Перейти к содержанию

Так что, алкалиновые батарейки всё-таки можно заряжать?


Рекомендуемые сообщения

Вот тут https://otvet.mail.ru/question/71887743 читаю следующее:
 

Quote

Принц Уэльский 7 лет назад: "С помощью зарядки для аккумуляторов нельзя. Но вообще можно. Существуют зарядные устройства способные регенерировать (заряжать) алкалиновые батарейки. Стоят дорого. " ЗУ для аккумуляторов выдает слишком большой зарядный ток, поэтому далее следует разогрев батарейки и возможен неплохой бабах! В реальности щелочные батарейки (с остаточной эдс более 1 В) можно заряжать многократно небольшим током (20-25 мА), но соответственно время заряда будет 3-5 суток: да, такой вот недостаток. Так как ток маленький, то разогрева заряжаемой батарейки не будет. Существуют опробованные схемы для заряда батареек и восстановления аккумуляторов с использованием асимметричного напряжения, вот Вам инфа - в Инете смотрите - Патент - RU 2077102. "Устройство для регенерации гальванических элементов и заряда аккумуляторных батарей асимметричным током". Использование асимметричного тока заряда эквивалентно методу "Заряд-разряд небольшим током" и этот способ эффективен, так при заряде эффект поляризации электродов нивелируется. Также эффективно заряжаются щелочные батарейки и старые аккумуляторы при заряде их стабильным током. Все эти варианты мной и моими друзьями опробованы с положительными результатами. По заказам и не один раз мною изготавливались зарядники для батареек. Для самого простого ЗУ для батареек стоимость деталей не более 200 рублей: 30 руб цифровой вольтметр трехвыводной на Али-Экспрессе, БП с выходным напряжением 5 В, токоограничительный резистор 200 Ом и батарейный отсек для батарейки типоразмера АА или ААА". Если есть вопросы, то можете их отправить на мое мыло: mtx90 -собака-yandex.ru (Александру) "А в батарейках - нет. хим. реакция прошла, и все, она необратима." Фигушки, пока щелочная батарея не разрядилась до 1 В, реакция обратима и зарядить ее можно!

А тут https://otvet.mail.ru/question/51572493
 

Quote

10-11 лет назад, у меня был плеер, первые мп3 плееры со 128мб памяти работающие на 1 батарейке пальчиковой, музыку слушать Я любил и постоянно это делал, но вот была проблема с батарейками, они стоили для меня дорого, постоянно Я покупать новые не мог, а музыку слушать хотелось. в свою очередь Я научился сам заряжать Акалиновые батареи, примерно 12-15 раз каждую, солевые почти были бесполезны, на тот момент у меня имелся блок Питания от Денди 9V наверно нектр. сейчас и не знают что это за приставка такая=) так вот, подключал + к + на батареи и - соответственно, скреплял резинкой от велосепедной камеры=) оставлял все это дело на 20-25 минут, она становилась теплая, но не прям горячая. в итоге Я получал до 5-6 часов прослушивания музыки в плеере. меня это устраивало, при том что зарядить можно ее было так до 20 раз. сейчас когда деньги есть лучше конечно купить новые, потому-что заряжать их не положено и даже опасно, они могут протечь и испортить устройство, могут даже взорваться, если дать большое напряжение на долгое время, (хотя у меня такого не было). если выхода нет, то пробуйте заряжать, если есть деньги не жадничайте и покупайте новые :)

Так что, можно или всё таки нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, JustMe сказал:

Так что, можно или всё таки нельзя? 

Попробуй, да расскажи

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, JustMe сказал:

Так что, можно

Рискни. Только ограничь ток и положи в контейнер, чтоб когда рванула - никто не пострадал.

При нынешней стоимости обычных аккумуляторов - занятие бессмысленное и опасное. 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Батарейки химические элементы в котором энергия протекающих в нём химических реакций непосредственно превращается в электрическую энергию, а значит эти элементы или один элемент имеет свойство заканчиваться и какой смысл заряжать солевую батарейку в которой прореагировал практически веси цинк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  Алкалиновые батарейки щелочные а не солевые, но не в этом суть. У меня есть такая зарядка, Ni-Cd, NiMH и щелочные AA, AAA 1.5V DC 100+/-20mA, бренд Robiton, они и сейчас продаются во всяких там Связных и проч. Разумеется зарядить щелочную батарейку до первоначального состояния не удастся, ну, может процентов на 25...30. Но жлобамэкономным людям это нравится. Кстати циклов перезарядки там 1...2 и то непонятно по каким критериям. Кому надо аккумуляторы на 1,6 или 1,5 вольта покупайте Ni-Zn или Li-Po с преобразователем внутри корпуса, разумеется в Китае, у нас такие стоят как самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, Лёха58 said:

Рискни. Только ограничь ток и положи в контейнер, чтоб когда рванула - никто не пострадал.

