Перейти к содержанию

Настройка микроконтроллера attiny85


Рекомендуемые сообщения

Там надо 3-4 разряда,или вы думаете что чем больше разрядов тем точнее температуру будет показывать?

У меня есть дисплей ИЖЦ и я его применил,его аналоги применяются в дешевых мультиметрах,никакой драйвер там не нужен

Достоинства-сломанный мультиметр с подобным дисплеем есть почти у каждого и лежит годами,цифры четкие,хорошо видны

Я ничего не имею против 8148,нравится-применяйте,я ж не против

А прошивку написать для такого дисплея проще простого,если умеете

Повторяю специально для @_vintik

18 часов назад, bulat943 сказал:

Схема довольно "гибкая"-можно применить многие дисплеи с изменением прошивки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, bulat943 сказал:

У меня есть дисплей ИЖЦ ...,никакой драйвер там не нужен

ТС искал I2C дисплей 2 лапы управления... А Вы ему 32 лапы сегментов...тут или 48 лап МК применять или драйвер делать на рассыпухе. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И что? Я предложил свой вариант,зачем спорить ни о чем?

И не надо там 48 лап МК для управления, 17 вполне достаточно,если выводить температуру в целых числах (от "-39" до "39" градусов)+значок градуса

 

 

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

9 минут назад, bulat943 сказал:

И что? Я предложил свой вариант,зачем спорить ни о чем?

И похоронили желание у ТС

В 01.12.2023 в 05:13, monahandrey1 сказал:

Спасибо, но думаю уже забить на поделку((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не надо меня обвинять!!!

Автор написал 1 декабря

В 01.12.2023 в 08:13, monahandrey1 сказал:

Спасибо, но думаю уже забить на поделку((

 я про ижц написал на следующий день как он забил на поделку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не касается конкретного случая. Мужик решил попробовать свои силы в программировании, ему бы дать готовое (прошил и заработало), чтобы поверил в себя. А тут, ... вот смотри как всё сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам еще раз повторяю-я предложил вариант на ижц на след день после того как автор темы забил на поделку,не надо меня ни в чем обвинять!

если бы он хотел чтоб ему дали готовое решение он бы так и написал,не надо выдумывать!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяться - плохая манера.
Вы предложили свой вариант:
- вытащить из нерабочего тестера дисплей на резинках, которые Вы не знаете, как адаптировать к собственной плате.
- поменять МК на более дорогой, на котором этот дисплей можно было бы "завести", но прошивки где-то нет.
То, что это было предложено после того, как ТС уже опустил руки, только усугубляет положение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова сказки...

Я предлагал вариант на ижц5-4/7,а дисплей тестера это как вариант замены,ту прошивку и плату я нашел в тот же день,не стал выкладывать-никто не просил

Я прекрасно знаю как адаптировать программу,я не знаю как сделать нормальный контакт  резинки и платы,через месяц-два некоторые сегменты перестают светится,приходится разбирать и чистить 

Автор не искал дешевый мк,посмотрите цены-атмега8 даже дешевле чем Digispark ATtiny85 которую хочет применить автор,смотрите 1 пост темы

в платане-атмега 190 руб,Digispark ATtiny85 280 руб

Что вы на меня наехали? Вы тоже предложили только дисплей,без прошивок и т д

Не вижу смысла с вами общаться,вас не переубедить что я предложил только как вариант,вдруг подойдет

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же весь прикол в миниатюрности и самом низком потреблении.

А предложенные вами дисплеи большие как бы.

Проще просто термометр купить уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о "миниатюрности и самом низком потреблении" изначально не было не сказано ни слова,сразу надо было написать об этом

С дисплеем определились? TIC8148 предлагают,вроде то что надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, monahandrey1 сказал:

весь прикол в миниатюрности и самом низком потреблении.

А предложенные вами дисплеи большие как бы.

 

Любой ЖК дисплей без подсветки потребляет неощутимо мало. Размер в этом случае почти не играет роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, monahandrey1 сказал:

и самом низком потреблении.

Сколько в граммах ?

