Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, finn32 сказал:

Латеральные Эксиконы поставь в ВК, посмотришь, почем нынче семечки.

Есть исключения) Но как показывает практика ремонтов и закон подлости, защита спасает очень не всегда. А висит в звуковых цепях - постоянно. В общем я не сторонник. Защиту ВК можно (и должно) организовать ещё в цепях питания. Да и нет смысла микросекундные процессы в кристалле перекладывать на проволочку, время-токовая характеристика которой простирается от долей секунд до часа. Т. е на порядки медленнее процессов в кристалле. И он не ограничивает ток. Только время его воздействия. А транзистор - прибор оч быстрый)

 

1 час назад, finn32 сказал:

А ежли КЗ?

А если метеорит?)  Касаемо Солнцевской версии, кратковременное КЗ он выдерживает лехко, если стабы стоят. Длинное КЗ - последовательно пробивает диоды предсмещения, выжигается резик подкачки и (иногда) пробивает током драйвер. С такими траблами в базах, по итогу выжигается и верхний тренз ВК. Гарантировать иной сценарий плавкий пред наверняка не успеет. Пока он сгорит, цепочка событий уже запустится и отработает сценарий. А вот вариант, когда одно из плеч приоткрылось (например при термическом пробое диодов от КЗ) и ток на выходе не превышает термопорог предохранителя, то постоянка на выходе перекашивая и поджаривая катушку динамика, очень быстро его прикончит. В общем, плавкие предохранители - токо от пожара. ИМХО.

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

23 минуты назад, la5fn сказал:

защита спасает очень не всегда. А висит в звуковых цепях - постоянно

Тиристорная защита по Арасланову спасает всегда. Проверено много раз при настройке различных УНЧей. И, правильно приготовленная не вносит ничего на уровне десятитысячных, измерено на прецизионном оборудовании в железе. Другой вопрос, как ее внедрить в квод.

26 минут назад, la5fn сказал:

Защиту ВК можно (и должно) организовать ещё в цепях питания

Это уже давно сделано в Новом усилителе Зуева.

26 минут назад, la5fn сказал:

А если метеорит?

Не передергивай. Выдернули бананы из гнезда акустики и вот тебе КЗ. Провод передавился, кот погрыз или мыши. Вариантов много. Она за всю жизнь может не сработать ни разу, но ее наличие добавляет спокойствия.

29 минут назад, la5fn сказал:

кратковременное КЗ он выдерживает лехко, если стабы стоят.

В стабилизаторе легко организовать защиту. Но вот на кой хер сами стабилизаторы сложнее уся- мало понятно. Ладно еще простейшие транзисторные фильтры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, finn32 сказал:

Тиристорная защита по Арасланову спасает всегда. Проверено много раз при настройке различных УНЧей. И, правильно приготовленная не вносит ничего на уровне десятитысячных, измерено на прецизионном оборудовании в железе. Другой вопрос, как ее внедрить в квод.

Не проверял, но соглашусь с твоим опытом.

 

1 минуту назад, finn32 сказал:

Это уже давно сделано в Новом усилителе Зуева.

Нужно посмотреть. Тоже нечего сказать, старый хорошо помню, юзал. Новый - нет. Наверняка не на плавких предах же) Заинтересовал.

ЗЫ. глянул мельком - офигел. С такими батареями на выходе, можно тут и плавкие ставить) Полевики к токовым пробоям вообще гораздо терпеливее... Там и драйвер.. как для сварочника сделан)) Почитаю позже, спасибо.

8 минут назад, finn32 сказал:

Не передергивай.

Ладно. Я к тому что например контрафакт банально пробивается там и тогда, когда и где ни одна защита не "заточена". Опять же приходим к разумной достаточности и простоте. Но не уповая только на плавкого "друга".

9 минут назад, finn32 сказал:

В стабилизаторе легко организовать защиту. Но вот на кой хер сами стабилизаторы сложнее уся- мало понятно. Ладно еще простейшие транзисторные фильтры...

