Перейти к содержанию

Радикальный ремонт УМ "Виктория 001"


andrey 22

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Перед Новым Годом наконец закончил ремонт длившийся год. Закрыл его кожухом и теперь наслаждаюсь звуком. Заказал у китайских товарищей предусилитель на 6н2п.Жду. Так же удалось чуть не вдвое снизить рокот от двигателя проигрывателя винила. Результат хороший. Посадил его на амортизаторы от CD привода.

avito-1643386798637-shot.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ещё для информации.

Перед Новым Годом был проделан эксперимент. Вывел наружу из колонки подсоединение проходного конденсатора по ВЧ 1мф. На фото видно, к переключателю подключены конденсаторы разных типов: МБГП-2, К73-17, два типа EPCOS. Затем слушал. На самых мягких щёточках и тарелочках. Переключая тумблером в колонке ВЧ головки 3ГД-2 и 2ГД-36. И переключая конденсаторы,естественно. И ни-ка-кой разницы! Вот так вот..

20220131_150329.jpg

Изменено пользователем andrey 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что наткнулся на эту тему, сразу скажу, что всю не читал.

Для ТС - относительно объективные результаты измерений можно получить с прогой RMAA, "скоп" не обязателен.. Если заинтересует, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за заинтересованность. Но я недавно только выбрался из "корзины". Я на опыте убедился,что мои возможности ограничены. Методом "тыка"мне удалось добиться наилучших результатов,на кои способны мои компоненты. Я потому и отказался от приборных настроек,что если окажется плохо, то возможно я сделаю ещё хуже,не имея опыта. Но уверяю:сейчас результат прекрасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 13:14, andrey 22 сказал:

Ещё для информации

"Самая большая" здесь проблема не конденсаторы, а П2К. Сюда же надо отнести и некоторые решения с использованием в звуковом тракте реле РЭС-9, РЭС- 6 и т.д.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ещё  можно быстро сравнить, разбирая колонку и меняя в плате конденсатор? На одну разборку и выпаивание-запаивание уходит 30 минут. Я знаю про паршивость П2К. Но не позолоченные же покупать специально для одного опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, andrey 22 сказал:

как ещё  можно быстро сравнить, разбирая колонку и меняя в плате конденсатор?

Как АС сводят: фильтра на проводках вытаскивают из корпуса АС, чтобы иметь к ним оперативный доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на проводках вытащил разрыв соединения одного конденсатора. Что не так?

Забыл поприветствовать.

Привет,господин модератор.

В 31.01.2022 в 03:02, andrey 22 сказал:

предусилитель на 6н2п

Не на 6н2п. Не правильно определил. Продавец написал,что будут лампы 6а2 китайские. О них нигде ни каких данных нет. Нашёл там же продают их. Надо написать,спросить даташит.

Может кто знает, аналог наших для них?

Screenshot_20220202-015711_AliExpress New.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 03:02, andrey 22 сказал:

 

 

Разобрался уже. Это аналог советских 6А2П. Китайцы когда копируют наши лампы последнюю букву не ставят.

Изменено пользователем andrey 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну,вот и всё готово. Правда посомневался сначала в своём б/п. Но замерил его. Сначала без нагрузки. Получилось 19 вольт. Затем взял проволочный резистор 18 ом,25 вт. Замерил на нём,получил 12,5 вольт. Самое то. При токе б/п 1200ма.

20220225_181649.jpg

Лампы оказались 6А2, 82г. Работает хорошо. Фона нет никакого. Низкие стали посочней,средние стали поживей. По высоким трудно сказать. Может и режет где то на самых верхах, я всё равно их не слышу. Объёмность усилилась. Теперь буду выяснять про лампы. Может удастся найти не Китай, поновее.

Вывод: результат положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, andrey 22 сказал:

Сначала без нагрузки. Получилось 19 вольт. Затем взял проволочный резистор 18 ом,25 вт. Замерил на нём,получил 12,5 вольт. Самое то.

Это в чёрной изоленте с тумблером сбоку? Так это Hi-End по любому, да и параметры БП намекают!

32 минуты назад, andrey 22 сказал:

Низкие стали посочней,средние стали поживей... Объёмность усилилась.

