Перейти к содержанию

Перфоратор для бытовых нужд - проверка якоря и статора или нормальное искрение щёток нового инструмента


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые члени сообщества. У меня к вам прикладной вопрос который, думаю, интересуют многих и однозначного ответа на него в сети интернет лично мне найти не удалось. Касается он нормального искрения щеток нового инструмента.

История такова - приобрел новый перфоратор для бытовых нужд в магазине по цене ниже рынка, заметил искрение щеток вроде не критичное, но показалось, что больше чем обычно при покупке нового инструмента.  Проверил сопротивление ротора. Мерял ламели последовательно - значения на некоторых на 0,5 – 0,7 ома превышают минимальные значения других (значения держаться кучности нет резких переходов), погрешность щупов мультиметра 0,1-0,2 ома. После промерял ламели лежащие напротив друг друга (если по циферблату то одна в положении на 6 часов другая на 12) и так по всей окружности – значения сопротивления близки, но есть 0,3-0,4 ома разница. На ютубе то что нашел - ремонтники говорят, что разницы быть не должно вообще. Следовательно вопрос к знающим людям какова допустимая разница, если таковая есть и есть ли смысл оставлять такой новый инструмент или живучесть его ротора уже следует ставить по сомнение как квалифицируемого под замену/ремонт?

Изменено пользователем Ринат_1123
техническая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 часов назад, Ринат_1123 сказал:

Следовательно вопрос к знающим людям какова допустимая разница, если таковая есть и есть ли смысл оставлять такой новый инструмент или живучесть его ротора уже следует ставить по сомнение как квалифицируемого под замену/ремонт?

Разница между чем и чем? Вы его на диагностику сдавали, что бы "квалифицировать" под замену? Или безосновательно надеетесь межвитковое замыкание найти обычным мультиметром? *челодлань*

Межвитковое вы так не найдете. Нужны другие приборы. Искрение на новых щетках будет больше зависеть от самих щеток, а не от якоря. А если якорь мертвый, то вы это сразу поймете, искрить и дергаться будет так, что работать не захочется.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

59 минут назад, Piotr__1 сказал:

Разница между чем и чем?

Спасибо за разяснения касательно щеток. Вопрос о разницые касался допустимости разницы сопротивления на ламелях если такая разница допустима вообще. В инструкциях проверки старора в и-нете (напрмер https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7282-kak-multimetrom-vypolnit-polnuju-proverku-rotora-i-statora-na-primere-bolgarki.html) пишут о том, что сопротивление ламелей коллектра должно быть одинаковое если мерять их методом «180°» и методом попарно. В моем случае есть разница/разброс показаний между минимальным значением сопротивления и максимальним в среднем 0,5 ома как я описал выше. Потому и вопрос о том не являеться этот новый ротор таким, что изначально предрасоложен к быстрому выходу из строя. Из того, что рассказывают ремонтники на ютубе основываясь на разнице сопротивления роторы тоже квалифицируют под замену.

Изменено пользователем Ринат_1123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Ринат_1123 Ваши "измерения" сопротивления ротора наиболее корректно сравнить с попыткой измерить толщину лезвия канцелярского ножа при помощи дешовой китайской рулеткой на 35м. Они имеют очень приблизительное отношение к реальному сопротивлению.

Если предположить что измерения проводились народным DT830 то согластно инструкции

791857500_.png.2ac965ea2eb9ce4962379037fa1759c3.png

он имеет абсолютно законное право врать на ±0,3Ом просто в одном замере...

2 часа назад, Ринат_1123 сказал:

Потому и вопрос о том не являеться этот новый ротор таким, что изначально предрасоложен к быстрому выходу из строя.

Вот вообще непонятно с чего вас так упорото заклинило на этом бедном роторе. Что он вам такого плохого сделал? Почему вы так не доколупались до подшипников, которые выходят из строя намного чаще?

2 часа назад, Ринат_1123 сказал:

Из того, что рассказывают ремонтники на ютубе основываясь на разнице сопротивления роторы тоже квалифицируют под замену.

