Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

на основе своей предыдущей разработки сделал еще одну плату.

теперь управление на тл494.

даю картинку и лайку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мосфеты и диоды находятся плашмя на обратной стороне платы. в плате рядом с каждым есть отверстия для притягивания к радиатору.

управление можно сделать на отдельной платке, и поставить вертикально на силовую часть

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увожаемые форумчане помогите разобраться с нагревом транзисторов , у меня стоит четыре IRF3205 собрал сначало по этой схеме http://interlavka.na...r/pic/pr009.jpg транзисторы греються при нагрузке в 200вт очень сильно в течении 10сикунд температура 80 градусов что только не делал нагрев так и остался плюнул я на нее и собрал по ниже приведенной схемке все работает но опятьже очень сильно греються транзисторы я уже незнаю что и делать либо я либо лыжи не едут. Помогите пожалуста разобраться с нагревом ключей .

Cxema.rar

Изменено пользователем 198444444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут без осциллографа не разобраться. Могут быть причины:

1 большее время закрывания транзисторов (может и открывания, но открывание в меньшей мере влияет)

2 перекос

3 не полностью закрываются транзисторы.

4 Колебания на затворе выше нормы (во время закрывания).

и прочее.

Смотрел, входная емкость у IRF3205 более 3Н, а 4 транзистора- Тут скорее большее время запирания, а как на холостом ходу? Если не греются, то наиболее вероятнная причина- время запирания велико.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут без осциллографа не разобраться. Могут быть причины:

1 большее время закрывания транзисторов (может и открывания, но открывание в меньшей мере влияет)

2 перекос

3 не полностью закрываются транзисторы.

4 Колебания на затворе выше нормы (во время закрывания).

и прочее.

Смотрел, входная емкость у IRF3205 более 3Н, а 4 транзистора- Тут скорее большее время запирания, а как на холостом ходу? Если не греются, то наиболее вероятнная причина- время запирания велико.

Я сначала пробывал на одной паре IRFZ44 грелись потом поставил одну пару IRF3205 тоже самое нагрев потом догнал до четырех всеравно греються. Собираля по двум разным схемам сегодня с утра собрал третью тоже самое что и стеми двумя греються. Без нагрузки все холодное по всем трем схемам а снаг начинают греться и очень быстро и еще походу КПД маленькое при нагрузке в 200ват ток от аккума хавает больше 20А точно замерить не могу тестер только на 20а.Я собирал по трем разным схемам неужеле по трем схемам время запирания велико ведь схемы расчитаны на управление иминно IRF3205 я собирал все точно по схеме это потом я уже эксперементировал.Причина точно одна так как в разных схемах нагрев одинаков.Может виноват трансформатор потомучто он мотался на одном и томже ферите может ферит не тот он без надписей и маркировки когда покупал поверил наслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

198444444, может хватит людям мозги лечить? или это

Все обошлось намного дешевле. Поменял диоды в цепи питания tl494 заместо шотки поставил быстрые и поменял стабилизатор на 12 вольтовый и все заработало. Нагрузка в 200ват пара IRFZ44 еле теплые напруга просидает на 1вольт держал все это 4 часа. Радости нет придела
не твоё?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

198444444, может хватит людям мозги лечить? или это

Все обошлось намного дешевле. Поменял диоды в цепи питания tl494 заместо шотки поставил быстрые и поменял стабилизатор на 12 вольтовый и все заработало. Нагрузка в 200ват пара IRFZ44 еле теплые напруга просидает на 1вольт держал все это 4 часа. Радости нет придела
не твоё?

Я не доХтор чтоб когото лечить. Просто на тот момент транзисторы стояли на огромном радиаторе и до этого они на нем грелись а потом перестали сильно греться. Но полистав форум понял что моего радиатора хватит но 10 таких БП. Поэтому я его снял поставил от комповского БП а нанем они опять стали греться.

