Jump to content

Настройка радиоприёмника на TDA7021

tifaso
 Share

Recommended Posts

Я ещё подумаю над доработками, но это всё уже будет не сейчас. Пока что главное сам приёмник собран и настроен, а остальное всё уже плюшки для удобства.

Хотя я долго думал по поводу как вывести частоту приёмника пользователю. Так же были мысли и о том чтобы сделать как раз таки блок фиксированных настроек что кстати тоже удобно. Вывод стерео сигнала. Но для этого всего нужно всё делать сразу по другому. И ещё в момент проектирования схемы продумывать и закладывать все эти плюшки. Подбирать подходящий корпус.

А этот приёмник скорей всего я завершу на том что сделаю как я уже говорил блок питания. Но всё таки это был для меня хороший опыт в сборке и настройке моего первого радиоприёмника. В процессе настройки я наконец то понял много тонкостей в настройке. Что и как будет правильней сделать. Что конечно мне дало хороший опыт.

И уже я думаю если я возьмусь делать в будущем другой приёмник со всеми плюшками. То я думаю уже вполне управлюсь сам. Ведь опыт в настройке у меня уже есть, а это главное можно сказать основа приёмника.

Edited by tifaso

Нарушение правил форума II.24

@tifaso  Для  блока фиксированых выводить частоту  не нужно  :yes:

Для стерео надо просто  на  выход подключить стереодекодер :friends: 

Я бы сделал  бы  три фиксированых и одну  обзорную - тоисть крутить  ручку  настрочка  на радиостанцию  :umnik2:

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

@andrusha152 К большому сожалению таких микросхем RDA5807 у нас в магазинах нет. Ты мне уже кажется ранее как то говорил об этой микросхеме. Я её ещё тогда пытался найти, но увы нету их у нас в магазине. Да и вообще с микросхемами приёмников у нас очень всё сложно найти.

@Нэцкэ Да я уже знаю как это должно быть. Себе наверное на будущее схему начерчу, но это уже как то потом.

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

19 минут назад, tifaso сказал:

нету их у нас в магазине

И почты у Вас нету, чтобы у китайцев купить?

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

21 минуту назад, andrusha152 сказал:

только в магазине.

Значит надо в магазине попросить, чтобы они заказали для него у китайцев и перепродали ему с накруткой.))

Боб Бассо

Привет всем .  Вобщем у меня бой  с варкапом  завершился неудачно :unsure:

Но решил по классике документации  контур и паралельно кондесатор . 

Естьу меня  воздушная подстроечная ёмкость 3 - 30 пф .

Вот подпаял ёё и тоже  катушку  не всякую приёмёт ,

но на одной таки  вошёл пока  стендово в  диапозон 87,5 - 108 мГц

И потом  у меня  109Г  варикап , а его в  опсиасниях  не где  в  схемах нет , а только КВ109Б , КВ109В :umnik2:

Сейчас  отдых и потом  надо мерять инуктивность и  емкость  потом  вам на пишу  что  выяснил . :friends:

15 часов назад, Нэцкэ сказал:

Естьу меня  воздушная подстроечная ёмкость 3 - 30 пф .

Вот подпаял ёё и тоже  катушку  не всякую приёмёт ,

Гм... Небось, как и автор, тоже витков 7 ... проводом под миллиметр ?

Ещё. кв109г подходит даже лучше чем с индексами а и б.

Хотя бы потому, что имеет вдвое меньшую собственную добротность. 

Мы, в своё время и кв102 использовали... У них диапазон перекрытия по ёмкости почти в два с половиной раза меньше. Проще было "вгонять в диапазон"...

Хотя и собственная ёмкость почти втрое больше.

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Приёмник собран всё хорошо, но думаю пока как можно вывести частоту приёмника пользователю. Можно и на семисегментном индикаторе. Кто знает какие нибудь подходящие схемки совместимые с TDA7021 пожалуйста поделитесь. Сам искал, но поиски ничего не выдают.

И ещё есть вопросик по фиксированным каналам. Как делаются фиксированные каналы. Опять же нужны схемы, которых самостоятельно так и не удалось найти.

Edited by tifaso

4 минуты назад, tifaso сказал:

нужны схемы,

Да какие там схемы? Берёте кучку подстроечных резисторов (по числу нужных вам фиксированных станций) и коммутируете их например кнопками П2К с зависимой фиксацией.:)

Можно даже галетным переключателем.))

Это если по простому.)

А так можно и на микроконтроллере сделать переключение фикс. станций.))

С пультом.

Боб Бассо

@-Baton- А ну с этим понятно мне я понял как сделать фиксированные каналы. Только с переключателем нужно подумать. Может и на меге 8 чего запрограммирую.

А вот меня больше всего интересует вопрос как можно вывести частоту приёмника. Вот тут непонятно. Схем нет вообще. По крайней мере мне подходящих не попадалось.

@tifaso  Привет !!!  Начни с фиксированых настроек :yes:

А выводить частоту  , это по науке измеряется частота гетеродина и математически прибаляестя  значение  промежуточной и потом выводится дисплей :friends: Для данной МС таких схем не встречал увы ..

И если глянуть в  в дататошнотик , то там  этого не придумотрено и настройка варикпами тем  паче  :crazy:

Вот самый простой сопособ фиксированых настроек , проще не встречал  :friends:

Источник картинки Радиокотик  Простой сопсоб фиксированых настроек

02.gif

Edited by Нэцкэ

@Нэцкэ Ну на самый крайний случай можно сделать просто наклейку вокруг переменника. Где и можно расписать частоты. Но хотелось бы однако сделать какую нибудь электронную шкалу.

раз уже автор созрел до дисплея с частотами и памятью настроек, тогда уж лучше мимо ардуины, сразу к RDA5807+ESP8266, будет FM и интернет радио со всеми плюшками

Edited by dolmatovva

Сразу скажу никогда в инете ничего не брал и не собираюсь. Беру только то что есть в местных магазинах. Один раз уже связался на свою голову. Теперь уж нет спасибо хватило одного раза.

Напрасно. проживаю в городе 650 т.чел. населения, три магазина радиодеталей, и некоторые детали сложно найти, или в али, или.. на днях у скупщиков чермета спросил про платы, отдают мешок за символическую оплату .

Я вот думаю лучше рассмотреть вот такой вариант. Тем более что часть из этих микросхем уже имеется на руках. Сами сегментные индикаторы можно подобрать любые.

https://www.votshema.ru/115-chastotomer-shkala-kv-priemnika.html

Edited by tifaso