Перейти к содержанию

Германиевый усилитель магнитофона "Маяк-202"


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, finn32 сказал:

Собрал макет

Божественное исполнение! Аплодирую стоя! Класс!:lol::drinks:Надо же, не поленился, сделал макет и обмерил. По быстренькому. Красава!

не сарказм, а то найдутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, finn32 сказал:

Как я и сказал, все термоплюшки тут - хрень полная.

Еще немного покрутил, все же не совсем прав я, какая-то стабилизация ТП имеет место быть, если греть только транзисторы ВК, оставляя транзисторный диод холодным и без контакта диодов смещения с радиаторами ВК.

-греем нижний выходник, на его резисторе меряем изменения ТП от изначально установленного, ТП подрастает на 15% и дальше не растет. 

-с верхним выходником похуже, там ТП растет примерно на 30% от номинала. 

-греем оба сразу и терморазгон увеличивается для верхнего до 40%, для нижнего до 20 примерно.

Транзисторы кремниевые, как будет с германием и критично ли- вопрос.

Так же важно сохранять транзисторный диод холодным, дабы не терялась эта стабилизация.

По итогу вынужден признать, что идея имеет место. Для кремния, наверное,не так актуально, для германия нужно смотреть. 

Это все с резисторами в ВК по 1 Ом. Без них тоже нужно смотреть, скорее всего будет хуже. Завтра прикину.

 

Посмотрел все же на сон грядущий: без резисторов разгон быстрей и больше дельта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 часов назад, Atma93 сказал:

Но поскольку коллектор соединен с базой (и с выходом),  усиление ровно единица.

Выходной и входной сигналы относительны общего вывода при любой схеме включения. Поэтому усиление нулевое. Это суррогатный диод, двухполюсник. У него нет ни входа, ни выхода, ни общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очевидно, что там не будет никакого "усиления", а скорее ослабление, из-за падения на переходе. B)

 

image.png.69e4c7f990665d6479ec1b8ef23f9f81.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я тоже проделал небольшую лабу. Достал свой старый макет, ну как старый, с прошлой осени лежит, рука не поднимается разобрать, не плохо работает. Схема в атаче. Типа аккорда, один каскад усиления, но три каскада ВК с шунтом. Шунт не по акулиничеву, а скорее по Хоксворду. Транзисторы шунта задают ток покоя, они могут выполнять функцию термостабилизации, если им обеспечить тепловой контакт с радиаторами. Но у меня они находятся на плате, и никакого контакта с радиаторами не имеют. Подключил нагрузку (8 Ом), генератор. Идея такая: греем выход сигналом максимальной амплитуды, затем убираем сигнал и смотрим, что происходит с током покоя и напряжением на транзисторе в диодном включении. К последнему подключен мультиметр, а к радиаторам датчик термометра.

Начальные условия: 

Напряжение питания 30В,

Ток покоя 50мА,

Температура окружающей среды (и радиаторов ВК) 32градуса. Лето, лоджия, очень жарко))

Напряжение на транзисторе-диоде 134мВ. Фото 1.

Подаем сигнал частотой 20 кГц, так, чтобы на выходе была максимальная амплитуда. Из-за сквозных токов в таком режиме транзисторы нагреваются очень быстро, меньше минуты. 

Доводим температуру радиаторов до 50 градусов.  Убираем сигнал, следим за током покоя и температурой радиаторов. 

Теперь у нас ток подскочил до 150мА, напряжение на транзистор-диоде 210мВ. Фото2

Сразу после снятия сигнала температура радиаторов начинает уменьшаться со скоростью примерно 1 градус в минуту. Ток соответственно тоже спадает. Меньше, чем за 5 минут он возвращается к исходному состоянию 50мА. Напряжение на диод-триоде тоже падает до исходного. При этом интересно, что радиаторы еще горячие, температура выше исходных 32 градусов. Сколько точно, не обратил внимания, потому как это уже не важно. Важно то, что германиевый выходной каскад без каких либо стандартных мер термостабилизации не ушел в саморазогрев, а вернулся к состоянию холодного старта.

 

Хоксворд1.png

Фото1.jpg

Фото2.jpg

Изменено пользователем Atma93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Atma93 сказал:

Подаем сигнал частотой 20 кГц

Для П214 это за гранью безумия. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Atma93 сказал:

1 градус в минуту

Очень медленно. Кратковременные цикличные нагрузки на номинальной мощности разгонят ВК снова. Совсем без термостабилизации нельзя, выгорит германий. Кремний, возможно, выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Мало. Имитируйте то, что было заявлено, 100 мА и более.

