Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если вы внимательно посмотрите на схему в первом посте http://forum.cxem.ne...opic=43584&st=0

вы увидите, что стабилизатор на 7815/7915 собран по схеме со стабилитронами в цепи общего провода. Схемы достаточно стары и стандартны. напряжение на выходе равно напряжению стабилитрона + напряжение самого микросхемного стабилизатора (15+15=30в). Далее идет так же обычный стабилизатор на транзисторе 15 из 30в.

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если вы внимательно посмотрите на схему в первом посте http://forum.cxem.ne...opic=43584&st=0

вы увидите, что стабилизатор на 7815/7915 собран по схеме со стабилитронами в цепи общего провода. Схемы достаточно стары и стандартны. напряжение на выходе равно напряжению стабилитрона + напряжение самого микросхемного стабилизатора (15+15=30в). Далее идет так же обычный стабилизатор на транзисторе 15 из 30в.

Спасибо за ответ извиняюсь за такие вопросы учусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день!!!

Подскажите кто нибуть рисовал печатку к той схеме управления темброблока!!!

Может у кого то есть готовая???

0ee11c225030831df9304ef907b26f5f-full.jpg

А зачем, так усложнять, не легче такой переключатель смостерить (рис.5, рис.6) : http://esxema.ru/?p=2406 только ключи транзисторные поставить нужно на выход тригера! Изменено пользователем shulc002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на каждый выход навесить по транзистору, то чем схема (рис.5) будет проще этой? Эта схема просто нарисована размашисто :) .

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, почти добрался до сброки преда. Вроде всё есть. Подскажите, пойдёт разводка? Платы планирую расположить типа "двойное моно"

Синее питание\управление, красное сигнал. С такой разводкой, думаю, баланс не делать. В РГ от антекома есть регулировка баланса, буду ее использовать. Хотя е

post-132530-0-82482400-1397399354_thumb.jpg

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачно. Земляной контур будет огромным, еще и вокруг тора...

Платы ПУ лучше расположить одна над другой, ТБ как можно ближе к ним.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, два РГ Никитина? Или я чего-то не понял? И что делает моторизированный потенциометр? Хотелось бы понять. :yes:

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачно. Земляной контур будет огромным, еще и вокруг тора...

Платы ПУ лучше расположить одна над другой, ТБ как можно ближе к ним.

Я планирую стенки из пермаллоя сделать, б.п. будет полностью отделен.

Это что, два РГ Никитина? Или я чего-то не понял? И что делает моторизированный потенциометр? Хотелось бы понять. :yes:

Да, два на каждый канал. Моторизованный для управления с пульта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться невеждой, я РГ от antecoma детально не изучал, но разве у него плата аттенюатора не в стереоварианте? Да и управление с пульта ДУ у него вроде бы было свое и без моторизированного резистора. Наверное я чего-то не знаю. :umnik2:

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что они стерео, я знаю. С таким расположением, пришлось делать два рг. Резистором управлять умеет. Раньше и громкость регулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snake-1987, ты видел мою компоновку, посмотри как я разместил платы. Всё пучком и нет ни фона, бз-з-з, всё чисто. И нарисуй блочную схему своего регулятора, иначе сложно дать какой-то совет, да и самому будит легче разобраться с "земляными петлями".

А от такой конфигурации как ты показал, я отказался.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сзади я уже сделал отверстия RCA, на которых будут висеть селекторы и РГ. С земляной петлей разберусь, ведь она по любому будет, бп общий и на источнике земля одна... вот и бззз) Придется разорвать землю резисторами. А у РГ общих земель не будет, они будут управляться через оптрон и питаться от батареек.

Как лучше поступить с РГ, до и после его поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, нарисуй блок-схему, будит проще советы довать. РГ, как советует автор, ставим после второго буфера.

Нарисовал в компасе. В другом не умею) Другой канал не стал рисовать, он ничем не отличается.

Длиноваты провода от платы преда до ТБ, но у меня есть хороший провод.

post-132530-0-40274500-1397408741_thumb.jpg

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос, это я уже давно заметил, но не задавался вопросом, а почему РГ ставим после самого преда? Мне просто интересно, разве нельзя его поставить перед предом?

И ещё вопрос к Snake-1987, а для чего такие заморочки? Просто гляжу на твою прикидку и понимаю, что там что-то много лишнего на мой взгляд. В этом деле лучше идти от простого. А если хочешь сделать двойное моно, то надо и БП делать второй, одним словом делать полную симметрию, а имея то, что у тебя уже есть, лучше сделать как обычно стерео, без лишних заморочек, а то что отверстия сделаны, это уже другой вопрос. А компоновка должна быть по возможности следующей, в одной части как можно короче сигнальные провода, а другой части корпуса питание. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темброблок же вроде был с общей землёй. Двойное моно может и не получиться :vava:

Да, так и есть, земля на ПП ТБ общая, но я и не преследовал реализацию двойного моно. Цель - максимально использовать имеющиеся блоки в наилучшей конфигурации и разделил по каналам, как бы для улучшения разделения стерео каналов.

