Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, r9o-11 сказал:

Выходное напряжение как считаете? По тестеру или по осциллографу и берёте от пика до пика?

На осцилографе я получил амплитудное напряжение и по формуле U/2/√2 я вычитал напряжение. Затем через закон ома вычитал напряжение P-U2/R и вышло 20вт на 1кГц. Конечно на 50гц мощность будет меньше

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, grach сказал:

Да и ушатаешь их быстро

При таком напряжением? Говорят их качают до 400в и норм. У меня БП применен с удвоением. Короче надо поиграться с ООС и что насчет сеточных резисторов выходных ламп? В идеале бы использовать шмелева или спекторалаб но они для меня как темный лес, где есть хорошая инструкция по их использованию? Буду благодарен.

 

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Радиосталкер сказал:

При таком напряжением?

Ну конечно. У тебя превышение в аноде на 75 вольт, и в мощности рассеяния на аноде на 5 Вт где-то.

Яркая, громкая, но короткая жисть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Радиосталкер , да, понял, правильно мощность считаете. Только 26 В - это не амплитудное, а от пика до пика. Амплитудное - это от ноля и до любого максимального значения.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Радиосталкер сказал:

При таком напряжением? Говорят их качают до 400в и норм.

Можно и больше, однако напряжение на экранной сетке не следует повышать более 250 вольт.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

более 250 вольт

а как ограничить? с помощью резистором?

18 часов назад, рижанин сказал:

ro_10.gif.c221c862dfeb11750e472a750e6b3bdb.gif

Короче второй канал решил собрать по той схеме, чтоб было что сравнить. Теперь вопрос, как быть с экранирующей сетки? ведь трансформатор у меня под пентодное или триодное включение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот кстати схему которую я от руки нарисовал, чтоб было намного проще и понятно,а не нарисованным каким то кривым художником

 

20220917_174245.thumb.jpg.7b4d6afbe1cf544d33c13679e1cd1808.jpg

В данном случае, схема сейчас собрана именно так. Анодное питание 380в. Нужно уменьшать анодное питание? Или все таки уменьшить напряжение на 2-сетки(экранирующей сетки) 9 вывода через резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2022 в 13:15, grach сказал:

А как называется эта книга? Я смотрю у нее несколько глав. Хотелось бы ее прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радиосталкер сказал:

Нужно уменьшать анодное питание?

Ну если мусье Тимвал говорит что можно больше......

Но тогда ток через лампу  уменьшай. Нельзя все параметры сразу превышать.

Вот даташит - там написано, что на аноде может быть 400В, но при условии мощности рассеиваемой на аноде  8Вт.

6p14p(1).pdf

1 час назад, Радиосталкер сказал:

А как называется эта книга?

Там больше для гитарного усиления, но всё же.

https://disk.yandex.ru/d/DVrkL9Wv3V1v6Q

эт наверн одна из самых понятных

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, grach сказал:

мощности рассеиваемой на аноде

как правильно понять ту мощность? Эта та мощность которая отдает через трансформатор к нагрузке? В данном случае на динамик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Радиосталкер сказал:

На осцилографе я получил амплитудное напряжение и по формуле U/2/√2 я вычитал напряжение. Затем через закон ома вычитал напряжение P-U2/R и вышло 20вт на 1кГц. 

Осциллограф у вас вроде на фото советского производства?

Если так,то он показывает амплитудное значение, т.е. показанную амплитуду надо поделить на 1,41 или удобней может умножить на 0,7  ,кому как.

Вы напряжение измеряете непосредственно на резисторе 4 Ом подключенном на выходе трансформатора? я если честно так и не понял. Можно и мультиметром померить выходное напряжение, не знаю как будет с точностью на высоких частотах но вроде до 1 кгц должен нормально измерять,тогда вообще ничего пересчитывать не надо,подал на вход 50 герц и посмотрел что на выходе мультиком.

Я 15 лет назад страдал подобной фигнёй чисто из спортивного интереса, тоже делал усилитель на 6П14, с дифференциальным фазоинверторным входом на 6н2, только на выходе было 4 лампы 6П14 , двухтактный в каждом плече параллельно две лампы, если не изменяет память то вроде на выходе получалось 20 Вт, ток через анод каждой лампы был 36мА, общее питание блока было порядка 260 вольт.

Можешь ещё здесь http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan1.html почитать кое что, так вроде понятно расписано как рассчитывается коэффициент трансформации выходного транса ,за одно и понятно как рассчитать мощность на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alend сказал:

Осциллограф у вас вроде на фото советского производства?

да, С1-68

 

11 минут назад, alend сказал:

непосредственно на резисторе 4 Ом подключенном на выходе трансформатора

Да, именно так

 

13 минут назад, alend сказал:

Можешь ещё здесь http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan1.html почитать кое что

спасибо за ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Радиосталкер сказал:

да, С1-68

Ну тогда он показывает амплитудное значение, умножь на 0,7 и будет тебе эффективное значение.

Надеюсь от внутреннего генератора откалибровал вход осциллографа?

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alend сказал:

Ну тогда он показывает амплитудное значение

Да с мощностью мне не особо сильно интересует) Мне больше интересует как мне быть с питанием? Питание у меня вышло 380в, ну и на 2 сетке естественно 360в, чет рискованно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Радиосталкер сказал:

 Мне больше интересует как мне быть с питанием? Питание у меня вышло 380в, ну и на 2 сетке естественно 360в, чет рискованно

трансформатор сам мотал?

Если заменить умножитель на обычный мост с кондюком,сколько под нагрузкой будет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alend сказал:

трансформатор сам мотал?

Отдали такой. На выходе он на 140в. Я как то пробовал делать через диодным мостом, вышло 210-220в без нагрузки

но есть еще одна обмотка на 25в, она не используется, она на смещение рассчитана была. Думаю соединить последовательно с ней и получиться 165в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Радиосталкер сказал:

не используется, она на смещение рассчитана была. Думаю соединить последовательно с ней и получиться 165в

Правильно, соедини её последовательно с основной обмоткой, только в ПРОТИВОФАЗЕ ! 

Выпрямитель оставь  тот же с умножением, после противофазного включения обмотки напряжение понизится.

 

Ток анода каждой лампы выставь 36 мА, и тогда замерь напряжение питания ,на сколько оно просядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сетках можешь так напругу высадить. Резисторы номинал условно написал, начни с такого. Уменьшишь напругу на сетках - уменьшится ток через лампу, уменьшится мощность. Приподнимется напряжение.

20220917_174245.jpg.567fc4a6c4e1f93dc31374dc24fdf680.thumb.jpg.28e0c41a6541c020a0de80b8a408ec26.jpg

можно стабилитроном на 130В  также понизить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Радиосталкер сказал:

а как ограничить? с помощью резистором?

Проще всего переподключить экранные сетки за резистор R51(по вашей схеме). При необходимости подобрать этот резистор так что бы после него (при работе) было 250 вольт.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Радиосталкер сказал:

Анодное питание 380в. Нужно уменьшать анодное питание?

Оставьте как есть. Чем выше анодное питание тем в более линейном режиме режиме будет работать лампа.

17 часов назад, grach сказал:

Но тогда ток через лампу  уменьшай. Нельзя все параметры сразу превышать.

Вот даташит - там написано, что на аноде может быть 400В, но при условии мощности рассеиваемой на аноде  8Вт.

Это указано для однотакта, а в данном случае разговор про двухтакт. Так что про 8 ватт это мимо. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
×
×
  • Создать...