Перейти к содержанию

Ремонт магнитной мешалки


dat
Перейти к решению Решено 100482,

Рекомендуемые сообщения

9 minutes ago, BARS_ said:

Не нравится, что пишут другие - дайте ДЕЛЬНЫЙ совет. Чего ждете?

А я его уже дал.

Просто ничего не писать.

Ну или предлагайте раздел переименовать, потому как "Песочница", уже давно стала "Помойкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Just now, KRAB said:

Но вот единственное, в чем я уверен, что ты заделался соплеутиральщиком аФтару темы .... Нафиг тебе это нужно? Или ты как "соседка-давалка-утешалка"?! Тогда не мешаю .... "воркуйте" с аФтаром ..... :) 

Столько всего навыдумывано...

Всё гораздо проще, мне бы хотелось видеть песочницу местом куда начинающие приходят спросить совета, а не местом где их польют грязью.

Когда-то так было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Denis B. сказал:

, мне бы хотелось видеть песочницу местом куда начинающие приходят спросить совета, а не местом где их польют грязью.

делай свой форум и Правила

5 минут назад, Denis B. сказал:

Когда-то так было...

когда-то и я под стол пешком ходил .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Denis B. сказал:

Всё гораздо проще, мне бы хотелось видеть песочницу местом куда начинающие приходят спросить совета

СТОП, а с чего это НАЧИНАЮЩИЕ лезут в ремонт аппаратуры? Если человек лете в ремонт, значит он НЕ начинающий, а значит и в песочнице ему делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанное вами вращение похоже на один из режимов работы - с ускорением. Возможно дело в настройке.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, BARS_ said:

СТОП, а с чего это НАЧИНАЮЩИЕ лезут в ремонт аппаратуры? Если человек лете в ремонт, значит он НЕ начинающий, а значит и в песочнице ему делать нечего.

Ну так может тогда прописать запрет на вопросы по ремонту аппаратуры в "Песочнице"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, BARS_ said:

Еще раз повторяю, прежде чем пытаться указывать другим, покажи, как надо делать. Пока что от тебя только пустое нытье и ни грамма помощи автору. Так с чего ты решил, что можешь указывать другим? Вот как только дашь дельный совет автору, так и приходи рассказывать, какие все вокруг хреновые. Или мозгов только на поныть хватает?

я ничего не указываю.

Я только предлагаю перестать хамить.

Но если вам тут нравится в таком стиле общаться, то "пожалуйста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dat сказал:

Уважаемые форумчане, работаю в научной сфере, есть слегка поломавшееся лабораторное оборудование - магнитная мешалка (см приложенные фото).

Для того,что бы дать какой нибудь совет,надо видеть схему аппарата, от подобной техники схему не найти,она у производителя.

Отнесите этот аппарат в мастерскую по ремонту медтехники,там ребята давно приучены к ремонту подобного без схем,или же имеют схемы которые они собственными руками срисовали с техники.

Эта штука относительно дешёвая, если и сломаете её окончательно то не страшно, но лучше в некоторые аппараты не лезть, потому как небольшой коробок размером с коробку от бананов может стоить один или пару миллионов рублей, я когда первый раз "вскрывал" корпус стоимостью 1,5 млн для ремонта,-по началу очковал и руки тряслись. Это так, совет относительно ремонта незнакомых и дорогих спецаппаратов.

Несите в ремонт медтехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклейку замени, или изготовь самостоятельно, нарисуй в чертёжной программе строго симметричную с таким же количеством секторов и распечатай на принтере, хорошо приклей.

То что у тебя на фото - это ужас!

 

Скриншот 26-06-2023 182518.jpg

6 часов назад, Гар сказал:

Мультиметром исследовать. Сесть на выход оптического датчика. Плавно сделать оборот. Черный сектор - уровень = 0, белый сектор - уровень =1. 

Автор, ты хоть понимаешь о чём я говорю. Ау!?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Гар said:

Кусок хлеба отнимают везде. У нас поставили пару магазинов "Пятёрочка" и "Монетка". Предприниматели продуктовых магазинов остались без хлеба...:unknw:.

