Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос по корпусам и ценам. В чём разница, кроме цены?

Разница в партии и поставщике, а так же иногда в назначении. 300mil - это расстояние между выводами, равно 7.62мм(по ширине). Вообще mil - это одна тысячная дюйма.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Читаю тут: http://news.cxem.net/articles/circuit_1259.php

А где собственно схема модификации? Её же там нет. Только текст описания...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как запсать число в постоянную память микрокотнроллера(mega8515) и как ее от туда вытащить?)

http://www.atmega8.ru/wiki/view/doc.27.html

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом контроллере нет постоянной памяти, есть только ФЛЕШ-память программ и EEPROM. Обе энергонезависимые и перезаписываемые.

в ФЛЕШ-память можно записать только программатором или из области бут-лоадера(в 8515 его, кажется, нет?), объявив константу в теле программы при помощи директив DB, DW и обращаясь к ним из программы по адресу метки.

В EEPROM - записывать и читать можно из программы, примеры есть в даташите.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй картинке же модификация... или нет?

Нет. На второй картинке схема, предложенная для решения проблем перезаписи 12F675, у которого был залочен MCLR. Далее идёт описание самой модификации с применением dc-dc преобразователя на микросхеме, что исключает возможные сбои в работе. Потом предлагается нажать на картинку для увеличения, но самой картинки нет...

А теперь и материал стал недоступен, по крайней мере сегодня по моей ссылке пустая страница.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, совсем совсем глупый, возможно даже неуместный вопрос.

Итак, попала ко мне плата Arduino. Помигал светодиодом, полистал интернет и обнаружил, что, оказывается, это всего-лишь АТмега_что-то_там. Дальнейшее "изучение" данной области привело к тому, что среда ардуины накладывает ограничения и ограничивает понимание происходящего.

В общем захотел я "перейти" (в кавычках, ибо помигать светодиодом - не привязаться) на... ммм... "обычные" что-ли микроконтроллеры, т.к. мне куда спокойнее когда я и файл прошивки вижу, и в ассемблере код написать, да и вообще знаю какой вывод куда подключен, зачем нужен каждый резистор/конденсатор на плате и как оно будет работать. А для этого надо поэтапно собрать "макет" из деталей.

Вот тут и встал вопрос: что купить?

Частично я его решил - заказал и получил рассыпуху из китая (несколько сотен резисторов, конденсаторов (керамических) и транзисторов разных мастей).

Осталось самое главное - какой МК купить и что "к нему" надо из "обвеса"? Чем программировать? Можно-ли через дуину? Чем питать? Стабилизировать-ли питание? Если да - то чем? Нужен-ли кварцевый резонатор или генератор? Какие-нибудь потенциометры, стабилитроны, диоды (может шоттки?), полевые транзисторы? Светодиоды? Гнезда, штекера, разъемы? Кнопочки?

Из приборов:

мультиметр из поднебесной за 200руб., без измерения емкостей и индуктивностей.

паяльник

разномастные блоки питания от телефонов, модемов, коммутаторов и прочая (почти любой вольтаж есть)

моторчик со сверлом 0.8 и 1.0

и макетная плата (пластиковая такая)

Очень не хочется поехать, закупиться, а потом выяснить что не купил какую-то маленькую (ониж все маленькие), но очень важную детальку. Надеюсь на вашу помощь.

Да, стоит отметить, что сейчас я студент и учусь на специальности "оптико-электронные приборы и системы", и вот через две недели пойду сдавать курсовую работу с сконструированным прибором, начинку которого я живьем-то не видел ни разу. Это меня печалит. Но! Разводить платы я более-менее умею, равно как и читать схемы, так-же при выполнении предыдущего КП (по электронике) научился ЛУТу, пайке деталек в просверленные мной-же дырочки и прочим мелочам.

