Перейти к содержанию

Схема разрядки конденсатора на аккумулятор 24 В на полупроводниках (без реле)


Рекомендуемые сообщения

Если не правильно пожалуйста поправьте

Выбор основы ключа 2: биполярный или полевой транзистор

       Полевой т.к. на его управление затрачивается меньше тока.

Сопротивление открытого канала транзистора (на это не нашёл ответа)

        у какого типа меньше? (у полевого или биполярного)

Может не так спрошу - чем можно отслеживать напряжение?

     как я понял есть компараторы и операционные усилители. Есть ещё что ни будь?

      

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда-то обсуждался вопрос безотходного демпфера. Появилась такая схема . Все сливалось через дроссель L5 на конденсатор справа от него .

 на 2059803122_.jpg.c4f2b28927bb636a396571e8b9f775d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Пётр Якончук не усложняйте. Сделайте как здесь, с небольшой доработкой под ваши параметры.

Обязательно сделаю и проверю, только подскажите в  этой схеме какие элементы и как влияют на порог срабатывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пётр Якончук порог срабатывания определяется динистором. Он нужен вольт на 10. Если такого не найдёте - тоже сделайте маломощный эквивалент. Порог выключения будет определяться минимальным током разряда, который нужно принять не менее двойного среднего тока подпитки от вашей катушки. Тут на разницу напряжений ориентироваться нельзя, так как напряжение на АКБ может скакнуть выше 30 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Пётр Якончук несусветная чушь. И на какой странице то, на чём вы уже успешно ездите?

Схема мне попалась в точь как на странице 26, конденсатор я приделал намного позже, когда мне дали ссылку на это руководство.

Не обладая вашим опытом у меня сыграло любопытство.

Я собрал маленькую модель по описанию из интернета, пренебрегая всеми рекомендациями(из того что было под рукой) без руководства с большим колесом . Разобрал старый винчестер (готовый ротор),купил мебельные замочки магнитные, достал из них магниты ферритовые  и приклеил штук 8 к пластинам винчестера, из радиодеталей нашел нпн транзистор на 400в, диоды 1n4007, резистор был переменный 1кОм т.к. не знал какой нужен для транзистора, катушку в 2 провода(разные диаметры первые попавшиеся) намотал абы-как 5см в диаметре. Сердечник нарезал полоски из пластин старого трансформатора. Питал от блока питания 9в, заряжал аккумулятор от бесперебойника на 12в, поставил на зарядку с утра (было около 11.5в) под вечер напряжение уже было чуть больше 12в, оставил заряжаться дальше но напряжение примерно выше 12.5 уже не подымалось даже спустя 2 суток. Заряд неполный но и зарядка сделана абы-как.

Результат меня устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пётр Якончук это обычный блокинг-генератор в роли бустера. Такие китайцы раньше ставили во всех дешёвых фонариках на одной батарейке. Но эксперимент вы поставили некорректно. Нужно всё-же два аккумулятора, сделать по два цикла в равных условиях и убедиться, что КПД без ключа выше, чем с ключом. Ибо, потери в ключе будут всегда.

Что касается ваших надежд на увеличение пробега вашего средства мобильности. Нормальное колесо имеет КПД выше 90%. И улучшить это показатель просто так не получится. А делать колесо с КПД 20%, чтобы потом вернуть 15% и кричать "Победа!" - это удел любителей Бедини..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Пётр Якончук

Что касается ваших надежд на увеличение пробега вашего средства мобильности. Нормальное колесо имеет КПД выше 90%. И улучшить это показатель просто так не получится. А делать колесо с КПД 20%, чтобы потом вернуть 15% и кричать "Победа!" - это удел любителей Бедини..

Ну наконец-то , я и писал что оно может не эффективное (и что скорее всего так и есть)и отговаривал от его обсуждения. Только я не кричал "Победа" а просто просил схему разряда.

Скорее всего это мой первый и последний подобный проект. Родилась идея, я её по своему реализовал. Получаю от этого удовольствие так как делаю  для души и делаю что-то не стандартное. Это классное чувство. Жаль что большинство даже не знает что это такое, им главное набить желудок да поспать - чисто потребительское отношение к жизни.  

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пётр Якончук сказал:

чисто потребительское отношение к жизни.  