Чтоб потребление было на уровне спящего режима (с включенным часовым генератором в асинхронном режиме , как в atmega8 , если не ошибаюсь 8мкА) нужна корректная схемотехника всего устройства и программа без больших косяков .

А есть еще микроконтроллеры picopower  .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет народ.

Вот такое получилось пока) особо не горит и не торопился.

#include <avr/sleep.h> //Needed for sleep_mode
#include <avr/wdt.h> //Needed to enable/disable watch dog timer

void setup() {
  pinMode(0, OUTPUT);// LED connected to pin 5 which is recognised as pin 0 by arduino
  ADCSRA &= ~(1<<ADEN); //Disable ADC, saves ~230uA
  //Power down various bits of hardware to lower power usage  
  set_sleep_mode(SLEEP_MODE_PWR_DOWN); //Power down everything, wake up from WDT
  sleep_enable();
}

//This runs each time the watch dog wakes us up from sleep
ISR(WDT_vect) {
  //watchdog_counter++;
}

void loop() {
  setup_watchdog(8); //Setup watchdog to go off after 1sec
  sleep_mode(); //Go to sleep! Wake up 4 sec later
  for(int j=0;j<5;j++)
  {
    digitalWrite(0, HIGH);
    delay(20);
    digitalWrite(0, LOW);
    delay(30);
  }
}

//Sets the watchdog timer to wake us up, but not reset
//0=16ms, 1=32ms, 2=64ms, 3=128ms, 4=250ms, 5=500ms
//6=1sec, 7=2sec, 8=4sec, 9=8sec
//From: http://interface.khm.de/index.php/lab/experiments/sleep_watchdog_battery/
void setup_watchdog(int timerPrescaler) {

  if (timerPrescaler > 9 ) timerPrescaler = 9; //Limit incoming amount to legal settings

  byte bb = timerPrescaler & 7; 
  if (timerPrescaler > 7) bb |= (1<<5); //Set the special 5th bit if necessary

  //This order of commands is important and cannot be combined
  MCUSR &= ~(1<<WDRF); //Clear the watch dog reset
  WDTCR |= (1<<WDCE) | (1<<WDE); //Set WD_change enable, set WD enable
  WDTCR = bb; //Set new watchdog timeout value
  WDTCR |= _BV(WDIE); //Set the interrupt enable, this will keep unit from resetting after each int
}

Если кто то код понимает, как мигание сделать плавнее? А то он мигает быстро и длинная пауза.

Судя по слэшам там много закомментировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ДядяВован сказал:

Ну что ж, этот день настал(

Дык не понимаю почему.

Screenshot_1.png.c115ae9ebff8a0c80397bc2d0019fa31.png

Панели вот такие заказал, две штуки последовательно соединил, как на схеме.

Screenshot_2.png.06e02ae8e40e2ae025a279ed3f22ca1d.png

Даже в пасмурную погоду мультиметр показал с одной панели пару вольт.

конденсатор зарядить же хватило бы.

А Атини, если напруга пропадает, скетч же из памяти не удаляет?

Залил ещё раз, конденсатор видать за это время зарядился, щас мигает без проблем.

Изменено пользователем monahandrey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, korsaj сказал:

Ну так стоит провести аудит баланса мощностей

В смысле? У кондера напруга 4 вольта, две солнечные панели столько выдают, вопрос: почему он не заряжается то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДядяВован сказал:

в цепях ещё присутствует ток

Так там вся нагрузка обычный белый светодиод, по характеристикам панели с Алишки такие же как на схеме.

Разве надо много тока и времени чтобы конденсатор зарядить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, monahandrey1 сказал:

по характеристикам панели

Китайцам верить - такое себе занятие.

