Перейти к содержанию

Анодный стабилизатор


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, sazaton сказал:

Вы прекрасно поняли, о чём я говорю.

Ну что Вы, разве кто-то полезет копать и перепаивать фирменный Макинтош? Сняли характеристики и сделали карту напряжений на платах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 hours ago, Colonel Burrows said:

Поэтому мне и кажется, что стабилизировать оконечник нет необходимости  , а вот предварительные каскады нужно.

В целом согласен, но не по причине звучания, а по причине того, что относительно высокотоковые цепи стабилизировать, это нужно думать куда рассеивать тепло от элементов стабилизации. Ну и плюс взаимосвязь параметров. К примеру каскад с фиксированным смещением. Если стабилизировать смещение, но не стабилизировать анод, лампа может уйти в саморазогрев при повышении питающего напряжения. А если стабилизировать анод, но не стабилизировать смещение, то в разнос может пойти при понижении сетевого напряжения. Как-то так в общем

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

В целом согласен, но не по причине звучания, а по причине того, что относительно высокотоковые цепи стабилизировать, это нужно думать куда рассеивать тепло от элементов стабилизации. Ну и плюс взаимосвязь параметров. К примеру каскад с фиксированным смещением. Если стабилизировать смещение, но не стабилизировать анод, лампа может уйти в саморазогрев при повышении питающего напряжения. А если стабилизировать анод, но не стабилизировать смещение, то в разнос может пойти при понижении сетевого напряжения. Как-то так в общем

Абсолютно правильно, Я бы ещё добавил, что и накал ламп нужно прямить и стабить, чтоб всё по фэн-шую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 minutes ago, Colonel Burrows said:

чтоб всё по фэн-шую

Ещё есть смысл стабить экранную сетку у выходных пентодов

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Ещё есть смысл стабить экранную сетку у выходных пентодов

Это точно. Улучшение звучания будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Colonel Burrows сказал:

Улучшение звучания будет.

Эт вряд ли.  Будет уменьшение (относительное) тока при повышении анодного.

Не сможете вы определять хорошо-плохо звучит при колебаниях сетевого. Если только там, где пол дня сетевое 190В, остальные пол дня 240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Colonel Burrows сказал:

Я бы ещё добавил, что и накал ламп нужно прямить и стабить

Не знаю, я лично накал радиаламп всех питаю переменным 6,3 В - фона нет. Вот если входные лампы, может и появится, опять же зависит от типа ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корректорах, однозначно, нужно выпрямлять. Ну, а уж если Ваш корректор запитан от стаба, то и накал нужно стабить. В мощниках нужно проверять, там нет высокочувствительного входа и по идее, можно переменкой обойтись, но в ряде случаев, фон от накала всё же присутствует, что зависит от многих, заранее непредсказуемых факторов. И если все известные и описаные средства не помогают, то нужно выпрямлять. Ооооочень умные люди, которые слышат с Земли даже то, что инопланетяне говорят на Луне, рассказывают,  что выпрямление, а тем паче стабилизация накального напряжения снижает "пластичность" и "телесность" в звуке.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если задуматься, то можно найти объяснение этой "телесности". Я выскажу гипотезу: при выпрямлении + и-,  хоть как-то, но поляризуют катод, хоть и гальванически с ним не связаны, но находяться весьма близко друг к другу. А это, однозначно будет влиять на плотность электронного облака, а следовательно электроны неравномерно распределятся на аноде. Может быть это и есть потеря "пластичности" в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Colonel Burrows сказал:

+ и-,  хоть как-то, но поляризуют катод, хоть и гальванически с ним не связаны, но находяться весьма близко друг к другу.

Не говорите ерунду. Предполагаете, что на проводящей металлической трубке катода появится какая то разность потенциалов? Даже если появится, то при питании переменкой она тоже должна появиться и быть переменной. То есть дополнительным фоном, приводящим к появлению "телесности" в звуке. :D

Кстати

В 28.12.2022 в 18:34, Colonel Burrows сказал:

Обижать его не стали, сказали, что звук нормальный, но позвонили мне сказав, что звучание отвратительное.  Получается, что не всё золото что блестит и что измериловка по приборам, не есть единственный путь для настройкм УМЗЧ, как Вы думаете?

