Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1. Зачем Вам это знать есть замыкание или нет? Включите в сеть и посмотрите греется или нет, проверьте выходное напряжение, посмотрите как держит рассчетную нагрузку. Если нужно отбраковать партию - включите в сеть два последовательно - напряжение у целых должно распределиться поровну. С "козой" будет напряжение меньше. Заменяя один из пары проверите всю партию.

2. Какая разница сколько см? Имеет значение количество витков. 50-60 см это скорее всего не у линейного БП, а у импульсного. Его для того и делают, чтобы в том числе сэкономить и провод.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема из поста #19457 - НЕ сверхрегенератор, ибо нет цепи гашения генерации. Вот классическая схема радиоуправления моделями на 27 МГц, неоднократно повторённая и проверенная. Найдите 10 отличий, заодно и куда антенна подключается:

post-135973-0-87034800-1464327170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Чтобы определить работопригодность трансформатора.

Один трансформатор, рассчитанный на выходе иметь 9В постоянки, выдаёт 11,5В (без нагрузки). Я так понимаю, что это нормально после выпрямительного моста и сглаживающего конденсатора на 1000мкФ?

Если, напряжение под номинальной нагрузкой не просядет, то скорее всего межвитковое?

2. Нет, они линейные, а не импульсные. На блоках питания (3 штуки) не указаны не какие тех. данные и нет опознавательных данных. Их делали на местном авиационном заводе после развала СССР. Размер трансиков 5.5см в диаметре и 3 см высотой. Внутри кроме выпрямительного моста и конденсатора на 1000мкФ ничего нет. Непонятно зачем такой шнур короткий у них, имеет ли это принципиальное значение?

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. 9 вольт могли быть и после стабилизатора, а вот перед ним как раз и нужны 11,5 вольт. А может при номинальной нагрузке оно как раз до 9 вольт и просядет. Если не греется - кз-витков нет.

2. Если имеется в виду шнур с вилкой, втыкаемый в розетку, то скорее всего блоки питания ставились на монтажный стол, на котором установлена розетка. Длинный шнур мешал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение может просесть, смотря какое питание требовалось потребителю - стабилизированное или нет. И потом, трансформатор рассчитывался на 220 Вольт, а сейчас в розетке запросто может быть все 250.

По длине провода вообще непонятен вопрос. Сколько нужно было по ТУ, столько и припаяли.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не стабилизированное.

Помниться на мой вопрос о длине шнура с вилкой, продавец ответил: "что шнур делался таким коротким для исключения каких-то отрицательных явлений в блоке питания". Шнур представляет из себя 2 провода-лицендрата МГТФ в кембрике. Наверное банальный лохотрон насчет длины провода.

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы даете! Проблемы у Вас. Длина шнура забеспокоила. Расстояние до ТЭЦ не пришло в голову посчитать. Я встречал БП вообще без шнура - прямо в розетку втыкаются двумя штырями. МГТФ нормально 220В держит, только дорогой. Да и короткий шнур удобнее. У меня на радиомикрофоне у БП оба шнура длинные - такая морока распутывать!

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр2, спасибо большое!

Мне интересно стало, толково Вы посоветовали, вот разъясните, когда последовательно соединяем первичные обмотки, так понимаю на них измеряем напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир

Мощность многообмоточного трансформатора - это суммарная мощность всех вторичных обмоток?

Допустим имеется трансформатор мощностью 100Вт с пятью обмотками.Одна обмотка понижающая 220-20в. Какой максимально допустимый ток удастся с неё получить?Чем это определяется - толщиной провода? Я понимаю,что для каждого трансформатора это может быть по разному,но всё же ,могли бы вы привести среднюю величину?

Нагрузка на каждую обмотку закладывается на стадии проектирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проектировщики никогда не измеряли мощность трансформатора в Ваттах..!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка на каждую обмотку закладывается на стадии проектирования?

Да.

Чем это определяется - толщиной провода?

Да

Я понимаю,что для каждого трансформатора это может быть по разному,но всё же ,могли бы вы привести среднюю величину?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мощность суммарная.

Да, максимальный ток вторичной обмотки зависит от диаметра провода.

Средней величины не существует, можете сориентироваться по толщине провода и току стандартных трансформаторов ТН, ТАН или ТПП. Справочники есть в интернете.

Да, каждая обмотка считается при проектировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так понимаю на них измеряем напряжение?

Естественно. Если оба трансформатора одинаковые и целые, то напряжение поделится поровну т.к. у них одинаковое индуктивное и активное сопротивление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинально. Не встречал такого совета, понравился, в основном одинаковые трансформаторы.

Есть еще с магнитными шунтами для регулировки, думаю что шунты в одинаковое положение ставить, когда сравнение идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр 2, вот вопрос возник, если сетевая обмотка состоит из двух обмоток по 127 в, одна за одной намотаны, они включены последовательно, то этот метод годится?

У них кажется немного разное активное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не бывает. Может быть две по 110. Может быть две по 110 и две по 17. А на 127 обычно отвод.

Включайте сами свои мозги. Если в трансформаторах все одинаково, то напряжение будет делиться ровно поровну. Это же очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кропачев

Добрый день. Скажите пожалуйста, почему холодный триод в димере когда лампа накаливания 100вт горит в пол накала. пробовал включат лампу без димера через зелёное сопраотивление 30 ом лампа тоже горит в пол накала но сопротивление горячее. почему сопротивление греется а триод нет. в чём сила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

В наличии банка li-ion 18650, платка от телефонного аккумулятора, и зарядка от телефона. Вот в эту конфигурацию надо добавить светодиод для индикации заряда (идет заряд/не идет). Нужна самая простая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, помогите разобраться купил вот такие лампы в подсветку номера ru.aliexpress.com/item/CO…ker-Bulb/32339150920.html, но они очень сильно греются. Объясните какой резистор за что отвечает и какой желательно поменять для более долговечной работы лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что 5Вт кристаллы долго не проживут без теплоотвода. Там 2 резистора. Они подключены в параллель? Можно замерить номиналы и вывести наружу более мощные резисторы. Но еще раз повторю - 5Вт надо отводить тепло, а там этого не наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...