Помогите бедному студенту :help:

Изменено пользователем UNAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с ардуины и начинай... потом когда изучишь даташит на контроллер, ты будешь знать что именно тебе нужно для того или иного изделия. многочисленные МЕГИ в принципе не требуют внешнего кварца или генератора тактовых импульсов, можно обойтись и встроенным RC-генератором, его только надо выбрать в конфигурации. Но это ровно до того момента пока не потребуется выдерживать интервалы времени с необходимой точностью - например использовать UART, отсчитывать секунды и т.д. Все решается чисто по месту. А если тебе надо решение "на все случаи" - платка АРДУИНО, вплоть до самопала.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с ардуины и начинай... потом когда изучишь даташит на контроллер, ты будешь знать что именно тебе нужно для того или иного изделия. многочисленные МЕГИ в принципе не требуют внешнего кварца или генератора тактовых импульсов, можно обойтись и встроенным RC-генератором, его только надо выбрать в конфигурации. Но это ровно до того момента пока не потребуется выдерживать интервалы времени с необходимой точностью - например использовать UART, отсчитывать секунды и т.д. Все решается чисто по месту. А если тебе надо решение "на все случаи" - платка АРДУИНО, вплоть до самопала.

Спасибо за ответ, но все-таки в ардуине МК и плата представляют готовое устройство, а я хочу собрать такое самостоятельно, только в самой минимальной комплектации, достаточной для работы. Это как получить в пользование автомобиль с инструкцией и удобным управлением, ни разу до того не видев телеги с колесами и не представляя как она едет. Отложу её до той поры, пока не смогу сам сходу набросать её схему и не буду иметь в голове хотя-бы примерного понимания работы МК на этой плате, что такое бутлоадер и как воткнуть туда аналогичную микросхему чтобы она так-же работала.

http://cxem.net/mc/mc121.php - вот в этой серии уроков фигурирует Attiny13, он так-же запускается без дополнительной обвязки и стабилизированного питания? А прошить его с помощью платы дуины можно? У меня нет компьютера с разьемом LPT. Только ноутбук с USB. В интернетах бродят методы прошивки МК с помощью ардуины (http://freeduino.ru/arduino/isp.html), данные способы не вызовут проблем при... допустим случайном отсоединении кабеля в момент прошивки?

Я-бы и рад задать более конкретный и четкий вопрос, ведь в правильном вопросе 90% ответа, но это для меня пока слаборазведанная область, я не знаю какие могут быть подводные камни и чего остерегаться, и в тоже время случайно спаленные микроконтроллер будет стоить мне несколько дней гаданий над причиной неисправности схемы (питание? мк? Ошибка в разводке? Ноги перепутал? Звезды не там? купил брак? пока найду причину пройдет пара вечеров), полтора десятка литров бензина до ближайшего магазина и, собственно, стоимости новой микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ардуине и есть только МК с минимальным обвесом. Например стоит мост RS232-UART или USB-UART и ничего лишнего.

Фактически голый контроллер и есть, ты поищи схемы - секрета в этом нет.

Бутлоадер - это отдельная область памяти в контроллере, где находится программа загрузки прошивки по UART например или другими способами. По другому ардуины не прошиваются, увы.

у ATTINY13 нет бутлоадера и даже принципиально быть не может, его можно прошить только программатором. Посмотри AVR-ISP программатор, он под USB.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ардуине и есть только МК с минимальным обвесом. Например стоит мост RS232-UART или USB-UART и ничего лишнего.

Фактически голый контроллер и есть, ты поищи схемы - секрета в этом нет.

Бутлоадер - это отдельная область памяти в контроллере, где находится программа загрузки прошивки по UART например или другими способами. По другому ардуины не прошиваются, увы.

у ATTINY13 нет бутлоадера и даже принципиально быть не может, его можно прошить только программатором. Посмотри AVR-ISP программатор, он под USB.

Вот! Теперь я знаю как поставить вопрос! Если я приобрету тини13, возможно-ли его будет прошить через ISP способом, описанным на сайте в прошлом сообщении? Там есть условие про фьюзы, которые "должны быть выставлены так, что он тактируется от внутреннего осцилятора".