Собираете схему - две панели последовательно, потом мультиметр в режиме измерения тока (красный щуп переключить на вход А), потом резистор 100Ом. Ну и замкнуть цепь тоже надо не забыть :)

Солнечные панели хорошо осветить под прямым углом. Ясное солнце или лампа в упор. Ток должен быть 0,06А. Если нет - то панели в мусор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот фото некоторых моих работ, небольшие поделки для местного производителя https://postimg.cc/gallery/4h72K81. Ранее доводилось ремонтировать оборудование гораздо серьезней. Программы на ПЛК кстати тоже сам писал.   На фото по ссылке, в ящике с УПП, установлен как раз тот самый бп, и те самые реле омрон. Там все работало, не один ящик был собран. Но после случился тот самый случай. Меняли блок, реле, без толку. Единственное что могло поменяться, так это завод изготовитель реле, партии приходили то с Тайваня, то с какой то европейской страны. По артикулу тот же, но головы и розетки друг к другу не совсем подходили.   В общих чертах, как работает обычный ИБП я представляю, выпрямить, сгладить, шим регулирование, трансформация высоких частот, сглаживание и фильтрация на выходе. Что такое ШИМ я тоже представляю, используется так же в частотниках, в выходах ПЛК для управления скажем драйверами, которые управляют в свою очередь пропорциональными гидроклаппанами или приводами. Про светодиоды, чем они питаются и их ВАХ то же в курсах. Про работу ибп со стаб. тока, у которого при изменении нагрузки меняется напряжение а ток стабилизируется на одном уровне, и про аварийный режим холостого хода тоже слыхал. Институтов не заканчивал, углубленно в ИБП не вникал. Был случай, который я описал, и есть вопросы, которые я уже задал.
    • Полный ноль, может, и не особо нужен. Но, если надо, например, один вольт и для этого требуется что-то колхозить на скорую руку (имея при этом на столе типа "универсальный источник"), то это как-то странно, согласитесь. Ну а "проблема масштабируемости" - это проблема не блока, а того, кто покупает Жигули с целью возить железобетонные плиты на стройку. 
    • Под "проблемой схемы" (правильнее надо было сказать - "недостатком схемы") я понимаю только то, что приходится учитывать допустимые напряжение питания ОУ, далеко не во всех схемах БП есть такое (например в таком же популярном ПиДБП из соседней ветки).  Но если соблюсти и уважить требования автора, и использовать рекомендуемые детали (и не подделки), то и работать будет нормально (не случайно этот БП такой популярный, что его клонировали в Поднебесной). А что касается "подводных камней", то на забугорном форуме посвященному этому блоку, некоторые из них расписывались, там уже под сотню страниц обсуждения https://www.electronics-lab.com/community/index.php?/topic/29563-0-30v-stabilized-power-supply/ У меня этот блок питания работает нормально, но я почти все детали что шли в наборе, заменил на б.у. и оригинальные (ОУ, транзисторы, даже резисторы). Что касается "1000в и 100а", пусть те кто этого хотят - пусть и дальше хотят, может в следующей жизни и дождутся..  Честно говоря, я не понимаю требований "регулировки ну прямо от нуля" для линейного лабораторного блока питания с входным напряжением 30+ в. Если нужно напряжение, скажем 1,5в, что мешает например, запитать схему от батарейки? Иначе нужно еще добавлять в схему переключение обмоток.
    • Я не совсем понимаю формулировку "проблема схемы". Линейный блок питания с характеристиками 0-30В, 0-2А и определенной величиной пульсаций, с точной регулировкой. Соответствует? Соответствует. Можно еще посмотреть как оно выдерживает плавающее сетевое напряжение и КЗ. Но почему-то у многих я вижу претензии в стиле "плохо масштабируется до 1000В - 100А". Наверное, такая задача и не ставилась и для этого можно использовать что-нибудь другое. Автор, например, очень доволен тем, что напряжение регулируется от нуля вольт, а не от напряжения стабилитрона как аналоги (то есть от 5 или сколько там у них было) - то есть это достижение на то время. ТЕС-41, который на 30В и 5А в раз в двадцать больше по размеру. И я не думаю, что он при этом в двадцать раз лучше - это уже совсем специфические задачи нужно решать и специфические вещи запитывать.
    • В разы проще. И иметь нормальный интерфейс для управления.
    • Генератор стабильного тока. Читал здесь http://the-epic-file.com/text/bookz/aoe_3/ch_03/aoe3_03_02b.htm#x_03_02_06 GST_0,5ом.cir
×
×
  • Создать...