Схему переделывать не буду)), там изменять ток покоя довольно проблематично. Я выше писал про 170ма, вы можете сами проверить, коли такой недоверчивый. Я таких лабораторок проделал под сотню. Для самых разных схем, в самых разных условиях. И прекрасно понимаю, что и как там работает. Да и ваша последняя лаба подтверждает то, что третий транзистор стабилизирует ток. 

 

59 минут назад, finn32 сказал:

Очень медленно. Кратковременные цикличные нагрузки на номинальной мощности разгонят ВК снова. Совсем без термостабилизации нельзя, выгорит германий. Кремний, возможно, выдержит.

Не разгонят. Проверено. Ток может сильно возрасти, в полтора, два, два с половиной раза. Но в лавинный разгон не уйдет. Именно это я пытаюсь донести до уважаемой публики)) Я не говорю, что не нужно никаких мер по стабилизации. Просто диод-транзистор сам является одним из элементов термостабилизации, причем, самым эффективным. Потому что только диод смещения сам посебе ток покоя не удержит. А так да, в законченной конструкции диод смещения лучше прикрепить к радиатору. Хотя я этого никогда не делал. А вот эмиттерные резисторы я бы не ставил совсем. Маленькие бесполезны, а большие прилично увеличивают искажения.

1 час назад, Black-мур сказал:

Для П214 это за гранью безумия. ^_^

Согласен. После 24 кГц на выходе уже ничего не будет. Только бешенные сквозные токи. Но ВК с шунтом работает почти до 45кГц.

Изменено пользователем Atma93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Atma93 сказал:

там изменять ток покоя довольно проблематично.

Подкрутить R6.

4 минуты назад, Atma93 сказал:

можете сами проверить,

У меня нет германия, избавился от всего разом пару лет назад.

5 минут назад, Atma93 сказал:

Не разгонят. Проверено

При большом начальном ТП могут запросто. Это и есть самый важный момент, бо при малом ТП  на холодном кристалле все нормально, но, с увеличением тока, локально растет нагрев кристалла, растет обратный ток и, в какой-то момент, обратное напряжение падает до критического уровня, переход пробивается. Некоторая стабилизация транзисторным диодом присутствует, но не думаю, что она может отследить мгновенное изменения мощности на кристаллах выходников. Выживаемость транзисторов будет напрямую зависеть от тепловой инерции (читай размера радиатора), теплового сопротивления цепи кристалл-корпус и эффективности термокомпенсации смещения.

 

17 минут назад, Atma93 сказал:

Потому что только диод смещения сам посебе ток покоя не удержит

Это почему? Ток покоя он удержит нормально при хорошем термоконтакте. Другое дело, что при двойке компенсировать нужно 2 перехода, потому и ставили вместо диодов терморезисторы,экономя на диодах.

 

20 минут назад, Atma93 сказал:

эмиттерные резисторы я бы не ставил совсем. Маленькие бесполезны, а большие прилично увеличивают искажения.

Кстати, имея довольно грязный спектр с 1% или, в лучшем случае, с 0.5% по диапазону, особо париться насчет искажений конкретно ВК я бы не стал. :)

Особенность германиевых усилителей с НЧ транзисторами в УН и ВК как раз в том,что малые искажения простыми методами в них не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Очень медленно.

Чивоооо???? Медленно?! пообщайтесь с теми, кто хоть немного возился с германиевыми транзисторами. Вам все в один голос подтвердят, что на такой адской жаре, при разогнанном до 150ма ВК без диода на радиаторе и эмиттерных резисторов, вы его уже ничем не удержите. Это быстрый морг. А тут он не только не сгорает, но еще и возвращается в первоначальное состояние, но только, вот же блин, медленно))))

(Это я еще забыл обратить внимание, что радиаторы лежат плашмя, ребрами вниз! Т.е. эффективная поверхность более чем в два раза меньше))))))

Изменено пользователем Atma93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Atma93 сказал:

тут он не только не сгорает, но еще и возвращается в первоначальное состояние, но только, вот же блин, медленно

Так об том и речь, что стОит дальше его начать разгонять и произойдет "быстрый морг". Тут Вы сняли сигнал и ждете. А на музыке будет разгонять дальше, выключать-то усил никто не будет.

В общем, я все свои соображения выше изложил.

Без нормальных радиаторов и термокомпенсации юзать не советую. А так-то каждый сам себе злобный Буратино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, finn32 сказал:

Подкрутить R6.

Ладно, я попробую. Но, думаю, еще придется менять R3, R4. Могу сразу сказать, результат будет тот же. Ничего не сгорит.

