Перейти к содержанию

Посоветуйте по поводу восстановления усилителя Орбита у-101


Рекомендуемые сообщения

Тут штука в том, что в предусилителе - две отдельных "земли". Одна - по питанию, идет с БП, вторая - сигнальная, идет от модулей УМ. Я делал переразводку практически так же, как на картинке. Все работает нормально, но повторюсь, по параметрам фона - ненамногим отличается от заводской разводки (в ней, кстати, шасси соединено с общим проводом в трех или даже четырех местах, а  в новой - только в одном месте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один миф, гуляющий повсеместно - якобы необходимость в стабилитронах в преде (или даже в микросхемных стабилизаторах). Нафиг они нам не нужны. Это подтверждает и приборное тестирование, и на слух тоже. Это к вопросу о "модернизации, когда руки чешутся чевой-то там усовершенствовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня лично не устраивает когда в одном плече 13 вольт, а в другом - 16  (это с к157уд2)  Пара копеечных стабилитронов - и спи спокойно. ИМХО

Тут дело в надежности, а не во влиянии на качество сигнала.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

54 минуты назад, Лёха58 сказал:

Меня лично не устраивает когда в одном плече 13 вольт, а в другом - 16

ваще никак не влияет на работу ОУ. Главное чтобы питание обеспечивало нужную амплитуду на выходе относительно виртуального нуля

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что я могу вам сказать господа. Много дерьма в своей жизни я повидал, но чтоб ТАКОГО как с этой Орбитой - впервые! Всю кровь выпила дурмашина. 

По совету @Лёха58  кинул "земляной" провод на шасси темброблока. Да, сразу стало получше, но не идеально. Экспериментальным методом выяснил что  уровень фона меняется от расположения темброблока по отношению к другим деталям усилителя. Ну и похоже без экранировки этой байды тут не обойтись. А так все работает. Выставил токи покоя на 55 милиампер. Плату входов не подключал, не успел. Питание к157уд2 в темброблоке выровнялось (видимо после правильного заземления) на +-10в. Послушал даже музычку немного. Блин, могу сказать, что звучит как бы, мясисто что ли, насыщенно. Басы такие бодренькие/упругие. Стопудово лучше Tda 2030 или STA540, на которых у меня есть соответственно активные колонки. Наконец то я узнал, как звучит эта ваша РАДИОТЕХНИКА. Вроде неплохо.

Ладно, пока отдохнем. Всем мир.

 

P90921-022108.jpg

Кстати. Вы наверное думаете - "где блин все штекера на темброблоке?", которые идут на питание и входной сигнал. А нету их, потому что когда я чистил плату, я омыл ее... ацетоном. Оказалось ацетон имеет свойство разъедать пластик. Кто бы знал... В итоге эти тонкие пластиковые пазы в разъемах поплыли и туда уже было не воткнуться. Пришлось их выпаивать и припаиваться уже голыми проводами снизу печати. Вот так вот.

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. хотел еще плату защиты перевести на двухполярное питание. Но у меня какая то другая схема видимо. Для того чтобы перевести защиту на двухполярку , надо выпаять резистор r9 (у меня он есть), а к коллектору VT4 подсоединить мощный (2-5 Вт) резистор сопротивлением 470 - 510 Ом, второй конец которого соединить с питанием +26В.

Но у меня на плате нет VT4. Есть только vt1, vt2 и vt3. 

Получается в мое случае - не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

обдудонился пивком, щас пойду

в туалет ... а то не ты, а мы обосцЫмся от твоих подвигов на ниве

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

плату входов припаивать

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aizenkevich сказал:

я тебе запретил

а кто ты такОе тут мне что-то запрещать? Для меня ты просто неотесанный НЕУЧ-ЛАМЕР ....которые ничего не  знает и не хочет знать и которому важно сиюминутно решить вопрос чужими мозгами, а еще и желательно руками ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

а кто ты

моя тема. не хочешь адекватно помогать/советовать, а только тупо троллить по поводу какой ты профи, а остальные кто пол жизни с паяльником не провел - ламеры-неучи, значит давай, уйди с радаров и не засоряй эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

я тебе запретил

Правила почитайте...

Вы пришли на чей-то... "общественный" ресурс (в данном случае этот форум) и пытаетесь ... устанавливать СВОИ правила. 

Гм, некомильфо. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2019 в 02:14, Aizenkevich сказал:

Кстати. Вы наверное думаете - "где блин все штекера на темброблоке?"

Я думаю, нах@ра ты его вообще разобрал? Зачем блоки с шасси повыкручивал? Что бы ацетоном протереть? :blink::unknw:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DoG70 сказал:

нах@ра ты его вообще разобрал?

Ну да. Почистить все, чтоб красивенько было. Ну и удобнее намного работать, крутить вертеть плату в руках, проверять/отпаивать детали, когда плата в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хаю хай братцы. Сколько времени прошло)

Слухайте сюды историю. Купил за копейки два усилка, Радиотехнику 101 и Tesla azs218d. Интересна мне конечно была только радиотехника, а тесла досталась бонусом в придачу. Приношу пациентов домой. Включаю радиотехнику, играет. Один канал играет очень тихо, при прокрутке потенциометра громкости сильные шорохи. Вскрываю. Вижу что сразу что обуглился резистор на плате индикации, все остальное визуально в поряде. Сразу замерил питание на пред и УНЧ 50-8. И... питание в норме. Я аж удивился . Разница в плечах ну полтора вольта максимум. Ну и красота подумал я, менять конденсаторы в блоке питания нет нужды. Далее проверил питание на микросхеме к157уд2 в преде. Питание на 1.5 вольта о_0 !!! Это как вообще? Выпаял конденсаторы, проверил, конечно они мертвые, заменил на стабильтрончики 15-ти вольтовые, + сразу подобрал резисторы, чтобы на к157уд2 падало 12 вольт (а то говорят больше 12-ти для нее нежелательно, хотя хз, все как правило оставляют 15). Включил - играет, шорохи пропали. Но по прежнему один канал очень тихо. Ясно. Заменил все электролиты в УНЧ-50-8, ну и на реле, селекторе входов и на плате индикации, + там же заменил "горячие" резисторы на большого сопротивления. Включаю, вот теперь играет по каналам ровно. Подстроил еще на преде прецизионные резисторы чтоб баланс выровнять, также настроил индикацию. Надо ток покоя еще выставить, но пока пусть поиграет маленько, разогреется.  Однако в колонках есть легкий шумок при при увеличивает громкости. Кажись это болезнь всех радиотехник. Что в прошлой, что в этой - такая же лабуда.  Заметил удивительную вещь. Если подать сигнал БЕЗ фонокоректора (просто вытащить его) - будет сильное зззудение в колонках, если поставить обратно фонокорректор то оно исчезает! Блин... я все голову сломал думаю как победить это зудение в прошлой аппарате, а оказывается вот оно что.

Так что братцы, теперь я мастер по ремонту радиотехник :) Аппарат восстановил буквально за 2 часика. А с прошлым почти 3 месяца страдал. Вот он ОПЫТ :) Всем МИР.

 

P91102-234406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aizenkevich сказал:

Так что братцы, теперь я мастер по ремонту радиотехник

 

Данунах.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

теперь я мастер по ремонту радиотехник

знакомо .... у меня клиенты, которым помогла случайно замена предохранителя , иногда в таком состоянии технику в ремонт приносят, что .... потому, что тоже возомнили себя после первого "ремонта" - мастерами.

Только вот про главный секрет

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

фонокоректора

ты еще не узнал ....

Так что пока тебе разве что пыль с аппаратуры можно доверить протирать ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...