Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

PORTD|=(1PORTD&=~(1PORTD|=(1PORTD&=~(1

Текст не получается81adefeb9596b1dea94b45c8749f41fb.jpg

После этого ясное дело идет список команд куда курсор, сколько строк и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Дмитрий Мамедиев , Вы вообще о чём ?
Со стороны кажется, что Вы сами с собой разговариваете, а сюда отрывки мыслей выкладываете.
Опишите чётко и внятно проблему. Ну или вопрос. Нихрена ведь не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По PORTD &= ~(1 << EN) могу лишь сказать что EN это макрос который содержит номер пина порта  D который подключен к выводу E дисплея. И он завален в 0.

Видимо пин 4 это RS пин дисплея, его тоже надо заваливать в ноль)

Это явно только маленькая часть кода инициализации) 

7 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

ясное дело

если дело Вас ясное тогда в чем собственно вопрос?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

void lcd_ini(void)
{
	_delay_ms(15);
	// Конфигурирование четырехразрядного режима
	PORTD |= (1 << PIND5);
	PORTD &= ~(1 << PIND4);
	// Активизация четырехразрядного режима
	PORTD |= (1 << EN);
	PORTD &= ~(1 << EN);
	lcd_com(0x20); //0b00100000 - 4 разрядная шина, 1 строки
	lcd_com(0x08); // 0b00001000 полное выключение дисплея
	lcd_com(0x01); // 0b00000001 очистка дисплея
	lcd_com(0x06);  //0b00000110 - курсор движется вправо, сдвига нет
	lcd_com(0x0C);  //0b00001100 - дисплей включен, курсор выключен, мерцание выключено
}

все что с lcd_com мне ясно, но не ясно почему верхняя часть так выглядит. я бы еще понял как в таблице дш, что то типа:

_delay_ms(15)
PORTD|=(1<<PIND5)
PORTD|=(1<<PIND4)
_delay_ms(4.1)
PORTD|=(1<<PIND5)
PORTD|=(1<<PIND4)
_delay_us(100)
PORTD|=(1<<PIND5)
PORTD|=(1<<PIND4)
PORTD|=(1<<PIND5)
PORTD&=~(1<<PIND4)
дальше lcd_com.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

но не ясно почему верхняя часть так выглядит.

нам тоже не ясно, где вы взяли этот код и какое отношение он имеет к инициализации , код "чётатипа" к ней тоже не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблице из дш по инициализации показанно, что прежде чем передать команды о том сколько строк и тд нужно передать последовательность команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, именно так, для инициализации нужно передать преамбулу 0х30 с соблюдением таймингов , ни в первом ни во втором коде ее нет. к тому же без указания на каких пинах висит дисплей код вообще бессмыслен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задержка 15мс + первая преамбула + задержка 5мс   - инициализация дисплея

вторая + третья преамбулы - софтовый сброс однозначно переводящий дисплей в 8-ми битный режим

четвертая преамбула - перевод в 4бит режим.

далее основная настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче что только не пробовал никак по другому не инициализируется дисплей. а почему тот пример работает не понятно мне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не написано, а четко показано, что протез через соф-файл подтягивает конкретный сишный код с которым работает в данный момент , и что в итоге получается. а не скины левых програм разработки , которые к работе протеза на данный момент вообще могут не иметь никакого отношения,   я например не вижу какое отношение код студии имеет к тому, что показывает протез на твоем скрине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал что залил в контроллер на протеусе. И умерьте тон пожалуста я не пытаюсь из вас сделать дурака и вы из меня не делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не делаю... я бы это не писал если бы сам не наступал на подобные грабли, когда в коде делаются изменения , запускается симуляция протеза и в нем работает код без изменений, по простой причине не сделана пересборка проекта. поэтому код в среде разработки и код в протезе это две большие разницы и обе разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чем вы, сталкивался с этим. Но ведь можно изменить воводимую строку и убедиться что именно она выводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а теперь к сути.  вы привели ДШ на инициализацию 1602

вы же используете одно страничный дисплей 1601, и приведенный вами код , полностью совпадает с требованиями ДШ

поэтому говорю еще раз не морочьте мну мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...