Перейти к содержанию

Настройка радиоприёмника на TDA7021


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Да всё таки попользовавшись некоторое время приёмником я заметил минусы этого приёмника на TDA7021. Ну то что здесь частоту вывести не получится это конечно большой минус, но как оказывается далеко не единственный. Уплывает частота. Вроде бы настроился на радиостанцию слушаешь, а оно раз и уплывает подкрутишь вроде вернулся приём. Немного погодя опять уплывает. Я так в инете почитал это говорят часто встречается с данными микросхемами. Жаль конечно что узнал я об этом только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@tifaso  И ещё  говорят срывается  настройка  ...  Да так и есть  это очень жирный минус  данной  МС ... Но кайф  есть таки собрать первый  УКВ  -  FM    и что бы  ну  одну  но поймал станцию :dance2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня уход частоты наблюдался только в двух случаях:
При питании от батареек - 78L05 не "вытягивала" стабилизацию при посадке ниже 7 Вольт.
При большом изменении температуры ( типа - поставили на подоконник, солнце нагрело и настройка ушла).
А так, при статичных условиях работал целыми днями, ничего не уходило.

Но там и схема питания была немного другая - стабилизатор работал только на схему тюнера, да ещё и цепи питания варикапа дополнительно стабилизированы. А УНЧ питался вообще отдельно, напрямую от 9 Вольт.
Катушка контура зафиксирована парафином.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я  как то  одну микросхему всунул в  экран  и чудо  .. Она рабоаталв стабильно  и нечерта не уплывало и не срывалось ... 

Между прочим  питать  варикапы отдельной  стабилизацией  это довольно  хорошая идея ... :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

У меня уход частоты наблюдался только в двух случаях:
При питании от батареек - 78L05 не "вытягивала" стабилизацию при посадке ниже 7 Вольт.
При большом изменении температуры ( типа - поставили на подоконник, солнце нагрело и настройка ушла).
А так, при статичных условиях работал целыми днями, ничего не уходило.

Но там и схема питания была немного другая - стабилизатор работал только на схему тюнера, да ещё и цепи питания варикапа дополнительно стабилизированы. А УНЧ питался вообще отдельно, напрямую от 9 Вольт.
Катушка контура зафиксирована парафином.

Ну питаю я его от блока питания. Стоит он около окна, но это не солнечная сторона. Так что тут дело не в этом. А вот со стабилизатором конечно да. Усилитель нужно питать отдельно. Это я уже понял. Может попробую этот момент исправить, но особо сильно это всё равно в данной ситуации ничего не изменит. Я как то сильно сомневаюсь что питание может как то повлиять на данную микросхему. Тут по моему особенности самой микросхемы.

А вообще я так для себя уже решил соберу полноценный радиоприёмник на нормальной микросхеме классом повыше.

Вот схемы имеются.

1294486546_03.jpg.2f64b7e385e1b456715a0bee0ebdc246.jpg1808780843_.png.3d5021214d422ae68e5766216cbf7e74.png

Здесь можно будет и частоту вывести и приём надеюсь будет лучше без всяких сюрпризов. Ну это на замену TDA7021. 

Вот только не пойму здесь одного момента. Куда на CXA1538 подключать вывод частоты на какой ножке и в какой точке?

А так ещё были у меня раньше модули радиоприёмника цифровые их я встраивал в большую аудиосистему которую я собираю. Сейчас уже не очень сохранились. Да и не совсем они мне подходили. Хочется сделать им хорошую замену. Долго я искал подходящее решение под свои требования здесь это модуль должен быть цифровой и управление чисто на кнопках. Готового решения я так и не нашёл. И тут уже мой глаз пал на такую замечательную микросхему как RDA5807FP. На ней нет ничего сложного собрать встраиваемый цифровой модуль радиоприёмника. К тому же я буду знать как и что здесь устроено. Вот схема этого модуля. Прошивки к микросхемам у меня имеются.