При нынешней стоимости обычных аккумуляторов - занятие бессмысленное и опасное. 

Да, только у аккумуляторов количество миллиамперчасов существенно ниже чему у щелочных батареек, не? 

Контейнер - само собой, а вот ток у стандартного зарядника (GP PB350) как ограничить?

Изменено пользователем JustMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем необязательно, это смотря, какого ценового сегмента элементы сравнивать и какие разрядные режимы.

Ток ограничить можно путём изменений в схеме ЗУ после анализа оной.

Ну а по основной теме - всё это, извините, онанизм.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время покупать батарейки было накладно, особенно, если их требовалось 8 штук. Алкалиновые ( щелочные ) стоили ещё дороже.

В приёмнике " Ленинград - 010 стерео " была заложена их регенерация, которая  выполнялась автоматически при питании его от сети. Вот отрывок из руководства:

1652001010_.jpg.868cc0bc1617087c10f5f6ebe8b47f5d.jpg

Также известно, что хорошо регенерируются батарейки, которые разряжались большим током, а не малым как, например, в часах.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это извращение можно было оправдать дефицитом одноразовых элементов и полным отсутствием в продаже вменяемых аккумуляторов. Но зачем заниматься этим сейчас?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, elki сказал:

видимо?

видимо да. телефон или нубук исправно работают, им дороги не нужны, а вот хлеб насколько я понимаю по блюпупу или вифи не доставляют вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почта работает в любой "дыре", интернет, как видно, тоже. А значит, и все товары, которые, есть на рынке, так же доступны, как и в "не дыре".
Тем более, как говорили выше, принципиально подзарядка батарей проблему не решает. Так, экономия на спичках и ловля блох.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже не покупаю батарейки . Жаба , она такая )  Юзаю аккумуляторы .  И в тестеры встроил акб со старых смартфонов .  У ребенка  радиоуправляемая машинка , первым делом разобрал и  термоклеем приклеил акб со старых ноутов ,  сын  теперь сам знает . Воткнул юсб  и зарядил . Заправил типа ) Потом катайся .  Да и тачка  , так сказать повалила  на литий ионе ) . А алкалиновые и прочие батарейки можно зарядить .  Сам неоднократно это проделывал .   Но то были ситуации  ЧП . Например , где то в тайге  у клиента села батарейка  в сигналке . Выдрал   лампочку подсветки прикурки и через нее слегка взбодрил   батарейку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2020 в 05:45, JustMe сказал:

 

Контейнер - само собой, а вот ток у стандартного зарядника (GP PB350) как ограничить?

Для эксперимента тож такой фигнёй занимался

Наибольшую эффективность показал способ с ассиметричным током и с амплитудой напряжения в пике 2,4-2,5В,по окончанию заряда эдс батарейки 2В(через несколько часов снизится)

Специально наматывал  обмотку на 2,3 В ( минус падение на диодике  примерно 2,4 В амплитуда)  просто диод и парралельно конденсатор 10мкФ, тк используется 1 полупериод то от 1 тр-ра можно на 2 батерейки сделать заряд

Что интерестно ,алкалинки как никель-кадмий,явно в конце заряда есть гистерезис и так же пройдя его напряжение начинает снижаться и грется начинает

Заряд постоянным током давал заметно хуже результат,да и напряжение  очень быстро растёт так что ток всё равно через полчаса нужно до 50мА ограничивать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Роман приморье сказал:

А алкалиновые и прочие батарейки можно зарядить .  Сам неоднократно это проделывал .

а презерватиы ты не пробовал штопать?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Starichok сказал:

а презерватиы ты не пробовал штопать?

