Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

34 минуты назад, mvkarp сказал:

Ну-ну

Там ещё до кристалла далеко и конечно нужно правильно пилить, чтобы не повредить нужную половинку. Кстати, в КТ814 - КТ817 подложка медная, хотя транзистор и магнитится. Наверное покрытие - никель.

59f370a4c7b6d_815.JPG.a72de2069ca253428315dc2dee4ce4b8.JPG

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

50 минут назад, vg155 сказал:

если особо не перегревается?

Об этом и речь.

 

19 минут назад, Юный пионер сказал:

Там

А Вы просчитали тепловые характеристики?

Если скажете про ограничение рассеиваемой мощности, уберу свои минусы.
А пока - только они, минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно, такая доработка уменьшает максимальную  допустимую рассеиваемую мощность. Это подходит для тех  случаев, когда транзистор используется без радиатора и рассеиваемая мощность на нём небольшая. Например, в ключевом режиме, при работе на реле. Бывает, что нужен достаточно мощный транзистор в маленьком корпусе, чтобы уменьшить высоту платы.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю свой минус. 
@Юный пионер , сразу бы пояснили...

Нас ведь читают не только мы, звери вот такие, но и извне тоже. Значит, нужно рассчитывать на обширную аудиторию.

Надеюсь, Вы меня поняли..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время попадаются трансформаторы ER42 от старых мониторов. Взял несколько штук на разборку. Варил в кипятке, минут 10, полностью покрыв слоем воды, поставил на выводы. Клей размягчается легко, но так же легко лопается сердечник, даже никакой силы прикладывать не надо. Угробил 4 из 5 сердечников, многие лопнули ещё в кастрюле. Повреждение однотипные - отламывается боковая ножка. ХЗ как их разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

Интересно, что это за флюс, который разъедает эмаль и "...не требует промывки

Там просто забыли указать- не требует зачистки провода ПЭВТЛ перед пайкой :D

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

А Вы просчитали тепловые характеристики?

Если скажете про ограничение рассеиваемой мощности, уберу свои минусы.
А пока - только они, минусы.

Ваши требовательные замечания выдают Вас, как преподавателя, пришедшего с экзамена и не остановившегося вовремя. Как будто нерадивый студент выпрашивает оценку получше. Мне каждый раз становится смешно потому, что все свои экзамены  давно сдал и принял.

1 час назад, mvkarp сказал:

нужно рассчитывать на обширную аудиторию.

Тогда придётся всякий раз начинать с закона Ома и таблицы умножения. Я рассчитываю на радиолюбителей среднего уровня подготовки, поэтому многие известные сведения опускаю. У кого возникают вопросы, тот может спросить здесь, на то и существует форум. Мне часто задают вопросы в личном общении, наверное опасаясь, что их начнут экзаменовать и ставить оценки.:umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alex123al97 сказал:

использую для этого микроволновку

строительный фен на первом делении - решает все вопросы ...

 

9 часов назад, Владимир Белов сказал:

40-60 минут на лапе 60 Вт и легко разбираются практически все трансформаторы. Проверено экспериментально.

а феном - максимум 3-5 минут, поворачивая трансформатор для равномерного прогрева - десятками разбирал ...

 

 

6 часов назад, Юный пионер сказал:

чтобы не повредить нужную половинку.

я так из ТО-220 мощными кусачками и по необходимости надфилем делаю СМД-вариант D2PAK :) (иногда актуально для МОСФЕТ-ов)

 

4 часа назад, Vslz сказал:

ХЗ как их разбирать?

я написАл ... именно в основном из моников и ТВ СРТ-ных я и брал "керны" и каркасы в производство ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KRAB сказал:

строительный фен на первом делении - решает все вопросы ...

Благодарю. Попробую.

Ибо попался один пациент, которому пока ничего не помогло, в том числе совет от Starichok с лампочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юный пионер сказал:

выдают Вас, как преподавателя,

Давайте заменим "преподавателя" на "инженера". Все должно стать на свои места. Если не стало - извините, я не психотерапевт.

10 часов назад, Юный пионер сказал:

Тогда придётся всякий раз начинать с закона Ома и таблицы умножения.

Не начинать, а применять. И это обязательное требование для всех участников форума. О чем Вы сами и сказали. Но температурные характеристики, как думаете, много кто рассчитывает? Вот по этому вопросу и нужны были пояснения.

Повторюсь; не преподаватель, инженер. И желаю всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше @Владимир Белов сказал: "Лучше всего работает совет от Starichok: 40-60 минут на лапе 60 Вт и легко разбираются практически все трансформаторы. Проверено экспериментально."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex123al97 сказал:

Благодарю. Попробую.

