Перейти к содержанию

Можно ли в смартфоне разместить RFID ключ


ask

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Хочу реализовать свою идею в смартфоне, ищу людей которые разбираются в радиоэлектронике смартфона.

Суть идеи состоит в том, что бы внутрь смартфона засунуть RFID ключ от домофона и использовать смартфон как ключ, ведь смартфон находится всегда под рукой и на мой взгляд это будет удобно.

Интересует такой вопрос, есть ли тут на форуме, кто в этом разбирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

хм там смотря какие протоколы использует сам ключ так как nfc очень схожа по работе с rfid то технически это возможно но это зависит от конкретной технологии rfid используемой в вашем ключе если там стоит HF RFID то в принципе телефон сможет эмулировать ваш ключ но если ключ использует LF или UHF RFID то тут наврятле что то сделать можно будет а если точнее то вообще ничего 

но кстати по поводу внедрение ключа в смартфон может быть довольно сложной задачей так как я читал что они работают так что ты прикладываешь ключ и он получает питание от домофона и за счет этого посылает нужные данные домофону так что разобрать ключ и впихнуть в телефон не выйдет как я считаю если только ему не дать откуда то питание (могу ошибаться просто привожу свое мнение)

 

вот можете почитать эту статью на эту тему тут все подробно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видно, я не ищу простых решений.

Если я немного перефразирую свой вопрос. Для достижения своей цели, я вижу такой выход:

Нужно разделить ключ на составляющие - антенна отдельно, чип отдельно. Вопрос такой, можно ли сам чип сделать в виде сим карты?

Что это даст? А вот что:

Если предположить, что антенна будет постоянно находиться в смартфоне, то возникает вопрос как соединить чип с антенной.

Простым решением этой проблемы (на мой взгляд), будет реализация чипа в виде сим-карты, через которую будет подаваться только питание для чипа.

И вот вопрос, можно ли будет сделать такой чип в виде симки? Причем по функциональности, она должна получать только питания от антенны, для работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы "электронных пропусков" так и сделаны - размером и формой с кредитку. Некоторые просто пихают пропуск под чехол телефона, так и пользуются.
Но есть и минус - при утере телефона попадёшь ещё и на стоимость ключа / пропуска.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если терять,- то всё вместе и связь  и все секретные данные в записной книжке и деньги и ключ от квартиры... и авто

А на хрена всё в одну корзину...?  298519724_.png.204a2899f19a0b4775d033cd5047ce16.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё такой вопрос автору: через пару лет смартфон морально устареет или сломается. Потребуется его менять, что будете делать с ключом?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

через пару лет смартфон морально устареет или сломается.

...Сопрут в кофешке ... послезавтра!

А может это как запасной парашют = в ямку закопанный....?

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Александр Матроскин сказал:

идея NFC и прочих RIFD

Это не идея, это хотелка. Надо почитать про различия в рабочих частотах и протоколах. И понять, что NFC на борту смарта далеко не USB на борту ПК. Про попытку вживления в смарт лишнего оборудования говорить не буду. Пусть автор сам вскроет свой смартфон и поищет свободное место для данной процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ask сказал:

внутрь смартфона засунуть RFID ключ от домофона

Но ты же в курсе, что существует минимум два распространенных стандарта RFID для СКУД? 125 КГц, 13,56 МГц.. Ну это не считая ворот, которые работают на 900 МГц. Ты в телефон что именно совать собрался?

 

10 часов назад, ask сказал:

Нужно разделить ключ на составляющие - антенна отдельно, чип отдельно

А ты вообще в курсе, как работает RFID? Ну что там чип тупо замыкает контур, который к нему подключен, тем самым вызывая модуляция амплитуды несущего сигнала. И чип от контура не отделим в принципе.

 

10 часов назад, ask сказал:

реализация чипа в виде сим-карты

Ага. И кто будет делать такой чип? А кто будет делать разъем в телефоне?

 

10 часов назад, ask сказал:

Если предположить, что антенна будет постоянно находиться в смартфоне

Это если предположить, что в RFID ключе вообще есть антенна, ибо ее там нет.

 

10 часов назад, ask сказал:

питание для чипа

Ага, куда ты там собрался подавать питание?image.png.9d9b775af504db7076f593fcb4631691.png

 

12 часов назад, ask сказал:

и использовать смартфон как ключ

Нынче в домах ставят домофоны с доступом в сеть и управлением через приложение с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, ask said:

Вопрос такой, можно ли сам чип сделать в виде сим карты?

Конечно можно. Внутри симкарты находится микропроцессор, подключенный к выводам - нужно только установить рядом RFID-чип и найти неиспользуемые контакты.

Устанавливайте:

image.png.bd54d75e00c8c90bdfa30bc96ec66b6a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за отклик, информация была всесторонне интересной и обстоятельной.

Но все же, мне бы хотелось, как то продвинуться дальше, и поэтому я прошу откликнуться специалиста, который имел бы компетентные навыки в разработке "симки" согласно той информации которую я озвучил.

Смогу ли я найти тут таких специалистов?

