Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Да, именно 24 В переменного напряжения, это не ошибка, такое оборудование.

Большой ток для кондёров будет?

Или придется трансформатор покупать 220 - 24

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что, если попробовать что-то типа вот такой или такой старинной схемы. Еще.

Только взять из нее принцип: регулирующий транзистор - в диагонали диодного моста и на нем падает "лишнее" напряжение. Ток небольшой, должен справиться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансы не мотал, поэтому наврядли сделаю правильно.

Спасибо за схемку, может попробую.

А такая не покатит? http://pro-speakers.ru/делитель-напряжения-постоянного-и-пе/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совершайте дуростей: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1898111

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно 24 В переменного напряжения, это не ошибка, такое оборудование.

Большой ток для кондёров будет?

Или придется трансформатор покупать 220 - 24

Как вариант можно попробовать подать напряжение через два встречно включенных стабилитрона Д815Д или Д815Г. Они будут отсекать у синусоиды снизу 10-12 вольт. При этом будут вместе рассеивать в пространство 1,5 Вт. Закрепить их гайками на изолированную от корпуса пластинку, а провода припаять к их изолированным выводам.

Недостатки при этом следующие: 1 - повышенный уровень помех (возможно в Вашем оборудовании это не страшно), 2 - увеличится относительная нестабильность напряжения (та нестабильность в вольтах, что приходилась на 36 вольт теперь будет относиться уже к 24 вольтам.)

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, я хочу использовать транзистор как реле, но оказалось у открытого транзистора есть сопротивление около 4 Ом, подскажите, есть ли транзисторы с сопротивлением меньше 1 Ома? я использовал биполярный, возможно полевые имеют приближенное к 0 Ом сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор к базе(затвору) транзистора подбирается исходя тока базы( затвора) указаного в даташите. А дальше закон ома.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно 24 В переменного напряжения, это не ошибка, такое оборудование.

Большой ток для кондёров будет?

Или придется трансформатор покупать 220 - 24

Вставьте в диагональ диодного моста стабилитрон на 24 вольт и получите стабилитрон для переменки, ну а до него гасящий резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока базы( затвора) указаного в даташите

В даташите указан ток затвора? :)

но оказалось у открытого транзистора есть сопротивление около 4 Ом

Не просчитались? Должно быть 0.4 Ом на максимальном токе.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой)) чёт я и правда не того. Ща самому интересно, с чем и что я перепутал))

Все, я понял где накосячил. В даташите на мк написан ток через порт I/o. И резистор подбирается чтоб ограничить ток через этот порт)))))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просчитались? Должно быть 0.4 Ом на максимальном токе.

у меня стоит транзистор в ключевом режиме на тензодатчике, перед этим мерял сопротивление было 4 Ома между коллекторои и эмитером, и от этого у меня неверные показатели, тоже надеялся на 0,3 Ома, стоит на базе резистор 100 Ом, напряжение от 4-5В на базу итого ток пропускать должен 0,05А, а между Э и К получается может протекать до 5А, если коэфициент усиления 100? а там бедет протекать не более 0,5А или я не так посчитал ? Очень нужно, подскажите, а то весы неверно показывают. Я новичек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просчитались? Должно быть 0.4 Ом на максимальном токе.

у меня стоит транзистор в ключевом режиме на тензодатчике, перед этим мерял сопротивление было 4 Ома между коллекторои и эмитером, и от этого у меня неверные показатели, тоже надеялся на 0,3 Ома, стоит на базе резистор 100 Ом, напряжение от 4-5В на базу итого ток пропускать должен 0,05А, а между Э и К получается может протекать до 5А, если коэфициент усиления 100? а там бедет протекать не более 0,5А или я не так посчитал ? Очень нужно, подскажите, а то весы неверно показывают. Я новичек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерял сопротивление было 4 Ома между коллекторои и эмитером

Как мерили? Нужно падение напряжения Э-К разделить на ток. Вообще, для этого транзистора 0,5 Ампер - максимальный ток. Лучше поставить что нибудь покрепче.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мерили? Нужно падение напряжения Э-К разделить на ток. Вообще, для этого транзистора 0,5 Ампер - максимальный ток. Лучше поставить что нибудь покрепче.

да мерял видимо неправильно, к базе резистор 100Ом, минус на эмиттер, плюс к базе, так по моему мнению должен открытся транзистор и померял щупами между К и Э, так показывает 4-7Ом, о 0,5А это я приувеличил, там малый ток протекает, руками проверял холодные транзисторы, о том что макс ток для данного транзистора 0,5А я помнил, но не измерил реальный ток, что будет течь через него, проверил в течении минуты они холодные да и ладно думаю, даже если я неверно измерил, всеравно сопротивление есть и оно мешает получить правильные данные, при весе 75кг, один кг теряется, чем выше тем больше, вообщем на 1,5% показывает меньше, хоть реле ставь или есть выход ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход есть всегда, только нет предмета обсуждения. Ни схемы, ни принципов измерения. Ничего, от чего можно было бы оттолкнуться. И как это всё работало раньше?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там через К и Э подключенна шина данных от тензодатчика, на базу подается питание и транзистор открывается и соответственно весы работают, ну как включатель и выключатель транзистор работает, как реле

смотрю на полевых транзисторах пишут, 6-7 Ом и есть 0,04 Ом это не этот показатель сопротивления в открытом состоянии(насыщения) ?

Изменено пользователем Lion777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но вы пишете бред. Как тензодатчик связан в включением-выключением? Вы полную схему можете нарисовать или так и будете шарады рассказывать?

смотрю на полевых транзисторах пишут, 6-7 Ом и есть 0,04 Ом это не этот показатель сопротивления в открытом состоянии(насыщения) ?

Да, для полевых есть параметр сопротивление канала в открытом состоянии.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю как еще обьяснить)), есть весы, две штуки и один лсд экран "голова" на которой отображаются данные, вот транзисторами и включаю почередно когда надо то одну, то вторую шину с данными от тензодатчиков и весы показывают на 1,5% меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...