Думаю, что оформление комнаты абсолютно не "спелось" с акустикой, подчеркнув её недостатки и, возможно, убив достоинства. Да даже встав с кресла и сделав шаг в сторону можно услышать изменение тембральной окраски звука. Так что теперь, голову повернуть при прослушивании нельзя? А Вы - усилитель, усилитель, стабилизатор.... Усилитель, ИМХО, тут абсолютно не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2022 в 21:44, Alex-007 сказал:

P. S. Был у меня забавный случай. Ремонтировал усилитель. Транзисторы вылетели. Но при проверке выяснилось, что конденсаторы фильтра "подсохли". Заменил, да ещё раза в 3 раза ёмкость увеличил, современные уместились на то же место. Так вот, заказчик заявил, что я ему "испортил" усилитель. Типа звук стал блёклым, низы испортились. Как=то так...

Это вовсе не значит что заказчик не прав. Вы же не поставили в усилитель именно такие конденсаторы которые стояли в нём изначально, верно?

  Ёмкость в электролитическом конденсаторе далеко не единственный значимый параметр, особенно в плане применения в усилительной аппаратуре.:)

В 27.12.2022 в 19:38, Alex-007 сказал:

 А осциллографом смотрели, что там, в питании под нагрузкой?

И что патологического Вы предполагаете узреть пользуясь осциллографом? Поделитесь методикой проверки на "вшивость" :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Алекс-007: Какова частота переменного тока в нашей сети? Знаете? При питании переменкой плотность электронного облака , практически, постоянна, теоретически-нет, она меняется 50 раз в секунду, а человеческое ухо сможет зафиксировать эти изменения? Конечно нет, а вот при стационарном и постоянном  намагничивании нити накала и сопредельным с ней катодом,это явление и происходит-неравномерность в плотности электронного облака. По-поводу акустики комнаты-я ведь писал, что после меня было несколько профессиональных музыкантов, которые и головы ворочали и кофе-чай там пили и ходили туда-сюда, но результат один-неудачный усилитель. Забыл сказать, я посмотрел в сети, как на заводах клепают эти Макинтоши, всё стало потом понятно, посмотрите и Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Colonel Burrows сказал:

она меняется 50 раз в секунду, а человеческое ухо сможет зафиксировать эти изменения? Конечно нет

Конечно нет, человеческое ухо не слышит 50 Гц. :D

30 минут назад, Colonel Burrows сказал:

при стационарном и постоянном  намагничивании нити накала и сопредельным с ней катодом,это явление и происходит-неравномерность в плотности электронного облака.

Да, ухо может заметить стационарную неравномерность. Оно слышит с 0 Гц. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы притворяетесь или реально не понимаете о чём речь? Я говорю об изменении плотности электронного облака, которое меняется в такт с  пятидесятью герцами переменки. Читайте, что я пишу-плотность облака неравномерно попадает и распределяется на площади анода, в случае питания постоянкой, а при переменке этого не происходит, плотность везде одинакова. Представьте площадку, на одну часть коей попадает поток электронов с плотностью N, а на другую, с плотностью N" , причём N больше чем N". Не герцы нужно рассматривать, а именно смещение плотностей в потоке. Просьба-прежде чем что-то писать, представьте сами для себя этот процесс, а то мы с Вами говорим на разных языках, квинтэссенция моей гипотезы-неравномерное распределение электронных плотностей, при разных видах питания.

Изменено пользователем Colonel Burrows
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждении моей гипотезы, рассмотрите питание накала прямонакальной лампы. Там катод, является одновременно  и нитью накала, т.е. два в одном. Если питать переменкой-неустранимый фон, а если питать постоянкой, фон пропадёт, но наступит поляризуемость и намагничивание катода, что весьма негативно сказывается на звуке. Данное явление  устраняется тумблером-переполюсовка, через месяц работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А доводилось ли Вам читать этикетки на электронные лампы? Вот сколько я их видел и читал - производитель указывает все режимы. Питание накала лампы - переменное напряжение в определенном интервале. Разработчики раньше глупые были, не понимали процессов, а сейчас столько гипотизеров появилось, диву даешься. Что хотите сообществу донести - непонятно. Напичкать ламповый усилитель транзисторами и микросхемами, а оно надо? 

6 часов назад, Colonel Burrows сказал:

Данное явление  устраняется тумблером-переполюсовка, через месяц работы.