RDA5807FP.thumb.JPG.da92c0786c4f626a4736a3d6d43b2aaa.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот модуль вам твердили уже давно. Да и схемы там попроще будут, нафига тут два процессора? Где-то и на семисегментниках вроде попадался проект.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Да затем что ATTiny13 здесь используется как эмулятор энкодера. Потому как с данным раскладом прошивка под ATmega8 есть только под энкодер что мне ну никак не подходит. И к тому же вывод информации должен быть обязательно на семисегментные индикаторы. Других у меня нет. Вот и приходится выкручиваться. Чтобы всё совместить как нужно.

Лучше бы на вопрос ответили. Который походу никто не заметил в моём предыдущем сообщении.

Не пойму здесь одного момента. Куда на CXA1538 подключать вывод частоты на какой ножке и в какой точке?

Все схемы в предыдущем сообщении есть.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё со старого повреждённого модуля радиоприёмника снять экранчик куда выводилась инфа. Может получится и если он подойдёт то можно будет выводить информацию с RDA5807 в него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в покупном модуле радиоприёмника стоял вот такой экранчик.

DSC03108.thumb.JPG.7fe455b1a9a525b1e525d93eb8ac395b.JPG

Выводил частоту громкость и другую информацию. Вроде как и подсветка у него тоже имеется Мне его сейчас как то просто проверить нужно рабочий ли он и понять что и куда подключается.

Самому модулю уже давно каюк. Надеюсь хоть что то с него использую ещё.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

Куда на CXA1538 подключать вывод частоты на какой ножке и в какой точке?

к выводу 22. На представленной Вами схеме отсутствует АПЧ. Необходимо задействовать встроенный варикап (вывод 23). Посмотрите как это реализовано в даташите.

Кстати, вместо приëмника на TDA7021, можно было собрать приëмник на TDA7088T, у последней есть АПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@x-revers Спасибо за подсказку. А вот по поводу АПЧ пересмотрел весь даташит, но так и не понял как оно делается. 

Нарисуй или скинь схемку с этим участком.

TDA7088T тоже не годится у неё также как и у TDA7021 нельзя вывести частоту на семисегментные индикаторы.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё я наконец то понял как делается АПЧ вот схема в ней этот узел реализован, но нужно будет ещё начертить общую схему всего приёмника.

1303145585_microshema_radiotrakta_cxa1538m_cxa1538s_cxa1538n.jpg.c63bf6041f9bb5dd43159349b1df71e0.jpg

53 минуты назад, andrusha152 сказал:

Не заморачивайтесь, он не подойдёт.

Тогда просто семисегментными индикаторами буду информацию выводить как и задумывал изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неудачному опыту не рекомендую ставить  семисегментные индикаторы, проблема в том, что эти индикаторы будут работать в динамическом режиме и давать большую помеху приему. Ни один приемник с RDA 5807 на этих индикаторах не поймал сигнал на даче, хотя в городе работал нормально. Посмотрите схемы приемников здесь - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/162328-радиомодуль-с-rda5807m-продлевает-жизнь-старых-радиоприёмников/page/163/#comment-3605994. Там есть "Каталог программ для FM.pdf208 \u043a\u0411 · 390 загрузок" посмотрите, может что то Вам понравится. Тем более раз речь зашла о  RDA 5807 и ATMega 8. Эти приемники на даче работают, в некоторых бонусом идут ДУ, МР3, RDS и часы.

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр В сказал:

проблема в том, что эти индикаторы будут работать в динамическом режиме и давать большую помеху приему

Только при неудачной разводке ПП. Себе делаю только такие. Жду прихода из Китая новых RDA5807FP, собрал платку для проверки, сижу слушаю.

приемник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 Слушай так это именно то что мне и нужно. Прошивочку с фьюзами ещё поищи к данному варианту.Будет вообще замечательно.

Сейчас кстати тоже жду из магазина Чип и Дип RDA5807FP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 Ладно договорились. Мне всё равно спешить не куда.

Только прошиваю я обычно в AVRDUDEPROG. Она как то попроще для меня. Боюсь просто как бы с фьюзами не напутать. Можешь под эту программу скрин с фьюзами сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...