Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в любом случае это уже будет не лабораторник. Хотя не буду портить ваш оптимизм на старте ))

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подскажите как правильно соединить минус для питания LM до шунта (как на схеме) или после. И как соединить минус со второго трансформатора на общий минус или на минус до шунта.

И еще возник вопрос по питанию вольтметра и амперметра, оно должно быть полностью независимо, или можно использовать обмотку трансформатора, минус которой соединен с основной схемой.

post-156654-0-47701200-1431697986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Славик КПСС:

Симулятор использует идеальные модели и не может служить эталоном. Ставьте как на схеме. Резисторы в цепях регулировок всё равно придется подбирать по месту.

С10 - чем меньше, тем лучше, но совсем без него вероятно возбуждение.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С10 - чем меньше, тем лучше, но совсем без него вероятно возбуждение.

А дроссель не выручит? LC-фильтр может какой нибудь?

,

И ещё вопрос.

Кто нибудь совмещал этот линейник с импульсником от Старичка? Просветите пожалуйста насчёт деталей этого процесса.

Изменено пользователем Славик Кпсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал до кучи и по 16 версии, стартанул сразу без бубна если не считать курьезную ошибку приведшую ко взрыву электролита маленького, какого то ХУдожника по ошибке вместо 50 Вольтового впаял 16В как поднял напряжение до 22В он и сдетонировал сначала и не понял что произошло так как был уверен что там "полтинник" и только найдя корпус от кондера понял в чем косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Собрал 16 версию, вообщем не работает, может кто нибудь может сбросить карту напряжений в контрольных точках, чтоб определится где начинать копать.

post-191069-0-02104400-1431721984_thumb.png

Изменено пользователем d_Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла нет

так же как и нет карты контрольных точек, потому как точек этих контрольных собственно и небыло никогда.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, а может стоило их создать!? :))

Когда заведу прибор попробую сделать, а сейчас:

VT1 B - 3.26B, E - 2.64B, C - 12.3B

VT2 B - 0.26B, E - 0B, C - 8.73B

VT3 B - 11.7B, E - 12.3B, C - 11.1B

VT4 B - 9.45B, E - 11.7B, C - 11.1B

VD1 A - 0B, K - 2.37B, R - 3.26B

LM324:

1 - 1.39

2 - 0.13

3 - 1.34

4 - 2.65 (U)

5 - 1.65

6 - 0

7 - 1.35

8 - 0.14-1.36

9 - 3.94

10- 0-2.15

11- GND

Для теста запитывал от ATX 12B, и сразу же вопрос - для LMки не маловато питания 2,65В и куда еще копнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас:

***

Для теста запитывал от ATX 12B, и сразу же вопрос - для LMки не маловато питания 2,65В и куда еще копнуть?

Это на каких режимах всё? Ручки переменников, в каких положениях? На выходе при этом что?

А для ЛМ-ки лучше всё-таки отдельное питалово варганить (по-моему).

__________

Ещё у меня вопрос. На какие операционники можно заменить 324-ку? Где-то в теме читал что-то про 358, но не найду теперь. Есть у кого нибудь опыт по замене? Есть же более быстродействующие, малошумящие и прецезионные ОУ, чем 324.

Изменено пользователем Славик Кпсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускаю на холостом ходу, на выходе 11.11В, на переменники не реагирует, при нагрузке упало до 7В (светодиодная лента 1м, ну это проблема емкости я с ней пока не заморачивался). Напряжение меняется только на LM ножках 8 - 0.14-1.36В и 10 - 0-2.15В, а на запитку сколько лучше дать 5в или 12в? Я где-то видел что убирают TLку TV1,R1,R2,R3,C2 и просто запитывают от отдельного источника питания вроде 12в.

Изменено пользователем d_Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Народ!

Вопрос

Вот на этой схеме http://forum.cxem.ne...20#comment-2144016

Минус VDS2 ведь неправильно подключен?

минус доп обмотки надо на общий схемы, а не на минус источника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему неправильно? Минус 324-ки там же сидит. Это питание. Инвертирующие входы сидят на "измеряемом" минусе.

Изменено пользователем Славик Кпсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда товарищ foriss вот тут http://forum.cxem.ne...20#comment-2145255 сделал неверно получается? Схемы вроде идентичные (ну почти). Он перенес минус...следуя совету (вдруг неправильно понял сейчас наделает делов... :bomb: )

Ему нужно было С11 на другой минус перекинуть а не диодный мост...

Изменено пользователем venera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, а может стоило их создать!? :))

я даже вот затрудняюсь придумать более бестолковый метод поиска неисправностей

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда товарищ foriss вот тут http://forum.cxem.ne...20#comment-2145255 сделал неверно получается?

Интересный вопрос. В его схеме через шунт R27 будет протекать ток питания Оу, ток через Р7 и ток эмиттера Т3.

В исходной схеме- ток транзистора Т3 и ток стабилизатора 12В не считая других малых токов делителей, примерно так.

Что будет лучше и как это повлияет на стабильность схемы, надо пробовать в железе.

А вообще лучший вариант был бы с двух полярным питанием. Но изначально схема была задумана в таком формате с привязкой к этой микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё работает конечно и создателю респектище!!! но, слабый он выходит, лампу автомобильную галоген на 55W еле зажигает на 14В и то не в полный накал и просадка сразу вольта на 3 и греется силовой транзюк сразу, сегодня спецом трансформатор новый намотал на 6А и тоже самое почти, либо у меня что то не так либо только импульсник, кстати импульсник собрал по схеме с котов из ATX - запустился только вот ВЧ пульсирующий писк присутствует под нагрузкой а с увеличением напряжения писк учащается тоже надо искать корень зла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберу по данной схеме :dance2:

От отдельной обмотки для питания ОУ отказался. Вернусь к этому вопросу после того как приобрету все комплектующие (сумма получается не маленькая... ), буду экспериментировать

post-190749-0-23014000-1431793806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой схеме два диодных моста будут работать неправильно. При положении переключателя обмоток как на схеме, на выпрямителе для 12 В, одна половина синусоиды будет проходить с верхней по схеме половины обмотки. То есть полное напряжение силовой обмотки. Для питания 12 В достаточно однополупериодного выпрямителя и емкости побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65

А это не вариант?

По схеме этой вопросы

ПиДБП16у2...JPG

С отдельного транса, через 7812 хочу запитать управление.. Есть что либо почему этого не стоит делать?

И второй вопрос: R21-22 почему нарисованы вверху? Принципиально, что бы они сидели прямо на выходной клемме?

Изменено пользователем Славик Кпсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор, подойдет. Только не импульсные преобразователи, можно конечно и их, но от них на выходе БП может быть шум от преобразователя. 7812 тоже можно, но я не знаю как она по термостабильности в сравнению с TL431. Р21-22- да. Делитель желательно подключить к выходным клеммам, чтобы измерять напряжение именно на выходных клеммах. И есть еще хитрости в разводке печатной платы и соединений внутри блока. Читайте в теме это было не раз описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, сейчас в лёгкую 264 странички читану перед сном)))

Термостабильность 7812 полагаю можно гарантировать радиатором?

А импульсный преобразователь я буду мутить вместо основного сетевого транса.

Изменено пользователем Славик Кпсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...