Парадокс в том, что если это спроецировать на ситуацию на форуме, то бабушки с семечками это начинающие.
А магазины "Пятёрочка" и "Монетка" - это мастера с форума, которым не нравится, что кто-то у них возможно часть доходов "заберёт".

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, 100482 сказал:

Оптический датчик чистили?

Попробую датчик почистить, спасибо. Винт не этот заклинило, но такой же. Заливал WD, жидким ключом, уксусом (99%), отвертки уже пробовал использовать. Пытался высверлить - уже 3 разных сверла пробовал - не берет.

22 часа назад, KRAB сказал:

должны быть ГРАМОТНЫЕ инженеры, а не сантехники

Я ни разу не инженер. Я вообще химик и свое дело я знаю. А в электронике - паяльник в руках держать умею, но в схемотехнике не разбираюсь. Прибор не самый дорогой, но и не дешевый, тысяч на 40-50 сейчас будет. Я не знаю в своем городе мастерской, где за такое возьмутся. Сейчас в основном сервисы по ремонту только готовые платы целиком менять могут. Если вы находитесь в Казани и готовы взяться за ремонт, то конечно я на такое согласен, иначе о чем разговор.

20 часов назад, BARS_ сказал:

Ну так высверлить его и все.

Спасибо, это я уже пробовал, итог - сверла слегка царапают винт и все.

18 часов назад, Denis B. сказал:

////////////////

Очень увлекательная дискуссия. По химии могу сказать точно: есть умение решать ЕГЭ по химии, а есть знание и понимание химии, и это не связанные между собой вещи, увы. 

15 часов назад, Гар сказал:

Наклейку замени, или изготовь самостоятельно

Спасибо за совет. Наклейка должна быть термостойкой, поскольку мешалка помимо перемешивания еще и греет (верхняя круглая часть - это плитка). Да и чтобы ее заменить, надо разобрать прибор. Чтобы подлезть к контактам оптического датчика, опять таки надо все разобрать. Я так понимаю, надо замерять сопротивление на затемненном датчике и освещенном? 

По итогу все упирается в разборку мешалки на данный момент. Надеялся обойтись "малой кровью", вдруг просто перепаять переменный резистор было достаточно....

17 часов назад, KRAB сказал:

/////////////////

Примерно так принято помогать коллегам, которые спрашивают совета, у нас, в научной среде:

Снимок.PNG

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dat сказал:

уже 3 разных сверла пробовал - не берет.

Винт, вероятно, калёный. Нужно твердосплавное сверло, типа, как по керамограниту.
Подобные узлы ещё часто собирают на анаэробный клей - фиксатор резбовых соединений. Перед разборкой, если есть возможность, желательно прогреть горелкой, феном, мощным паяльником и т.п.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dat сказал:

уксусом (99%)

Ужс. Попадёт на печатку, и прибежит белый пушистый зверёк)

Неужели в вашей конторе нет киповцев/технического отдела ? Хроматограф или иономер тоже будут чинить значит химики или лаборанты ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Винт, вероятно, калёный...

Не свернуло бы шлицы шестигранником.

7 часов назад, dat сказал:

все упирается в разборку

Клеевая фиксация скорее всего наличествует но не типа супер клей, а послабже, типа нитролака или СКФ. Вобщем рекомендую помочить ацетоном,  вкупе с точечным прогревом. И плоской отвёрткой что рекомендовали выше (должно получиться, в 90-95% этого достаточно, или высверливать).

7 часов назад, dat сказал:

Очень увлекательная дискуссия.

Вступая в "дискуссии" отвлекаетесь от ремонта.

Тут будут и дельные советы, и советы "скучающих"...., у Краба так вообше на гореремонтников типа аллергия, что кушать не может (при этом он высококлассный специалист:friends:).

Ремонтировал подобные мешалки (лет... дцать назад), не сложные ни по принципу работы ни в ремонте (по крайней мере для специалиста), если после замены диска мешалка не заработает, то лучше отдать спецам, ну или таки попробовать копнуть поглубже (хуже уже не будет, иногда чутка здорового пофигизма помогает в ремонте (снимает боязнь и типа "руки не дрожат"...(всецело согласен с Алендом))

...

