Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, rocker60 сказал:

надо замерить ток заряда пальчикового аккумулятора

Если не часто измерять, то можно воспользоваться "фольгированной бумагой", например той, что внутри пачки сигарет: отрезал две полоски, сложил соответствующим образом, вставил между элементами, отогнул, прикусил крокодилами - и вуаля!

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Таким методом можно измерять ток не только пальчикового аккумулятора, а и в мобильном телефоне и любом другом устройстве. Пластинка очень тонкая и вставляется без проблем под любой контакт аккумулятора, будь то плюс или минус.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Главное, чтобы этими манипуляциями не внести заметные нарушения в работу девайса. Всё  что вставляется - имеет своё сопротивление, которое добавляется последовательно к батарейке.

При использовании SMD резистора величиной 0,01 Ом - это очень малая величина. Даже при токе 1 А падение напряжения на нём будет всего 10 мВ.

При использовании мультиметра в режиме измерения тока эта величина может быть много больше и зависит от предела измерений, плюс добавляется сопротивление проводов.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, Юный пионер сказал:

 А  пластиковую часто вставляют в новые девайсы, чтобы не расходовалась батарейка.

В пультах ДУ, где идут 3-х вольтовые литиевые батарейки. И компьютерных мышках  "Logitech" иногда встречались. Грамотное и простое решение, если нет возможности отключать тумблером, а хранить приходится длительное время. Попадались даже из толстого полиэтилена и даже из тончайшего целлофана.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на проверке устройства потребляющие 300-600 мкА в рабочем состоянии. Так вот , в зависимости от предела измерения (2-20-200 мА) на самом обычном тестере , эти устройства показывают различные характеристики. Особенно это касается звука и высокого напряжения на пределе измерений 2 мА. Вот и приходится постоянно переключать туда-сюда.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Особенно это касается звука и высокого напряжения на пределе измерений 2 мА

Это и говорит о заметном влиянии шунта на работу.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Beliy_voron сказал:

в зависимости от предела измерения (2-20-200 мА) на самом обычном тестере , эти устройства показывают различные характеристики

Добавлю, что все показания верные. Объяснять надо, почему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно верные, если тестер исправный и поверенный. Просто он забирает себе часть напряжения батарейки и чем ниже предел. тем больше. Для обычного тестера это может быть и 0,5 В.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юный пионер Боря! Вспомните, как мы когда то мерили коллекторные токи стрелочными приборами. Мы даже не могли сделать точное измерение. Погрешность стрелки и самого прибора, даже, c зеркальной шкалой, не позволяла. А цифровые вольтметры типа В7-16 были только в лаборатории И мы никогда не задумывались о влиянии внутреннего сопротивления прибора, ёмкости  и сопротивления проводов при измерениях! А теперь, в век цифровых мультиметров повысилось и входное сопротивление и точность измерения приборов брендовых фирм. Когда то проверял два три прибора типа DT-830, DT-832. Погрешность страшная. Это китайский ширпотреб! При массовом производстве никто качественной калибровкой не занимается! У меня токовые клещи DT3266e врут по переменке на 2 вольта. Была бы схема, я бы сам их откалибровал. А пока делаю поправочную коррекцию.
С уважением Вадим

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rocker60 сказал:

И мы никогда не задумывались о влиянии внутреннего сопротивления прибора, ёмкости  и сопротивления проводов при измерениях!

Я ещё в детстве прочитал в книжке " Юный радиолюбитель " о влиянии  вольтметра и амперметра ( стрелочных ) на работу схемы, но самих приборов не было.:D
 

 

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Beliy_voron сказал:

У меня на проверке устройства потребляющие 300-600 мкА в рабочем состоянии. Так вот , в зависимости от предела измерения (2-20-200 мА) на самом обычном тестере , эти устройства показывают различные характеристики.