Угу, если забыть что 9 из 10 ютуберов надо самих "квалифицировать под замену".

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ринат_1123 сказал:

по цене ниже рынка,

Вы жадный, вот ваша самая главная проблема. Из которой вытекают большенство последующих. Вы даже сами себе зажмотили с покупкой хорошего инструмента. Вот и результат. Он не исправим.

 

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Если предположить что измерения проводились народным DT830 то

мерял Richmeters 109 - конечно не самый точный инструмент, но есть 9999 counts, в отличае от трехзначных показателей DT830.

 

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Вот вообще непонятно с чего вас так упорото заклинило на этом бедном роторе

про одной простой причине - если исходить из логики мануала вот в этой статье  https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5260-polnaja-proverka-rotora-jelektrodvigatelja.html то получаться, что новый ротор в перфораторе не проходит 2 тест из 3 для полностю исправного ротора. По мнению автора статьи "увеличение сопротивления обозначает обрыв провода обмотки, а уменьшение сопротивления – короткое замыкание". Я не беру такие однозначине выводы в серьез, но и не понимаю почему в моем новом роторе есть разброс сопротивлений. Про учитывание погрешности щупов (у моего мультиметра 0,1-0,2 ома) я писал изначально.

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

Угу, если забыть что 9 из 10 ютуберов надо самих "квалифицировать под замену".

да, и именно потому я задаю вопрос здесь, так как ютуб и интернет кишит роликами о том как проверить ротор мультиметром. Мой случай как мне кажеться эталонный для каждого кто покупает себе новый иструмент и интресуется как долго он может прожить учтывая, что качество инструмента с каждым годом падает, а проверка мультиметром для большинства вполне дуступное предприятие.

2 часа назад, OSS сказал:

Вы жадный

Спасибо Вам я польшен таким коплиментом и это вовсе не сарказм, приятно когда так со стороны от незнакомого человека слышишь такие лестые слова.

 

2 часа назад, OSS сказал:

Вы даже сами себе зажмотили

Это совсем не предмет обсуждения, но раз у Вам интресено - отвечу. Я раз в 10 лет пользуюсь перфоратором и вот он мне понадобился - да я могу позволить себе купить макиту или бош, но зачем в аренду его здавать? - мне это не нужно. Думал купить б/у, но увидел в той же цене новый правда маломошьный" не буду называть, но марка не плохая". вот и вся жадность - или прагматизм, что кому что ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ринат_1123 сказал:

мерял Richmeters 109 - конечно не самый точный инструмент, но есть 9999 counts, в отличае от трехзначных показателей

Вообще не показатель. По факту заявленная точность одинаковая.

53 минуты назад, Ринат_1123 сказал:

если исходить из логики мануала вот в этой статье

По одной только секции "Рекомендации" понятно сто глупости в статье хватит на несколько соседних.

54 минуты назад, Ринат_1123 сказал:

й случай как мне кажеться эталонный для каждого кто покупает себе новый иструмент и интресуется как долго он может прожить учтывая, что качество инструмента с каждым годом падает, а проверка мультиметром для большинства вполне дуступное предприятие.

БРЕД.  Во первых, для нового инструмента есть понятие гарантии. Во вторых. "доступное мероприятие" человеку неподготовленному может дать больше проблем чем пользы. В третьих. как уже писал выше не найдете вы простым мультиметром межвитковое замыкание в большинстве случаев. А это наиболее частая, наряду с обрывом обмотки неисправности... В четвертых. Если инструмент - гов@@, то он целиком гов@@  и ротор - наименьшая проблема.

58 минут назад, Ринат_1123 сказал:

да, и именно потому я задаю вопрос здесь

И вам уже ответили, проблемы с искрением вы мультиметром врядли найдете. Им можно найти явные проблемы, обычно выделяющиеся постоянными рывками и неровным звуком инструмента при работе.

1 час назад, Ринат_1123 сказал:

Мой случай как мне кажеться

вам слишком много кажется, не повторяйтесь.

