Перейти к содержанию

Питание моторчика напрямую от сети


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, имеется машинка для снятия катышек на одежде. Установлены два аккумулятора 2/3АА 350Мач, 1.2В. Они не держат заряд. Не подскажите схему питания моторчика напрямую от электросети?

П.С. всем спасибо за помощь в моем предыдущем посте - все сделал по схеме на обычной плотной картонке, т.к. тему закрыли, пишу благодарности здесь

IMG_9959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, КЭС сказал:

чтобы моторчику не поплохело. включить через пару-тройку диодов

Вряд ли поплохеет. Этой машинке особая точность оборотов не нужна. Моторчик, который на рисунке благоприятно проживёт с напряжением 2,4...6в. Не стоит пугать этого парня диодами.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема. Производитель комплектует подобные финтифлюшки "пробными" источниками питания. Лишь бы как-то поработало несколько минут при продаже.

25 минут назад, Шуридзе сказал:

два аккумулятора 2/3АА 350 мА*ч

Купите нормальные аккумуляторы на 2700...3000 мА*ч и не занимайтесь изобретением велосипеда с квадратными колесами. По деньгам выйдет, может, не совсем один к одному, но  близко.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, КЭС сказал:

Любая зарядка от телефона, чтобы моторчику не поплохело от 5В, включить через пару-тройку диодов, включенных последовательно.

Это как вариант, но фишка в том что есть разъем для подключения вилки в сеть. По-этому хотелось бы сохранить корпус без переделок.

Хотяяя... Ваша идея мне понравилась, можно припаять проводки от блока уже в корпусе и не придется колхозить ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Falconist сказал:

Псевдопроблема. Производитель комплектует подобные финтифлюшки "пробными" источниками питания. Лишь бы как-то поработало несколько минут при продаже.

Купите нормальные аккумуляторы на 2700...3000 мА*ч и не занимайтесь изобретением велосипеда с квадратными колесами. По деньгам выйдет, может, не совсем один к одному, но  близко.

Это можно реализовать, но фишка в том, что хочется не париться с зарядом аккумов а воткнуть в сеть и чтобы работало. К тому же, могу предположить, что предложенные Вами аккумы стоят как новая такая машинка

21 минуту назад, 100482 сказал:

А внизу этой гламурной штучки какой то разьём. Для чего?

Это разъем для подключения вилки питания, вот от этого разъема я и хотел запитать моторчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шуридзе сказал:

вот от этого разъема я и хотел запитать моторчик

Тогда выкинуть внутренности, на их место приколхозить внутренности зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

Любая зарядка от телефона

Моторчики в этих девайсах жрут безбожно. В последнем адаптированном мною под сеть потребление под нагрузкой было около 2А (потому батарейки и дохнут моментально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шуридзе сказал:

 К тому же, могу предположить, что предложенные Вами аккумы стоят как новая такая машинка

350 ма.ч в продаже не видел,но 750 ма.ч можно купить по вполне сносной цене,пару штук за 300 руб можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Шуридзе сказал:

Они не держат заряд

Заряжаете сколько? И сколько указано в инструкции по эксплуатации?

Я думаю его не меньше 15 часов заряжать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так.

Выкинуть внутренности. Моторчик присоединить к разъему. Ответную часть на шнуре питания отрезать и присоединить к шнуру USB. И питать через зарядку.

Только потребляемый ток определить надо. Чтобы знать от какой зарядки питать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что рано или поздно в этот разъём будет подключен обычный сетевой шнур (разъём - то стандартный) и рационализатор узнает о себе и своих предках много нового. 
Лучше поискать нормальные батарейки, имхо, привязка проводом к розетке создаст неудобства в пользовании прибором.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sstvov сказал:

Я думаю его не меньше 15 часов заряжать нужно.

Для этого, для начала, нужно вычислить (измерить, узнать) остаточную ёмкость элементов. 

Зарядное время может быть и вдвое меньше, но при увеличенном токе заряда вдвое. 

А может у ТС напряжения недостаточно для полного заряда? Или сами по себе элементы слабые ставились, лишь бы продержаться короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...