У Солнцева они по простоте - почти на уровне тр. фильтра. Если схемотехника УМ вывозит на своих ресурсах, то - да. Ненужно. Но по затратам и стоимости, хороший питальник для такого УМ, стоит не меньше как минимум, затрат на стаб. УМ - они разные. И по разному "питаются". Не всегда кажущаяся простота БП, оправдывает надежды что усил всё сам исправит.. ИМХО.

В общем - хорошо лыко в строку)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, finn32 сказал:

Здесь более понятна идея.

Уже понял, спасибо) В Зуевском закопался))

ЗЫ. Изящно сделано, нравится, но не просто. Если защищать тройки дарлингтона как у Зуева, то оно того стоит канешно. Мои задачи несравненно проще)

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2021 в 22:17, HAKAS сказал:

Теперь ясно.

Внимательно посмотри на эту плату. Это хвалёный Стоун с многочисленными хвалебными эпитетами.

Мерзкая плата, даветь? ) Контур на контуре. И работает, не жужжит...

2103919660_.jpg.104099df0fbdc48ad478f4d7ca1cd541.jpg

Немножко более сложная и с более грамотными землями плата, у меня, получается почему то ужасна, особенно сбоку)

Почему, кстати? Поразбираемся. Набросал пути возвратных токов. Где ошибка?

1769517165_.png.e068cbfb8b5af2b0ec095f5666dc7b0c.png

Или чо? ))

ЗЫ. Точка схождения всех линий - Общий провод с БП. С нулевым потенциалом. Разделение земель резистором не делал намерено, метод не всегда даёт хороший результат и желательно проверить это в железе, эмпирически а не умозрительно, исходя из неких туманных посылок, типо - "такбудетхорошо". Не факт.

Итак, где нетак?

Интересно тут вот что: если я включаю земли как у Стоуна (холодные рядом с плечами) то у меня образуется шина по которой гуляют все кому не лень токи. Можно рассматривать её как эквивалент цепочки резисторов с самым малопредсказуемым итогом в петле усилий. Примерно вот так:

1760474312_.png.d36ca66447db63d3843d48d9cbee03a4.png

Или это от недопонимания у меня рождаются такое? ) Да, и ещё. Направление полярности тока после конденсаторов ненужно рисовать от минуса к плюсу. Потому что - конденсатор. И картинка возвратных получается безотносительно полярности и относительно центра звезды.. КМК))

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, la5fn сказал:

получается почему то ужасна,

Я  не говорил, что ужасна. Работать будет. Но можно сделать лучше.

57 минут назад, la5fn сказал:

Направление полярности тока после конденсаторов ненужно рисовать от минуса к плюсу. Потому что - конденсатор.

Это был путь тока зарядки. И идёт он через ОТ в вашем случае. Это нехорошо. Надо в сторонку.
А звук немного по другому.

5a5747c70ce88_1.thumb.GIF.38b1f7f47eca3e663c10f7db38001095.GIFimage.png.17a8b4c2ad31c9a5703db8a8ea4c86cf.png

 

Вам надо просто по прямой соединить конденсаторы, развернув их на 180. Ведь плата двухслойная.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, HAKAS сказал:

Вам надо просто по прямой соединить конденсаторы, развернув их на 180. Ведь плата двухслойная.

Спасибо.

 

16 минут назад, HAKAS сказал:

Это был путь тока зарядки. И идёт он через ОТ в вашем случае. Это нехорошо. Надо в сторонку.

Ясно. Их ёмкость порядка 220мкф. Это не тысячные банки БП. Но в общем согласен.

 

16 минут назад, HAKAS сказал:

идёт он через ОТ в вашем случае.

Что такое ОТ? Сори, чото устал к вечеру головой))) Нулевая точка? Дошло кажыцца)) Сори снова.

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, la5fn сказал:

Их ёмкость порядка 220мкф. Это не тысячные банки БП.

Тем не менее. Не 0.1мкФ ведь. Заодно избавитесь от рогов по краям. Будет возможность ещё подвигать детальки.