 

29 минут назад, finn32 сказал:

Некоторая стабилизация транзисторным диодом присутствует, но не думаю, что она может отследить мгновенное изменения мощности на кристаллах выходников. 

Он отслеживает изменения тока. Это датчик тока. Работает также, как эмиттерные резисторы, только с большей крутизной.

 

29 минут назад, finn32 сказал:

Ток покоя он удержит нормально при хорошем термоконтакте. 

Здесь имеется ввиду, что только диод и нет эмиттерных резисторов.

 

29 минут назад, finn32 сказал:

Кстати, имея довольно грязный спектр с 1% или, в лучшем случае, с 0.5% по диапазону, особо париться насчет искажений конкретно ВК я бы не стал. :)

Собственные искажения ВК, не охваченного ОС,  на П214 примерно 0,3% при номинальной мощности 4-6 Вт. В диапазоне мощностей от 1 до 10Вт Кг меняется от 0,1 до 0,7%.

21 минуту назад, finn32 сказал:

Так об том и речь, что стОит дальше его начать разгонять и произойдет "быстрый морг". Тут Вы сняли сигнал и ждете. А на музыке будет разгонять дальше, выключать-то усил никто не будет.

При питании 30В при  полной мощности на музыкальном сигнале на восьмиомную нагрузку, средний ток потребления не превышает 350мА.

Изменено пользователем Atma93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как Вы измеряли ток покоя ВК без эмиттерных резисторов? Не вижу на схеме амперметра в разрыв цепи выходника.

6 минут назад, Atma93 сказал:

средний ток потребления не превышает 350мА.

Нам более важно, как при этом растет (не растет) температура.

7 минут назад, Atma93 сказал:

Собственные искажения ВК, не охваченного ОС,  на П214 примерно 0,3%

Где 0.3, там и процент не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, finn32 сказал:

Так об том и речь, что стОит дальше его начать разгонять и произойдет "быстрый морг". Тут Вы сняли сигнал и ждете. А на музыке будет разгонять дальше, выключать-то усил никто не будет.

Так естественно! Любой сгорит в таких условиях, если дальше разгонять, даже кремневый. 

9 минут назад, finn32 сказал:

Кстати, как Вы измеряли ток покоя ВК без эмиттерных резисторов? Не вижу на схеме амперметра в разрыв цепи выходника.

Схема запитана от лабораторного блока  питания. Там есть амперметр.

 

9 минут назад, finn32 сказал:

Нам более важно, как при этом растет (не растет) температура.

В нормальных условиях температура растет не значительно.

Изменено пользователем Atma93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Ну здрасьте. Что писАл, то даром, вижу.

Про мгновенную мощность на кристалле?. Да, Агеев про это писал, но там речь идет об усилителях мощностью более 100Вт. А здесь и десять еле-еле наберется. это все притянуто за уши)))

1 час назад, finn32 сказал:

У меня нет германия, избавился от всего разом пару лет назад.

Можно на кремнии, какая разница, принцип универсальный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в мощности усилителя, а в локальном нагреве кристалла и потере его свойств. Весь смысл: не допустить быстрого локального перегрева, который выведет кристалл из строя. Выше все изложил ведь, читайте.

9 минут назад, Atma93 сказал:

принцип универсальный))

Для кремния все намного проще. Не актуально для кремния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, finn32 сказал:

Дело не в мощности усилителя, а в локальном нагреве кристалла и потере его свойств. Весь смысл: не допустить быстрого локального перегрева, который выведет кристалл из строя. Выше все изложил ведь, читайте.

Это все известно. Но здесь не актуально. По-этому не понятно, к чему это?

Изменено пользователем Atma93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Atma93 сказал:

здесь не актуально.

Где это "здесь"? 

Как раз для германия и актуально. Раз десятый пишу одно и то же. Вы не читаете чтоль? Так и скажите, тогда и продолжать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Black-мур сказал:

Для П214 это за гранью безумия.

+ смешно даже.

3 часа назад, Atma93 сказал: Подаем сигнал частотой 20 кГц

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Atma93 сказал:

Я таких лабораторок проделал под сотню.

Это ваши видео с кучей германиевых усилителей на youtube присутствуют, на канале Bayu 63?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ulis сказал:

Это ваши видео с кучей германиевых усилителей на youtube присутствуют, на канале Bayu 63?

да.

1 час назад, finn32 сказал:

Где это "здесь"? 

Как раз для германия и актуально. Раз десятый пишу одно и то же. Вы не читаете чтоль? Так и скажите, тогда и продолжать смысла нет.

Здесь это для усилителей с малой мощностью.  

Я читаю, про мгновенную мощность и т.д. Но это ерунда, поэтому деликатно не обращаю внимание.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...