@Beliy_voron Так и должно быть! Входное сопротивление  у стрелочных приборов разное на разных пределах. В инструкции на прибор оно заявлено производителем. А токи Вы меряете очень маленькие. Вообще, на цифровом измерять малые величины проблематично из-за бегающих цифр. Возникает компромисс: цифровой или стрелочный! Не знаю, как Вы, но у каждого своя методика и свой индивидуальный почерк! Прозванивать транзисторы, стабилитроны и тиристоры мне нравится стрелочным тестером. Быстро и качественно. Там где надо измерить более точно. Переходы транзисторов под напряжением падение напряжения, напряжение  источников питания -цифровым мультиметром. Он у меня запитан от 9 вольтового БП на К142ЕН8А и практически не выключается.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Юный пионер сказал:

Я ещё в детстве прочитал в книжке " Юный радиолюбитель " о влиянии  вольтметра и амперметра ( стрелочных ) на работу схемы.

Я начал обращать внимание, когда в мастерской начал ремонтировать радиостанции УКВ диапазона 144-148 МГц. Решил удлинить фирменный провод осциллографа на 1 метр. Так фронт сигнала даже на частоте 1 КГц был жутко завален. Пришлось корректировать триммерной ёмкостью. Особого результата не добился и вернулся в исходную точку. Потом где-то вычитал, что длина кабеля делителя для измерительных приборов строго нормированная и имеет калиброванную ёмкость и волновое сопротивление.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, rocker60 сказал:

Быстро и качественно

Точно так же,как и цифровым...вернее,цифровым быстрее.).Для показаний надо открыть переход транзистора и замерять падение напряжение на нем и делителе тестера независимо от того,цифровой или стрелочный тестер,принцип одинаков.Только разные индикаторы,а стрелочный более информативен для восприятия мозгом-- динамикой стрелки и местоположением,нежели сугубо количественное в цифре,которое еще в мозгу надо обсчитать.). 
Длина кабеля на его волновое сопротивление не влияет.Влияет расстояние между проводниками --проводящей оплеткой и центральным  проводником коаксиала.А вот емкость в частотном диапазоне  компенсируема делителем,который надо пересчитать под новый кабель.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotosob сказал:

Длина кабеля на его волновое сопротивление не влияет.Влияет расстояние между проводниками --проводящей оплеткой и центральным  проводником коаксиала.А вот емкость в частотном диапазоне  компенсируема делителем,который надо пересчитать под новый кабель.

Я не говорил, что волновое сопротивление изменилось от длины. Оно должно быть нормировано, т.е. для приборов, в основном - это РК-100. Прекрасно знаю, что такое волновое сопротивление. Даже кабель длиной 1 километр , будет иметь волновое сопротивление 100 Ом. Что такое РК-50, РК-75, РК-100. РК-50 ( первые локальные сети с низкой пропускной способностью). РК-75 (В основном, телевизионные антенны) РК-100 ( примочки к измерительным приборам). Пробовал на комнатную TV антенну ставить РК-50. Хуже, чем РК-75. Небольшая повышенная зернистость из-за неправильного сопряжения! Но за неимением РК-75 приемлема. Третий сорт- не брак! В данное время, когда приём виду в цифре, очень тщательно подгоняю все параметры.Все кабельные соединения чисто медные ( не омеднённые, как сейчас лепят из-за дешевезны). К стати, у толстого кабеля затухания меньше. Но на небольшом расстоянии это не особенно существенно. Я ещё экспериментировал с кабелем РК-50 для соединения аудио головки "Shure" c корректором. Двумя жилами отдельно  L и R. Это ни "Кимбер" и не "Кобра", но звук потрясающий - чистый и прозрачный! Можете попробовать! Тридцать раз скажите спасибо! По просьбе друга напаял на тюльпаны RC 6 пар. Так ему понравилось звучание! Фирменные межблочники спрятал в дальний ящик.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, rocker60 said:

Я измеряю чистый ток, а @Юный пионер  падение напряжения на резисторе.

а в приборе не резистор? Прохвессор....

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, mail_robot сказал:

а в приборе не резистор? Прохвессор....

