Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Все бы сработало, если бы ты использовал константы бит, определенные в инклуде на твой контроллер.

А неработать схема может по массе причин - может ей не удалось инициализировать карту памяти - этот процесс довольно неоднозначный и может отличатся для разных карт. Индикаторов никаких нет, поэтому определить причину можно только отладкой на живом контроллере.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подскажите, куда правильнее обратиться с вопросом. Нужно соединиться с МК через RS-232, но не знаю, как сам МК аппаратно соединить с последовательным портом.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разве кроме МАХ232 ничего не придумано? Там полно картинок в Гугле, а кто конкретно соединял разъем с МК и связывал МК с МК. А например, захочу я связать двадцать МК, тогда на каждый ставить по микросхеме, чтобы была аппаратная совместимость линии как между собой, так и с ПК?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там полно картинок в Гугле, а кто конкретно соединял разъем с МК и связывал МК с МК.

Вопрос свой почитайте внимательно.

А например, захочу я связать двадцать МК, тогда на каждый ставить по микросхеме,..

Ставьте сразу пицот..

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут только MAX232 или схему на транзисторах, просто у контроллеров это называется UART, а на компьютере RS-232 отличаются они чисто физическими параметрами сигнала - напряжение и полярность, все временные диаграммы - одинаковые. Иногда порт компьютера прекрасно понимает 5В и даже 3В на своем входе, но на его выходе - +-10В по стандарту, поэтому иногда можно обойтись парой резисторов и стабилитроном.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хоть один полноценный ответ. Между собой соединять по UART, с ПК по RS-232 с помощью уже знакомого драйвера мах232. И схема, как я понимаю, получится довольно простая.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не MAX232 единым можно решить этот вопрос. Даже у самого МАХа есть длинная линейка чипов, заточенных под эту задачу. Есть и полноценные интерфейсы типа МАХ3237 и скоростью до 1МБит/сек. Хотя можно применить ЛЮБОЙ преобразователь уровней RS232-TTL. Я даже на КР590КН-ках делал и работало (дата-кабель для прошивки мобильников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Нужна простейшая схема что бы прошить ATMega8, больше ничего шить не собираюсь (пока), прошить нужно в DIP и в TQFP (думаю разницы нет), никогда ничего не прошивал, но есть опыт в программировании и в других областях электроники.

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор Громова Uniprof. Ищите в поиске....

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводи проводки наружу, и прошивай программатором "5 проводков" через аппаратный СОМ-порт или LPT-порт(но с ним даже с аппаратным слишком много проблем - у кого-то работает у кого-то нет из-за особенностей конкретной реализации железа), если его на компе нет(USB переходники не подходят) то другого "простейшего" программатора не существует. Иногда, есть магазины где продают контроллер с предоставленной им прошивкой, а может и на ближайшем радиорынке есть программатор и вам его прошьют по доброте душевной.

Можно поискать через объявления на форуме соседей с вашего города, у которых есть программатор - кто-то да поможет.

Вот ссылки - http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html

http://www.microcontrollerov.net/programmators/5-provodov-avr

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, появилось желание собрать подобное устройство, но в какую сторону копать и искать - не представляю

Понимаю, что с 99% вероятностью это всё можно реализовать лишь на МК.

Подскажите, в какую сторону гуглить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычный индикатор уровня, просто каждая градация берет по несколько диодов - центральный столбик, вверх и вниз одни и те же диоды симметрично центра, столбики по бокам - стоят в тех же цепях что и основные, только начинаются с больших уровней - как бы середина центрального столбика вырезана и продублирована на соседние.

Всего лишь 10-уровневый индикатор уровня сигнала, микросхем таких пруд пруди только вместо одного диода на выходе стоит цепочка из последовательно включенных 6 диодов, а для нижних уровней - только двух.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системах контроля и измерения случается острая необходимость в стабильной работе устройства во избежание нежелательных последствий. Устройства на МК относительно стабильны, если не принимать во внимание факт возможной остановки МК.

Остановка МК может произойти, если взять и пальцем закоротить кварцевый резонатор. При этом индикатор, реле или другое исполнительное устройство будет в состоянии работы, поскольку получает от остановленного МК команду на выполнение.

Можно допустить, что на печатной плате образовался конденсат, что также приведёт к остановке тактирования. Поэтому у меня возникает вопрос, как программно или схемотехнически отключить исполнительные устройства в случае непредвиденной остановки МК?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только схемотехнически. У контроллера есть вач-дог, но это программный стоп-кран, при остановке тактов он не сработает... верней сработает но действие будет выполнено только после возобновления тактирования.

