Перейти к содержанию

Счетчик импульсов с трехсегментным индикатором


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите , пожалуйста!

В душе умер электронщик, но хочу детей потихоньку приобщать. В наличии нет ничего, кроме паяльника :) Все нужно покупать. Заказыват ьпланировал или в чип и дип или на Али.

Сейчас есть простая задача - нужен счетчик импульсов с трехсегментным индикатором. Чтобы ребенок нажимал на кнопку (лучше если кнопка будет сенсорная, но для первой итерации будет достаточно просто микрика) и на дисплее число увеличивалось на 1. Всякие хитрости типа сброса, включения-выключения и тд приветствуются, но не обязательно. Нужно чтобы схема была как можно проще. Поэтому вопросы:

1) Можно ли все это собрать навесным монтажем, чтобы хотя бы протестировать работу. В готовое устройство можно будет потом собрать. У китайцев глянул - есть всякие монтажные платы с набором проводков. Такое подойдет? Или что лучше взять? Какой начальный минимум?

2) Собственно нужна схема счетчика импульсов, с указанием элементов. В гугл ходил. Все схемы с какими-то наворотами, которые мне не нужны. Если у кого есть на примете простая схема для чайника, просьба ткнуть носом.

 

Заранее всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

44 minutes ago, kogor said:

У китайцев глянул - есть всякие монтажные платы с набором проводков. Такое подойдет?

Пойдет.

2) Ищите RS- триггер (защита от дребезга контактов) и вот - https://books.google.com.ua/books?id=oQvRAAAAQBAJ&pg=PA184&lpg=PA184&dq=работа+с+семисегментным+индикатором+логика&source=bl&ots=MtAXuqeRlU&sig=ACfU3U0nHafx2imGbl8g6hOE_73wt3X1Bw&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiV5da2m53qAhUCcZoKHbXyCsYQ6AEwFXoECAoQAQ#v=onepage&q=работа с семисегментным индикатором логика&f=false

микросхемы 176ИД2, или дешифраторы + счетчики.

45 minutes ago, kogor said:

трехсегментным индикатором

Нет таких. Есть семисегментные (одно-, двух-, трех- и четырех разрядные).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 minutes ago, KomSoft said:

Пойдет.

2) Ищите RS- триггер (защита от дребезга контактов) и вот - https://books.google.com.ua/books?id=oQvRAAAAQBAJ&pg=PA184&lpg=PA184&dq=работа+с+семисегментным+индикатором+логика&source=bl&ots=MtAXuqeRlU&sig=ACfU3U0nHafx2imGbl8g6hOE_73wt3X1Bw&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiV5da2m53qAhUCcZoKHbXyCsYQ6AEwFXoECAoQAQ#v=onepage&q=работа с семисегментным индикатором логика&f=false

микросхемы 176ИД2, или дешифраторы + счетчики.

Нет таких. Есть семисегментные (одно-, двух-, трех- и четырех разрядные).

Спасибо за наводку, но как говорил классик:

"Кабы схемку аль чертеж -- Мы б затеяли вертеж, Ну а так -- ищи сколь хочешь, Черта лысого найдешь!" Уже вышел на CD4026BE. Ищу схемы с ним. Про трехсегментный глупость сморозил, конечно семисегментный, трехразрядный нужен. И уже тему не поправить...

 

12 minutes ago, andrusha152 said:

Самый простой вариант на микроконтроллере, но нужно к нему писать программу. Может заодно и программирование освоите? :) 

Из смешного , что я он уже и есть))) С ардуино и прочим не баловался, как-то не интересно было никогда. Подрастут мелкие, если интересно будет - освоим. А если есть вариант микроконтроллер+индикатор+кнопка+батарейка, то было бы идеально. С кодом думаю проблем не возникнет, если он документирован)) В свое время даже на ассемблере (под PDP11) писать приходилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую схему Простой счётчик импульсов от 0 до 99

Насколько хватило моих знаний это то что нужно. Правильно я понял, что NE555  используется, чтобы исключить всякие дребезги кнопок и при нажатии кнопки будет сгенерирован ровно один импульс (и также благодаря С2  и R2)?

Нужно только добавить еще одну 4026 и все.