 С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sukhanov сказал:

Не свернуло бы шлицы шестигранником.

Если пытаться отвернуть чем попало (что, скорей всего и делалось), то так и происходит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dr. West сказал:

...то так и происходит

Таки да, ремонт мешалки пока только усложняется!!!

Тенденция нехорошая, положительный результат всё ещё возможен, но менее предсказуем.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dat сказал:

Спасибо, это я уже пробовал, итог - сверла слегка царапают винт и все.

А что за сверла были? Как вариант - хорошо прогреть деталь в которую вкручен винт. Без разборки прибора ремонт все равно не произвести.

 

8 часов назад, dat сказал:

Я не знаю в своем городе мастерской, где за такое возьмутся.

Отправить в тот город, где есть мастера. Всяко дешевле новой мешалки будет. Можно прямо тут на форуме в разделе Работы попросить отремонтировать.

 

8 часов назад, dat сказал:

Наклейка должна быть термостойкой, поскольку мешалка помимо перемешивания еще и греет

Так рядом с ней стоят абсолютно нетермостойкие элементы. так что особого нагрева там нет. Для пробы можно на обычном струйном принтере распечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dat сказал:

По итогу все упирается в разборку мешалки

Не забывай, что и собирать её придётся тебе. Поэтому всё зарисовывай, фотографируй и запоминай где какие детали были...

Если вдруг решишься и захочешь чтобы тебе её починили. Территориально нахожусь в Свердловской области. Пиши в личку.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, dat said:

Спасибо, это я уже пробовал, итог - сверла слегка царапают винт и все.

чем (что за сверло и инструмент) и как (какие обороты) сверлите?

обычные винты должны высверливаться на раз-два. Если там высокопрочные стоят, то посложнее.
- хорошее сверло (главное новое или свежезаточенное)

- не высокие обороты, что-нибудь вроде 300 в минуту на такой диаметр. Даже шуруповёрты обычно крутят быстрее, а ручные дрели и подавно, не очень их обороты подходят для сверления металла. Приходится извращаться с неполным нажатием на кнопку шуруповёрта, с бесщёточным это неплохо получается, со щёточным сложнее.

- охлаждение/смазка места сверления, хотя бы той же WD-шкой

Основная сложность всех высверливаний - не повредить то, что вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Denis B. сказал:

не повредить то, что вокруг.

Чует моё сердце, что он угробит эту машинку...:(

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2023 в 20:18, dat сказал:

внутренний шестигранный винт, который фиксирует диск с магнитами на оси двигателя

Такие винты ещё с левой резьбой бывают, чтобы не отворачивались при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Гар said:

Чует моё сердце, что он угробит эту машинку...:(

иногда с разборкой в принципе не получается, чтоб ничего не сломать. Как специально делают, чтоб не разобрать было без повреждений.

Пару лет назад разбирал зеркала на машине, там каркас алюминиевый, а пластик к ним прикреплен черными саморезиками. Ну и всё закисает к чёрту и просто бошки у саморезов отламываются. Так ведь потом и не высверлить ничего, потому что сверло в алюминий уводит.

В итоге просто сверлил рядом отверстие и надёжно крепил проволочкой.

Spoiler

photo_5305801864048126558_y.jpg.4efe5d5797569709ee24e4f869980a2d.jpg

Что стоило производителю поставить саморезы из нержавейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, dat сказал:

Я ни разу не инженер. Я вообще химик и свое дело я знаю.

Ну тогда я как "ветеринар" "ветеринару" могу подсказать, если винт зафиксирован клеем, тогда размягчить его можно попробовать "димексид",чуток намазать и подождать несколько часов, эта фигня размягчает почти всё, пацаны ей поршни в движках машин от нагара очищают, можете почитать по эту шайтан жижу в интернете.

По поводу города Казань, это хороший крупный город ,где должно быть почти всё, что нужно для жизни и работы!

Даже в нашем Липецке, его называют ещё городом "свекловодов", есть сервис по ремонту медтехники, не считая организации по ремонту оборудования МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...