 

Изменено пользователем ask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ask сказал:

Смогу ли я найти тут таких специалистов?

"У нас таких, у нас все нормальные ребята.." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ask сказал:

который имел бы компетентные навыки в разработке "симки" согласно той информации которую я озвучил.

А ты внимательно прочитал, что я написал? А еще ответь на вопрос, как ты собираешься изменить производство симок и телефонов? У тебя есть миллионы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, BARS_ сказал:

А ты внимательно прочитал, что я написал? А еще ответь на вопрос, как ты собираешься изменить производство симок и телефонов? У тебя есть миллионы?

Да, я вас понял, если опустить всю воду в комментариях, то в конечном итоге, все будет сводиться к двум вопросам - сколько будет стоить разработка и кто это может сделать?

Если у вас есть компетенции в этом вопросе, то может перейдем в личку, для более детального обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах. Автор, как только на руках появится сумма для выкупа в пользование заметной доли компании, например, Nokia - так сразу всё можно будет реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 22:17, ask сказал:

Если у вас есть компетенции в этом вопросе

Есть. И потому считаю ваш вопрос бестолковым. Ознакомьтесь со стандартом ISO14443 в части меток и поймете свою бестолковость. Антенна (на самом деле простая катушка определенной индуктивности) должна быть присоединена к чипу непосредственно. СИМка тут вообще не причем.

Сейчас в большинстве смартфонов есть встроенный HF RFID ридер (он реализует NFC) и потому он будет мешать во включенном состоянии. Впрочем, в выключенном тоже, но меньше.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 22:17, ask сказал:

сколько будет стоить разработка и кто это может сделать

Еще раз, для прям вот совсем одаренных по самое не могу. КАКОГО СТАНДАРТА ты собрался пихать туда RFID? Их вагон и маленькая тележка. Это раз. КАК ты потом будет прописывать ключ в домофон? (представь себе, в том же стандарте 13,56 МГц есть защищенная паролем область памяти). КАК ты собрался это засунуть в телефон, где уже есть NFC, работающий на частоте 13,56 МГц, а иногда и беспроводная зарядка на 125 КГц? КАК та ты собрался пихать это в СИМ, где вся площадь уже занята. Или про то, что сейчас везде используется nano sim ты не слышал? А как быть, когда везде будут e-sim чипы и SIM не будет вообще? И главный вопрос, НИФИГ ЭТО НУЖНО, когда сейчас домофоны через приложение на телефоне рулятся, плюс Face ID умеют? Вот пока ты не ответишь на каждый из этих вопросов, дальнейшее обсуждение смысла не имеет. Про финансовую сторону вопроса пока не говорим, считаем, что у тебя есть и финансы и выход на соответствующих производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 08:11, BARS_ сказал:

Еще раз, для прям вот совсем одаренных по самое не могу. КАКОГО СТАНДАРТА ты собрался пихать туда RFID? Их вагон и маленькая тележка. Это раз. КАК ты потом будет прописывать ключ в домофон? (представь себе, в том же стандарте 13,56 МГц есть защищенная паролем область памяти). КАК ты собрался это засунуть в телефон, где уже есть NFC, работающий на частоте 13,56 МГц, а иногда и беспроводная зарядка на 125 КГц? КАК та ты собрался пихать это в СИМ, где вся площадь уже занята. Или про то, что сейчас везде используется nano sim ты не слышал? А как быть, когда везде будут e-sim чипы и SIM не будет вообще? И главный вопрос, НИФИГ ЭТО НУЖНО, когда сейчас домофоны через приложение на телефоне рулятся, плюс Face ID умеют? Вот пока ты не ответишь на каждый из этих вопросов, дальнейшее обсуждение смысла не имеет. Про финансовую сторону вопроса пока не говорим, считаем, что у тебя есть и финансы и выход на соответствующих производителей.

Так получается, что возможно мы не до понимаем друг друга, а скорее всего совсем не понимаем...((
Попытаюсь исправить...
Почему вы считаете, что это нужно ставить в смартфоны, где уже есть NFC?
Это рассчитано на аудиторию со средним и низким уровнем дохода, поэтому модуль с NFC тут не нужен, впрочем как и беспроводная зарядка.
У людей, попросту нет достаточных финансов на приобретение более дорогих вещей.
Самый главный ваш вопрос был в том, на кой Х@р это кому надо?
Как бы то ни было, но многим людям все-таки хочется быть в техно-мейнстриме и пользоваться последними достижениями техники, я всего лишь предлагаю дешевое и универсальное решение, не думаю, что одна антенна и чип сильно поднимут стоимость конечного продукта.
На них и рассчитана моя идея. По данным аналитиков таких людей наберется более 1 млрд.чел. Достаточная аудитория для запуска стартапа. Вы согласны?

Немного скажу про сим карту.  Я не хочу туда, что-то дополнительно запихивать , я хотел всего-лишь сказать, что хотел бы взять за основу форм-фактор (да и то не обязательно) симки, но ни в коем разе не использовать ее, в том виде в котором она производиться, как я понял из сообщений, это невозможно.
Скажите, я ответил на все ваши ключевые вопросы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...