Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Получится газосветная лампа с холодным катодом,если наполнить баллон инертным газом.Только переменку необходимо будет выпрямить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перед входом в подвал установлены 3 выключателя. Каждый включает только одну лампочку в подвале. От двери не видно, какая лампочка горит, а какая - нет. Как, войдя в подвал только один раз, определить, к какой лампочке подключен каждый выключатель?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросить пощелкать друга. :lol: :lol: :lol:

А вообще ет не интересно

Нужно включить только 2 выключателя, затем через пару минут выключить один и войти в подвал:

лампочка, которая продолжает гореть, включается выключателем, который остался включен

лампочка, которая не горит, но горячая на ощупь, от того выключателя, который первоначально был включен, а затем выключен

ну а холодная негорящая лампочка - от третьего, который и не включался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения будем мерить?

Купил мультиметр, измерил - 16 В. (только как-то долго устанавливается цифра, скачет туда-сюда по началу, так и должно быть?)

Еще нашел блок питания, на выходе 30В, 400 мА, 12Вт

Изменено пользователем Глеб Климов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб Климов можно построить на втором БП, хотя однополярное питание не гуд. Если строить на первом то только автомобильные микросхемы.

Подскажите как перемотать дроссель от 20Вт сберегайки, что бы подключить 11Вт лампу?

А ещё лучше скажите с помощью какой программы можно рассчитать самому?

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electr0nics, на TDA7265 можно построить для 30 В? И еще, БП по факту выдает 35 В, а написано 30В, нормально ли это? :)

Изменено пользователем Глеб Климов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Климов, так то ж 30 переменного наверное, а после выпрямления выходит 35

То есть у меня есть 2 колонки 10Вт, 4 Ом. Мне нужен подходящий усилитель и БП к нему. Их столько всяких разных, что я не знаю, какой выбрать.

TDA1516, 1517, 1518,1519 - 2 x 6Вт при 14.4В на 4 омной нагрузке в стерео режиме

TDA7057AQ - 2 x 8Вт при 15В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб Климов тут смотрите Даташит , в нём есть схема для однополярного питания, именно по ней и собирайте.

eagle_31 30×1,41=42,3В АГА!:rtfm:

Простая просьба, не советуйте ерунду если вы сами не знаете, то лучше спросите, человек послушавший Вас будет страдать из-за чьей-то некомпетентности.

post-151725-0-78377800-1344271193_thumb.jpg

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчект питания извините. не то подумал

а вот насчет тда7265 и 10ваттных динамиков думаю то что сгорит и первое и второе. 25ватт(чистых 15-20) это перебор для 10ваттных динамиков. лучше из вышеперечисленных тдашек сколотить, там 4 кондера всего ставить и 1 микросхему ;) проще и лучше нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот насчет тда7265 и 10ваттных динамиков думаю то что сгорит и первое и второе.

Думайте дальше, я бы ерунду советовать не стал. Предположу что колонки не будут эксплуатироваться в запредельных режимах, а чуть что советские колы выдержат небольшой перегруз.

Предложенные автомобильные микросхемы, выдадут 6-8Вт с 10% искажений, а кому это надо?

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашел блок питания, на выходе 30В, 400 мА, 12Вт
И што мы получим при таком токе?Верно-хрипы и искажения на 1/10 от максимальной мощности. :)

А учитывая то,что микра жрет в пике 4,5А,то еще и сгоревший БП.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Собираю по этой статье БП. Феррит можно заменить с кольцевого на Ш-образный с размерами 42x21,2x15,2мм??

Есть еще лишний комп.Бп 200ватт, можно ли его как то подключить к преобразователю от 12 вольт?

Изменено пользователем SabitofF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитывая то,что микра жрет в пике 4,5А,то еще и сгоревший БП.

Импульсный - да, на трансформаторе клиппинг будет в пиках конечно, но не сгорит. 4,5А это при каком напряжении?

SabitofF можно подключить преобразователь к компьютерному БП, но перед этим посмотрите на корпусе БП сколько Ампер выдаёт линия +12В. На такой сердечник по моему даже обмотки не вместятся, да и вообще он маловат.

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут импульсник?

на трансформаторе клиппинг будет в пиках конечно

Это как? :)

но не сгорит

Сгорит от перегрева,т.к это будет равносильно КЗ вторички,происходящему с частотой пиков музыкального сигнала,а в случае с таким маломощныи источником питания,даже не пиков.

4,5А это при каком напряжении?
Ес-сно при номинальном.Смотри даташит. :yes: Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня слабый бп, ну очень слабый, 1ампер максимум и то меньше, и я посоветовал то что у меня отлично работает, вот весь список - ла4425,тдашки 2003 7056 1516 1517 1552(один канал) 2822 и теа2025 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут импульсник?

А что там, кто его знает.

Это как? :)

Не смешно, не верю что такой человек как Вы не знает что это такое.

Сгорит от перегрева,т.к это будет равносильно КЗ вторички,происходящему с частотой пиков музыкального сигнала,а в случае с таким маломощныи источником питания,даже не пиков.

Давайте порассуждаем что ли. Что мы имеем: УМ класса АВ стерео, "БП однополярный" 12Вт, банки достаточной ёмкости, гоняем не синус, а музыку. Получается 6Вт на канал, 6/8×10=7,5Вт на канал получим, при такой мощности БП не сгорит (трансформаторный!!) выше этого появятся заметные искажения и "разумный оператор регулятора громкости" снизит громкость.

]Ес-сно при номинальном.Смотри даташит. :yes:

Так да, по Даташиту :) Но тут только 15В в плечо + просадки напряжения, причем 4,5А по Даташиту это на два плеча или как? Это же больше 110Вт, это вообще что за ерунда?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще у динамиков должен быть запас. при 10ваттной мощности они начинают греться, хрипеть, сам знаю. не стоит быть китайцами и подбирать в упор. 3-5 чистых ватт вполне достаточно и для слушателя и для динамиков комфортно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды заменять нельзя, КД213 гораздо мощней и под радиатор, 1N4007 едва с 500мА нормально работает, на 1А они будут минипечками. а транзистор заменить можно, только смотри чтобы напряжение коллектор-эмиттер было не меньше чем нужно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите схему или элемент, который взависимости от уровня напряжения пропускает или непропускает, конткретно я хочу такой блок, который не пропускает ток при напряжение ниже 1.8 В и пропускает если больше 1.8.(прошу не впадать в истерику, я не шипко много в этом понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропускает откуда куда? Если ты не понимаешь, то выкладывай не "не пропускает ток при напряжение ниже 1.8 В" а то что ты хочешь сделать. твоему "запросу" соответствует миллион схем, но вероятно только одна удовлетворит твоим требованиям которые здесь не высказаны.

заменять транзисторы нужно попарно .... или можно только один?
Пофиг, они там служат роль балластных сопротивлений, чтобы убрать лишка напряжения для того чтобы стабилизаторам 7815 жилось чуток получше. Вообще конечно странное решение, применять интегральные стабилизаторы вроде 7815 для работы предварительных усилителей. Тогда уж на выходе надо ставить 2-3 звенные НЧ-фильтры, чтобы шумы стабилизаторов не проникли в предварительный усилитель.

Да и вообще проще было домотать на трансформатор пару маломощных обмоток по 20В и подать на стабилизаторы без транзисторов. Или вообще одну обмотку вольт на 20, а при помощи MC33063 получить стабильные +-15В(раз уж и так там мощный импульсный преобразователь, наличие маломощного никак не повредит характеристикам усилителя)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...