Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Fonon, как только начнёт открываться Q3, напряжение перестанет расти. И ток через D2 тоже.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Fonon, как только начнёт открываться Q3, напряжение перестанет расти. И ток через D2 тоже.

Про С1 не забываем и возможную реактивность в нагрузке и реальное быстродействие элементов схемы.

А вообще, чтобы прекратить словесные баталии, в схему нужно ввести токоограничительный резистор в базовую цепь.

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Fonon, а что С1? Он как раз помогает плавному нарастанию выходного напряжения, без выбросов и осцилляций. Вы, конечно, можете перестраховаться и добавить резистор в базу, но при таких токах через стабилитрон, его динамическое сопротивление и так больше килоома. Я бы раз в сто уменьшил R1.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы раз в сто уменьшил R1.

100К - перебор, ессно, величину его трэба выбрать исходя из номинального тока стабилизации конкретного экземпляра стабилитрона.

Схема будет работать устойчивее за счет снижения динамического сопротивления стабилитрона и на рабочем участке его ВАХ, по регламенту, иначе будет плавать выходное напряжение.

Величину R3 тоже бы не мешало уменьшить раз в десять, для быстродействия.

Все это хорошо, если нет ограничений по мощности, потребляемой самим стабилизатором.

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, в оригинале стабилитрон на 3.3 вольта.

Это что, так принципиально?:blink:

Как говорится - найдите отличия.

Мое слово заднее твоего будет.:D

post-160041-0-71699500-1342618144_thumb.jpg

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. Я хочу собрать схему с высоким КПД , поэтому высокоомные резисторы и полевик. Стабилитрон выбран от фанаря. Конденсатор я так понимаю можно использовать 6 вольтовый и его неразнесёт вклочья? Нагрузка с низким током, типа часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка с низким током, типа часов.

А поконкретнее?Источник питания какой, напряжение питания, потребляемый ток?

А то может тебе и такого хватит, а мы тут копья ломаем.:)

post-160041-0-62486000-1342621791_thumb.png

Про КПД позже.

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД самое интересное... в этом блоке питания всё лишнее напряжение гасится на стабилитроне т.е. если имеем 12 в на входе и 9в на выходе то 75% и это несчитая что на резисторе еще часть сгорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе эту схему привели в качестве наглядного пособия.

На вопросы ты не ответил, но выводы уже сделал.

Но если ты уже во всем разобрался, тады ой.

Низкий ток тебе в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radioelektrik , ты не дуйся, схема твоя, по сути, очень даже неплоха, но её КПД в основном определяет фактор порогового напряжения полевого транзистора и потери на диодах выпрямителя.

Говоря простым языком - для нормальной работы этой схемы входное напряжение питания всегда должно быть выше, чем выходное, на эту величину + допустимые пульсации на конденсаторе после диодного моста.

Если нужна схема с высоким КПД., то она выполняется не на диодах, а используется синхронное управление низкоомными ключами.

И еще вопрос: а если в трансформаторе теряется в 100 раз больше, чем потребляет твоя схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что питание предполагается от аккумулятора. Кто станет экономить миливатты, при питании от сети?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так и есть от аккумулятора. Скажите от такой схемы тоже ждать высокого КПД нестоит?

Хотел нарисовать в мултисуме её, но незнаю как такой трансформатор добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто находил - меня интерисует средние значения выпрямленых напряжений различных трёхфазных схем выпрямления, ну типа как для однофазной мостовой в 1,41раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну типа как для однофазной мостовой в 1,41раз

вот опять все перепутал... :D

для однофазной мостовой = 0,9 , это на конденсаторе после моста будет =1,41

для трехфазной (звезда) мост Ларинова =2,34 фазного, на конденсаторе =1,41 линейного ;)

для трехфазной (треугольник) мост Ларинова =1,35 линейного , на конденсаторе =1,41 линейного ;)

ЗЫ: совсем ленивый стал? пожизненый бан от гугла

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от такой схемы тоже ждать высокого КПД нестоит?

Там же написано прямо по тексту - не больше 50% КПД.

На MC34063 будет больше КПД, но и он порядка 80%. для маленьких токов лучше искать схемы повышения на переключаемых конденсаторах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде по тексту написано не менее 55% т.е. больше 55% в самом плохом случае, а если повезет может и 95%?

ещё такой вопрос, если в той схеме небудет нагрузки, обвязка всё равно будет потреблять ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...