Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

strannicmd, у вас везде на 5 ножке 555 висит резистор. Что то я не уловлю его назначение?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Seriyvolk, по мне, так мониторить стабилизатор, избыточно, хотя, на любителя, кто хочет, пускай добавляет...

Григорий Т. 5 нога таймера, это выход внутреннего делителя встроенного компаратора, Этим резистором, я меняю напряжение срабатывания (внутри МС 3 сопротивления по 5к кажись). ТО есть МС переключается не на 1/3 питания, а по сколько мне нужно...

Изменено пользователем Starichok

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

strannicmd, не нужно мне рассказывать строение таймера, я его хорошо знаю. Я не пойму, для чего лишний резистор?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОК, это хорошо... Этим резистором, я понизил нижний уровень срабатывания таймера, "Доползёт" ли напряжение с выхода внутреннего усилителя ошибки 3525 до напряжения срабатывания таймера, не извесно, может и да, тогда он не нужен, если нет, то к месту... (перекочевал он туда из схемы Protect что выложенна выше)

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannicmd, понятно. Да, при питании больше 15 вольт может и не "доползти".

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему софт-старта применительно к моей схеме может кто-нить накидать? Короче запитал я све-таки этот ПН от АКБ с нагрузкой 120Вт. Сначала запитываю через лампу автомобильную. После того, как запустился ПН, шунтирую эту лампу проводом, и все работает. Транзсторы холодные. Проблема с вылетом транзистора именно в момент включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего её накидывать. Увеличь С3 в 10-20 раз. И диод поставь анодом к 14-й ноге и катодом к 12-й.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб быстро разрядить конденсатор софт-старта при пропадании питания.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

может и не "доползти"

error amplifier section

High level output voltage min 3.8v Typ 5.6v

post-8766-0-64085300-1347968942_thumb.jpg

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannicmd, ну так я исходя из этого и написал. Или вы намекаете на минимальное значение? Обычно, граничные значения достигаются на пределе эксплуатационных условий, например при температуре 150оС.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исходил из минимальных, просто подстраховался...

Посмотрел там 3,8... 5,6 и не задумываясь о причинах.., просто подстраховался....

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Набросал" для любителей 494 схемку с "полным" набором желаемых фич для "новобранцев" :) Имеется: автопитание, защита выхода по току, стабилизация.. Прошу более продвинутых товарищей посмотреть на предмет косяков, принимаются предложения по улучшению, "здоровая" критика. Нарисовал сегодня, не успел проверить, и надо уходить уже, посмотрите плз. и отпишите что не так, я исправлю...

ЗЫ Мне эта схема в общемто ни к чему, решил просто помочь начинающим, как смог в общем.., если кто хочет присоединится, буду рад...

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему немного подправил..

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Набросал" для любителей 494 схемку с "полным" набором желаемых фич для "новобранцев"

Привет молдованский странник! :bye:

Насколько помню , ты лет 8 , а то и 10 "набрасываешь" схемки. :unsure: Форумов с десяток точно окучил . :lol: И 494 и 2153 и 3825 поимел по полной программе , но токо теоретически , ни одной практической инкарнации я не наблюдал :acute: , может конечно пропустил. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, владимирский старожил.. :bye:

Ты против?! :unknw::) Я давал ссылки на то что я делал.. А по бОльшему счёту, у меня чаще чисто академический интерес (ну например как со схемой выложенной выше). По делу имеешь что сказать, или так, погулять вышел?! :new_russian::dance2:

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу имеешь что сказать, или так, погулять вышел?!

Да , пасусь я тут на лужку. :mamba:

Ну а по сути..... Вышевыложенная схема не вытягивает на академический уровень. Как-то опять те же ошибки недочеты :rake: R2 R25 - выше 1кОм низя , даже если BC807-40W возьмешь , всеравно беты не хватит. :rtfm: чтоб обеспечить необходимый ток разряда затворов. Для максимального быстродействия 150-390 Ом. ;)

Правда может ты перепутал их с R6 R26 ? Вот поменять местами - будет самое то!