Потребительство оно тоже разное .  Ложные чувства тоже можно счесть за потребительство .  А че еще делать при полном желудке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сермяжная "истина", которая имеется в "разработке" ТС состоит в количестве энергии, которую можно получить с конденсатора при цикле заряд-разряд (38 <-> 27 Вольт) - ориентировочно, 12 Джоулей при КПД схемы преобразования в 100%. И далее при расходе мощности в 1000 Ватт имеем "добавку" 0.012 или 1.2%. При заряде конденсатора и разряде имеем потери преобразования, ориентировочно, 50%. Итого 0.25 от 1.2% получаем "прибавку" мощности 0.3% - реально эта цифра уменьшится в разы из-за ещё меньших КПД при приём <-> передача энергии в аккумулятор и из него... А вообще идея ТС имеет смысл, но для этого необходимо задействовать конденсатор как можно полнее по передаваемой в него и из него той же самой энергии. Полезно рассмотреть вариант с задействованной ёмкостью в десятки или даже сотни раз больше... В этом случае пригодится, например, рекуперация энергии с доработанных амортизаторов, на что понадобится пару лет работы. 

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потери энергии на высоковольтных выбросах это ничто по сравнению с аэродинамическими потерями. Сейчас вся энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивления воздуха, рассеивается в виде тепла. Как её собрать обратно в батарею? Предлагаю окружить велосипедиста слоем низкотемпературной плазмы и соорудить мобильный МГД-генератор, который и будет решать данную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2022 в 12:28, Пётр Якончук сказал:

На вас слово Бедини как красная тряпка для быка

Я например лично даже не знал про него. Прикольный чел, колеса красивые делает. :)

Можно вас попросить на вопрос ответить:

Цитата

Можно подключить резистор на 100 Ом параллельно конденсатору и замерить напряжение?

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2022 at 1:07 PM, _VN_ said:

12 Джоулей при КПД схемы преобразования в 100%. И далее при расходе мощности в 1000 Ватт имеем "добавку" 0.012 или 1.2%.

Поразительный расчет! :lol2:

После 7 класса школы джоули с ваттами не скрещиваются. Так, для сведения.

23 minutes ago, Armenn said:

попросить на вопрос ответить

Ну что вы до человека докапываетесь? Он же еще в самом начале сказал: 33000 мкФ до 40 В за 35 секунд. Вам что, этого недостаточно? Есть даже готовый правильный ответ:

On 3/30/2022 at 8:21 PM, Гость_Григорий_Т. said:

Энергия, запасённая в нём равна U2C/2=26.4 Джоуля. Делим на 35, получаем 0.75 вт.

Сможете посчитать напряжение на 100-омном резисторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Armenn сказал:

 

Можно вас попросить на вопрос ответить:

 

Можно, но только как пойду в отпуск. Поэтому я сейчас хочу успеть подготовить схему(а паяю я медленно).

Или другой вариант если получится в ближайшее время собрать макет дома, то  замеряю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судя по расчётам Григорий_Т думаю на резисторе вообще не будет напряжения (или мизерное), конденсатор не будет успевать даже заряжаться и всё рассеиваться на резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2022 в 02:50, Пётр Якончук сказал:

Жаль что большинство даже не знает что это такое, им главное набить желудок да поспать

Фраза требует пояснения. Она никоим образом не относится к форумчанам (и другим подобным объединениям) т.к. тут люди пытаются помочь друг другу. Имелось ввиду люди определённого типа в мире.

     Заранее прошу прощения если это как-то оскорбило Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пётр Якончук сказал:

конденсатор не будет успевать даже заряжаться и всё рассеиваться на резисторе.

вот это уже похоже на правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пётр Якончук сказал:

конденсатор не будет успевать даже заряжаться

Можно резистор на 1 кОм попробовать. 

4 часа назад, _abk_ сказал:

Сможете посчитать напряжение на 100-омном резисторе?

Помните, что доктор Хаус говорил про пациентов? Лучше все проверить.  

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
    • У многих в голове "битые ячейки". Ясно сказано, что работает видео в помещении, опробовано десятки раз. Весь снятый материал в лесу и в поле пошёл в корзину и также опробовано не один раз. Приобретена новая карта за 1К. Видео ещё хуже, чем с тех "чудо флешек". https://disk.yandex.ru/i/Ww52T3leg99VxA
    • Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.
×
×
  • Создать...