Перейти к содержанию

Кормушка, открывающаяся и закрывающаяся после определенного звука


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста! Хочу сделать кормушку для питомца, которая будет открываться и закрываться, если он издаст определенный звук (то есть "мяу" или "гав").

Но я не разбираюсь и посоветоваться не с кем. Хотелось бы, чтобы механизм был максимально простой. Лучше, чтобы открывашка работала как выдвижная панелька. То есть когда прибор слышит звук "мяу", то панелька задвигается вверх, тем самым открывая проход для корма из основного контейнера в миску. И при повторении звука панелька выдвигается вниз и перекрывает проход. 

Можете объяснить простым языком как это реализовать, как будет выглядеть схема и какие необходимы материала. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

23 минуты назад, arsenal0 сказал:

какие необходимы материала

С подобными вопросами - только деньги в кошельке. Заказываете и получаете на любой вкус: https://www.google.com/search?q=автоматическая+кормушка+для+кошек&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, arsenal0 сказал:

Можете объяснить простым языком как это реализовать....

Автокормушка не должна работать по требованию питомца (будут большие проблемы, банально будут переедать)! Лучше когда кормушка будет работать по времени, с предварительным сигналом - мол пора обедать.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, Sukhanov сказал:

будут переедать

Не обязательно. Мой Бэйсик (в просторечье Босяк) часто не доедает насыпанный в блюдце корм. А вот если РАННИМ утром хочет жрать, начинает скрестись и мяукать. Приходится продирать глаза, вставать и насыпать ему горсть корма.

Так что подобный вариант кормушки (по звуку) вполне мог бы быть востребован, по крайней мере в моём случае. В конце концов оба условия (время еды и её требование питомцем) можно совместить по И.

Не буду этим заниматься по двум простым причинам: а) кот уже глубокий старичок, вряд ли уже успеет переучиться и б) я тоже уже старичок и стараюсь экономить время на более полезные вещи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sukhanov сказал:

будут большие проблемы, банально будут переедать

Это если собака, да и то не все. У меня у кошки всегда корм насыпан без всяких кормушек и кошка никогда не переедает. Мокрый утром и вечером получает, а сухой всегда в миске.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, arsenal0 сказал:

...я не разбираюсь... Хотелось бы,... когда прибор слышит звук "мяу", то панелька задвигается вверх, тем самым открывая проход для корма из основного контейнера в миску. И при повторении звука панелька выдвигается вниз и перекрывает проход.

Не буду говорить про тонкости распознавания речи для не разбирающихся, особенно максимально простой способ. Меня интересует другое. Кто-нибудь слышал когда питомец насытившись говорит "спасибо", т.е. второе "мяу" после еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и лапкой на педаль нажать. К туалету ведь приучаются.

Алгоритм видится такой: звуковое приглашение к еде, выдача которой осуществляется после нажатия педали. Нет "приглашения" - нет выдачи. Нет нажатия - тоже нет выдачи. Выдача производится высыпанием порцайки в мисочку, чтобы не лимитировать время еды всякими выдвижными или поворотными приспособами. Не съел всё - его проблема.

Собаки такому обучаются очень быстро. Коты не менее умные (Куклачев это продемонстрировал), только намного более интровертны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Заказываете и получаете на любой вкус

Есть подозрение, что тема создана не для того, чтобы накормить своего питомца. Тут всё похоже на супер-идею, на гениальный стартап, который принесёт автору идеи миллионы, а может даже и миллиарды - если выйти на международный рынок. Осталось только найти на алиэкспрессе пару платок и подходящий код для ардуино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, arsenal0 сказал:

Хотелось бы, чтобы механизм был максимально простой. Лучше, чтобы открывашка работала как выдвижная

Да пожалуйста, :yes: возьмите ардуину с датчиком расстояния. Как только животное подходит на 5 см выдвигается открывашка, прижимает животное и в течении заданного времени держит животное пока оно не наестся, потом отпускает.  Именно звук при обездвиживании животного и будет тем самым "мяу", "гав", "хрю-хрю", "опять эта чертова кормушка меня поймала" необходимым для открытия доступа к корму. ;)

Можно сделать в виде будки/норки  с оптическим датчиком.

