Jump to content

Настройка радиоприёмника на TDA7021

tifaso
 Share

Recommended Posts

Где-то ослабить сигнал. Например, убрать С54 С60, R67 R77 заменить делителями (два резистора вместо одного). И с этого делителя подавать сигнал на вход TDA2822.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

DOC005299876.jpg.222b13527b2e659e82426600417da4b2.jpg

Подскажите пожалуйста распиновку керамического трёхногого  фильтра. Судя по схеме один из выводов подключается к земле, а два других являются входом и выходом. Но как и что должно подключаться непонятно и в инете никакой инфы по этим фильтрам почти нет.

Так же хотел узнать по двух ногому фильтру есть ли разница какой стороной его впаивать.

Edited by tifaso

Спасибо за подсказку, а у двухногого фильтра там судя по схеме один вывод земля, а второй вход. Там какая распиновка или там без разницы.

Ну, если следовать тому , что там нет двуногого фильтра, то тогда там нет и двуногого дискриминатора, а есть там пьезокерамический фильтр дискриминатор 10.7МГц.

DOC006007502.jpg

В 26.10.2022 в 20:43, tifaso сказал:

Поправил как смог.

Между движком R8 и общим необходим конденсатор на 0,1 мкФ. Антенну подключить через конденсатор 30 пФ, до 30 пФ увеличить ëмкость C11. R10 не 33 кОм, а 330 Ом. Между 12-м выводом и общим необходим конденсатор на 0,01 мкФ (смотрите 7 стр. даташита) . C39, C40 подключить параллельно L1 и L2 соответственно. Сомневаюсь в целесообразности стабилизатора для унч (хотя... надо смотреть сопротивление динамиков и выдержит ли унч такую нагрузку при питании 12 вольт), да и темброблок так ли уж Вам нужен? Не знаю на сколько хороши два фильтра ПЧ в данной схеме, думаю одного достаточно. Уберите перемычку между 2-м выводом lb3500 и общим. Сомневаюсь в необходимости R17 (буфер есть, разделительная ëмкость маленькая, а R17 такого сопротивления может сильно ослабить сигнал от гетеродина для шкалы).

В 10.10.2022 в 16:40, tifaso сказал:

Вот в покупном модуле радиоприёмника стоял вот такой экранчик.

Что за модуль? И почему ему каюк? В этом модуле случайно нет микросхемы SC3610? Почитайте здесь и даташит. Очень хорошая и простая цифровая шкала для приëмников! Можно даже попробовать подключить к TDA7021.

В 10.10.2022 в 16:40, tifaso сказал:

Мне его сейчас как то просто проверить нужно рабочий ли он и понять что и куда подключается.

Как вариант: подать на выводы подсветки 3 В через резистор 1 кОм. Взять последовательно соединëнные источник 3 В и резистор 100 кОм, и методом "тыка" найти контакты соответствующих сегментов.

В 12.10.2022 в 02:37, ChePay сказал:

Параллельно варикапам нужно подстроечные конденсаторы.

Так уже определитесь куда их ставить. Один одно говорит другой другое.

Вот какая то схемка есть тут они стоят параллельно варикапам. Это хорошо видно.

492139474_(3).jpg.a7b253aa8f7e0a3d6075d2a392b971c9.jpg

@x-revers На этом покупном модуле только две небольшие микросхемки SMD исполнения маркировку прочесть так и не удалось на них сильно затёрто. Да и не вижу смысла с ними возится. 

А почему сдох этот модуль непонятно даже для меня. Был хлопок и всё. Какие то мелкие SMD детальки разлетелись.

2 часа назад, tifaso сказал:

Это хорошо видно.

что они стоят параллельно катушкам! Или параллельно последовательной цепочки из варикапа и конденсатора. А в Вашей схеме подстроечники стоят параллельно самим варикапам (нужно левый вывод C39 отсоединить и подсоединить к левому выводу C8, также и с C40 и C9 соответственно). Или подключить подстроечники параллельно катушкам. Вот тут ещë можно почитать про приëмники на этой микросхеме.

Надеюсь, плат будет несколько: приёмник, ЦШ и УМЗЧ с ТБ.

Катушки L1 и L2 не забудьте перпендикулярно друг другу поставить.

Советую ещё открыть даташиты всех микросхем и сравнить свою схему с типовыми схемами включения.

@ChePay Да платы будут отдельные. Про расположение катушек спасибо за совет обязательно учту.

18 часов назад, x-revers сказал:

Сомневаюсь в необходимости R17 (буфер есть, разделительная ëмкость маленькая, а R17 такого сопротивления может сильно ослабить сигнал от гетеродина для шкалы).

И что мне в данной ситуации стоит здесь сделать?

Вот обновил схему. Резистор R17 будет непросто убрать поэтому я заменил его сопротивление на 1 ом что практически и является перемычкой. На самой же плате может и перемычку просто вставлю.

1361425088_CXA1538.thumb.JPG.4cac0d38723fad51fba7462b343288e9.JPG

Вот в общем разводка плат вывода частоты и самого приёмника

131997895_CXA1538.JPG.97ab706b25a3cabe051a40ee70cb7de5.JPG

707243069_LC7265.JPG.870a1ba2340da3fbbbc558e9c6f5f78b.JPG

Остальное выкладывать смысла не вижу так как там я уже знаю что и как устроено и справлюсь сам. А здесь я хотел бы чтоб посмотрели и возможно подсказали как сделать лучше. Очень интересует как правильней сделать расположение катушек.

Сами микросхемы будут впаиваться через самодельные переходники так как расположение ножек у них слишком близкое и мне просто не посилам запаять их напрямую. Обычно у нормальных микросхем шаг 2.54мм. ,а тут в два раза чаще что крайне неудобно. Надеюсь это никак не скажется на работе устройства. Переходники уже готовы в текстолите сам сделал. Магазинные какие я только видел там максимально до 20 ножек. То есть для 20 ногих микросхем другого в наших магазинах не бывает.

Edited by tifaso