Только еще один момент не понятный. В некоторых местах пишут что между 4026 и индикатором нужно ставить токоограничивающие сопротивления. Как понять нужно или нет?

Изменено пользователем kogor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kogor сказал:

число увеличивалось на 1.

А чем тебя калькулятор не устраивает? Набираешь 1+1 и нажимаешь = и пойдёт тебе счёт с каждым нажатием на "равно".

Скриншот 25-06-2020 232818.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kogor сказал:

хочу детей потихоньку приобщать

Какой возраст детей? И что значит приобщать - сам делать, а они только кнопки будут нажимать или тоже будут принимать участие в создании?

Я к чему про возраст - если дети маленькие, у них быстро кончается терпение долго возиться. А у вас если затянется процесс придумывания-создания, то и вырасти могут (глазом моргнуть не успеете) из планируемой сложности

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kogor сказал:

В душе умер электронщик,

Это как так умер? Оживай давай!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сенсорная кнопка для дитя не понятна причинно- следственная связь,

а вот приложение усилия и щелчёк  микропереключателя и последующее изменение светящегося элемента заинтересует его.

Тогда наверное и индикатор нужен из ряда светодиодов, а не цифрового индикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я потому и про возраст спросил. Сам своему собирался делать нечто подобное, когда было 3-4 года ему. Только хотел тумблеры, простую логику и светодиоды разноцветные. Но пока думал-мозговал он освоил майнкрафт и ютуб, нафига ему теперь мои лампочки?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irokess сказал:

Сам своему собирался делать нечто подобное, когда было 3-4 года ему.

Я однажды достал с полки свой древний кинопроектор "Русь". Позвал своих малых детей, включил мультик "Ну погоди". Они так внимательно посмотрели на меня и убежали в комнату к компьютеру...:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Гар said:

А чем тебя калькулятор не устраивает? Набираешь 1+1 и нажимаешь = и пойдёт тебе счёт с каждым нажатием на "равно".

Скриншот 25-06-2020 232818.jpg

Про кулькулятор шутку оценил :) Но не годится. Нужна кнопка)

1 hour ago, irokess said:

Какой возраст детей? И что значит приобщать - сам делать, а они только кнопки будут нажимать или тоже будут принимать участие в создании?

9 лет старшему. Купил конструктор "Знаток" , вместе собирали им было интересно. Но все оторвано от жизни, поэтому не очень применимо в повседневной жизни. А тут устройство для повседневных нужд понадобилась.  Я им предложил, они заинтересовались. Собирать будем вместе, я буду объяснять (по мере возможностей :) )

 

1 hour ago, Гар said:

Это как так умер? Оживай давай!

С детства нравилось паять всякое, ходил в радиокружок, в институте (МИРЭА) по электронике и ТОЭ и тд была крепкая 5ка :)  Но это было ооочень давно и жизнь сделала другой выбор))) На все это не хватало уже времени. Так и осталось все в теории только. Ну а мелким хотя бы базу дать, чтобы поняли, что откуда берется )))

Пока читал, набралось вопросов вагон и маленькая тележка)) Пока тележку только озвучу)

1) Поискал у китайцев 7 сегментные индикаторы. если по одному разряду брать то понятно как подключать. А если 3 или 4х сегментный, то его можно в приложенной выше схеме поиспользовать? Знаний не хватило осознать как подключать. Вот хороший линк :) ТЫЦ Если я правильно понял, то нельзя. Наверное для ардуино и микроконтроллеров всяких такое.

2) По мощности (все равно всю мелочевку покупать нужно) не понятно. Понятно что тут все маломощное, 0.5 Вт  для сопротивлений наверное максимум, а нужно наверное 0.25 или 0.125, правильно?

3) Конденсаторы же не обязательно использовать электролитические, можно дисковые керамические тут применить?

Заранее спасибо за ответы!

1 hour ago, PEF said:

@kogor  Вам надо определиться куда плыть. Или это три счетчика три дешифратора и три индикатора либо это контроллер ПО и индикаторы.