Красные каракули , как и другие способы защиты по току в 494 не могут носить по-цикловый характер , только триггер.

Порадовало применение lm2576 :air_kiss: , правда менее затратно было бы МС34063 всунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis

R2 R25 - выше 1кОм низя
Да, ты прав, это так. Но это опечатка, там планировал 510 ом, но когда правил схему, резисторы скопировал, а номиналы не исправил...
Красные каракули , как и другие способы защиты по току в 494 не могут носить по-цикловый характер , только триггер.
Тем не менее, они хорошо "защищают" ПН с 494, проверенно многими...
менее затратно было бы МС34063 всунуть.
Когда макетировал эти авто ПН, под руками было 2576, так и осталось...

Схему щас исправлю...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава , ну с кем не бывает. :pilot:

а номиналы не исправил...

Понятно , а смысл таких низкоомных R6 R26 обьясни.

Тем не менее, они хорошо "защищают" ПН с 494, проверенно многими...

При пиках , да , помогают избежать максимального тока , но при длительном перегрузе , из-за одностороннего намагничивания трансформатора греется все адски. :diablo: Все-таки это не наш метод. :unknw:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно , а смысл таких низкоомных R6 R26 обьясни.
По большому счёту, можно вобще без них, но иногда бывает, помогают, были случаи, без них шёл какой-то шум... Хотелось, в паузе, между "работой" эмитеров, "застолбить" затворы по лучше.. :) Наверное, пары килоом, будет вполне длстаточно..
При пиках , да , помогают избежать максимального тока , но при длительном перегрузе , из-за одностороннего намагничивания трансформатора греется адски.
Самособой, идёт ведь максимальный ток через ключи. Триггер,тоже не дело, каждый перегруз, и ПН уходит в защиту, приходится рестартовать всё. Промежуточный вариант, это режим "икания". но сдесь это пристроить без дополнительных телодвижений не получается... А так как режим постоянного КЗ не является штатным, то эта защита, наиболее оптимальна, ИМХО. И потом, если боишся вышеизложенного режима, то проще поставить триггерную защиту по температуре, хотя по температуре и так довольно инерционный рестарт и без триггера получится. По температуре, просто на 431 стабилитроне пристроить к ПН, и будет дёшево и сердито, ИМХО Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хочу попробовать собрать инвертор 12-220 мощностью 300-400Вт, но не обычный, интересует чтоб частота была на выходе порядка 15-25кГц, подскажите пожалуйста схемку генератора способного выполнить задуманное(если это реально).

Еще вопрос, какой из трансформаторов может подойти из продающихся в Москве?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не обычный, интересует чтоб частота была на выходе порядка 15-25кГц

Из далека заходим, как щука в на ЭУ, наверное и задумка в этом???,

а инвертор обычный... для этого начинаем постигать азы с первой странички темы... удачи...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать собрать инвертор

Попробуй! Берёшь любую обкатанную и испытанную схему ПН для авто-усилителя, пересчитываешь трансформатор и частотозадающую цепь ШИМ под нужную тебе частоту, и просто не ставишь на выход выпрямитель! Удачи!

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, пары килоом, будет вполне длстаточно..

Да уж , лучше чем сеять 0,5Вт на 220Омах (на обоих вместе) :)

Триггер,тоже не дело, каждый перегруз, и ПН уходит в защиту, приходится рестартовать ... А так как режим постоянного КЗ не является штатным,

Ключевое слово здесь - "не является штатным" :clapping: , и я за тригер , если вырубило , значит что-то не так , ищи неисправность. К примеру : сдохнет один диод на вторичке , в твоей схеме , на ограничении , через 3 минуты от перегрева :bomb: мосфеты . :shok:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж сделать триггерную защиту с рестартом. Скажем, 5 секунд вполне достаточно. Если где то сам коротнул, - успеешь исправить ошибку.

Добавлено:

R7, R22 великоваты. Будет время выключения транзисторов в районе 0.5 мкС. Оба уменьшить до 180 - 220 Ом.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...