Изменено пользователем 198444444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в 200 ваттном комповском БП на эти радиаторы непрерывно работает кулер. А ты хотел чтобы совсем не грелись?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не доХтор чтоб когото лечить. Просто на тот момент транзисторы стояли на огромном радиаторе и до этого они на нем грелись а потом перестали сильно греться. Но полистав форум понял что моего радиатора хватит но 10 таких БП. Поэтому я его снял поставил от комповского БП а нанем они опять стали греться.

Возьми 1 транзистор в плече, IRF2804, ватт 400-500 получишь, я без радиатора ватт 200-300 получал, у них малое сопротивление сток - исток в открытом состоянии, и один транзистор легче открыть, чем 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в 200 ваттном комповском БП на эти радиаторы непрерывно работает кулер. А ты хотел чтобы совсем не грелись?

Не то чтоб не грелись совсем просто на форуме пишут что у них стоят транзисторы на радиаторе от комповских БП и при нагрузке в 300ват они еле теплые. Может вы мне подскажите какой должен быть радиатор чтоб не сильно грелся при нагрузке в 300ват без куллера

Я не доХтор чтоб когото лечить. Просто на тот момент транзисторы стояли на огромном радиаторе и до этого они на нем грелись а потом перестали сильно греться. Но полистав форум понял что моего радиатора хватит но 10 таких БП. Поэтому я его снял поставил от комповского БП а нанем они опять стали греться.

Возьми 1 транзистор в плече, IRF2804, ватт 400-500 получишь, я без радиатора ватт 200-300 получал, у них малое сопротивление сток - исток в открытом состоянии, и один транзистор легче открыть, чем 4.

А по какой схеме вы делали БП? Может и я по ней соберу чтоб уже точно не грелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в 200 ваттном комповском БП на эти радиаторы непрерывно работает кулер. А ты хотел чтобы совсем не грелись?

Не то чтоб не грелись совсем просто на форуме пишут что у них стоят транзисторы на радиаторе от комповских БП и при нагрузке в 300ват они еле теплые. Может вы мне подскажите какой должен быть радиатор чтоб не сильно грелся при нагрузке в 300ват без куллера

Ну 300 ватт они и должны быть слегка теплые. R сток - исток 8млОм, 4 штуки - это 2 млом. При 300 ватт пусть будет 30А, тогда рассеиваемая мощность (статическая)- 30*0.002*30=1.8 ватт, а транзисторов 4, тогда: не более 0.5 ватт на транзисторе. А все остальное-динамические потери. Я использую, в основном, UC3825 или SG3525. И всегда один транзистор в плече, один раз только грелись, оказалось вместо IRF3205 всунули перекатку. Посмотрите у себя, надпись должна выгравена (надпись канавкой), если просто напечатана на транзисторе - подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у себя, надпись должна выгравена (надпись канавкой), если просто напечатана на транзисторе - подделка.

Надписи вроде все одинаковые канавкой IRF3205. А может быть нагрев из-за ферита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть нагрев из-за ферита?
возможно,,,ща ферриты такие попадаются шо мама негорюй :ph34r: ,попробуй поюзать другой сердечник

Я не думаю, что феррит, во всяком случае у меня с ферритом проблем не было. Хотя.... Я опираюсь на практический опыт. Иногда меня критикуют, может я и ошибаюсь, но мне кажется не в феррите дело. Нужны осциллограммы, я расшифрую, как могу. Если магнитожесткий феррит, то должен греться сердечник, но не транзисторы.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вышли новые версии всех 5 моих программ.

их можно скачать из первого поста моей темы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассмешил...

в список тем лень заглянуть?

Программы Расчета Импульсных Трансформаторов

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, история изменений не велась.

некоторые комментарии есть в сообщении, где я выложил программы.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что закончил сборку ПН по этой схемеamp146-1.png

Частота 43 кГц, первичка 2х4 витка, вторичка 2х18 витков, на выходе имею желанные 55 вольт, трансформатор чуть теплый, но имеется проблема.

Номналы деталей все по схеме, только С10 вместо 10нФ я поставил 100 нФ, другого не было.

Сильно греется резитор R13. При этом ток ХХ где-то 1.25Ампера. Может ли это быть из-за изменения номинала С10? И можно ли изменить R13, оставив С13 100нФ? Если да то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...