Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Вот что меня и удивило почему код который я привел все же ини-ет дисплей

Потому что Протез работает с идеальной моделью, т.е. стартовое значение регистров всегда начинается "с нуля". В реальной жизни, после сброса, дисплей может находиться в любом режиме. Поэтому Ваша кастрированная инициализация может не прокатить. Не зря производитель рекомендует трижды(!!!) послать код 0х30, что гарантированно вернет дисплей в режим 8-битной шины из любого состояния (отправная точка). Откуда Вы сможете его правильно проинициализировать, не нарушая последовательности настроек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а у меня 1602 в Протеусе без соблюдения ВСЕХ таймингов НЕ работает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня 1602 в Протеусе без соблюдения ВСЕХ таймингов НЕ работает.
Добрый день. А вы попробуйте залить инит тот что я скинул. Может у меня с протеусом чего то не то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, не парьте ни себе, ни (тем более) другим мозг с этим Протезом. Делайте всё в железе. Только оно покажет, как весна, кто где срал (какал, простите).
Протез далёк от железа, ибо это - эмулятор.

Если есть огромнейшее желание его обсудить - идите в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На рис буферный эмит.повторитель для сопряжения выхода 5 в МК AVR с интерфейсом МИДИ. Питание 5 вольт.  Номиналы резюков в 1 ком - стоят экспериментально. В 5 процентах схема косячит((((    Какие номиналы бы дали большую стабильность работы для данного транзистора? или вообще схема неправильная? Нужно в токовой петли обеспечить 5 мА.

 

ЭП МИДИ.jpg

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую сторону косячит? Токовая петля это же RS-485 и там нет соединения с общим проводом.

Транзистор не надо вводить в глубокое насыщение, поставить туда транзистор с меньшим усилением, параллельно нижнему резистору - конденсатор на десяток-другой нанофарад, чтобы фронты выровнять.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav  иногда вообще не работает, иногда - пропускает байты. Думаю, режим пограничный, т.к. отбора транзистора не делаю, поэтому и бывают сбои. И...подскажите пожалуйста, разве схема обеспечивает необходимый ток в петле 5...10 мА??  Как протекает ток? Плюс - верхний резистор - петля - обратно с петли - второй резак на 220 - ... а далее куда?  Но в любом случае еще 1 ком не даст 5 ма. Как и надо ли изменить схему? 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Мамедиев по моему сабжу вопрос? Тогда не понимаю. С выхода МК типовой размах лог.1 от AVR. Если речь про токовую петлю - то на входе там оптрон + еще резистор 220 ом, на них гасится 1,5 в+ 5ма*220 ом = 2,5 вольта. Итого имеем 5 вольт с МК -минус 2,5 вольта = 2,5 в делим на 220+220 = 440 = примерно 5 ма нужно в цепи. А 1 ком имхо не обеспечивает это...(((((

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, dim3740 сказал:

А 1 ком имхо не обеспечивает это...(((((

а с какого перепугу ты его туда поставил? и какое отношение  схема имеет к миди-передатчику ? там обычный выход ОК и что мешает собрать правильную

amk-03sch.gif

по желанию VT2 & R3 заменяется на стабилизатор тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил его т.к. взял чужую схему с Инета..Теперь заменю на вашу. Она лучше? Верно ли я понимаю, что два транзистора обеспечат "неинвертированность " МИДИ пакетов? Ведь программно инверсию на железном  UART TX не сделаешь. 

Логика раньше была такая, что эмитповторитель также не инвертирует сигнал, а усиление тут не нужно. Это справедливо или нет? Я  тут чайник)))

И наконец... чем объяснить что старая схема часто успешно работала? Просто ради обучения подскажите, пожалуйста..

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил, что существует мнение, что и первая схема также работоспособна, и даже проще, но резистор в цепи базы должен быть существенно меньше. Профессионалы, подскажите пожалуйста аргументированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 17:35, Alex сказал:

Делайте всё в железе. Только оно покажет

а у меня, как раз, получилось наоборот - с некоторыми нарушениями 1602 в железе работал. но с этими же нарушениями в Протеусе не работал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли датчик am2320 сам греться? делаю инкубатор, и все вроде ок, держит температуру +-0.1 по датчику. а потом начинает в разнос идти)) минут через 10-15 работы.

температура превышает 1 градус. и так и висит. то есть где то на 40 при выставленной 38.8.

я отключил нагревательный элемент а он все равно висит так минут 15 уже. я открыл крышку а он все равно висит, хотя влажность заметно меняется.

потрогал руками все холодное внутри а датчик горячий) дал остыть, включил без нагревательного элемента. температура уже 40 через три минуты, при начальной 33.

То есть датчик опять теплый)) Это беда датчика? или всего семейства датчиков? он не на модуле, просто на проводах + 100нФ конденсатор припаян на ножки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dim3740 сказал:

Логика раньше была такая, что эмитповторитель также не инвертирует сигнал, а усиление тут не нужно. Это справедливо или нет? Я  тут чайник)))

если бы вы его подключили/нарисовали  правильно может быть оно и работало бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достал свой usbasp программатор... винда видит его как usbasp но avrdude его не видит как так то? Avrdude и драйвер лежали в папке и ранее ими работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, dim3740 сказал:

иногда вообще не работает, иногда - пропускает байты. Думаю, режим пограничный, т.к. отбора транзистора не делаю, поэтому и бывают сбои.

Транзистор тут не причем вообще. И технически, схема работать будет, но...

14 часа назад, dim3740 сказал:

И...подскажите пожалуйста, разве схема обеспечивает необходимый ток в петле 5...10 мА??

Не оеспечивает, потому что схема не выходит на расчетный режим работы - ей не хватает напряжения при указанном резисторе. Если поднять напряжение питания цепи до 10В хотябы, то схема обеспечит ток в 4.5мА много это или мало? Ну оптрон засветить должно. Но лучше сделать больше.

Если питание контроллера 5В, то ток в цепи будет определяться по формуле: I = (5в - 0.5в)/ R.
Или по другому, R = (5в - 0.5в)/I для 7мА нужен резистор 650 Ом. С учетом дополнительных резисторов можно просчитать минимальное напряжение питания при котором схема будет работать как стабилизатор тока U = (5в - 0.5в) + 220*I + 220*I для тока в 7мА U = 7.6В.

Ну или.... если наплевать на стабилизацию тока, можно использовать просто схему с ОЭ, ограничивающий резистор в коллекторе и можно пускать на оптрон. Но это такое... с конкретным кабелем будет работать после подбора резистора, а если взять другой подлиннее надо будет снова подбирать резистор и т.д.

36 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

но avrdude его не видит

параметры командной строки, версию AVRDUDE (не все они поддерживают USB-программаторы в принципе), что отвечает AVRDUDE...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...