А, в общем, чтение привело меня к озарению, так что свободную от пар неделю я посвещу ужасным опытам над бедным Attiny13. Ещё раз спасибо за короткое и понятное объяснение и верные наводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фьюзами там вообще детектив целый... с ними надо осторожней, внимательно читать даташит на контроллер - у некоторых из них определенные сочетания фьюзов из-за ошибок в кристалле могут превратить контроллер в однократно программируемый. И эта постоянная путаница... очищенный бит по терминологии производителя это лог.1 а установленный - лог.0, во многих программах когда выставляешь эти биты галочками на самом деле ты ставишь лог.0, а в некоторых галочка означает лог.1 - это надо уточнить перед прошивкой! Иначе запросто можно отпилить сук на котором сидишь.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробую пересылать данные по spi с одной платы на другую.данные отправляются вроде нормально(проверял осциллографом),а вот возвращаются обратно совсем другие даные.почему так может происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Раньше никогда не работал с микроконтроллерами, сейчас имеется плата от Raisonance с микроконтроллером stm32f103ve. Как ее программировать? Есть ли какая-нибудь литература для начинающих по этим микроконтроллерам. Искал, находил для других МК только. Нашел для stm7\8 http://www.compeljou.../enews/2010/6/4, но хочу найти именно для stm32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Как в этой схеме заменить LCD на LED индикаторы или приладить экран от какого-нибудь старого калькулятора?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран этот НИКАК не заменить на светодиодный без существенной переделки программы контроллера, а от калькулятора приладить - проще купить такой как нужно.

по UART можно связать только ДВА контроллера. Но если извратится - то столько сколько потянет нагрузочная способность выхода и обеспечит длина и топология линии связи, при этом в одной связке может быть только один ведущий. Надо учесть что это нестандартное использование и будет масса проблем.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, ясное дело что просто так не заменить, вопрос кто поправит программу, нужный экран достать проблематично, постараюсь тогда найти готовую прошивку.

Кстати, зачем нужен конденсатор на 1000пФ, который включается с помощью реле?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве калибровочного.

Нужный экран - заказать по почте. китайцы продают по 2$... в крайнем случае попроси кого-нибудь чтобы переслали по обычной почте наложенным.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ATTINY13 нет бутлоадера и даже принципиально быть не может, его можно прошить только программатором
Да ладно! Все они обладают возможностью самопрограммирования, другое дело что в 1К памяти трудно впихнуть бутлоадер и нет выделенной RWW секции, но при должном умении это решается. Более того, с завода и обычные камни (те же ATmega8, ATmega168 которые вроде стоять в Ардуине) поставляются чистыми, без бутлоадера, разве что с тактированием от встроенного RC-резонатора 1МГц.

А вообще, маловат ATtiny13 для опытов, и ног мало (всего 5 если не трогать reset, а его лучше не трогать) и ПЗУ (1Кбайт) и ОЗУ (96 байт если не ошибаюсь, с учетом регистров и внутренней переферии) и переферии. ИМХО он нужен в сверхкомпактных малопотребляющих схемах с заранее известным назначением.

Для универсальной отладочной платы лучше чего-нибудь помощнее, хотя бы ATtiny2313 а лучше классическую ATmega8.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тини13 нет бутлоадера и команда записи во ФЛЕШ-память не реализована. В других контроллерах запись во ФЛЕШ-память работает ТОЛЬКО из области бутлоадера.

Ардуину на МЕГА8 не видел ни разу...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально бутлоадера почти нигде нет, его прошивают отдельно а частенько и разрабатывают отдельно, тем более для такой мелочи. В Tiny13 возможность самопрограммирования реализована (только что уточнил в даташите, называется Self-Programming и находится на первой же странице). И в других контроллерах ЗАПИСЬ ФЛЕША ЕСТЬ и работает ИЗ ЛЮБОЙ области памяти, разница только в том что при работе из NRWW программа приостанавливается на время перезаписи а из RWW (бутлоадер) - нет. Мало того, вдруг кто не знал, бутлоадер может менять содержимое Flash, EEPROM, SRAM, LockBits а также читать фузы, писать их не может и правильно.

На чем там построена Ардуина понятия не имею, мне казалось что на ATmega168, но в живую я ее видел один раз всего так что тут спорить не буду.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда смысла в бутлоадере не очень-то много. Не помню где это я читал что запись во флеш из осовной программы невозможна... вероятно это в том случае если стоит фьюз-бит которым разрешен бутлоадер, и в таком случае запись во флеш возможна только из бутлоадера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...