главное расстояние 5-10 см., постоянно (раз в 20-30 секунд) крутить (рукой в перчатке) трансформатор на деревяшке для равномерного прогрева и не допускать расплавления каркаса.

 

1 час назад, Бронюс сказал:

подробней

берешь лампу настольную и кладешь на плафон или на нее на держателях, дабы не качалось - вот и весь "фокус" ...

Просто феном - намного быстрее ... а время - деньги ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

строительный фен на первом делении - решает все вопросы ...

Вопрос ради интереса - чем фен лучше микроволновки?

В последней прогрев выходит и быстрее и равномернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex123al97 сказал:

чем фен лучше микроволновки?

в микроволновке - еду готовят ... а если я там трансы греть буду - МНЕ там яйца сварят ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex123al97 сказал:

чем фен лучше микроволновки?

А Вы попытайтесь для начала сравнить палец и ... :)
Принципы разные. 

1 час назад, alex123al97 сказал:

В последней прогрев выходит и быстрее и равномернее.

Ничего подобного. Поставьте в микроволновку пол-стакана воды и сухарь. Сравните результат. Если заинтересует - наверное, начнете искать объяснение, читать литературу.
А пока - просто поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mvkarp сказал:

А Вы попытайтесь для начала сравнить палец и ... :)
Принципы разные. 

Поставьте в микроволновку сухарь и ферритовый сердечник и сравните результаты.

Если удивит, начните искать объяснение в технической литературе, где описаны свойства материала )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex123al97 , сопоставьте рабочую частоту микроволновки и резонансную частоту молекул ВОДЫ.

Если удивит - начните искать объяснение в технической литературе, почему стекло и пластмасса в микроволновке остаются холодными.

Токи Фуко в электропроводных материалах, а также глубину скин-эффекта  при такой частоте оставим пока что "за скобками". Ну, и сравнительное КПД воздействия данной частоты на указанные выше вещества - тоже. Воздействие есть, но...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Falconist сказал:

сопоставьте рабочую частоту микроволновки и резонансную частоту молекул ВОДЫ.

Зачем?

Меня интересовал вопрос адресованный @KRAB об преимуществах фена над микроволновкой, на который получил весьма оригинальный и достойный ответ.

А последующий ответ и ему подобные я расцениваю как возможную склонность к сарказму, или желание поумничать, выразить превосходство, развязать спор или наплодить количество публикаций, посему и ответил подобающим образом. И меня печалит, что подобных ответов на форумах бывает намного больше, чем полезных, содержательных, лаконичных и не выходящих за рамки поднятой темы.

Напомню, что я уже давно пользуюсь разогревом склеенных ферритовых сердечников в микроволновке, которые независимо от своих размеров и мнений скептиков всегда прогревались равномерно.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я как-то пытался греть трансформаторы в микроволновке (жену удалось "уболтать"). Если половинки феррита контактируют друг с другом - возникает четко видимое искрение в месте их соединения, аналогичное тому, как искрит металлизированная полоска на блюдцах, а сердечники крошатся буквально в щебень. К.З. виток для наводимых токов, однако.

Поэтому считаю, что метод, не работающий с повторяемостью на все 100% (ну, или пускай на 95...98%), не может быть рекомендован к применению. 

Хотя не исключаю, что завышаю требования - ну, так привычка такая. В медицине иметь 1 труп против 9 полностью вылеченных намного хуже, чем иметь все 10 вылеченных, хоть и не полностью...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Falconist said:

Если половинки феррита контактируют друг с другом - возникает четко видимое искрение в месте их соединения

В воде?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В микроволновке.

Какой смысл кипятить воду в микроволновке, если КПД этого процесса на газу существенно выше?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, Falconist.

Возможно именно поэтому рядом с трансформатором следует поставить стакан с водой, которая берет на себя львинную долю излучаемой энергии. При такой комбинации ни разу не наблюдал описанного Вами эффекта и в 99% случаев добивался позитивного результата.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, alex123al97 said:

Уже давно использую для этого микроволновку, в которую помимо трансформатора для нагрузки нужно поставить стакан с водой.

Обычно хватает 1-1,5 мин. на максимальной мощности, чтоб тр-р хорошо и равномерно прогрелся.

Это предложение я понял так, что в стакан с водой кидаем трансформатор, а потом все это в микроволновку...

4 minutes ago, alex123al97 said:

рядом с трансформатором

Вижу что ошибся...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...