Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Вот, люди пишут, что работает и тоже на 6Ж1П: http://pro-radio.ru/sound/9255/

239762.jpg

Начиная с 9 В.

И еще: https://guitar-gear....питанием-анода/

Перечень низковольтных ламп: http://www.junkbox.com/electronics/lowvoltagetubes.shtml

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Осциллограф DSO138 собрал, а он не заработал, понятно где-то косяк, пока разбирался случайно сломал жк экран, помогите подобрать что-нибудь похожее или куплю такой экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будет "недокал" в прямом и переносном.легче взять трансформатор на 12в и погасить лишнее + питание анода.

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный АТХ если что можно в легкую разогнать с 5 до 6,3 вольта заменой всего пары деталей, даже не трогая все остальное

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще взять трансформатор с лампового телевизора, там уже все есть.

А я ещё делал анодный трансформатор с двух магнитных пускателей))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть в наличии 12 Вольт и обе лампы одинаковые, почему бы не соединить нити накала последовательно?

Они же вроде с катодом гальванически не связаны.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не!!!

"Паровозить" накал ламп - последнее дело!!

Типа если нет других возможностей, ну и в "песочнице" (когда всё и опыт, воспринимается типа на ощупь)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поиграться то хватит, я думаю. Далее автор либо излечится от вируса ТЛЗ, либо перейдёт к более серьёзным схемам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно с цветного. Можно с маленького ЧБ лампового. Оттуда же взять и ТВЗ..

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в самом маленьком УНТ-35 целых 160 Вт. И ТВЗ дерьмо - ни разу не секционирован.

А вот радиолку старую разломать, ТВЗ сделать вручную по честному, да со схемкой поиграться - думаю можно интересный звук получить. Трехкаскадный однотактный с ОС из радиолы первого класса помнится неплохо играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ув. форумчане, у меня несколько вопросов по поводу данного звонка http://www.mastervintik.ru/elektronnyj-solovej/. В наличии много плат от советских тв, хочу заменить германиевые транзисторы на кремниевые чтоб меньше места занимали. Собственно вопросы:

1. Можно ли заменить транзисторы из микросборок в генераторе (мультивибраторах) на кт315;

2. Можно ли заменить транзисторы МП37, МП42 в усилителе на КТ315, КТ361 и нужно ли изменять номинали резисторов, насколько я понял на роль VT1 нужно что-то помощнее;

3. Можно ли заменить стабилитроны на импортные стеклянные, в отечественные как я понял расчитани на больший ток;

4.Можно ли заменить реле на 12-ти вольтовое, и что нужно в схеме поменять, СПАСИБО.

Сам большими знаниями не обладаю, 3 года в старших классах ходил в местный "дом пионеров" на радиокружок и ездил на соревнования, с тех пор знаний добавилось не сильно, обычно только повторяю конструкции других радиолюбителей, хотя как работает эта схема вроде понял. Большое количество элементов только вызывает интерес "А смогу ли собрать и чтобы заработало?", пока собираюсь подтянуть хоть немного теорию, и немного практику так для хобби, даже заказал всем известный транзистор тестер и паяльную станцию кит на жалах т12, так что сильно, пожалуйста, не пинайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема рабочая. У меня до сих пор работает уже много лет. Сборки на дискретные транзисторы меняются легко. А вот германий я ставил родной. По этому вопросу сказать не могу. Наверное можно КТ209 поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме есть незаметный "подводный камень": низкочастотные германиевые сплавные транзисторы выдерживают обратное напряжение эмиттер-база до 15...20 В (в зависимости от типа). То же и рекомендованный Александром вторым КТ209. А вот у высокочастотных диффузионных КТ315/КТ361 зенеровский (стабилитронный) пробой обратносмещенного эмиттерного перехода наступает уже при 7...8 В. Обратное смещение этого перехода является штатным режимом работы мультивибраторов.

Поэтому вижу три варианта: а) искать "родные" (указанные на схеме) транзисторы; б) поставить что-то из КТ201...КТ203...КТ209; в) уменьшить напряжение питания мультивибраторов до 6...7 В, тогда можно ставить практически любые кремниевые транзисторы. Питание выходного каскада усилителя мощности оставить прежним.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в усилитель лучше ставить то что на схеме, а в мульти вибраторы можно 315-е ставить? Тогда нужен вд3 на меньшее напряжение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, Да.

2. VT4, VT5 меняются на КТ502-503 или КТ814-815, но нужно установить ток покоя хотя бы в несколько мА резистором R27. Для кремниевых транзисторов его сопротивление слишком мало. Хотя для такого сигнала искажения оконечного каскада вряд ли играют роль.

3.VD3 да. Что касается VD2, то можно поставить 2-3 штуки стеклянных 1 ваттных стабилитронов последовательно на меньшее напряжение, чтобы уменьшить рассеиваемую мощность.

4. Под конкретное реле нужно подбирать питающее напряжение стабилитроном VD2 и емкость конденсатора С9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... рекомендованный Александром вторым ...

Ко мне можно и без титулов :)

Тем более, что Александр первый пропал с сайта в сентябре 2014 года. :unknw:

Можно заменить стабилитроны 815 серии на 814-ю с таким же напряжением?

Нет. Две большие разницы по току стабилизации. Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плат от ч/б и цветных ТВ хватает, транзисторы найду , а стабилитроны вряд ли... Там в основном 814-е попадаются ...

Изменено пользователем Bodianich2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и с маломощным стабилитроном, если его дополнить транзистором:

f1.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
×
×
  • Создать...