А многие разработчики утверждают, что лишний контакт - зло. Лампы нужно менять местами, предварительно... Можно обсуждать неделями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севагор, Вы что-нибудь, когда-нибудь, собирали на прямонакалах, 6с4с, 300В, ГМ-70? Наверняка нет, а я собирал, до сих пор в макете сохранился один усилитель, на чердаке лежит. Читать этикетки полезно, а вот собрать своими руками-не вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, на 4П1Л. Питание накала/катода постоянкой 4.2 В. Разработчики систем электропитания рекомендовали поставить стаб на 220 вольт. Продаются такие и не париться. А Вы уверены, что в других устройствах, которые являются источниками звука и т.п. очень хорошие стабилизаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе 23 года сделаю плату той схемы которую привёл выше в теме, всё купил, радиатор будет ребристый и большей площади. Плохо что конденсаторы 330/450 В будут крепится горизонтально к плате, а крепёж платы стабилизатора анодного питания вертикальный. В общем есть над чем подумать с монтажом. Иногда уже думаю надо было по новому делать печатные платы усилителя Е.Сергиевского, проблема на той плате была в том что она грелась не по детски от ламп 6П41С.  Всех на форуме с наступающим Новым годом !  В первую очередь здоровья и семейных благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Colonel Burrows сказал:

плотность облака неравномерно попадает и распределяется на площади анода

Очень не хочется ударяться во флуд, но мимо пройти тяжело. По Вашей теории вроде как катод "неравномерно поляризовался и намагничивался". Так причем здесь анод? И еще: с какой радости вообще намагничивается катод? И наконец: как Вы себе представляете "поляризацию" катода?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня нет теории, я высказал гипотезу (улавливаете разницу?)  О неравномерной поляризации и намагничивании у меня нет ни слова-это Ваша задумка.  Я писал о неравномерной плотности электронного облака. Если катод выполнен из чистого вольфрама, то он не магнитится и не поляризуется, но их сейчас, делают непонятно из чего, особенно друзья из Поднебесной, я сам магнитом пробовал разбитые лампы и подложки мощных транзисторов-они все магнититься, что недопустимо! Представьте что делать бедной управляющей сетке, когда под ней минус или плюс при постоянном питании катода? Сетка вынуждена нарушить термоэлектронную эмиссию и создать неравномерную плотность в электронном облаке и этот конгломерат попадает на анод, ну а если не выпрямлять и не стабить прямонакальную лампу, то от фона не избавится. Обычно я делал двухполупериод и германий на д305, большую ёмкость и тумблер с переполюсовкой. Знаю людей, которые переменкой питают, говоря что фон маскируется шорохом и потрескиванием винила, но я, не в их окопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чтобы не флудить, напишу Вам в личку. И про электронные облака тоже. Но уже в следующем году. 

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2022 в 21:43, Colonel Burrows сказал:

Вы притворяетесь или реально не понимаете о чём речь?

Не понимаю о чём Вы говорите.

В 29.12.2022 в 21:43, Colonel Burrows сказал:

плотность облака неравномерно попадает и распределяется на площади анода, в случае питания постоянкой, а при переменке этого не происходит, плотность везде одинакова.

Нарисуйте.

В 29.12.2022 в 21:43, Colonel Burrows сказал:

смещение плотностей в потоке.

Это что?

В 29.12.2022 в 22:17, Colonel Burrows сказал:

рассмотрите питание накала прямонакальной лампы. Там катод, является одновременно  и нитью накала, т.е. два в одном. Если питать переменкой-неустранимый фон, а если питать постоянкой, фон пропадёт, но наступит поляризуемость и намагничивание катода,

Бред. Прямонакальный катод в принципе не может быть намагничен.

В 29.12.2022 в 22:17, Colonel Burrows сказал:

Данное явление  устраняется тумблером-переполюсовка, через месяц работы.

Вы путаете грешное с праведным. Учите матчасть. Это для равномерности износа катода, если что...

Когда мы говорили о ностальгии по звуку, я поверил вашим доводам, но, когда Вы стали говорить глупости о всяких неравномерностях в электронных облаках, не имея об этом никакого понятия, я стал сомневаться даже в этом. Как то так...

P. S.

3 часа назад, Colonel Burrows сказал:

О неравномерной поляризации и намагничивании у меня нет ни слова-это Ваша задумка

И немного ранее.

В 29.12.2022 в 22:17, Colonel Burrows сказал:

если питать постоянкой, фон пропадёт, но наступит поляризуемость и намагничивание катода,

У Вас с головой всё в порядке? Я ни на что не намекаю, но может, обратится к доктору? :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...