Старичок  под градусом чтоль ?  Че за флуд в темах ?  И почему с ошибками пишите ?  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил в 2х садовых  фонариках по 2 батарейки формата ААА вместо маленьких таблеточек, один стоял в тени и разряжался , другой стоял на солнце и всегда в норме, менял их местами и ситуация менялась, оба отработали всё лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, после поминок.

да, пропустил одну букву, недоглядел.

и не флуд, а вопрос по существу, эквивалентный заряду батареек.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2020 в 22:11, JustMe сказал:

Так что, можно или всё таки нельзя? 

если есть НЕОБХОДИМОСТЬ, то можно, в противном случае нет смысла

в советское время заряжал и себе и куче знакомых батарейки для наручных электронных часов(дорогие они были и не всегда купить можно было) так после подзарядки на месяц где то хватало, новая больше года работала

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо путать мягкое с теплым.

в часах стояли элементы СЦ - серебряно-цинковые - а это аккумуляторная система, и их можно было подзаряжать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил всевозможные эксперименты с подзарядкой батареек как солевых, так и щелочных. Солевые ещё как-то подзаряжаются процентов на 50. После подзарядки их можно использовать в пультах управления и только в слаботочных по потреблению устройствах. Щелочные заряжал как большими токами, так и малыми. Главная опасность заключается в том, что через некоторое время после зарядки, они могут потечь! Это очень опасно для запитанного от них устройства. Они могут и просто потечь при очень длительном неиспользовании.
В конечном итоге, пришёл к выводу - никогда не подзаряжать батарейки. Эффективности мало, а риск течки щёлочи очень велик. Часто попадали в руки устройства с разрушенными проводами и окисленными ламелями вытекшей щёлочью. Аккумулятор - Ni-Mh избавит Вас от перечисленных выше проблем. Хороший уход, грамотная подзарядка, и не доведение до глубокого разряда обеспечит ему долгую жизнь, а Вам комфорт.      

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время батарейки 343/373 в цельном цинковом стакане рекомендовали восстанавливать химическим способом. Делали шилом проколы ниже середины, ставили в чашку с солёной водой чтоб уровень воды закрывал проколы и до верхе не доходил примерно четверть высоты батарейки и немного держали на такой вот водяной бане. Потом проколы герметезировали парафином. Сам такое проделывал. Помогает если батарейки не убиты в хлам и цинковый стакан не корродирован насквозь.

Для мафона всегда имел два комплекта. Начинает тянуть- меняю. Плюс дома измеряю и подбираю в комплект одинаковые. Таким макаром работали долго. Последовательный набор батареек/акб умирает быстрее с крайних. Из двух-трёх старых акб шуруповёрта всегда есть возможность собрать один вполне рабочий, использовав не сильно убитые центральные. Тож самое и с акб ноутов. Пара тройка вполне юзабельных с каждого бп вполне ещё пригодиться. 

По сути щелочные элементы после электрохимпроцесса разложения восстановлению не подлежат. Их можно лишь с новья сильно не убивать и поддерживать током подзаряда, как реализовано в том же радиоприёмнике. Если юзать большую часть от сети и изредка от батареек то хватит до полного их убития. 

В экстренных случаях батарейку можно "встряхнуть" но менять однозначно. 

Здохла на материнке cr2032, толкнул зарядником, запустил комп, сделал что надо и вырубил. Купил новую (хожу за батарейками с мультиком) ну и заодно крону на мультик. Кстати, из трёх кандидатов Тошиба 150р, Дэу 50р и Смартбай 35р победил самый дешёвый. Выдал ток в 1.23А, тогда как Тошиба лишь 820мА а дэу 670мА. Вот такие вот "чудеса".

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
26.01.2020 в 05:45, JustMe сказал:

Да, только у аккумуляторов количество миллиамперчасов существенно ниже чему у щелочных батареек, не? 

Контейнер - само собой, а вот ток у стандартного зарядника (GP PB350) как ограничить?

Для щелочных элементов производители заявляют емкость  от 1 А-ч (ААА), до 2 А-ч (АА), но хитренькие производители добавляют: "при разряде до остаточного напряжения 0,9 В". Так как этом большинство приборов перестают работать при напряжении на батарейке 1,2 - 1,3 В, то это означает, что реально использованная энергия батарейки составляет от заявленной 30 - 50%. такие частично разряженные батарейки могут заряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mtx90 сказал:

частично разряженные батарейки могут заряжаться

а частично использованные презервативы можно штопать ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...