Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знающим людям: как на ассемблере реализовать программу для микроконтроллера МК48, формирующую бит контроля чётности для семиразрядного сообщения, выводимого на младшие линии этого порта из регистра R0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В более новых контроллерах, в регистре слова-состояния есть бит паритета, выставляемый по паритету байта в Асс, в 48, его нет, делается так, семь(восемь) раз сдвигаем Асс через перенос, считаем единицы, последний бит этого подсчета и есть паритет.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По моему легче применять сдвиг вправо и поразрядную операцию XOR с результатом, после 7 итераций в младшем бите результата останется он самый, остальные 7 бит можно смело проигнорировать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята! МК хорошо запускается по-пьяни. Это его главная слабость перед новичками. Я тут часы делал, но не хотели они на 32768 никак нормально работать. А по-пьяни пришла мысль: надо поднять частоту, мол проблема в быстродействии видеоадаптера или обмене между ним и МК. И точно, работает!

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, что такое ATmega8-16AI, точнее что значат буквы "AI" в конце? Поисковики толком ничего не говорят, как и Даташит. Можно ли заменить на ATmega8-16AU?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, помогите пожалуйста выбрать универсальный программатор. Вот к примеру, все шьет, а PIC и ATmega не шьёт, то ли я не правильно ищу ...

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, помогите пожалуйста выбрать универсальный программатор. Вот к примеру, все шьет, а PIC и ATmega не шьёт, то ли я не правильно ищу ...

поймите нет дешевых универсальных программаторов

http://www.elnec.com...mmers/beeprog2/

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Эпопея с PIC16F84A у меня продолжается. Благодаря участникам форума, программа работает, в Proteus работа успешно моделируется. Прошиваю с помощью программатора Wizardprog 87, прошиваю всю область, пишет, что программирование прошло успешно. Вставляю в платку - не работает. Замеряю ножки - на RA0 (завязано на кнопку) есть 5 вольт, на RA1 не понятно, прошьешь один раз - есть 5 вольт, перепрошьешь - может и не быть. А на RA2 вообще ноль. Подскажите, с чем может быть это связанно? Сама микросхема успешно и стирается и шьется программатором. В настройках программатора выбрана именно эта (PIC16F84A) микросхема. Может ли микросхема быть неисправной (я с ней долго эксперементировал), но при этом шиться и читаться нормально, или все-таки в чем то другом должна быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО ГОВОРИТ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ:

не использовать симуляторы типа Протеуса!!!

всё надо делать только в железе

а то потом "а!!!! у меня в протеусе всё работало, а в микросхеме - нет. Мне продали бракованный МК!!!! ааааа!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно уметь готовить! У вас из прошивки контроллера выпала весьма важная вещь - биты конфигурации контроллера! В протеусе контроллер работает несмотря на наличие кварца или тактовой частоты на входе, а вот реальному контроллеру - не пофиг на эти вещи!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для sagrig:

Поддерживаю предыдущие сообщения. Протеус - вещь виртуальная и к тому же прощает некоторые "косяки". Так что пока в железе не соберешь, результата нормального не получишь. Хотя бы на самом начальном этапе освоения МК лучше в реале протестить. Заморгайте одним светодиодом. А дальше можно и Протеус... Хотя я не пользовался такой программой. Скачал самоучитель Корабельникова (по моему мнению самый лучший вариант для начала), а там все написано: и как программировать и чем и тп и тд. Прочитал 30 страниц и собрал часы на PIC: http://forum.cxem.ne...ic=30921&st=260

Это как с вождением автомобиля: и правила на пять знаю, а за руль сел и забыл, что бензин заливать надо :help::vava::unknw::wall:

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, буду больше работать с "железом". Хотя биты конфигурации в начале программы я прописал, просто никак не могу понять, вроде все правильно сделал, и биты прописаны, а все равно не идет. Так что буду "биться" дальше.

DoG70, подскажите пожалуйста название книги Корабельникова, буду ее искать и изучать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для sagrig

Вот ссылка: http://ikarab.narod.ru/Kea_20.html

Если интересно, могу более подробно рассказать про свою макетку, сделать фото с обоих сторон и тп и тд.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участникам спасибо за помощь, но к сожалению МК так и не запускается. На платке добавил RC генератор импульсов (10К и 48пф), в исходнике прописал

__CONFIG (RC & WDTDIS & PWRTDIS & UNPROTECT);

даже подставлял RBPU=0 - подтягивающие резисторы, но вот "не выходит каменный цветок". Подключаю питание 5 вольт, диоды не горят,, измеряю напряжение на RA1, RA2 - около 1.2 вольта все время. Всю голову сломал, что же не так.

test2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой ресурсик..

На вкус и цвет как говорится.... Мне по крайней мере помог начать. Правда я параллельно еще несколько ресурсов использовал, да и автор воды много льет. НО цель достигнута, и это главное. Кст, Alex, а вы что порекомендуете для начала?

Для sagrig:

В принципе общее фото уже есть (ссылка в посте 988), попозже постараюсь еще сделать и небольшое описание, если просьба еще актуальна. А вот по поводу программы сложнее. Исходники писались на ассемблере несколько лет назад, так что боюсь не найду :(

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для DoG70:

посмотрел фото, интересная конструкция, у меня немного попроще: один ПИК и два светодиода должны загораться в зависимости от того, нажата ли кнопка или нет, при этом либо левый диод горит, либо правый. Кстати на ассемблере параллельно с Си то же пытаюсь освоить, но пока много не понятного, особенно с распределением памяти РОН, для PIC16F84A в частности с какой по какой регистор можно использовать под ОЗУ, в какие прописывать константы. Но пока пытаюсь на С сделать простую программулину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagrig, вот моя макетка. PIC в типовом включении с кварцем на 4 МГц + два конденсатора по 15 пФ. Практически все ноги МК разрываются перемычками. Есть возможность расширения и внутрисхемного программирования. Порты А (4 линии) подтянуты к плюсу питания и кнопки на массу. Порты В на разъем и на светодиоды. По питанию: электролит и керамика. Оставил кучу дополнительных полигонов на всякий случай. Но не понадобились. Все разъемы и перемычки от материнских плат и шлейфа HDD. На плате расширения: две ИР22(23), токоограничивающие резисторы и также конденсаторы по питанию. Печатку специально такую "разлапистую" делал: всё наглядно видно. Скинул еще фото программатора. На плате стоит кренка на 5 вольт, от неё и питалась макетка. Вот с этого всё и началось. Зажег светодиод, поморгал, сделал бегущие огни с кнопочным управлением. Понял что и как работает. А дальше уже проще было.

макетка.rar

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, посмотрите схемку и программу, не работает. Не могу никак ее "победить", думал легко будет :(

Подскажите пожалуйста, где мои ошибки. Компиллируется нормально, в "железе" не идет, нет ВЛУ на RA1 и RA2, в Протеусе без проблем. Может в "железе" что то не так?

post-164360-0-63498600-1351842444_thumb.jpgпрограмма.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сколько можно!

выкинуть нахрен протеус

Про Протеус уже забыл, ибо теперь только с "железом" пытаюсь работать. Подскажите пожалуйста, что в схеме не правильно и/или в программе? Буду премного благодарен.

Может и схема и программа правильные, может надо еще что то делать в MPLAB, я просто из папки проекта беру HEX файл и шью программатором в контроллер (вся область памяти)

Изменено пользователем sagrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...