Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот и я тоже думаю "запилить" 16-ую что ли до кучи,))) делов то, протравить да горсть нередкостных элементов запаять, вечерок делов))) если конечно где то с номиналами или правильностью монтажа не напортачить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хочу собрать еще один по 16 намного лучше она в работе?

лучше. Шутстрее на динамике. Из-за отсутствия каскадной связи усилителя ограничения тока и стабилизатора напряжения. Не всем заметно, но в целом 16-я версия совершеннее по схемотехнике

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

получается что у транса 2 вторички? но вот на сколько вольт, одна - ясно, столько сколько нам нужно на выходе -5В а вот вторая? а первая схема вообще не лезет там развод на LM-ку совсем другой

post-178292-0-00960100-1431450905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дополнительная вторичка - слаботочная, для питания операционников. Напряжение порядка Вольт 13-14 переменки. И резистор R1 в таком случае можно уменьшить раза в два.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо огромное за Ваш совместный труд по проектированию данного БП. Решил собрать 16у2. Прошу сильно не пинать. Учился плохо, поэтому будет пара глупых вопроса, с Вашего позволения :help:

Посмотрите пожалуйста схему. Красным отмечены изменения. Все ли я верно сделал? Мне нужно на выходе до 5А, 0-20В (хотелось бы 0-30, но пока подходящего транса не нашел).

67a4400597act.jpg

ПиДБП16у2...spl7.zip

Изменено пользователем foriss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с VT1 явно чтото напутано. Он должен питаться от дополнительной обмотки и никак иначе. Коллектор надо посадить на + обмотки, а минус доп обмотки надо на общий схемы, а не на минус источника

при максимуме в 20 вольт достаточно будет одного MJ2955. Для 30 вольт лучше пару. Больше не нужно

поставьте пару с запасом на будущее и хватит

токовый резистор на 0,1 нормально. Но для 5А хватит и 0,22. Хотя и так и так будет работать, проверено

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с VT1 явно чтото напутано. Он должен питаться от дополнительной обмотки и никак иначе. Коллектор надо посадить на + обмотки, а минус доп обмотки надо на общий схемы, а не на минус источника

при максимуме в 20 вольт достаточно будет одного MJ2955. Для 30 вольт лучше пару. Больше не нужно

поставьте пару с запасом на будущее и хватит

токовый резистор на 0,1 нормально. Но для 5А хватит и 0,22. Хотя и так и так будет работать, проверено

Внес исправления)))

Минус доп обмотки поссадил на общий схемы, посмотрите пожалуйста

03e801419c9ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 уменьшить до Ом 300, полВатта.

Насчет силовых транзисторов: одного нифига не достаточно, две штуки в самый раз для этого напряжения и тока.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 20 вольт и 5А вполне достаточно. Транзистор хороший. Даже запас небольшой остается на самый тяжелый случай - 5А при КЗ и напряжении на выходе меньше вольта

возможно я чего то не вижу конечно...

по схеме - вроде нормально. Резисторы в эмиттерах лучше увеличить до 0,33 ома 5 ватт. На вашем токе в самый раз. Если конечно еще есть такая возможность. Если уже куплены 0,2, то хрен с ними. Хотя на 0,33 транзюки будут ровнее работать. Падение на этих резюках желательно в районе волта на максимальном токе

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него на входе схемы больше 30 Вольт. По графику ОБР при этом напряжении транзистор держит всего 4 Ампера. При перегрузке или КЗ - вылетит.

А учитывая ещё и отсутствие переключателя обмоток, при долгой работе с низким выходным напряжением можно выйти за пределы по рассеиваемой мощности. Так что два транзистора в параллель - то, что надо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за поправки! Резюки в наличии только 0,2. Конечно куплю 0,33 раз так лучше будет :yes:

R1 тоже поправлю.

Меня интересовал вопрос с подключением второй обмотки для питанию ОУ, особенно куда подключать "-". Получил исчерпывающий ответ. Спасибо Ребятки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он и ставит пару, так что наверное можно быть спокойным.

Согласен, на входе то больше чем 20. Лучше пару

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С945 вполне подойдет (из подножного)

2N2222 должен. По крайней мере у меня прокатывал

3904 это практически аналог 2222-го. Тут же надо понимать, что это не УНЧ и не ключевой каскад. Тут все попроще. Не до абсурда конечно, но очень многие транзюки общего применения вполне подходят

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без переключения обмоток, то максимальную мощность, более 250 Вт. Если с переключением обмоток, то меньше, зависит от напряжения ступеней обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переключение обмоток не требует дополнительных движений в конструктиве? Или просто запитал V16, и переключая обмотки наслаждаемся работой БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не требует. Запитываем операционники от отдельной обмотки и наслаждаемся. Для полного счастья собираем схему автоматического переключения на реле или тиристорах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Совесть не позволяет больше доставать "Старичка" на коте, поэтому пишу тут.

Хочу собрать этот блок в железе по V16y2 схеме, но мне хотелось бы иметь с него 30В/10А (на все случаи жизни), в связи с чем вопрос:

Мне нужно было подогнать взятую с форума схему (она, если я правильно помню была на 24В и что-то около 4А), под мои 30В/10А. Для этого я изменил номиналы резисторов (обозначения по рисунку внизу):

R26 с 3К в оригинале, на 680Ом.

R10 c 7К в оригинале, на 3К.

R16; RV3; RV2 соотв. с 2К; 1К; 10К в оригинале, на соотв.1К; 1К; 20К.

R18; RV4; Rv6 соотв. с 24К; 100К; 5К в оригинале, на соотв. 33К; 1К; 500Ом.

R33 менять не пришлось...

С8 сделал 100pF (вместо 100nF), потому, что он тормозил сброс тока при КЗ на 50-70мкс (если верить симулятору), также интересует критичность номинала, а так же самого присутствия в схеме, конденсатора С10. Из него при КЗ происходит мощный выброс, способный спалить чего нибудь.

Ну и шунт поменял на 0,05. вроде всё...

Интересно знать Ваше мнение насчёт наличия явных косяков, поскольку отзывы собиравших эти схемы людей, обычно положительные (типа спаял - заработало), но мой "Протеус" так не считает почему-то. Тупой перенос схемы с рисунка в "Протеус" не моделировался с первого раза никогда, всегда приходилось менять номиналы и порой сильно.

Схема, после этих изменений, симулируется с виду хорошо. Меня интересует мнение знающих людей, по поводу того, примет ли нормально всё это дело железо, протому как я уже писал, что существуют разногласия между реальными сборками и мнением симулятора. Теперь меня сильно интересует обратный процесс. Короче, явные косяки в моих изменениях есть?

nhg5zy0a8.png

Изменено пользователем Славик Кпсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше чем на 5А замахиваться не стоит. Поверьте. Для БП такой архитектуры 10А это очень жестоко. Не те задачи у него

в процессе конструирования и наладки сами дойдете до этой мысли, как и я. Тоже планировал 10, но в итоге урезал хотелки и избавился тем самым от кучи проблем

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём были проблемы?

Я буду вот с этим совмещать линейник, так что полагаю проблем много будет не столько из-за тока, сколько из-за ВЧ выбросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...