В 06.04.2019 в 16:27, Aizenkevich сказал:

первая вторичка - 18 витков

вторая вторичка - 39 витков

третья обмотка - 37 витков

четвертая обмотка - 15 витков тонкого, 12 толстого

пятая обмотка - 14 витков толстого, 9 витков очень толстого

 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Всем это было сразу понятно

Ну ясно дело, вы то профи все с многолетним стажем. А я трансформатор то третий раз в жизни увидел. Не ждите от меня много.

Так может я тогда самым жирным проводом в 2мм мотать начну? так ведь напряжение будет поболее, при меньшем количестве витков. а если не хватит 1.3 мм подпаяю к нему. но сначала надо замерить толстый провод и узнать сколько вольт он дает на 10 витках. мне обязательно отрезать кусок провода чтобы 10 витков для проверки намотать? или можно намотать и замерить на целом?

 

@РадиоНастройщик ну не 4, а 5 обманулся маленько.ну вот 4-ая, там два провода соединены были. в 5-ой также. 1-а, 2-ая и 3-я - это все один провод (1мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...