Володя! Я же не утверждаю, что метод замера падения напряжения хуже! может он лучше! Какие шунты стоят в приборе  меня не интересуют! У каждого прибора разные параметры, разное входное сопротивление. И на разных диапазонах оно разное, оговоренное в паспорте.  в зависимости от класса его точности! Это простые истины. Вам они хорошо известны! В данном, конкретном случае, мультиметр для меня - чёрный ящик! Что такое чёрный ящик, Вам, как проффи по микропроцессорам, я думаю не стоит объяснять! Измеряет миллиамперы и хорошо! А шунтами, которые стоят внутри, я буду детально интересоваться при ремонте  прибора. 
Пример для ВАС. Допустим приёмник или плеер, или какой либо прибор (не говоря о зарядке) питается от аккумулятора или батареи. Вам жалуются, что качественные алкалиновые батареи приходится менять через день. По паспорту прибор должен максимально потреблять, например, 40 mA. Берёте новый проверенный комплект батареек вставляете в прибор и с помощью этой вспомогательной пластины меряете. Если 40-50 mA. Всё прекрасно. Окей! А вот если 100-150 mA, значит или ёмкость по питанию состарилась или транзистор в каком либо плече УНЧ (если это приёмник) пробит. Ну это в общих чертах, чтобы Вам была понятна метода проверки. Не надо ничего подпаивать, цеплять. Всё  гениальное должно быть просто! 

Р.S. По этой методе летом прошлого года  "ВЭФ-202", "Нейву" и "Сокол" восстановил в течение дня. Даже ESR-meter не пришлось брать в руки!

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot У меня сейчас проблема возникла! Потёк электрочайник. Это Вам не микроконтроллеры программировать! Это уровень Выше! Это же надо, Китайцы внутри подошвы ТЭНа вырезали отверстие и через оргстекляный колпачёк голубой светодиод подсвечивал весь объём! Оргстекло от перегрева треснуло и вода медленно стала просачиваться в днище! Герметизировать отверстие надо время! В субботу поеду куплю новый чайник из нержавейки!
Вот и весь ремонт! С возрастом лени прибавилось!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rocker60 сказал:

куплю новый чайник из нержавейки!

Учитывая пищевую "ценность" китайского пластика - самое разумное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, rocker60 said:

Это Вам не микроконтроллеры программировать

поэтому у меня чайник на дровах

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rocker60 сказал:

Оргстекло от перегрева треснуло В субботу поеду куплю новый чайник из нержавейки!

Из нержавейки будет обжигать руки при случайном касании корпуса.... Жена м. быть недовольна этим.
А чтобы чайники не текли, не нужно сразу же после закипания выливать из него всю воду , а также кипятить его с малым количеством воды и потом наклонять так, чтобы дно  оказывалось, даже частично, не покрытым водой. Из-за своей температурной инерции нагреватель продолжает отдавать тепло в воду после выключения и если воды местами нет, то могут происходить перегревы  пластика и его деформации. Их накопление приводит  к образованию  трещин и протечек.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам то понял что сказал? Перечитай еще раз и найди 10 взаимоисключений в тексте

а если у меня чайник на дровах? Да еще и закопченый. Мне куды бечь? 

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, mail_robot сказал:

...а если у меня чайник на дровах? Да еще и закопченый. Мне куды бечь? 

За водой!!

:)

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако,  в народе всегда правильно понимают выражение "пойти за водкой",  несмотря на то, что оно  составлено логически неверно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На предыдущей страницы есть мое фото, так там радиатор 150*56 или 60мм высотой, подошва 8 или 10мм и ребра по 30 вроде, питание +/-32В на канал ,всего я снял на 8Ом 37Вт синуса с каждого канала. АС у меня 851 Александрова, так вот ручку громкости от 0 до комфортной громкости я не крутил более чам 20 градусов, это где-то на 1,5 часа от нуля. Радиатор при работе часов 8 в день не нагревался даже до 40 градусов наверное. ТП точно не помню - 80 или 100мА. Настроил один раз, прогнал все и забыл. Это я к тому, что нужно еще наверное учитывать как громко будет слушаться устройство.
    • В инструкции нет ОСОБЫХ требований к картам данной камере.  В переписке с продавцом камеры к моим картам он претензий не предъявлял. Не делайте из меня дурака! Я вам который раз объясняю: КАМЕРА В ПОМЕЩЕНИИ ПИШЕТ НОРМАЛЬНО! И воспроизводятся файлы нормально на любом компе: На компе продавца (где файл в помещении снят), на мобильнике и на профи компьютере.   
    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.   Вам для информации  FHD прут на ура.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
×
×
  • Создать...