Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По формуле правильно. В реале разброс +/- 5 кГц было бы учесть неплохо. При намотке транса цифра учитывается в меньшую сторону.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Помогите выбрать правильную индукцию.

Частота 55кГц, нагрузка 600-650w длительно.

программа почему то задирает вверх индукцию и предлагает как следствие мало витков.

уменьшаю индукцию так чтобы число витков в скобках приблизилось к 4

1. так или не так?

2. мотать по 2 витка?

3. частоту задирать? (tl494 + 3205z)

Изменено пользователем stld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Написано же в результатах расчёта: 4 + 4. Первичная обмотка состоит из двух полуобмоток, каждая по 4 витка. Не вижу никакой проблемы.

Плотность тока желательно снизить до 5 А/мм^2. Тогда габаритная мощность трансформатора будет равна выходной мощности ПН.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 витка на кольцах не мотают. минимально можно намотать 4 витка, чтобы получилось относительно ровно расположить витки по окружности кольца.

поэтому программа округлила не до 2 витков, а до 4.

такой результат показывает, что данное кольцо не оптимально для напряжения питания 12 Вольт. а для сетевого преобразователя оно отлично подойдет.

хотя такое количество меди легко поместится в окно кольца, обмотки получатся многослойные, и трансформатор будет иметь немалую индуктивность рассеяния. то есть, получится "плохой" трансформатор.

очень желательно, чтобы каждая обмотка помещалась в один слой. при этом габаритная мощность кольца будет использована далеко не полностью.

и для длительного режима 7 А/мм2 может оказаться много, трансформатор перегреется.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, с плотностью переборщил. В общем нужно мотать 4+4 витка лентой сколько влезет одним слоем поверх вторички. Интересно, может кто мотал уже? сколько обычно умещается 0.8 на кольцо 50х30х20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня вопрос такой: как всем известно, земли входного и выходного напряжения на ПН должны быть разными. Но возникает вопрос: допустим, стоит ФНЧ с двухполярным питанием от того же ПН. На его вход подается сигнал с выхода магнитолы. И вот тут засада - ведь один из проводов с выхода магнитолы сидит на общей массе, соответственно средняя точка на выходе ПН тоже подсаживается на эту же массу. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно прав!

Просто это вопрос уже неоднократно обсуждался тут.

поверь- всё нормально будет, просто долго объяснять.

Как нибудь нарисую схемку, и положу в ФАК.

Тут просто вопрос сопротивления питающих проводов не учитываешь +фон+пульсации на них.

Падение в 0.5 вольта уже очень сильно скажется на сигнале.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stld, Лучше мотать не лентой, а косой проводов. И сразу две полуобмотки первички. Затем разделять и фазировать.

Всем привет! У меня вопрос такой: как всем известно, земли входного и выходного напряжения на ПН должны быть разными. Но возникает вопрос...

Они и делаются разными, но во избежание казусов соединяются через резистор (100 Ом - 1 кОм) и иногда и конденсатор небольшой ёмкости (порядка 1 нан).

Если сделать землю общей, то в некоторых случаях будет ооочень трудно избавиться от фона и шумов.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше мотать плоской лентой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет казусов, но они соединяются физически через магнитолу (ее линейные выходы), насчет намеренного их соединения через резисторы не слышал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединение через резистор делается для того, чтоб выходная средняя точка ПН-а (и усилителя соответственно) имела потенциал земли. При коммутации звуковых кабелей "на горячую" может возникнуть ситуация, когда сигнальный провод замыкается первым, а земляной после. Так вот без резистора, соединяющего земли ПН-а, на звуковой вход усилка подаётся нечто непотребное в этот момент и есть довольно большая вероятность выжечть и усилитель, и ПН вслед за ним, возможно вместе с динамиками.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста.Ремонтирую сейчас авто усь.

Дак вот вроде все сделал и все норм кроме одного.Питаю я его от БП компа ,который одновременно питает комп :mamba:

Знаю не стоит.Но других вариантов нет.

Дак вот в чем фишка.

Когда емкости выпрямителя в плечах +,-50вольт разряжены при подаче питания БП компа уходит в защиту.А при уже заряженных емкостях еще держащих остаточный заряд после отключения , подключение к усю снова тянет без проблем.И все запускается.

Это я так понимаю при большой емкости фильтра в ПНе нормально.

Просто БП компа не вытягивает таких нагрузок.Так как при заряде емкости должен происходить скачек потребления.

Так?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собирай, сам таким пользуюсь для уся д класса

TL494+IR2113=ИИП 1000W.rar

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой мощности уже не столько важна схема, как разводка печатной платы. Лично мне законченные и оформленные для повторения проекты на базе 494 не известны. Где-то был преобразователь похожей мощности на базе SG3525, но тоже без печатки (а может и с ней, не помню). Если интересно - завтра гляну.

От сборки схем низовцева я бы настоятельно рекомендовал воздержаться.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серыйволк, а вот такая печать, которую я применил вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=111560&st=20#comment-1282522 потянет 1000 Ватт?

post-126067-0-38267400-1352930676_thumb.gif

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серыйволк, а вот такая печать, которую я применил вот здесь http://forum.cxem.ne...20#comment-1282522 потянет 1000 Ватт?

Вполне возможно..., но передатчик из неё точно неплохой выйдет :D У меня она выглядела бы несколько иначе. Развести качественную печатку не один день работы, не мне тебе это обьяснять.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выкладывал бп для тачки на ei33, у меня питает палник в машине для саба , выложу еще раз

Преобразователь 500Вт.rar

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите можно ли параллелить трансформаторе в ПН-е как на этой схеме?

Просто тут уже писали что если надо снять большую мощность (порядка 1квт) то надо применять два трансформатора (ферита).

Вот и задумался увидев эту схему.

Если у меня есть два одинаковых трансформатора и я их включю как на схеме то напряжение не измениться ,а ток а в следствие мощность как раз возрастет где-то в два раза.Так?

И почему на данной схеме их паралеллят после диодов с кандерами?

MagnatTHERock1000.rar

Извиняюсь но вырезать и перевести в Jpeg не вышло

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ток возрастёт. На схеме трансы спараллелены после диодов и кондёров скорее всего, чтоб разгрузить диоды, а кондёры принято ставить рядом с трансом, поэтому их тоже четыре. Да и схемотехнически при такой схеме проще развести печать.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...