Что с воздушностью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внутренностям лампы похожи на наши 6Ж.., на вид на 6Ж5П больше смахивают, но и 6Ж2П длинненькие попадались...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отвечаю. Эти,на фото-китайские. Нашёл у нас в магазине радиодеталей 6А2П. Сравнил по ножкам, куда внутри идут проводники. Совпало. Они обе одного месяца,одного года,одного завода. Поставил. Проверил. Вот о чём пишут о китайских лампах: "подъедают динамический диапазон". Оказалось правда. Советские дают верха получше. Хорошо,что вы слово воздушность написали без кавычек. Да, чувствуется. Советую. И да,китайские подлиней наших.

А что не так с б/п? Он есть и хорошо. Валялся без дела лет 20. Тогда, давно как то мне предложили купить вертушку Сони. Новую. В запаяной упаковке, не разу ни открытую. Без б/п. Я его купил. Вертушку испытал. Оказалась японский ширпотреб. По нашему,по старому класс 3-й,или 4-й. Отнёс обратно. А б/п остался. Вот и весь сказ. 

Да, кому интересно-когда за лампами ездил,подхватил ковид в автобусе. Какой точно не скажу, но гадость отменная. Доктор приходил, лекарство дорогое дал бесплатно. Через неделю оклемался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки, мне кажется,что товарищ написавший воздушность без кавычек, имел ввиду поглумиться немного. Так вот,у вас не вышло. Она есть. Да такая, что местами аж пробирает.

20220320_020429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот корпус не я сделал. Так продаётся. Сначала думал сделать нормальный корпус, закрытый. А потом решил,пусть так и остаётся. Лампам попрохладней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго вечера,дня,утра.

Прошло много времени. Аппарат работает. Хорошо работает. Разобрался с акустикой. Прогонял генератором все динамики. Заменил один звенящий ВЧ.Вычислил резонанс НЧ динамиков по известной методике. В моём объёме З/Я должно быть 60 гц. В правом 60, в левом аж 310. Разобрал, оказалось, был поставлен с перекосом. Зажало резиновый гофр с одной стороны. Поставил ровно-тоже 60. Измерил их собственный резонанс в открытом пространстве: 25гц. у обоих. Рассчитал ф/и канал. Сделал. И хорошо, что сделал. Прогонял снова на генераторе. Эффект такой: при частоте 30гц. если закрыть канал звук дребезжит. При открытом чистый, мягкий. А я раньше этого не замечал. Вообще 8гд-1 спокойно издаёт звук до 8гц. Ниже просто молчит. Сейчас осталось одно зло. Это звон в верхах СЧ (4гд-6) динамиков. Пришлось ещё увеличить индуктивность L3 разделительного фильтра. Звон исчез. Но даже порезанный СЧ звучит. Сейчас жду купить 4гд-6 новые. Тогда верну фильтры до паспортных значений.

На этом всё. Берегите уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго вечера всем.  Купил на авито 4гд6 76-года,76-го года ГОСТа. Проклеил треснувшую пластмассу. Почистил пылесосом зазор при помощи сделано мной ещё два года назад насадкой.

20230123_192159.jpg

Проверил их генератором, отлично. Смотал обратно индуктивности в фильтрах. Поставил, ну, наконец то! Зазвучали,как надо.

Но осталась мысль, поставить обратно МБГО,30 мф. Это по схеме С1 в кроссовере. У меня они есть 33мф и 32мф. Ищу нормальные 30мф. Сейчас стоятEPCOS 30мф х800 в. Я засомневался, применяют ли их в акустике

20230128_192909.jpg

На них маркировка

Там написаноZ119755710 77C

30u k800v M2.

Может кто знает их применение? Напишите,пожалуйста.

Не удивлюсь, если они окажутся какими нибудь силовыми, или помехоподавляющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня. Видел ли кто-нибудь,как у человека открывается рот? Приходил ко мне знакомый электронщик. Я включил ему послушать. Он на несколько секунд потерял дар речи. Кивал головой, не могя произносить. 

На этом всё. Уважаемые модераторы, закрывайте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... а как безобидно начиналось 2 год назад - "Помогите пожалуйста довести до ума Викторию 001" (с)./@andrey 22 /

Вот, что делает с человеком весеннее обострение.

Впору вспомнить незабвенного Виктора Степаныча - "Никогда прежде такого не было, и вдруг опять"(с) /В.С.Черномырдин/ :D

ЗЫ. Ради интереса пробежался по всем страницам темы - это реально песня. Песня токующего страуса. https://yandex.ru/video/preview/17883110470642255367

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
    • Да, спалить из крупных транзисторов пока ничего не удалось, а вот просрать-справился...  
×
×
  • Создать...