Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

здесь и писали, кто не помню, по-моему в FAQ тоже это описывается, обоснование-нагрев первички выше чем во вторичке, охлаждение первички если она снаружи становится лучше, да и ровнее наматывать получается, знаю это по себе, но руки у всех разные ИМХО. По поводу диодов и сборок, обратное напряжение должно быть в 2 раза больше расчетного

Изменено пользователем butusovaleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Запитал ПН от переделанного компового БП.В ПНе начали немного греться транзисторы,немного трансформатор,диоды.ПНом запитал ланзар.Теперь он греется,как печка.Кто что может сказать по случившемуся?Может не запитывать комповским БП ПН?

Комповским нельзя, незнаю почему ,но в в форумах так писали.

Подскажите, сколько витков нужно на выходные дроссели? кольца ферритовые диаметром 20мм. И как проверить ПН на мощность,в смысле что подключить на выходы ПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите, сколько витков нужно на выходные дроссели? кольца ферритовые диаметром 20мм. И как проверить ПН на мощность,в смысле что подключить на выходы ПН?

Здесьпосмотри.Нагрузку можно выбрать,что больше доступно-реостат мощный,лампочки,нихромовый провод и т.д.Я на лампочках проверяю сперва,а потом на усилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен по поводу что нельзя питать ПН от бп атх если только проверить работоспособность чтобы так сказать акум домой не тащить. Тоже был печальный опыт сделал ПН все ровно запитал от бп атх так он грееться при маленькой нагрузке хотя переделанный бп атх выдает 9ампер при напряжении 12.4вольта всю голову изломал пока не подключил к АКБ и все перестало греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько витков нужно на выходные дроссели? кольца ферритовые диаметром 20мм. И как проверить ПН на мощность,в смысле что подключить на выходы ПН?

Здесьпосмотри.Нагрузку можно выбрать,что больше доступно-реостат мощный,лампочки,нихромовый провод и т.д.Я на лампочках проверяю сперва,а потом на усилке.

Спасибо!

По поводу диодов и сборок, обратное напряжение должно быть в 2 раза больше расчетного

Как измерить или вычислить обратное напряжение для диодов ПНах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратное напряжение есть в даташите

Извините, я неправильно задал вопрос, хотел спросить какое обратное напряжение действует в ПН с выходным двуполярном напряжением например -+40В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен по поводу что нельзя питать ПН от бп атх если только проверить работоспособность чтобы так сказать акум домой не тащить. Тоже был печальный опыт сделал ПН все ровно запитал от бп атх так он грееться при маленькой нагрузке хотя переделанный бп атх выдает 9ампер при напряжении 12.4вольта всю голову изломал пока не подключил к АКБ и все перестало греться.

Вот это номер! А как объяснить такое явление? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От простого БП можно питать, я так не давно испытал свой первый ПН. Сегодня доделал и запустил новую на аккумуляторе, установил в корпус УНЧ с фильтром, все заработало как надо. Теперь можно начать собирать саб.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Собрал преобразователь напряжения с 12 вольт на +-32 вльта для питания автоусилителя. 2 месяца он работал и никаких проблем не было. Ничего не грелось, трансформатор и диоды были чуть теплыми. Сегодня после 20 мин прослушивания музыки, преобразователь перестал работать, снял крышку и оказалось, что до резистора R4 невозможно дотронуться, он разве что не красный.

Помогите, пожалуйста разобраться, что могло выйти из строя и в каком направлении искать.

post-134314-0-00629200-1301730655_thumb.gif

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхему заменил, все так же не работает.

Как проверить полевые транзисторы на работоспособность? Обычные я проверял прозвонкой тестером. Можно ли так же проверить полевики?

Заменил все транзисторы на новые, но это ничего не изменило.

В чем еще может быть причина?

Изменено пользователем Xypxac

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхему заменил, все так же не работает.

Как проверить полевые транзисторы на работоспособность? Обычные я проверял прозвонкой тестером. Можно ли так же проверить полевики?

Заменил все транзисторы на новые, но это ничего не изменило.

В чем еще может быть причина?

Может короткое замыкание на выходе.

На счет полевиков: У исправного полевого транзистора между всеми его выводами должно быть бесконечное сопротивление. Причем бесконечное сопротивление прибор должен показывать независимо от прикладываемого тестового напряжения.