1 час назад, Ринат_1123 сказал:

лестые слова

см. пункт выше.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ринат_1123 сказал:

Спасибо Вам я польшен

Я прямолинейный по характеру. Спасибо что оценили.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

не найдете вы простым мультиметром межвитковое замыкание в большинстве случаев.

Зачем Вы неоднократно пишите про межвитковое? - я его и не ищу и не искал, мой вопрос звучал касательно разницы в значениях сопротивлений на роторе. Инструмент работает исправно, да есть нормально искрение на щетках и именно оно привело меня к вопросу о роторе и разнице значений сопротивления. По существу никто на него не ответил - Вы старались по своему ответить, за что Вам признателен, но по существу ничего, следовательно как и везде в интренете - про инстумет г@@но, про жадность, про неподготовленость к принятию информации, про ж..пу Марины но по существу никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ринат_1123 сказал:

Зачем Вы неоднократно пишите про межвитковое?

А какие ещё варианты неисправности ротора есть? Обрыв да межвитковое. Обрыва нет. Межвитковое мультиметром не выявить. Скудная тема для беседы. Может о погоде? Как оно там, за окном у тебя? Тепло ли? Солнечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие вообще сейчас имеются претензии к инструменту, кроме сомнительных измерений  сопротивления обмоток якоря и некоторого искрения щёток?
Работает - пользуйтесь. Желательно, поактивней, пока действует гарантия. Можно дать кому- нибудь поработать, если своих задач сейчас нету. Сгорит - воспользуетесь гарантийным обслуживанием. Не сгорит - ещё лучше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 26.02.2023 в 04:50, Dr. West сказал:

А какие вообще сейчас имеются претензии к инструменту

Претензий к инструменту нет. Интересно было разобраться чем вызвана разница показаний сопротивления обмоток якоря, учитывая погрешность щупов мультиметра и самого прибора. Меня смущало, что даже учитивая все погрешности 0,1 - 0,2 Ома все равно куда-то проваливалось. В итоге нашел ответ эмпирическим путем - при не слишком интесивном изменени силы давления на щупы показания скакали уже кратно, потому Вы правильно назвали такие измерения сомнительными, как и Piotr__1  сравнивая такой способ измерений с попыткой измерить толщину лезвия канцелярского ножа при помощи дешовой китайской рулеткой на 35м. Изначально же основываясь на материалах всяких ютуберов и авторов статей типа этой https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7282-kak-multimetrom-vypolnit-polnuju-proverku-rotora-i-statora-na-primere-bolgarki.html была гипотеза, что возможно производитель закладывает в инструмент легкий дефект обмотки, который может способствовать сокращению строка его службы и, что удасться его выявить таковой с помошью мультиметра, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2023 в 22:40, Ринат_1123 сказал:

оно привело меня к вопросу о роторе и разнице значений сопротивления. По существу никто на него не ответил -

Небольшая разница сопротивлений может наблюдаться на последней намотанной секции, когда она накладывается поверх остальных и получается самой длинной по периметру. А у самой первой намотанной секции сопротивление, наоботорот, самое низкое. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2023 в 00:42, Ринат_1123 сказал:

есть ли смысл оставлять такой новый инструмент или живучесть

есть 4 макиты, 3 Китай от первых выпусков (не с Леруа и прочий фейк), одна с Японии. Мне не понятно, на грани мистики, япошка бурит % на 30 быстрее и по "отдаче" намного легче для руки. 

По мне, лучше купить бу макиту, хилти в ремонтных мастерских, чем 10 ни о чём.

по искрам или не притёрлись щетки или якорь, щётки из дешмана, нагрузи и задымится, надёжность и срок службы - ниже плинтуса.

а мерить там не чего, ошибиться так они не могут.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ринат_1123 сказал:

легкий дефект обмотки,

Это слишком сложно. Намного проще делать большие дефекты: использовать провод тоньше чем необходимо, плохой лак для провода, не пропитывать обмотку и т.д.

Хотите разницу сопротивлений замерить?, воспользуйтесь четерехпроводным измерителем, тогда точность будет намного лучше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...