Определился. Нагляднее три счетчика и три дешифратора. С контроллерами это мне игрушка будет, а не им:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, kogor сказал:

9 лет старшему

Тут я вам ничего посоветовать не могу. Но ИМХО - ваш вариант простоват. 9 лет это много (у меня пока что 6 и то - мозг сломал чем эдаким заинтересовать, в цивилизацию 3 рубимся по сети). Ваш уже и до книжек дорос вполне. Сворень-Борисов можно начинать изучать, можно вместе. 

Старшие у меня эти, как их там - девчонки. Им по 15-16, пытался к программированию пристрастить, но пока что глухо. В телефонах сидят. Потребители. На пацана вся надежда. Но с усидчивостью просто беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kogor, не скромничайте - коль ассемблером  PDP11  баловались.
И хоть это и есть (как говАривали) ассемблер с "человеческим лицом", но писать всё же (наверное) приходилось тоже под управление последующими лЯктронистыми девайсами. Так что понятие имеется.
Я не даром упомянул про ассемблер PDP. Человеку, с ним знакомому, будет проще понять и архитектуру, и программирование МК. И если захотите перейти уже и к МК, то (упаси вас Боже) сразу кинуться на ардуины.
Указанный вами семисегментник, да - "заточен" под динамическую индикацию. По вашей схеме вам нужны одинарки.
Учитывая вашу близость к столице нашей необьятной, если хотите, то могу предложить помощь, как теоретическую, так и поделится имеющимися у меня комплектующими (безДвозДмезДно :) ).

Цитата

Паять можно в симуляторе .

Угу, по мну это что и "любить" по Инету. Удовольствия от проделанного примерно одинаковые. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kogor сказал:

Определился. Нагляднее три счетчика и три дешифратора. 

@kogor , не очень понятно Ваше решение - это же вчерашний день. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему нормально. Сделать на рассыпухе, а потом показать, что можно и на МК. Как говориться - почувствуйте разницу. Может мне так привычней, потому что когда я начинал - МК не было. Только Б3-21. К тому же не все делают на МК. Да и к ним обвязка нужна.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KomSoft сказал:

Сделать на рассыпухе, а потом показать, что можно и на МК. Как говориться - почувствуйте разницу.

Тогда нужно делать схему на транзисторах и диодах, а еще лучше на лампах. ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kogor сказал:

А если 3 или 4х сегментный, то его можно в приложенной выше схеме поиспользовать?

Многоразрядные индикаторы обычно рассчитаны на динамическую индикацию, для вашей схемы не подойдут.
Если после сборки конструкции реакция участников будет отличаться от "И чё?", можно будет попробовать собрать что-то и с такими.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ART_ME
не очень понятно Ваше решение - это же вчерашний день.

 И как раз очень понятно, ибо дает понимание, осмысление азов электроники. И то - только её некоторой части.
А иначе получится как:
"Зачем учить географию? Извозчик довезет, куда надо" (с)
Обломов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем ответимшим - спасибо большое за участие, было очень полезно:) Придали уверенности , сил и знаний. Извините, раньше не мог ответить. Работы привалило ( "Капитализм, счастье, зае..сь!" (с)), некогда было даже написать, вот только время появилось поблагодарить всех ответивших.

On 6/27/2020 at 12:42 AM, valentinovich said:

И как раз очень понятно, ибо дает понимание, осмысление азов электроники. И то - только её некоторой части.

Да, именно в этом и состояла задумка:) Начать, что-то делать простое и в процессе привлечь мелких. Программирование на МК это явно следующий шаг. Как мне кажется нужно понимать самые азы электроники. Что бы было понятно куда чего течет и какая деталь что делает на физическом уровне. А там станет интересно и сами до МК и программирования дойдут.

Собственно сам проект-то сделал. Даже побыстрому поставил и освоил в минимуме необходимом Протеус. Разобрался с мультивибратором в моностабильном режиме. Подобрал параметры мне необходимые , собрал , все работает как планировалось.

Но... не заинтересовало мелких. Может быть рано еще все-таки. Посмотрели, сказали, да круто, но на этом все))) Попробую еще чуть позже. Может когда физика в школе пойдет...

Приложил фотки бета версии девайса :) Сейчас уже немного доработал , но в целом все тоже самое. Еще раз спасибо за помощь!

 

IMG_20200712_153852.jpg

IMG_20200712_153909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...