24 минуты назад, la5fn сказал:

Что такое ОТ?

Общая точка. До неё от конденсаторов у вас должна получиться буква "Т". И вводы питания к транзисторам должны быть до конденсаторов. Ввод - конденсатор+шунт - транзистор. 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HAKAS сказал:

Тем не менее. Не 0.1мкФ ведь. Заодно избавитесь от рогов по краям. Будет возможность ещё подвигать детальки.

Хорошо, понял, спасибо ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, la5fn сказал:

пути возвратных токов.

вход - лит - потребитель (ВК, слаботочка) и по земле, и по питанию. (+ и -). Хакас прав, но я бы 2х220мкФ применил (если только они в наличии), легко ложатся, если верхний слой использовать или один от 1000мкФ (размеры- цена - звук "ничикон ПВ", "панасоник ФМ", элна РА2, 3)

Полигоны? А на фига они, не радиопримник же строим. Маска по умолчанию (относительно токовых дорожек), где гуляют от 1А, шинку 1.5мм уложить, залудить и всех делов, ни какие на хер полигоны по нагрузке не сравняться. Извините Гуру, красота мне не нужна, всё давно проверено в автозвуке и у ТОП производителей не хуже.

Хорошо, что не на Веге тема, сейчас бы набежали, заклевали, флуда страниц на 10 (Ни о чём). Когда мне говорят "о красоте", постоянно вспоминаю Семигора поделки. ))) Я, кстати, обожаю рисовать на листе в клеточку, это как книжка , она ещё и шуршит, и пахнет.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По литам после ( с "до" нет проблем, по умолчанию - навесом) стаба - отдельная тема, для себя предполагаю и навесом применить, от слушать. Замечу, ТП не 0А, как у Солнцева, 220мкФ "расселиться" на Х.Х, в ВК, а дальше...,  что будет с НЧ в динамике, а в предклиппе, от куда " ТОК в отдачу"? И это однотакт в классе "А" (раз уж 1.4в в смещении, для литралов моих - можно и ещё "поджарить"),... улыбаться от поделок Семигора, но там уже давно отслушано, а Смеются только дураки.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы ошибки по устранял, может где и остались. ЛТ на верхнем слое, шунт 4Ом там же. Выход можно комбинировать или смд, или поверхностный монтаж. Управление на ножки (пятаки) реле от фост старт паять (клемы/разъёмы в ардуино пусть работают). Да, в динамике 0.1в просад, выбросить ВСЕ шоттки давно пора, стабилизатор линейный не обязателен.

Исполнение: продолжение провода от трансформатора до банок, кажется, от "А" до "Б" самый короткий путь - прямая.

222321844_.png.450b4720d41de660c5d462b2b9b6efdb.png

QUAD 405 AC DC.lay6

Есть 100шт бу, не лучший Даташит, но для моста диодного достаточно и проверю за одно СТ на "вшивость" (какой раз уже...) https://www.chipdip.ru/product/stp75nf75

Вопрос к знатокам, как для заказа пп назначить "резать или подпилить дорожки на плате"?

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подбирая (и заказывая) диоды в смещении... более быстрые (оригиналы от Тошиба) не в моём случае - лучше796824198_.png.576c4eae081cbd02a5233a01c6493ffa.png

было: 1001799138_.png.307b908c906c3f88de0cd18a3b31764e.png

подбирать по падению и току? Почему верхний у Вас 1А?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zvuk. сказал:

подбирать по падению и току? Почему верхний у Вас 1А?

Падение на парочке КД510А при выбранных напряжениях и токах в моей схеме, (будут стоять именно они. 1S954 - прямой аналог) около 1,7в. Для верхнего транзистора важно надёжное закрывание при переключениях и переходных, чтобы ВК не выносило "сквозняком". Сим показывает что они на грани открывания а техразброс реальных кристаллов ВК, может смещать их за эту грань. Для надёжности, я и ставил в верхнее плечо один ультрабыстрый BYV26, получая падение на нём около 1,1в, и увеличивая запас ОБР ВК почти без ущерба для линейности, потому что область работы драйвера "в одного" на нагрузку с выключенным ВК, простирается выше 2х вольт. А область совместной работы (начало вкл ВК) лежит в диапазоне как раз около 1,7 - 2х вольт эффективного значения. Поэтому подобное "загрубление" работы ВК, практически не сказывается на общей линейности. Токовый запас BYV26 в данном случае не является значимым но например макс. импульсный ток и у КД510 немаленький: = 1.5А.