Захотело животное поесть, подошло и цикл повторяется. Прижим животного можно не использовать. :) При желании можно добавить фотоотчет в воцап или YouTube.

30 минут назад, Огонёк сказал:

который принесёт автору идеи миллионы, а может даже и миллиарды

Да пускай. Всегда потом можно написать что это мы на форуме идею сгенерировали. :D И миллиарды наши.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда хозяев нет, кормить можно по времени исходя из дневной нормы . Кормежка часто связана с туалетом , потому лучше реже .

Если туалет уже "занят" кошак будет искать тапки .

Когда хозяев нет, кошак их ждет и мяучит около двери , он же не совсем тупой :D.

6 часов назад, arsenal0 сказал:

Можете объяснить простым языком как это реализовать, как будет выглядеть схема и какие необходимы материала. Заранее спасибо!

Читайте специальную литературу . Там все рассказано . От благодарных котов заранее, ответное спасибо )       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2023 в 11:06, arsenal0 сказал:

Хочу сделать кормушку для питомца, которая будет открываться и закрываться, если он издаст определенный звук (то есть "мяу"

Для баловства коту в свободное время? От кого и зачем кормушку закрывать в таком случае. Возможно от мышей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2023 в 11:06, arsenal0 сказал:

Можете объяснить простым языком как это реализовать, как будет выглядеть схема и какие необходимы материала.

Колонка Алиса. Разобрать колонку и посмотреть её схему.

Иной раз вот смотришь на таких людей и думаешь - вот блин, чувак, вот акромя своих фееричных фантазий, ты вот хоть поинтересовался бы вначале, как это вообще работает то?

Но самое сложное в этом деле будет - научить кошку/собачку говорить мяу/гав именно тогда, когда нужно, а не когда ей вздумается.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Martian сказал:

Колонка Алиса. Разобрать колонку и посмотреть её схему.

Нет внутри схемы, одна конструкция, которую можно посмотреть. Не думаю, что набор SMD-компонентов на плате позволит автору топика представить реальную СХЕМУ и разобраться как она работает.

2 часа назад, Martian сказал:

Иной раз вот смотришь на таких людей и думаешь - вот блин, чувак...

 Заведет питомца, а ухаживать за ним не желает. Кучу усилий готов приложить, только чтобы не кормить и не выгуливать. Тогда возникает вопрос. Зачем заводил вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если будет нарисованная по всем правилам электрическая принципиальная схема, это ровным счетом ничего не даст, поскольку вся фишка как раз и не в схеме. Схема довольно проста - MEMS или электретный микрофон, микросхема кодера/декодера аудиосигнала (например WM8994), микросхема микроконтроллера и готовый модуль Wi-Fi, ну и пассивная мелочевка вокруг. А всё основное волшебство происходит после формирования и передачи через вай-фай сформированного звукового отрывка на сервера для распознавания голосового сообщения и получение обратно ответа.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, и как у меня кошка выживает безо всех этих автокормушек/поилок/чесалок/игралок, подогреваемых лежанок и автоматических лотков?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Блин, и как у меня кошка выживает безо всех этих автокормушек...

У меня пара монохромных котов, один абсолютно чёрный с зелёными глазами, другой абсолютно рыжий,  даже глаза. Имена соответствующие цветам... Живут в доме со свободным доступом на улицу. Приходишь с работы, трутся об ноги, мурчат, ластятся...., поедят - опять к тебе с кошачьей нежностью...:)

Если мои коты начнут мурчать в автокормилку, ласкаться к ней за дозу корма - нафиг мне такие коты!

Есть ещё и собака, чихуашка - совсем другая вселенная, любит нас не за еду.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому Вы пишите? Тр@ллЬ неделю назад кинул "кость" и не появляется ..... Ему эта "кормушка" - как рыбе зонтик .... у него интеллект Амебы .... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, KRAB сказал:

Тр@ллЬ...

Так с первого поста было ясно что ТС не в теме, ни со стороны электроники, ни со стороны биологии...

Но таки интерес пробудил, типа "не знаю зачем,  но очень надо"!!!, тем боле из-за моих задержек на работе, пару раз моих котов кормили соседи (по моей просьбе по телефону)... Те. автокормушка вроде как бы и нужна..., но и особой проблемы нет.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...