В современных мощных полевых транзисторах между стоком и истоком имеется встроенный диод поэтому канал «сток-исток» при проверке ведет себя как обычный диод.

Черным (отрицательным) щупом прикасаемся к подложке - СТОКУ (D), красным (положительным) - к выводу ИСТОКА (S). Мультиметр показывает прямое падение напряжения на внутреннем диоде (500 - 800 мВ). В обратном смещении мультиметр должен показывать бесконечно большое сопротивление, транзистор закрыт.

Далее, не снимая черного щупа, касаемся красным щупом вывода ЗАТВОРА (G) и опять возвращаем его на вывод ИСТОКА (S). Мультиметр показывает 0 мВ, причём при любой полярности приложенного напряжения - полевой транзистор открылся прикосновением. На некоторых цифровых мультиметрах возможно значение будет не 0, а 150...170 мВ

Если теперь черным щупом коснуться вывода ЗАТВОРА (G), не отпуская красного щупа, и вернуть его на вывод подложки - СТОКА (D), то полевой транзистор закроется и мультиметр снова будет показывать падение напряжения на диоде. Это верно для большинства N-канальных полевых транзисторов в корпусе DPAK и D?PAK, применяемых на материнских платах и видеокартах.

Транзистор выполнил всё, что от него требовалось. Диагноз - исправен. Для проверки P-канальных полевых транзисторов нужно поменять полярность напряжений открытия-закрытия. Для этого просто меняем щупы мультиметра местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, после замены всех транзюков у меня ничего не заработало. Проверил схему еще раз и обнаружил кз, получилось пока вытаскивал микросхему и транзисторы. Устранил кз. Запустил снова. И тут я впервые увидел, как взрываются микросхемы. К ПНу в тот момент были подключены 3 усилка на 7293. Одна из них, к которой подключается сабвуфер и взорвалась.

Вчера я прикупил новый динамик для саба и проверял его, как раз во время проверки, минут через 20, усилитель и сдох. Т.е. я сейчас понял, что могла сгореть микросхема 7293, которая привела к короткому замыканию, и из-за этого вылетели транзисторы. А при включении сегодня, эта микросхема взорвалась.

Такой вариант может быть, или причину выхода из строя транзисторов искать в другом месте?

P/S ПН сейчас работает.

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, после замены всех транзюков у меня ничего не заработало. Проверил схему еще раз и обнаружил кз, получилось пока вытаскивал микросхему и транзисторы. Устранил кз. Запустил снова. И тут я впервые увидел, как взрываются микросхемы. К ПНу в тот момент были подключены 3 усилка на 7293. Одна из них, к которой подключается сабвуфер и взорвалась.

Вчера я прикупил новый динамик для саба и проверял его, как раз во время проверки, минут через 20, усилитель и сдох. Т.е. я сейчас понял, что могла сгореть микросхема 7293, которая привела к короткому замыканию, и из-за этого вылетели транзисторы. А при включении сегодня, эта микросхема взорвалась.

Такой вариант может быть, или причину выхода из строя транзисторов искать в другом месте?

P/S ПН сейчас работает.

Может. надо поставить на выходе ПН предохранители, завтра же займусь этим.

Из своего опыта знаю что полевики сгорают если они не успевают закрываться,если слишком большая нагрузка или КЗ на выходе, а также выходит из строя один из них если включить ПН без подачи минуса питания на ТЛку(2 раза так случилось у меня, генератор я собрал на отдельной маленькой плате,минус подавался через металлический уголочек,в первый раз включил забыв прикрепить плату, во второй раз крепление ослабла и разрыв контакта. Потом соединил проводом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык.., блин стоят предохранители, но наверное на слишком большой ток.

Что даст замена R4 на 10 Ом?

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резик этот R4 замени на 10 0м

а лучше замени его на маленький дроссель и поставь еще перед входом микрухи баночку 2200х25 вольт,и если все кандеры на входе у тебя стоят как по схеме на 16 вольт то их тоже замени на 25 вольтовые

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет прошу ногами не пинать , трансформаторы немотал , хочу собрать преобразователь по схеме post-37122-0-50707800-1301851501_thumb.gif нарыл феритовое кольцо марки 2000НМ размерами 40*25*11 и провод , вопрос как померять толщину провода , количество витков первички и вторички если можно поподробней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...