Картинка спектра со штатным смещением практически не меняется, (некритично) что косвенно подтверждает истинность приведённого рассуждения) Хотя ничто не мешает использовать и предложенное схемное предсмещение ВК.

ЗЫ. Ставил BYV26 и в оба плеча по одной штуке. На ух - разницы никакой не обнаружил) Не измерял, только тыкнул осликом. Шумовая полка при замкнутом входе - практически не меняется.

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, la5fn сказал:

1S954 - прямой аналог) около 1,7в

ТП под 250мА? Оптимально, и для литералов, около 500мА, перекосило:  470мА верхнее, 510мА - нижнее, ровняю и ни фига, какие приёмы есть затворный резик - "поиграть", вряд ли поможет.

 

21 минуту назад, la5fn сказал:

в верхнее плечо один ультрабыстрый BYV26, получая падение на нём около 1,1в

такой же результат, 1,05В - оптимально.

 

23 минуты назад, la5fn сказал:

предсмещение ВК

на нижнем: "резистор + диод" оставить можно (ТП править и на слух)?

Сейчас, мультфильм:162462356_.png.e615efce66fd82a2827ce52c16183052.png

Да, Кузьмич с гербером помог, пп на проверке у китайцев. Что бы я без него делал. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, la5fn сказал:

Не измерял, только тыкнул осликом.

Да, по факту строить, мультик снял с 10 диодами (смд, есть в наличии), на верхнем смещение 820мВ "перекос" в плечах (затворы в ВК) сравнялся, дельта низ/верх (ТП) 1.8В,... Кг и в предклиппе тот же. Всё по факту строить, здесь так, "на кошках", тем более что китайцы прислали только им известно (тошиба в дороге).

Нагрузил на 2 Ом, чтоб синус не ломало - R25 100 Ом, снять нормальных смог лишь 26Вт.

Вывод: строить надо под конкретные АС.2018939623_.png.419dcafd0abcdbff6d242c89018f4c00.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил пару такую в пп прикрутить1313093037_.png.e8cba00e905aed11f468fb560edd337c.png

неплохо, очень даже, мост офигеть как поправляет (относительно псевдооднотакта без моста)

ТП 1А, предклипп 35Вт, Кг 0.017 на 20К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2021 в 14:25, Zvuk. сказал:

подбирать по падению и току?

Детализирую о "техразбросе". Это не совсем так. Дело ещё вот в чём. Порог открывания трензов примерно 06 вольта. Два диода задают примерно тоже значение и стабилизируют его на этом уровне. ВК - греется и точка открывания смещается вниз. Т.е - переходы открываются тем раньше, чем выше их температура. А на диодах всегда граничная константа = 06. Возникает ситуация при которой горячий ВК "приоткрыт" и некстати возникший, ничем не компенсированный"ток покоя", дополнительно греет горячий ВК, пока этот процесс не заканчивается тепловым пробоем. У меня ВК биполярный а моим дарлингтонам нужно удвоенное напр. предсмещение. Поэтому выбор диодов у меня НИКАК не тоже, что для вашего полевого ВК, у которого и порог и температурный эффект будет иной\обратный.

Тут я не могу ничего советовать. Нужно всё отдельно считать, пробовать модельку, мерять в железе.

