Перейти к содержанию

Опознание электронных компонентов и устройств


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

50 минут назад, Dr Ko****v сказал:

помогите распознать устройство

Написано "Блиц" (Вспышка). Присутствует импульсная лампа.  Бывают такие устройства дублеры у фотографов. Но лампа маловата для фото.  Повидимому какая- то световая сигнализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вернее даже, что это скорее всего стробоскоп, судя по размерам лампы, для отстройки какой нибудь частоты вращения. Возможно в ДВС  или автомобиле судя по напряжению питания и кварцованной частоте..

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Александр2 сказал:

Повидимому какая- то световая сигнализация.

Скорее синхронизация. На плате есть вход имульса и выход. Наверное, одна такая плата выступает в роли мастера , другая(ие) - слэйв. Что-то для фотографов. Я так думаю (с)...

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КЭС сказал:

Что-то для фотографов.

У фотографов слейвы связаны по оптике - при вспышке мастера, от этой вспышки срабатывают и остальные вспышки. Да и мала она для фотографии. Думаю не что иное, чем стробоскоп.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KRAB сказал:

ИК-приемопередатчик .... отнеси назад на помойку где ты его нашел и подобрал .... :D

Благодарю за ответ) просто было интересно что к чему. 

Изменено пользователем Dr Ko****v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, КЭС сказал:

С газоразрядной лампой-вспышкой?

это я недоглядел, что там типа ИФК лампа и намотан провод для поджига, как 120-е ИФК-ки ремонтировали когда покрытие поджига осыпалось ..... Так что версия типа стробоскопа - верная выше ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить что за элемент? Звонится на 1.6 кОм. Но вокруг него всё было поплавившееся и почерневшее(выводы элемента были залиты клеем, клей и расплавился). Примерное назначение этот радиоэлемент идёт на вывод через который соединяется с внешним температурным датчиком на который подаётся 24 В и затем по падению напряжения микроконтроллер в схеме определяет температуру. Ко мне обратились потому что датчик всегда был в хх то есть как будто бы линия была разорвана.

Стоял на плате устройств BST-MB4 Liebherr.

Второй рисунок это то где он стоит)

Третий -  фото до его выпайки

IMG_20210608_134533_788.jpg

 

IMG_20210608_135252_090.jpg

IMG_20210605_135312_0.jpg

Изменено пользователем Valimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valimor сказал:

что за элемент?

1813197251_.png.bdeaed09626006e5ff7ae2fe28a89cfd.png

Резистор МЛТ-2. Мощность 2 Вт. Судя по состоянию (чуть потемнел и краска облупилась), исходное сопротивление 1,6 кОм не пострадало. Судя про проточкам - точный, допуск на сопротивление не хуже 1%.

Замена не требуется, но если очень хочется, заменяется на любой резистор 2 Вт 1,6 кОм 1%.

 

А вот этот резистор явно погорел. Резистивный слой нарушен. Какой был номинал - надо смотреть по схеме BST-MB4 Liebherr.

61067455_.png.7915aa337e39daaffda74d9dc804853d.png

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

//////////

В том то и загвоздка, это тот же самый элемент. Я его выпаял и протёр ваткой со спиртом, внешний нагар сняло и осталось то что вы видите на первом снимке.

Я очень сильно сомневался что это резистор, хотя и была такая мысль вначале, спасибо вам за точное определение. Теперь остаётся только номинал) Мне тут сообщили, что есть второе такое устройство и его мне сегодня привезут, буду надеяться что там стоит плата той же ревизии и получится определить точный номинал)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только примите во внимание, что "просто так" резисторы не горят. Обычно выгорает цепь, стоящая после них. Замените на "точный номинал", а он снова сгорит...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Valimor сказал:

Звонится на 1.6 кОм.

В сов время частенько собирал УНЧ и там надо подбирать ток покоя резисторами со звездочкой  так я подбирал стачивая наждачкой резестивный слой -получалось типа такого т.е. из резистора на 200 Ом  делал на 1.23 -1.58к

Изменено пользователем БАРЕТТЕР

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Во столько же раз и ...

Не во столько же. Гораздо больше, потому что получаются узкие участки, где выделяется основная мощность.

Как сейчас помню отечественный "шедевр" - бескорпусные резисторы размером примерно как у 0805, типа "точные", с лазерной подгонкой сопротивления. Резистивный слой тонко перерезан поперёк, оставалось от 20 до 10% ширины. На упаковке гордо написано "0,125 Вт". При первом включении по всей плате маленькие искорки, и ... тишина... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

Не во столько же. Гораздо больше

Нет никакого повода для уменьшения мощности рассеяния резистором. Она определяется  только корпусом и цветом, но никак не номиналом. Поперек резистивный слой режет поколение ЕГЭ. Это совсем другие проблемы. Правильно слой режется вдоль или чаще по спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Александр2 сказал:

Нет никакого повода для уменьшения мощности рассеяния резистором.

Сильное заявление. Моё - на основе собственного опыта. А ваше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

мощность уменьшается.

Ничего подобного тем более на выходную мощность УНЧ  не влияет 

32 минуты назад, Lexter сказал:

При первом включении по всей плате маленькие искорки,

Ну конечно если их  включать в какую либо силовую цепь 

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Александр2 сказал:

Она определяется  только корпусом и цветом, но никак не номиналом.

при условии, что он заводской, а не пиленный ....

28 минут назад, Александр2 сказал:

Поперек резистивный слой режет поколение ЕГЭ. Это совсем другие проблемы. Правильно слой режется вдоль или чаще по спирали.

смотреть нужно как нанесен основной  - или на номинал - по сути ....

 

Только что, БАРЕТТЕР сказал:

тем более на выходную мощность УНЧ  не влияет 

разговор не о УНЧ, а о номинальной и максимально-допустимой рассеиваемой мощности РЕЗИСТОРА ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, БАРЕТТЕР сказал:

Ну конечно ...

Мощности были рассчитаны по ГОСТу, как положено, не более 0,7 от максимально-допустимой. Не знаю, как вы читаете, но речь была о том, что при подгонке сопротивления прорезанием резистивного слоя, мощность уменьшается не пропорционально изменению сопротивления, а гораздо сильнее, и определяется это получившимся самым узким участком. Это из личного опыта. Возражения, высосанные из пальца после ковыряния им в носу, меня абсолютно не интересуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...