Второй селектор и лишний РГ я бы убрал, что я и сделал в своём варианте. Только селектор у меня был один, а второй РГ планировался для использования в стерео балансе, получалось с лентяйки можно было управлять балансом. Отказался от этой затеи за ненадобностью, а блоки думаю использовать именно так, но пока работает без ушника и я им доволен. Ему бы "лицо" довести до ума. Так и остался пока в первозданном виде, времени не хватает.

post-119606-0-43390600-1397466446_thumb.jpg

У меня есть вопрос, это я уже давно заметил, но не задавался вопросом, а почему РГ ставим после самого преда? Мне просто интересно, разве нельзя его поставить перед предом?

Николай,юзай тему :rtfm:, там написано, что уменьшается шумовая характеристика всего дэвайса.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как выглядит у меня.

post-128691-0-67747300-1397467200_thumb.jpg

Слева вверху селектор,потом сам ПУ и ТБ. РГ посредине. Справа плата *сервиса* и дежурного питания. Ниже основной БП и блок управления ТБ.

Получилось удачно. В АС полная тишина, даже с открытым входом.Не смотря на то, что экранированный провод не использовался., есть динамическая индикация, и с землей все-таки *накосячил*. Входную землю пустил через *мекку*, что в принципе не правильно, но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Вить, на ТБ плата релейного регулятора тембра ВЧ на десять положений. *Мордочку* портить не хотел, вот и извратился. К стати работает нормально.Сори за фото. Лучше не получилось. Там *сопли * справа -это я вход с выходом на ПП попутал. А столько СМД перепаивать было *в лом*.

post-128691-0-37086900-1397471634_thumb.jpg

Вот сама *мордочка*

post-128691-0-93957200-1397471712_thumb.jpg

И индикация. Ловил,ловил пока красный сектор загорится, так и не поймал.

post-128691-0-26210800-1397471869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей - уважуха, СУПЕР! Но все же присоединяюсь к вопросу. Что над ТБ и справа от него (блок управления ТБ)? И что такое плата "сервиса" (дежурное питание - понятно)?

Витя, а что за расширитель МК?

на ТБ плата релейного регулятора тембра ВЧ на десять положений

А что это?

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справа от него (блок управления ТБ)?

Это я на отечественной логике собрал переключатель на 4 и 10 положений. Который управляется кнопками с передней панели. Первый управляет тембром НЧ, а второй ВЧ,

А что это?

который собран на той платке
И что такое плата "сервиса"

Чтобы полнее использовать возможности контролера, там расположены: реле включения ПУ, реле включения УМ, реле включения *полного обхода*, ключ подачи питания на плату управления и индикации положения ТБ (когда ТБ не включен плата управления и индикации не питается - для экономии и служит показателем состояния ТБ, но индикатор выходного уровня работает.), пиковый детектор и буфер линейного выхода.

К тому же яркость индикатора и его полное гашение управляется контролером, как и задумано Максимом (Antecom)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы полнее использовать возможности контролера, там расположены: реле включения ПУ, реле включения УМ, реле включения *полного обхода*, ключ подачи питания на плату управления и индикации положения ТБ (когда ТБ не включен плата управления и индикации не питается - для экономии и служит показателем состояния ТБ, но индикатор выходного уровня работает.), пиковый детектор и буфер линейного выхода.

Вот что такое расширитель МК (микро контроллера)

Андрей, класс, полный "фарш"!!!

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • О, это очень просто. Тебе понадобятся: сушёная лягушачья лапка - 3 штуки; крылья комара - десять штук; фекалии вомбата - тридцать штук. Ингридиенты высушить, перетереть в порошок и размешать в слизи дождевого червя. Полученной смесью обмазать входящие данные и прочитать заклинание. Ну и конечно - и самое главное - не забыть поставить реле.
    • Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль!  Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки  у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм,  насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем",  вроде неплохо, но не айс - надо менять)    
    • Всем привет ! заимел такой монитор Aquarius TF1910W  проблемка такая нет звука на наушники и на колонки . может дело в драйверах? кто подскажет в остальном монитор работает исправно .по характеристикам встроенные колонки есть в нём но глухо .сам монитор не вскрывал ещё .
    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ?  Обработка приема и передачи: Вызов обработчика:     Обработка прерывания по UART:   void USART2_IRQHandler(void) { /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 0 */ NVIC_DisableIRQ(OTG_FS_IRQn); if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { CDC_TX_Buffer[rx_wr_index1++]=USART2->DR; if (rx_wr_index1 == RX_BUFF_SIZE) rx_wr_index1=0; timer=0; } NVIC_EnableIRQ(OTG_FS_IRQn); NVIC_SetPriority(OTG_FS_IRQn, 1); /* USER CODE END USART2_IRQn 0 */ HAL_UART_IRQHandler(&huart2); /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 1 */ /* USER CODE END USART2_IRQn 1 */ }  
    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
×
×
  • Создать...