И ещё, я упоминал о "вреде" больших электролитов после стабов. Вот почему: Низкое Rвых стабов, вкупе с большой емкостью висящей на его выходах, образуют постояную времени попадающую в звуковой диапазон и по видимому напряжение стабилизации активно плавает с мгновенной нагрузкой. Всё это напрямую отражается на режимах УМ и звуке. Мне встречались огорчённые гордые перфекционисты на форумах, сообщавшие о стабилизированном питании и банках в 10000мкф на платах УМ. Утверждающих что стабилизаторы - Зло) При этом, - удивительно, при совете включить временно резистор сопротивлением порядка 1 Ом последовательно после стаба до конденсатора, звук у них становился вполне благолепным а резистор благоприятным))

Причину хорошо описал Мусатов: "...Типичное значение выходного импеданса равно 8мВ/0,5А = 16мОм. Конденсатор 10000 мкФ, какой-нибудь Snap-in, на 25В будет иметь ESR порядка 50-100мОм на низких частотах. Т.е. на НЧ работает стабилизатор. На СЧ конденсатор перехватывает импеданс на себя, поскольку выходное сопротивление у стаба растет (снижение глубины ООС), а у конденсатора падает. Причем падает и ESR и импеданс. Получается, что выходной импеданс такой связки в звучовом диапазоне претерпевает несколько перегибов, что совсем не благоприятно сказывается на звучании." (С)

Так что тут максима - "кашу маслом не испортишь", не работает. Испортишь и ещё как! А ругать будешь почему то- стабы))

ЗЫ. Хотя я не уверен что вы застабили БП, но на всякий случай, пока есть время решил договорить свои соображения...

 

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, la5fn сказал:

Мусатов

много чего почерпнул у Кости, применяя его рекомендации (в части электролитов из СССР и тех лет), Семигор, в плане Звука как то интересней (Каменный однотакт и его БП)... до 2007г интересно было и Андронникова с Назаром, других Гуру почитать и лит снять (поменять) не проблема... по личному, если пуш пул можно рассматривать как стабилизатор, то литы на вызоде меняя (чунго чанго, например, 4700 на каких нибудь эпкос 8200) заметно и без "сравнительного теста", что бас стал "упругим" и его стало больше, по классу Д - добавив вишай 4700 (очень хороший даташит на ток отдачи) так же замечал, что бас "собрался", стал "быстрым"что ли, барабаны хлесче отрабатывали соло... может описал, как додик, но как умею, сам бас гитарист (и по сольфеджио, класс акустической гитары - 5, т.е. слух был) и сайчас рипы для Блэк Саббат отличаю (в части баса - электролит, по Вивальди - силмик, мюз решают)

завтра постараюсь печатку на 44 допилить, китаец 7 дней дал на исправление ошибок.

строить да, надо по факту, согласно снятому мультфильму и с ним не всё так гладко (даташит диодов один, напряжения смещения одни, а по факту искажения разные с разными модельками)

Только что, la5fn сказал:

на НЧ работает стабилизатор,

здесь очень интересно, только начал вникать, перелопатич,то нашел, понял, что они двух видов (один с ООС) и там, да, доже длинные провода специально на выходе применяют, литы ближе к ВК оконечника,... нормальный БП это минимум 30% успеха в плане Звука, я только в начале Пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, la5fn сказал:

Порог открывания трензов примерно 06 вольта.

чем не "литералы по дешману", ИРки, как и Линнеры постоянно удивляют

1495392917_.png.89241bb99ee99769d29efe96aef77404.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл Ириски, на очень важных 1Вт, 2.2В на затворах, симметрия идеально держится и в предклиппе, Кг на 20К - 0.001, от 15Вт повышается не много, на 40К - мост работает исправно.

На входе фильтр пересчитал для ровного меандра, спад АЧХ на 100кГц, ФЧХ начинает крутить от 4кГц, до 12,5К - плюс 4", до 20К (мне 100 Лет не нужных) - плюс 9", по НЧ ФЧХ от 32Гц, там и так всё ясно.

Да, составил список "что есть и что в пути", с них и снимал мультфильм. ПП, надеюсь, вечером "добью".

Да, ТП ВК можно и 200мА, затвор открытый - более 2В... фиг знает, как это у меня получилось,... можно и в авто применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...