Можно взять сигнал с тактового выхода и подать его через конденстаор на перезапускаемый одновибратор - если нет импульсов дольше 1мкс - на выходе исчезнет сигнал, и это будет являться сигналом аварии, который должен обесточить все исполнительные механизмы до перезапуска. Это решение в купе с программным вач-догом перекроет все возможные ситуации сбоя.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть МК, у которых есть возможность переключения с внешнего генератора на внутренний, при исчезновении первого. Может стОит посмотреть в эту сторону ?

Сам я подобным вопросом не занимался, по этому конкретно ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только схемотехнически. У контроллера есть вач-дог, но это программный стоп-кран, при остановке тактов он не сработает... верней сработает но действие будет выполнено только после возобновления тактирования.

неверно

в большинстве МК сторожевой таймер работатет НЕЗАВИСИМО от внешнего генератора и основного RC генератора МК

ps: для PIC (пример для 16F877) прямо указано:

12.12 Watchdog Timer (WDT)

The Watchdog Timer is as a free running on-chip RC oscillator which does not require any external components.

Для atmel тоже самое, но в виде картинки:

Кстати, есть МК, у которых есть возможность переключения с внешнего генератора на внутренний, при исчезновении первого. Может стОит посмотреть в эту сторону ?

знаю только про одно семейство таких МК. Но их МК и назвать сложно :)

пауки в 100 ног, шаг 0.5мм

и средства разработки за $1000

так что, делайте предложенное: Мк выдает импульсы на внешний ждущий таймер. Как только не пришло - перезагрузка

Можно задействовать выход UART и передавать нормальные данные

ждущий таймер можно сделать на банальной "диод + конденсатор + транзистор", в Радио (да и не только) много было таких схем, длязащиты ПК от зависания

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Д., ох... заливаете Вы :)

Не поленился я открыть первый попавший под руку даташит и немного почитать. Хоть и с английским у меня ооочень туго, всё таки удалось найти необходимое.

PIC18F26k22. Стр 355. Перевод

Стоимость МК - 70 р. Програматор самому собрать можно рублей за 200.

О каких "пауках" и килобаксах Вы говорите ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вачдог отсчитает время сработает... что дальше будет происходить? Контроллер будет находится в состоянии сброса, которое не закончится пока не появятся такты. Частенько это плохо - поскольку никаких сигналов об аварии нет, все потребители обесточены или наоборот переключились в активное состояние в отсутствие какой-либо подтяжки и т.д. и т.п.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Д., ох... заливаете Вы :)

у всё таки многие не умеют читать... :(

я написал, что Я ЗНАЮ. Это не означает, что это 100% истина во всех инстанциях.

Вы привели в пример PIC - я с ними не работаю уже года два, и выше 16F887 не поднимался, т.е., серию 18 не знаю

Контроллер будет находится в состоянии сброса, которое не закончится пока не появятся такты. Частенько это плохо -

даже резче скажу: это всегда плохо. На всем важном МК тестируется внешне и аппаратно - какую-нибудь ЛА5 или ЛН1 трудно "повесить" :)

кум работает в фирмочке, разрабатывающей для ЖД. Так там два МК выполняют одну и ту же прогамму,но сигналы управления в противофазе. Если что не так - подаётся сброс на другой, если еще завис - подается управление на ключ, коротящий питание. Сгорает предохранитель и всё обесточивается. Вот как! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал, что Я ЗНАЮ.
Ну значит я вас неправильно понял :)

Просто от Вас это звучало как то уверенно, тем более с моей цитатой и предложением вопрошающему не смотреть в эту сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на память не помню марку этих МК, но им уже лет 8. Заточены именно под такие вот критичные приложения.

напряжения питания портов, ядра, всей начинки разделено, всё питается от своих источников. Т.е., ток на порте не убъет ядро

Но цены были заоблачные

Надо по архивам поискать, самому интересно стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серию 18 не знаю

Похоже и с 16-й серией у вас случился напряг. Я тут с помощью товарищей раскопал что-то очень интересное про 16F683. Похоже, это оно и есть:

post-35482-0-86054000-1344369712_thumb.jpg

Будет ли только это работать также хорошо, как они нарисовали?

post-35482-0-88094600-1344370238_thumb.jpg

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...