Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

За мощёй гонимся? Всё равно эта разница питания в 5 вольт на слух будет практически незаметна.
100% :)

a_b_r_a

Вот вариант с защитой по входу, выходу, самопитание, индикация перегрузки... (из старых разработок, немного упростил по защите)

post-8766-0-19991000-1347959357_thumb.gif

Изменено пользователем Starichok

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

что то не видно защиты по выходу, и где стабилизация по напряжению с выхода???

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это будет уже ШИМ, а не пуш-пул.

Вы меня совсем запутали. ШИМ - это тип преобразователя?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и это будет уже ШИМ, а не пуш-пул.

Это как??? :blink:

Григорий, шустряк, опередил :)

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ - имелось ввиду - преобразователь управляемый по принципу широтно-импульсной модуляции.

щас теоретики начнут поучать... готов ... я практик... :vava:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык трансформатор уже намотан, и не плохо. При 14.4В около 47 В выдает вхолостую. Ну под нагрузкой 42 будет.
Если есть стабилизация, то напряжение должно быть одинаковым, и на ХХ и при нагрузке,
что то не видно защиты по выходу
:)А хорошая защита и не должна быть видна... :buba::) Шютка... Со стоков силовых, идут через резисторы на первую ногу МС сигналы, так это оно и есть.. :) Схема меряет падение на открытых ключах, и ограничивает через них ток...
где стабилизация по напряжению с выхода???
А кто говорил про стабилизацию, в караудио она никчему... На VT1 собрана защита от минимальнодопустимого падения в бортовой сети, (экономкласс). Подбираем номиналы делителя в базу...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы пристали к парню, ну перепутал он длинное с тяжёлым..., бывает... :)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannicmd, я бы навесил UVLO не на входное напряжение ПН, а на напряжение питания 3525. Так будет намного правильнее. И не совсем понятно назначение куска на 555.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас теоретики начнут поучать... готов ... я практик..
Пушпуль, это типа как запорожец, или боинг, а ШИМ, это.., ну типа ехать, ну или чинить... :) (Пушпуль работает по принципу ШиротноИмпульсной Модуляции )

555 для индикации режима перегрузки, на его входе короткие импульсы срабатывания усилителя ошибки, 555 просто интегрирует их, иначе светодиод не будет виден (горящим)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не совсем понятно назначение куска на 555.

Видимо, для красоты. Питание на него всё равно не подано.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему ... a_b_r_a думаю, и мне тоже, беспокойство в том, что если напряжение по каким-то причинам скакнет выше нормы будет пипец Усю,

вот и нужна для этого стаблизация напряжения по выходу, чем и как она будет реализована лучше.... обсуждаем здесь... если неправ... поправляйте...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы навесил UVLO не на входное напряжение ПН,
UVLO стоит по 15 ноге контроллера. На базу транзистора подаётся сигнал с входного с бортовой сети, (то что и должно быть измеренно). С эмитера на 15 ногу, используем внутренний монитор напряжения МС. Что не так? Или я не понял теб?
Видимо, для красоты. Питание на него всё равно не подано.
Питание то подано, но когда двигал таймер, видимо перепутал ноги, щас исправим... :) Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно понял. Но ведь ШИМ питается от стабилизатора 12 в после удвоителя? Так вот именно это питание и нужно мониторить, ибо в данном случае задача стоит не допустить снижения амплитуды управляющих импульсов, а она будет ещё в рамках приличия даже при входном напряжении 7 вольт.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему исправил и вложил выше (кстати, я знал про эту ошибку ещё пару лет назад, но забыл подправить, в плате что собирал, кстати, разводка правильная :))

Seriyvolk, что-то я не въеду, о чём ты...

ШИМ питается от стабилизатора 12 в после удвоителя? Так вот именно это питание и нужно мониторить, ибо в данном случае задача стоит не допустить снижения амплитуды управляющих импульсов,
Ты предлагаешь мониторить работу 2576, или что?! На этот стаб, идёт двойное напряжение питания (24В), нв ключи, управление идёт с питания по 13 ноге, стабилизированное. Мониторить надо лишь бортовую сеть, и не для того чтоб обезопасить сей питальник, а наоборот, кумулятор обезопасить от этого питальника, ибо он может высосать и работать и при напряжениях ниже 10в (однажды запущенный). Поясни, что ты имеешь ввиду, я е понял...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannicmd +1... согласен всё лучше учитывать сразу, чем потом ...

Добавил: а в некоторых случаях и наоборот, ставить "тумблер", чтобы "высасывал" всё из АКБ...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему ... a_b_r_a думаю, и мне тоже, беспокойство в том, что если напряжение по каким-то причинам скакнет выше нормы будет пипец Усю,
Проще, и полезней, ИМХО, просто мерять входное, и вырубать питальник, при превышении входного, ибо это не штатная ситуация, а для качества звука, отсутствие лишних помех по питанию, в следствии стабилизации, плюс...

Seriyvolk, а зачем дублировать? Ведь по 15 ноге это уже блокируется, да ещё и с некоторыми гистерезисом.. Чем лучше через софтстарт? Гистерезис то лучше чем некоторая задержка...

Хотя запуск с софтстарта, тоже плюс... :) для желающих, можно добавить и эту фичу...

Изменено пользователем Starichok

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

555 для индикации режима перегрузки, на его входе короткие импульсы срабатывания усилителя ошибки, 555 просто интегрирует их, иначе светодиод не будет виден (горящим)

А мне показалось, что он, на время индикации, вырубает 3525.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем дублировать? Ведь по 15 ноге это уже блокируется,

Ещё раз повторяю, что правильнее следить за напряжением питания ШИМа и затворов, а не за входным схемы вцелом, раз у нас есть самопитание от удвоителя напряжения через стаб.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по схеме, он делает, сброс при перегрузе (забыл блин уже что и к чему, не внимательно посмотрел) :) Кажется в плате, я 10 ногу не подключал, потому и забыл про неё совсем, 2 или 3 года назад возился с этой схемой... А здесь, кому не нужен режим икания, просто с таймера, не подключаем R30

А ты глазастый малый, Григорий, я вот ленивый, не всегда внимательно смотрю... Спасибо что не поленился, и посмотрел... :thank_you2:

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannicmd, это не глаза, это мозги уже так настроены.:)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk

правильнее следить за напряжением питания ШИМа и затворов
То есть ты предлагаешь, мониторить работу 2576, так? И по падению или превышению?

Макетировал это http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=51107&d=1240382182 на 50Гц, вроде работало...

Попытк5а приделать стабилизацию (не собирал, за работоспособность не ручаюсь) http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30088&d=1208848372

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по схеме же видно, по падению, конечно. Если надо по превышению, то можно ещё одну 431 впилить, только мониторить ей уже входное напряжение ПН.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По защите, была предложена такая примочка ( Дата размещения 15.03.2007) поэтому нюансов не спрашивайте, не помню.. :) На Веге собирали, даже ветку в авто сделали где за основу был взят этот ПН с этой защитой, потом народ платы заводские делали, заказали где-то...

post-8766-0-67771800-1347962606_thumb.gif

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...